Патрол Y61 мотор TB 45 - проблема - Patrol Y60 Y61 - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Патрол Y61 мотор TB 45 - проблема


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ВНЕ САЙТА   Poloni

Poloni

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 134 сообщений
  • Авто: Ниссан
  • Имя:Игорь Полонский
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буча

Отправлено 15 August 2014 - 19:05

Коллеги, подскажите пожалуйста, кто сталкивался с похожей ситуацией? Появилась проблема на Ниссан Патрол, на автомате. Катался я после феста по Карпатам неделю, кое где пришлось поддать огоньку коню и в один момент услышал на скорости где то 30-40 км/ч по грунтовке некое посвистывание в районе переднего редуктора включил передок всё пропало, проехал метров 350 выключил, через пару минут опять такая же фигня. Без задней мысли, остановились мы на привале и пошли кушать, прошло время, прихожу завожу, сдаю назад, а левое переднее колесо стало колом и скользит юзом. Тогда я сдал чуть вперед и в ответ услышал жесткий удар в трансмиссии. После этого все расклинило, я на всякий случай отключил хабы (механические) и передок больше не включал, думал заклинил редуктор или привод. Все думаю путешествие закончилось, повернули мы обратно и по пути в Франковске заехали в небольшую майстерню, разобрали левое колесоЭ, посмотрели ничего не обнаружили, все цело. Ну думаю редуктор рассыпался, подняли авто полностью крутим передние колеса кардан стоит на месте, крутим задние, вкл полный крутятся все колеса включая и передние тоже значит как я понимаю редуктор целый, и не могу понять что могло заклинить?
Решил дальше по горам и долинам не ездить и половину поездки пришлось отложить на другой раз, домой добрался не спеша на задке. Уважаемые! Может кто что подсказать с чего начать и куда смотреть и заглядывать боевому коню?

#2 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 15 August 2014 - 19:39

Игорь, надо постепенно разбирать передний мост. Гадать, что там провернуло, нет смысла. Обращайся, тел. в подписи.

#3 ВНЕ САЙТА   Poloni

Poloni

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 134 сообщений
  • Авто: Ниссан
  • Имя:Игорь Полонский
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буча

Отправлено 15 August 2014 - 19:54

Володя, да я уже в Киеве, дочапал попомаленьку, а хоть примерно скажите на что смотреть?

#4 ВНЕ САЙТА   vermic

vermic

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 06 Jul 2006
  • 773 сообщений
  • Авто: Toyota 4x4/MB-E
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 August 2014 - 19:59

Мож между колодкой и диском камень попал, была подобная хрень и тоже в горах, писчало скрипело, два раза залазил и пытался отверткой выколупать камешки, потом как то выпали сами. А то от скрежета сердце рвалось.

Сообщение отредактировал vermic: 15 August 2014 - 20:04


#5 ВНЕ САЙТА   Poloni

Poloni

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 134 сообщений
  • Авто: Ниссан
  • Имя:Игорь Полонский
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буча

Отправлено 15 August 2014 - 20:03

Мож в между колокой и диском камень попал, была подобная хрень и тоже в горах, писчало скрипело, два раза залазил и пытался отверткой выколупать камешки, потом как то выпали сами. А то от скрежета сердце рвалось.

По симптомам как бы очень похоже. Как убедиться чтоэто не повторится в неподходящий момет, не хочется все разбирать, завтра попробую поехать на сервис, пусть покумекают.

#6 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 15 August 2014 - 21:03

Мож между колодкой и диском камень попал, была подобная хрень и тоже в горах, писчало скрипело, два раза залазил и пытался отверткой выколупать камешки, потом как то выпали сами. А то от скрежета сердце рвалось.

Читай внимательно:" а левое переднее колесо стало колом и скользит юзом." Причем тут КАМЕНЬ??? Подобная хрень бывает, но отверточкой ее не выковырять. Речь идет не о писчало и скрипело...

#7 ВНЕ САЙТА   And

And

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Sep 2006
  • 380 сообщений
  • Авто: ТЛК...L-ка
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская обл

Отправлено 15 August 2014 - 21:49

BOX4x4, похожее было на Диско кремневый камешек, правда полностью колесо не заклинило, но когда под домкратили колесо не проворачивалось. Так что не будь так категоричен.

#8 ВНЕ САЙТА   texnik

texnik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Nov 2008
  • 786 сообщений
  • Авто: Тойота 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv МАУ

Отправлено 15 August 2014 - 22:52

По симптомам как бы очень похоже. Как убедиться чтоэто не повторится в неподходящий момет, не хочется все разбирать, завтра попробую поехать на сервис, пусть покумекают.

Попавший посторонний предмет в суппорт между диском и кожухом может быть причиной, а потом предмет выпал, вполне вероятно, тем более скрип об этом говорит, на торм диске должен остаться след. Еще лопнувший шрус может быть как причина, правда тогда неисправность должна проявиться снова.

#9 ВНЕ САЙТА   шилк

шилк

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Feb 2007
  • 193 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Шилов Костя
  • Пол:Мужчина
  • Город:berdyansk

Отправлено 16 August 2014 - 09:52

Между диском и кожухом попадает камушек. Кожух усиливает звук как экран в виде скрежета, писка. Когда сдавал назад, камушек развернуло и диск заклинело. Поехал вперед - его выбросило, а теперь ищи свищи причину. Несколько раз было такое. Но всеравно надо поездить покататься, последить за повторением симптома. Если подшибник ступицы размолотило, вопервых в таком случае педаль тормоза будет вибрировать, во вторых оно бы уже не пропало. Шрус очень похоже на симптомы, но все ведь пропало и не повторяется больше. Я бы всетаки к редуктору добрался и внешне осмотрел сателиты.

#10 ВНЕ САЙТА   gafar

gafar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Sep 2011
  • 298 сообщений
  • Авто: санг-йонг кайрон тлк70
  • Имя:Ренат
  • Пол:Мужчина
  • Город:Херсон

Отправлено 16 August 2014 - 09:58

Странно что после этого клина колеса пройдено несколько сотен км и никаких больше повторений и нмеков на такой симптом.

#11 ВНЕ САЙТА   Poloni

Poloni

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 134 сообщений
  • Авто: Ниссан
  • Имя:Игорь Полонский
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буча

Отправлено 16 August 2014 - 10:26

Странно что после этого клина колеса пройдено несколько сотен км и никаких больше повторений и нмеков на такой симптом.

Да в том то и дело что больше никаких проявлений небыло, я спецально провоцирую их а оно никак не появляется.

#12 ВНЕ САЙТА   Davies

Davies

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2009
  • 245 сообщений
  • Авто: Патрол
  • Имя:Davies
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 August 2014 - 12:18

Скорее всего камень попал, иначе последствия бы уже вылезли.

#13 ВНЕ САЙТА   mikhailonger

mikhailonger

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 18 Apr 2011
  • 7 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2d
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:хмельницкий

Отправлено 16 August 2014 - 12:28

Давайте уточним: хабы механика(ручные) или полуавтоматы ?
Если все же полуавтоматы - причина в заклинившей левой хабе : "сдаю назад, а левое переднее колесо стало колом и скользит юзом."
После этого вы "Тогда я сдал чуть вперед и в ответ услышал жесткий удар в трансмиссии" - хаба(полуавтомат) расклинилась, мощная пружина вытолкнула муфту с корпуса хабы - мощный удар метал в метал.
В моей практике это было несколько раз, трагедии нет, хабы-полуавтоматы ремонту поддаются очень тяжело.
Далее насчет свиста. При езде на выработаной хабе при скорости до 40 км/час очень часто на правых поворотах и ямях(выбоинах) левая хаба хочет подключится - повляется легкое потрескивание либо свист. Хабу прийдется заменить(выбросить).

Сообщение отредактировал mikhailonger: 16 August 2014 - 12:32


#14 ВНЕ САЙТА   Poloni

Poloni

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 134 сообщений
  • Авто: Ниссан
  • Имя:Игорь Полонский
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буча

Отправлено 16 August 2014 - 12:43

Хабы стоят родные, разбирали еще во Франковске, состояние хабов идеальное.

#15 ВНЕ САЙТА   mikhailonger

mikhailonger

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 18 Apr 2011
  • 7 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2d
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:хмельницкий

Отправлено 16 August 2014 - 13:27

Состояние хабов идеальное - это Вы так думаете. Но у вас есть 2 хаб: левый и правый.
Наверное все-таки как раз и левому пришел "капец". Причину проблемы -(поломка левой хабы)проверить просто: поменяйте левую хабу или (в идеале) обе хабы на новые или гарантировано рабочие.
Рабочие хабы на часок можете одолжить в хороших друзей. Вопрос будет исчерпан. Описанные выше описания "симптом неисправности" к редуктору отношения не имеют.

#16 ВНЕ САЙТА   shudan

shudan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Apr 2011
  • 255 сообщений
  • Авто: 4х4, брютфорс
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 16 August 2014 - 20:53

Состояние хабов идеальное - это Вы так думаете. Но у вас есть 2 хаб: левый и правый.
Наверное все-таки как раз и левому пришел "капец". Причину проблемы -(поломка левой хабы)проверить просто: поменяйте левую хабу или (в идеале) обе хабы на новые или гарантировано рабочие.
Рабочие хабы на часок можете одолжить в хороших друзей. Вопрос будет исчерпан. Описанные выше описания "симптом неисправности" к редуктору отношения не имеют.

Причем тут вы так думаете, разбирали же на СТО в И-Франковске, выше черным по белому написано.

#17 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 16 August 2014 - 21:08

Да в том то и дело что больше никаких проявлений небыло, я спецально провоцирую их а оно никак не появляется.

Тебя тяжело понять. Вначале пишешь клин, юзом идет: " а левое переднее колесо стало колом и скользит юзом". Народ повелся с советами, насчет камушка... :330: :330: :330:
Если был клин, как ты описывал ранее, тогда проблема сама-собой не исчезнет.

#18 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 17 August 2014 - 06:13

Интересно а как хаб может колесо заклинить. Я бы ступицу смотрел или супорт.

#19 ВНЕ САЙТА   Poloni

Poloni

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2013
  • 134 сообщений
  • Авто: Ниссан
  • Имя:Игорь Полонский
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буча

Отправлено 26 August 2014 - 16:34

Нашли источник проблемы, при полной разборке на тормозном диске с внутренней стороны нашли глубокую борозду, похоже на то как попал камень, который и заблокировал колесо. Я тогда не стал насиловать с газом, боясь больших проблем, а сразу переключился сдал вперед и при движении вперед камень видно и выпал. Всем спасибо за ваши подсказки и советы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN