Преобразователь напряжения - Страница 2 - Электроника/Электрика - разное - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Преобразователь напряжения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 31 July 2014 - 15:25

Виталик, объясни тогда, почему у меня уже третий ноут сдыхает, вернее его батарея, - 4 батареи на мусорнике. Все нормально работает, пока не заряжу от инвертора.
Сейчас при работе от инвертора батарею отстегиваю. Кстати выбросил акум от фотоаппарата и акумы от фонаря, инврторы разные

Причин может быть множество!
Начиная от качества аккумов, условий эксплуатации этих аккумов, условий хранения.
Например, литиевые аккумуляторы выходят из строя от разрядки ниже минимального уровня, от переохлаждения, от перегрева.
Заканчивая качеством БП. Стоит проверить под нагрузкой, мог вылететь выпрямляющий диод.
Для авто рекомендую использовать автомобильные БП для своих ноутов и нетбуков, минуя преобразования 12-220-220-19 и использовать 12-19В.

#22 ВНЕ САЙТА   Direktor

Direktor

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Nov 2010
  • 698 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser Nissan patrol Y60
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:каменец

Отправлено 31 July 2014 - 15:27

В современной электронике (ноутбуки, зарядки телефонов, телевизоры итд) используются импульсные блоки питания, они не привередливы к форме напряжения, работают хоть от меандра, хоть от синуса, хоть от постоянки.
В старой технике использовались понижающие трансформаторы, отличительной чертой является тяжелый БП. Такую технику нужно питать исключительно синусоидой.

А что питать собираетесь?

Ноут, фотоапарат, чайник, переноска, ну и тд.....

#23 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 31 July 2014 - 15:42

Ноут, фотоапарат, чайник, переноска, ну и тд.....

1. Ноут и фотоаппарат - подберите специализированные преобразователи для своих устройств.
2. Чайники хоть и есть 12В, всё же лучше газовую плиту купите. :148: Это уж точно не тот прибор, который нужно подключать к бортовой сети хоть через преобразователь, хоть напрямую. Нерациональное использование энергии на нагрев.
3. Если в смысле освещения, то от 12В можно питать очень яркие и достаточно экономичные светодиодные фонари. Бывают разного назначения и конфигурации и сразу в исполнении "от прикуривателя".

Я всё ещё не вижу причин для 220В в Вашем автомобиле!

У меня сейчас самодельный автомобильный преобразователь, в котором есть 19В для нетбука и 5В 3А для телефонов, табов, фотоаппаратов, аккумуляторов 18650.
  • Гаврик это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   Direktor

Direktor

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Nov 2010
  • 698 сообщений
  • Авто: Toyota FJ Cruiser Nissan patrol Y60
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:каменец

Отправлено 31 July 2014 - 15:46

:512: :88:

#25 ВНЕ САЙТА   Swamper

Swamper

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2006
  • 3592 сообщений
  • Авто: MPS (боевой) TLC 76 (экспидиция) TLC 150 ( иногда)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 July 2014 - 18:31

Тоже в поисках решения как питать автохолодильник такой:

Есть газ питание, отлично работает но это уже на стоянке.
Есть от прикуривателя, но эфективность слабая и очень греется вилка. Один раз попробовал,- расплавилась полностью, новую поставил,- тоже греется.
От 220 работает отлично, но дома. Как будет в машине на ходу еще не знаю...

#26 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 July 2014 - 20:16

Телефон не затягивает фотку холодильника, подробнее завтра глягу...
У меня Ваеко, мощность на компрессоре 200 ватт(стартовый ток обычно в 2-3 раза больше рабочего). От инвертора 300 ват заработал только после того как проложил толстый провод как на + так и на минус прямо с акб. Как вариант инвертор располагать рядом с акб и вести удлинитель уже по 220, потери по переменке меньше.
Проверь мощность холодильника и бери раза в 2-3 больше рабочей мощности или экспериментальным путем)))
Готов предоставить свой на проверку.
  • Зундер это нравится

#27 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 31 July 2014 - 20:31

Тоже в поисках решения как питать автохолодильник такой:

На 0:15 пишут: 12В 230Вт, 230/12=19.17А, считай 20 Ампер. Стандартный автомобильный прикуриватель рассчитан на 5А, розетка питания в виде прикуривателя бывает на 15А, но это его предел.
Что нужно сделать:
- Обратиться к толковому электрику Шоссу.
- с ним или под его руководством купить провод, вилку(?), розетку, колодку под предохранитель, предохранитель, пакетник или тумблер, термоусадку, крепеж итд, он подскажет.
- Или самостоятельно:
Вот здесь есть магазин "Баркас", это единственный магазин, в котором я видел честные розетки прикуривателя на большой ток. Брать нужно с запасом, т.е. больше 20А. Учти везде, что пусковой ток в разы больше номинального.
Там же посмотри предохранитель, колодку под предохранитель 25А-30А, не больше, пакетник/тумблер с запасом раза в 2 и провод. Провести это всё нужно от аккумулятора к месту установки холодильника.

Теперь считай, что 230Вт, это как 3-4 лампочки дальнего света, то есть пользоваться холодильником от бортовой сети можно только в движении, а на всех парковках и стоянках либо газ, либо 220В.

Отдельно по вилке-розетке. Если вилка вызывает сомнение, то лучше сразу сменить и вилку и розетку, взять с запасом по току. Благо, "Птичка" рядом и там можно купить всё необходимое, советское, с военной или с промышленной техники.

Телефон мой знаешь.

Сообщение отредактировал Зундер: 31 July 2014 - 20:35


#28 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 July 2014 - 21:11

230 реально много на постоянке, у меня на 12 вольт 80 ватт. 40 литров гибрид)) по постоянке на пельтье, минус 25 помнится от окружающей. Честно говоря не разу не пользовался от прикуривателя, сразу делал на инвертор. Протянул провод в багажник, подключил, холодильник не стартонул, решил менять инвертор на более мощный, но решил проверить на родных проводах сразу с Акб, на заглушеном двигателе холодильник нормально стартонул и работал!!! Понял что вопрос в потерях на проводах и контактах, все пришлось увеличивать.

#29 ВНЕ САЙТА   Swamper

Swamper

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2006
  • 3592 сообщений
  • Авто: MPS (боевой) TLC 76 (экспидиция) TLC 150 ( иногда)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2014 - 09:47

Готов предоставить свой на проверку.



Телефон мой знаешь.


Обнадежили! Спасибо! Как буду ставить в 76,- буду трезвонить :453:

#30 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2014 - 10:11

Так тебе проще сделать нормальный вход по 12вольт. Подозреваю что нагреватели стоят по постоянке.
Проверь какие нагревательные элементы в твоем холодильнике?
подозреваю что газ-горелка и ещё по напряжению, но какой??? не исключаю что на постоянку и переменку, но вряд ли, думаю только один.
И мощность в ролике видел 85Ватт(там как то коряво написано)))), так что все немного проще чем описал Зундер.
А в Баркас схожу, давно там не был, посмотрю вкусности)))

#31 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 01 August 2014 - 11:45

Мое лично мнение 220 использоват дома, а в машине 12В. Если это не кемпер и не автобус. Все эти инвертора очень стремные штуки, особенно если их устанавливают стационарно с как правило дешевым китайском исполнением.

За питывать устройства 1кВт нужен провод, как на стартер.

#32 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2014 - 11:52

Я всё ещё не вижу причин для 220В в Вашем автомобиле!

Спорный вопрос. т.е. в путешествие мне надо брать не только обычные зарядки от 220, но и кучу зарядных от 12в. А как быть например с зарядным для фотоаппарата, искать другого производителя так что бы от прикуривателя можно было заряжать? Нет уж увольте, сыт уже неоригинальными девайсами. А так один преобразователь и все проблемы решены.

Vrubel

Денис, от преобразователя питаю и ноут и фотоаппарат и много другой техники и ниразу проблем с АКБ небыло.

#33 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 02 August 2014 - 09:18

Спорный вопрос. т.е. в путешествие мне надо брать не только обычные зарядки от 220, но и кучу зарядных от 12в. А как быть например с зарядным для фотоаппарата, искать другого производителя так что бы от прикуривателя можно было заряжать? Нет уж увольте, сыт уже неоригинальными девайсами. А так один преобразователь и все проблемы решены.

Поддерживаю мнение Валеры, установленный инвертор на 220 + бортовая на 12V - что еще надо в автомобиле, в этом деле главное не переусложнять. Думается основной принцип не экономить на покупке инвертора или его надо самому доработать паяльником с напильником. У меня стоит штатный инвертор на борту, так у него очень большая площадь отвода тепла, обратите на это внимание, потому что зачастую они сгорают из-за перегрева при большой нагрузке и второе - диаметр провода во всех цепях, это самое важное!

#34 ВНЕ САЙТА   smoot

smoot

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Jan 2005
  • 187 сообщений
  • Авто: ХайЛюкс, BMW
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 02 August 2014 - 11:56

Поддерживаю мнение Валеры, установленный инвертор на 220 + бортовая на 12V - что еще надо в автомобиле, в этом деле главное не переусложнять. Думается основной принцип не экономить на покупке инвертора или его надо самому доработать паяльником с напильником. У меня стоит штатный инвертор на борту, так у него очень большая площадь отвода тепла, обратите на это внимание, потому что зачастую они сгорают из-за перегрева при большой нагрузке и второе - диаметр провода во всех цепях, это самое важное!

В смысле диаметр провода - потолще сечением?

#35 ВНЕ САЙТА   mexanik

mexanik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Feb 2011
  • 618 сообщений
  • Авто: MPS
  • Имя:саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2014 - 15:00

В смысле диаметр провода - потолще сечением?

Да именно сечение провода это главное и прежде всего в самом приборе, например в преобразователе напряжения. Очень часто в нормальном приборе монтаж выполнен тонкими китайскими проводками, это делается для уменьшения цены при сборке. Так что провода должны соответствовать заявленным токам в характеристиках.

#36 ВНЕ САЙТА   AlexYan

AlexYan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Feb 2009
  • 152 сообщений
  • Авто: MPW4 Crocodile Dundee
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 04 October 2014 - 18:33

Есть у меня 7-ми летний инвертор, китаец 350Вт, вроде PowerInverter:

Изображение

Изображение

Питает Интексовский насос на 220В 190Вт для лодки. Пытался включить бытовой холодильник на 115Вт, получил на входе инвертора козу, благо всегда все разбираю и проверяю, знал что там есть пред на 40А, заменил, все работает отлично. Для холодильника сейчас ищу инвертор с чистой синусоидой.

Зы. Вообще я для экспедиций все по максимуму перевел на 12В и ноут и айпэд и зарядки для Мобил и фонариков. Просто считаю, что даже при двух акб по 95Ач, терять на преобразованиях из 12В в 220В, а потом снова для ноута в 19В, а в зарядки по 5В и т.п. - это потеря более, чем 30%КПД (инвертор только схавает 25%), ну и подумайте, зачем в тепло выкидывать минимум каждый четвертый час работы от АКБ в автономке, если можно этого не делать??

Сообщение отредактировал FreeStyler: 04 October 2014 - 18:34


#37 ВНЕ САЙТА   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Mar 2008
  • 4273 сообщений
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 04 October 2014 - 19:20

А вот такой вопрос .
Можно ли уменьшить порог срабатывания защиты ?
Хочу не 10,5 вольт ,а скажем 9 вольт .
Вернее конечно можно ,а вот кто то знает как это воплотить .
Инвертор LUXEON IPS-200.

#38 ВНЕ САЙТА   YpS

YpS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Oct 2013
  • 98 сообщений
  • Авто: ToyotaFJ
  • Имя:Андрей Миклош
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Днепр

Отправлено 04 October 2014 - 20:20

А вот такой вопрос .
Можно ли уменьшить порог срабатывания защиты ?
Хочу не 10,5 вольт ,а скажем 9 вольт .
Вернее конечно можно ,а вот кто то знает как это воплотить .
Инвертор LUXEON IPS-200.

Не знаю вашего устройства и его схемы, помню из вуза что обычно надо уменьшить емкость электролитического конденсатора, в следствии чего уменьшается время задержки.

#39 ВНЕ САЙТА   AlexYan

AlexYan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Feb 2009
  • 152 сообщений
  • Авто: MPW4 Crocodile Dundee
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 11 October 2014 - 19:09

Там не по времени а по напряжению на входе инвертора отключается выход. Вопрос конечно правильный поставил SHOSS, т.к. современные даже кислотно-гелевые акб спокойно выдерживают сильный разряд.

#40 ВНЕ САЙТА   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Mar 2008
  • 4273 сообщений
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 14 December 2014 - 19:51

А вот такой вопрос .
Можно ли уменьшить порог срабатывания защиты ?
Хочу не 10,5 вольт ,а скажем 9 вольт .
Вернее конечно можно ,а вот кто то знает как это воплотить .
Инвертор LUXEON IPS-200.

Актуально как никогда !!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN