Бойлер для подогрева воды - Какой купить, какого производителя - Страница 2 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Бойлер для подогрева воды - Какой купить, какого производителя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#21 ВНЕ САЙТА   STEN

STEN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Oct 2010
  • 918 сообщений
  • Авто: Pajero 1
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2014 - 18:03

открываю форум , а тут такая тема !!! я только что закончил подключение свежекупленного бойлера Atlantic на 50 литров... 1,5 кВт по паспорту, ни каких наворотов, привезли с интернет магазина за 1400 гр. , ешё пара-тройка сотен на трубы-провода и два дня очень неторопливой работы....и вот оно свершилось - пойду плавать )))
Да, лепил с друганом, на пластиковые трубы, без использования сантехников.

Сообщение отредактировал STEN: 08 August 2014 - 18:05

  • alkotas это нравится

#22 ВНЕ САЙТА   MADman

MADman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Jul 2010
  • 135 сообщений
  • Авто: Suzuki Grand Vitara
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2014 - 18:17

У меня AEG на 50 литров(2 тена). Уже 9-й год стоит. Последние 2 года пользуемся круглогодично(для экономии денег и нервов). Раз в год вызываю мастера для профилактики. Нареканий нет - очень доволен.

#23 ВНЕ САЙТА   Вавилла

Вавилла

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 1273 сообщений
  • Авто: Ford C-Max
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2014 - 18:28

кидаєш мідяшку 16мм квадратних, до поверхоаого щитка, а як маєш натхнення то до будинкового ...і через болт заземляєш і через три шайби..

У меня к этажному щиту идет кабель на три медных литых жилы 4 квадрата.А заземлять к чему?К корпусу этажного щита?

открываю форум , а тут такая тема !!! я только что закончил подключение свежекупленного бойлера Atlantic на 50 литров... 1,5 кВт по паспорту, ни каких наворотов, привезли с интернет магазина за 1400 гр. , ешё пара-тройка сотен на трубы-провода и два дня очень неторопливой работы....и вот оно свершилось - пойду плавать )))
Да, лепил с друганом, на пластиковые трубы, без использования сантехников.

Вот и я на выходных займусь подключением.если есть какие ньюансы напиши в личку.У меня тоже Атлантик

#24 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2014 - 18:39

У меня к этажному щиту идет кабель на три медных литых жилы 4 квадрата.А заземлять к чему?К корпусу этажного щита?


Ни в коем случае не к корпусу!!!! Только к жиле!!
Одна из жил - земля, только надо найти, какая именно. Фазу отличить легко, а вот нуль и земля - сложнее. Лучше пригласить местного электрика, он должен знать... а то накулибничаешь на свою голову еще... Можешь предварительно протянуть кабель до щитка, но подключать - только электрик!

Сообщение отредактировал srut: 08 August 2014 - 18:43


#25 ВНЕ САЙТА   Вавилла

Вавилла

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 1273 сообщений
  • Авто: Ford C-Max
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2014 - 18:43

Ни в коем случае не к корпусу!!!! Только к жиле!!
Одна из жил - земля, только надо найти, какая именно. Фазу отличить легко, а вот нуль и земля - сложнее. Лучше пригласить местного электрика, он должен знать... а то накулибничаешь на свою голову еще...

Местного пригласил.Сказал что земли на этаже нет.Нужно тянуть к домовому щиту в подвал.А это однако минимум 50м кабеля :273:

#26 ВНЕ САЙТА   MAXERion

MAXERion

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Jan 2011
  • 108 сообщений
  • Авто: GREAT WALL SAFE
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2014 - 18:57

Спокойно сегодня купил теще Electrolux EWH 30 Royаl. У самого уже лет 5 стоит аристон на 50 л.
Думайте о проводке. Соседи тоже ведь наверняка покупают и ставят, и вот когда все довольные пойдут "купаться"... :273:
Объясняйте о спокойном (поэтапном) использовании электроприборов в доме. Ведь внутридомовая проводка не самая свежая в большинстве домов, а еще есть групповые ТП и линии от них и они тоже весьма преклонного возраста, так что если идете мыться, то чайник и кондиционер пусть подождут.

#27 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2014 - 19:09

Местного пригласил.Сказал что земли на этаже нет.Нужно тянуть к домовому щиту в подвал.А это однако минимум 50м кабеля :273:


Мде... можно занулить, конечно, но это опасно. Я бы на твоем месте перетер с соседями, совместно скинуться и протянуть землю по всем этажам, это в любом случае штука полезная, не только для бойлера. В будущем может пригодиться всем.
  • Зундер это нравится

#28 ВНЕ САЙТА   STEN

STEN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Oct 2010
  • 918 сообщений
  • Авто: Pajero 1
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2014 - 19:13

у меня нюанс получился один - там на входе и выходе трубах бойлера вставлены пластиковые втулки... на входе на неё навинчивается клапан и проблемм не возникает, а вот на выходе у меня в этом месте после проверки была течь... в итоге - навинтил втулку ( см. фото - левая труба бойлера ) и все остальное заработало )))



завтра соберу заднюю стенку в "овальном кабинете" и на этом всё.
  • Mishaelli это нравится

#29 ВНЕ САЙТА   Вавилла

Вавилла

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 1273 сообщений
  • Авто: Ford C-Max
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2014 - 19:24

у меня нюанс получился один - там на входе и выходе трубах бойлера вставлены пластиковые втулки... на входе на неё навинчивается клапан и проблемм не возникает, а вот на выходе у меня в этом месте после проверки была течь... в итоге - навинтил втулку ( см. фото - левая труба бойлера ) и все остальное заработало )))



завтра соберу заднюю стенку в "овальном кабинете" и на этом всё.

течь из за резьбы получается?что то использовали для намотки на резьбу,типа пакли или сантехленты?

#30 ВНЕ САЙТА   STEN

STEN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Oct 2010
  • 918 сообщений
  • Авто: Pajero 1
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2014 - 19:29

если делать без этой втулки - то прокладка резиновая на фитинге деформируется и появляется течь, втулкой мы ушли от этого пластика внутри выходной трубы, т.е. втулка на паклю с герметиком, а уже на её ровный край идёт прокладка в гайке фитинга.

Да , кстати, по совету "бывалых бойлеристов" сразу вывел трубку от защитного клапана в сливной бачок.

Сообщение отредактировал STEN: 08 August 2014 - 19:31


#31 ВНЕ САЙТА   MAXERion

MAXERion

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Jan 2011
  • 108 сообщений
  • Авто: GREAT WALL SAFE
  • Имя:Максим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 August 2014 - 19:31

Пластиковую трубку Вы одели на "сбросной клапан". Через него происходит сброс давления (обычно ночью из-за повышения входного давления).

#32 ВНЕ САЙТА   And

And

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Sep 2006
  • 380 сообщений
  • Авто: ТЛК...L-ка
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская обл

Отправлено 08 August 2014 - 21:46

А стоит брать из нержавейки и переплачивать? Или хватает эмалированного железа, у многих они стоят уже по несколько лет и все нормально.

#33 ВНЕ САЙТА   Sergio

Sergio

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Feb 2009
  • 312 сообщений
  • Авто: Внедорожник
  • Имя:Сергей Микулич
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 August 2014 - 07:59

А стоит брать из нержавейки и переплачивать? Или хватает эмалированного железа, у многих они стоят уже по несколько лет и все нормально.

У меня эмалированный бак, работает уже около восьми лет, они дешевле чем из нержавейки и уверен что их поголовье у населения намного больше и особо никто не жалуется, поэтому берите с эмалированным баком, будет работать долго. А вот сам элемент, я думаю лучше сухого типа, дольше будет жить в нашей жесткой воде.

#34 ВНЕ САЙТА   beag

beag

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 16 Oct 2008
  • 357 сообщений
  • Авто: полный привд
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 August 2014 - 08:17

У меня эмалированный бак, работает уже около восьми лет, они дешевле чем из нержавейки и уверен что их поголовье у населения намного больше и особо никто не жалуется, поэтому берите с эмалированным баком, будет работать долго. А вот сам элемент, я думаю лучше сухого типа, дольше будет жить в нашей жесткой воде.

У меня тоже обычный бак, лет восемь работает нормально, насшет проточных подогревателей, тут важно качественная подводка питания и зачастую обычная квартирная проводка алюминевым проводом не выдерживает такие нагрузки и начинает гореть, поэтому при установке таких приборов на это надо обращать внимание.

#35 ВНЕ САЙТА   palex

palex

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 26 Jul 2014
  • 18 сообщений
  • Авто: Ford Explorer V
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 August 2014 - 09:50

У меня 8 лет стоит термекс плоский на 80л с цифровым управлением и 5 лет горенье на 10 л для кухни. В термексе один раз менялся тен, и 2 раза анод. Горенье вообще не открывал.
Одна проблема термекса - когда свет вырубается, то после включения нагрев сам не включается. Надо принудительно кнопку ткнуть. Не всегда вспомиинаем, и иногда душ "удивляет" :)

#36 ВНЕ САЙТА   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Sep 2005
  • 3869 сообщений
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 August 2014 - 20:08

Купил плоский горенье, кажется на 20 литров, покупал в новой линии в Борисполе.
Воды хватает на все. Ну разве, что тем кто любит долго стоять по душем, воды не хватит.
А так я доволен, небольшой и удобный.

#37 ВНЕ САЙТА   Вавилла

Вавилла

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 1273 сообщений
  • Авто: Ford C-Max
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 August 2014 - 20:29

Sten,а у тебя в комплекте не шла диэлектрическая втулка?У меня она в комплекте,а вот куда ее накручивать в инструкции по монтажу ни слова.Может ее на выходной патрубок навинчивать,а потом уже после нее трубу подключать?

#38 ВНЕ САЙТА   STEN

STEN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Oct 2010
  • 918 сообщений
  • Авто: Pajero 1
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 August 2014 - 20:39

Да, есть такая пластмассина... вот только ставится она , судя из инструкции на входе в бойлер, т.е. на холодную воду ( назначение её я так понимаю развязать бойлер от труб по электрическим потенциалам, ну а так как у меня трубы пластиковые , то я её не ставил. На горячую воду эту втулку решил не ставить, купив латунную... Если кому нужна эта пластиковая втулка или как там её назвать - могу подарить...
ну и как апофигей данной фиерии - вот :273:



#39 ВНЕ САЙТА   Agni

Agni

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2010
  • 210 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 August 2014 - 00:04

Совет: не жалейте 300 гривен на установку редуктора для понижения давления при установке бойлера в квартире. Даже если в доме обычное давление 2-3 атмосферы, никогда не известно что случится завтра и не станет ли давление 5 и выше атмосфер, когда постоянно вода капает/льется из клапана для сброса избыточного давления.

Сообщение отредактировал Agni: 10 August 2014 - 00:05


#40 ВНЕ САЙТА   Sherman

Sherman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Mar 2010
  • 229 сообщений
  • Авто: Pajero Vagon
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv-Chernivci

Отправлено 10 August 2014 - 09:55

Совет: не жалейте 300 гривен на установку редуктора для понижения давления при установке бойлера в квартире. Даже если в доме обычное давление 2-3 атмосферы, никогда не известно что случится завтра и не станет ли давление 5 и выше атмосфер, когда постоянно вода капает/льется из клапана для сброса избыточного давления.

Так зачем покупать редуктор если в устройстве есть клапан избыточного давления, что в принципе одно и тоже.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN