Твердотопливные котлы - Страница 4 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Твердотопливные котлы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#61 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2017 - 23:26

насос стоит , он экономит до 30% и равномерно прогревается весь дом , накопитель не панацея , но как и насос даёт , дополнительное тепло

Эмм, я стесняюсь спросить - а как насос даёт дополнительное тепло? Всмысле прокачивает воду по системе равномерно и не даёт теплу вылетать в трубу?

 

Как альтернатива любому котлу для обогрева дома.Был я осенью в Днепре,видел "это" в работе,есть видео. При мне в ходе предпродажного испытания триста литров воды в теплообменнике было нагрето с плюс восьми градусов до пятидесяти за двадцать пять минут. Установка правда шумит немного,поэтому требуется шумоизоляция.При испытывали установку с электоромотором 22Кв, для обогрева помещения в тысячу квадратов.

Сколько работает в сутки по времени установка? Экономику считать надо. 22 КВт это совсем не мало.

У меня помещение 900 квадратов, стоит котёл твердотопливный на 60 КВт, задача - поддержание температуры 20С. 

В месяц расходуется 1500 кг угля и около 4 кубов дров. 1.5*4000+4*700 = 8800 грн. Примерно 10 грн/квадрат

Кстати в рабочий режим котёл выходит тоже примерно за 25-30 минут (60С).



#62 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2017 - 07:24

Сейчас рассматриваю вариант "Вихревой теплогенератор", работа основана на эффекте кавитации. Делают в Днепре.

http://deger.com.ua/...s-and-prospects

Развод
Чтобы нагреть 300 литров воды с +8 до +50 за 25 минут нужно ровно 22 кВт на обычном электрокотлом.
Электродные, ионные и пр. Тоже развод. Физику никто не обманул.
Пиролиз. По теплоемкости - развод. Но дает больше выход тепла при условии очень сухих дров. Так что я считаю тоже разводом.
Котлы вертикальной загрузки с телескопом геморрой нереальный. И тоже есть хитрости.

Сообщение отредактировал Микрик: 05 January 2017 - 07:31

  • Зундер, Eduardo, imperator и еще 1 это нравится

#63 ВНЕ САЙТА   voler

voler

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Apr 2012
  • 380 сообщений
  • Авто: toyota avensis. hundai galloper1 2.5td
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:ужгород

Отправлено 05 January 2017 - 12:51

Доброго времени суток всем. пользуюсь пиролизным котлом atmos ds 32 s. производство чехия уже два года, доволен шо слон после бани. Подключение не специалистом НЕДОПУСТИМО, имеется немного горький опыт. Аппарат высокотехнологичный, имеется множество нюансов и при неправильном подключении в массе своей сводящей преимущества в недостатки. Мой выбор был прост длительность горения и экономичность. Остановился на выше сказанном котле. После двух лет эксплуатации могу сказать следующее. Отапливаемая площадь 200 м кв. дом плюс 80 м кв. цокольного этажа, стенка фундамента 50 см. производственный бетонный блок. дрова заготавливаю зимой, потому как зимой древесина имеет наименьший коэффициент влаги. складываю под хороше проветреваимый навес и до начала отопительного сезона дрова готовы к применению. Усадка сложенных дров после высыхания примерно десять процентов. Использовать дрова влажностб более 25 процентов не рекомендую никому не зависимо традиционный это котел или пиролизный. Потому как начинаются проблемы с засорением теплообменника, дымохода, снижает срок службы котла, снижает резко кпд котла и увеличивает расход дров в разы. Есть буферная емкость на 1 тыс. лит. воды плюс в системе 450 лит. Топлю два три раза в сутки в зависимости от температуры на улице. Время потраченное на растопку котла и выхода его в робочий режым 20- 30 минут , дальше автоматика делает свое дело, я же имею 8-12 часов свободного времени, для меня это важно. Думаю это преимущество стоит той разницы чтобы заплатить дороже за котел тем более что стоимость котла процентов 30 от общих затрат. За зиму уходит примерно 25 складометров сухих дров. по отношению к газу в этом году топить дровами дешевле в 2.5 раза в прошлом было в 3.5 раза(подорожали дрова). Теплообменник за сезон чистил 2 раза от небольшого налета пепла.


Сообщение отредактировал voler: 05 January 2017 - 12:52


#64 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 05 January 2017 - 13:14

 

 

Сколько работает в сутки по времени установка? Экономику считать надо. 22 КВт это совсем не мало.

Работает 5-6 часов,в зависимости от ....Я не производитель и не изобретатель,все что знаю об этом,нашел в сети,если вам интересно,поступите так же.

 

Развод
Чтобы нагреть 300 литров воды с +8 до +50 за 25 минут нужно ровно 22 кВт на обычном электрокотлом.
Электродные, ионные и пр. Тоже развод. Физику никто не обманул.
 

22кВТ это в час,а событие произошло за 25мин. Так,что бы не обманывать физику,электрокотел потратит энергии больше чем в два раза. Просто математика.Кстати,нагрев электрокотлом такое количество воды за указанное время я не проверял.


Разъяснения по поводу вихревого теплогенератора.

 


Сообщение отредактировал ulan: 05 January 2017 - 13:15


#65 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 05 January 2017 - 13:54

Хотелось бы добавить по поводу "физики". Вихревые теплогенераторы это и есть физика в чистом виде.Вспомните Тесла,который из всемирного "эфира".который кстати был удален с таблицы Менделеева получал энергии просто не меряно.Науку давно направили по ложному пути.



#66 ВНЕ САЙТА   voler

voler

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Apr 2012
  • 380 сообщений
  • Авто: toyota avensis. hundai galloper1 2.5td
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:ужгород

Отправлено 05 January 2017 - 14:26

  А тепер як робити неслід. Сказочный дол...б. Він настільки глупий, що не розуміє що він дурак.



#67 ВНЕ САЙТА   OCTAN

OCTAN

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Jul 2013
  • 1524 сообщений
  • Авто: пузотёрный недопривод
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская обл.

Отправлено 05 January 2017 - 16:11

Эмм, я стесняюсь спросить - а как насос даёт дополнительное тепло? Всмысле прокачивает воду по системе равномерно и не даёт теплу вылетать в трубу?

 

а где я написал , что насос греет ? это раз , а второе , насос делает тоже самое что и помпа в машине , другими словами , у меня выход и обратка практически одной температуры , без насоса , нужно больше топить что бы самотёком прошло по обратке с той же температурой , вот с этого и экономия , если не вникать, в  научные термины и расчёты килоджоули на выжатую каплю воды с полена в молодой месяц на Ивана Купала


Сообщение отредактировал OCTAN: 05 January 2017 - 16:11


#68 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2017 - 23:06

Работает 5-6 часов,в зависимости от ....Я не производитель и не изобретатель,все что знаю об этом,нашел в сети,если вам интересно,поступите так же.
 

22кВТ это в час,а событие произошло за 25мин. Так,что бы не обманывать физику,электрокотел потратит энергии больше чем в два раза. Просто математика.Кстати,нагрев электрокотлом такое количество воды за указанное время я не проверял.
Разъяснения по поводу вихревого теплогенератора.
 


Ок, я неправильно написал.
Нужна мощность электрокотла в 22 кВт, чтобы нагреть 300 литров воды за 25 минут.
Чтобы нагреть один куб с +10 до + 50 нужно 53 кВт.
Вихревые, кавитационные насосы - развод в чистом виде.
Пиролиз работает только с сухими дровами. Желательна влажность ниже 12%. Но с такой влажностью и обычный котел работает шикарно.
С точки зрения теплоемкости, пиролиз, всего лишь альтернативный способ извлечения тепла.
Но если дрова имеют определенную теплоемкость, то хоть пиролиз хоть обычное сжигание, каллорий дровам не добавят.
  • Sanya это нравится

#69 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 06 January 2017 - 00:54

Ок, я неправильно написал.
Нужна мощность электрокотла в 22 кВт, чтобы нагреть 300 литров воды за 25 минут.
Чтобы нагреть один куб с +10 до + 50 нужно 53 кВт.
Вихревые, кавитационные насосы - развод в чистом виде.

Знаете,люди что то изобретают,над чем то работают годами,защищают научные труды,получают признание,а тут вы заявляете мол "развод". Ну наверное вы больше всех знаете. Вы бы сначала расчеты сделали,пообщались с разработчиками (ну вдруг вы чего то недопонимаете), а потом уж и выводы. Вот вам ссылка на контакты,этих людей я знаю лично и с каждым общался,они имеют научные степени.Попробуйте им сообщить о своем квалифицированном мнении. К стати весной еду к ним,велкам на борт. http://deger.com.ua/contacts/


Сообщение отредактировал ulan: 06 January 2017 - 00:55


#70 ВНЕ САЙТА   SWAG

SWAG

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 May 2009
  • 527 сообщений
  • Авто: Мерс бус 310 4х4,Тойота 4Runer
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 06 January 2017 - 02:29

Привет всем,Сейчас новую тему начинаем,изготавливаем и врезаем в котлы пелетные горелки.Штука не дешевая зато комфорт в обслуживании.


  • Микрик это нравится

#71 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 January 2017 - 06:47

Знаете,люди что то изобретают,над чем то работают годами,защищают научные труды,получают признание,а тут вы заявляете мол "развод". Ну наверное вы больше всех знаете. Вы бы сначала расчеты сделали,пообщались с разработчиками (ну вдруг вы чего то недопонимаете), а потом уж и выводы. Вот вам ссылка на контакты,этих людей я знаю лично и с каждым общался,они имеют научные степени.Попробуйте им сообщить о своем квалифицированном мнении. К стати весной еду к ним,велкам на борт. http://deger.com.ua/contacts/


Это настолько НЕ новая тема, что уже мхом поросла.
Мне по роду деятельности с таким приходится сталкиваться очень часто!
А ученые степени... ну мне даже академики попадаются! И у каждого по вороху патентов.
Только вот закон сохранения энергии еще ни один не обманул.
  • Зундер и Regata это нравится

#72 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 06 January 2017 - 09:33

Привет всем,Сейчас новую тему начинаем,изготавливаем и врезаем в котлы пелетные горелки.Штука не дешевая зато комфорт в обслуживании.

Ещё бы подсказал где качественные пелеты брать, бо в этой стране это такая лотерея, такая лотерея... Выхлоп потом чистить заколебёшься, ежели чего.


Ок, я неправильно написал.
Нужна мощность электрокотла в 22 кВт, чтобы нагреть 300 литров воды за 25 минут.
Чтобы нагреть один куб с +10 до + 50 нужно 53 кВт.
Вихревые, кавитационные насосы - развод в чистом виде.
Пиролиз работает только с сухими дровами. Желательна влажность ниже 12%. Но с такой влажностью и обычный котел работает шикарно.
С точки зрения теплоемкости, пиролиз, всего лишь альтернативный способ извлечения тепла.
Но если дрова имеют определенную теплоемкость, то хоть пиролиз хоть обычное сжигание, каллорий дровам не добавят.

Я согласен с Арамисом, долгие метания с выбором систем отопления привели меня к выводу что всяческие свистел-перделки - это от лукавого. Обычный котёл и качественное топливо - вот и вся формула счастья.

По поводу брать энергию из ничего - есть тепловые насосы (ну не совсем из ничего - отбираем оную у матушки земли). Дорого, зараза, но привлекает своей длительной автономностью. Сейчас курю мануалы по этому поводу чтобы в дом поставить в купе с солнечными панелями и пошло это государство с их тарифами по известному адресу.

 

Работает 5-6 часов,в зависимости от ....Я не производитель и не изобретатель,все что знаю об этом,нашел в сети,если вам интересно,поступите так же.

Ну так 6*22*30*2,4=9504грн. Те же яйца, только в профиль. Плюс я сильно сомневаюсь что такого обогревателя будет достаточно для 1000 квадратов.



#73 ВНЕ САЙТА   SWAG

SWAG

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 May 2009
  • 527 сообщений
  • Авто: Мерс бус 310 4х4,Тойота 4Runer
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 06 January 2017 - 10:03

Сам топлю пелетами 2 тыс квадратов,В начале сезона берем пробные партии у местных производителей ,топим ,сравниваем,покупаем.Пока второй год подряд выигрывает Мелитопольский МЭЗ.



#74 ВНЕ САЙТА   Микрик

Микрик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2007
  • 3544 сообщений
  • Авто: Маленький Мул
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 January 2017 - 10:07

 

По поводу брать энергию из ничего - есть тепловые насосы (ну не совсем из ничего - отбираем оную у матушки земли). Дорого, зараза, но привлекает своей длительной автономностью. Сейчас курю мануалы по этому поводу чтобы в дом поставить в купе с солнечными панелями и пошло это государство с их тарифами по известному адресу.

 

:) ну в этом я немного смыслю ;)

Тепловой насос не противоречит физике. Он тепло не вырабатывает, а перекачивает! Потому и насос. Используя точку фазового перехода и изменения теплоемкости тела от физического состояния.

Кстати, отбирать у земли - это уже моветон. Воздух давно рулит.


Сообщение отредактировал Микрик: 06 January 2017 - 10:08

  • Зундер это нравится

#75 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 06 January 2017 - 10:57

Сам топлю пелетами 2 тыс квадратов,В начале сезона берем пробные партии у местных производителей ,топим ,сравниваем,покупаем.Пока второй год подряд выигрывает Мелитопольский МЭЗ.

Я первый год пользования котла на радостях топил пелетами... три месяца нормально, а последние два... Короче столько говна, дёгтя и ещё чего там из трубы я ещё никогда не выгребал. Тревогу начал бить когда язык этой чёрной густой жижи начал стекать из трубы в топку. С тех пор только дрова и уголь, там хоть видно, что берёшь.

 

:) ну в этом я немного смыслю ;)

Тепловой насос не противоречит физике. Он тепло не вырабатывает, а перекачивает! Потому и насос. Используя точку фазового перехода и изменения теплоемкости тела от физического состояния.

Кстати, отбирать у земли - это уже моветон. Воздух давно рулит.

Та как бы подземный вариант места снаружи не занимает. Ездил смотреть я какой-то вариант насоса теплового с теплообменниками воздушными, которые ставятся снаружи. Ну если их красиво вписывать в проект, да ещё и подсвечивать образующийся иней цветными лампами - будет ничего, а так - посреди участка надо воткнуть непонятные хрени, место займут и т.п.



#76 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 06 January 2017 - 11:11


 

Ну так 6*22*30*2,4=9504грн. Те же яйца, только в профиль. Плюс я сильно сомневаюсь что такого обогревателя будет достаточно для 1000 квадратов.

У вихревого теплогенератора коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую превышает четыре. Это значит,что каждый затраченный кВт электроэнергии преобразуется в 4 кВта тепловой энергии.Таких показателей на сегодняшний день нет ни у одного вида теплового оборудования. И учтите,что он работает порядка шести часов в сутки в общей сложности. Что вы считаете и как не понятно. В сети полно расчетов и доказательств по этому поводу,да и контакты есть,при желании можно поговорить с специалистом.А огульно выражаться это не довод.



#77 ВНЕ САЙТА   voler

voler

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Apr 2012
  • 380 сообщений
  • Авто: toyota avensis. hundai galloper1 2.5td
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:ужгород

Отправлено 06 January 2017 - 11:26

Ещё бы подсказал где качественные пелеты брать, бо в этой стране это такая лотерея, такая лотерея... Выхлоп потом чистить заколебёшься, ежели чего.


Я согласен с Арамисом, долгие метания с выбором систем отопления привели меня к выводу что всяческие свистел-перделки - это от лукавого. Обычный котёл и качественное топливо - вот и вся формула счастья.

По поводу брать энергию из ничего - есть тепловые насосы (ну не совсем из ничего - отбираем оную у матушки земли). Дорого, зараза, но привлекает своей длительной автономностью. Сейчас курю мануалы по этому поводу чтобы в дом поставить в купе с солнечными панелями и пошло это государство с их тарифами по известному адресу.

 

Ну так 6*22*30*2,4=9504грн. Те же яйца, только в профиль. Плюс я сильно сомневаюсь что такого обогревателя будет достаточно для 1000 квадратов.

Может пригодится мнение человека по поводу панелей и тепловых насосов. Как по мне поиск альтернативы нужен но стимулом к ним всегда будет только цена на источник энергии которая есть в данный момент. 


  • Eduardo это нравится

#78 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 06 January 2017 - 11:41

У вихревого теплогенератора коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую превышает четыре. Это значит,что каждый затраченный кВт электроэнергии преобразуется в 4 кВта тепловой энергии.Таких показателей на сегодняшний день нет ни у одного вида теплового оборудования. И учтите,что он работает порядка шести часов в сутки в общей сложности. Что вы считаете и как не понятно. В сети полно расчетов и доказательств по этому поводу,да и контакты есть,при желании можно поговорить с специалистом.А огульно выражаться это не довод.

Ээээ, шта? О.о 1 кВт в 4 кВт?

А, ну собственно чего я спорю то? Ставьте, подключайте, эксплуатируйте. Потом расскажите про положительный опыт :)


  • Зундер и Микрик это нравится

#79 ВНЕ САЙТА   SWAG

SWAG

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 May 2009
  • 527 сообщений
  • Авто: Мерс бус 310 4х4,Тойота 4Runer
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 06 January 2017 - 11:51

Я первый год пользования котла на радостях топил пелетами... три месяца нормально, а последние два... Короче столько говна, дёгтя и ещё чего там из трубы я ещё никогда не выгребал. Тревогу начал бить когда язык этой чёрной густой жижи начал стекать из трубы в топку. С тех пор только дрова и уголь, там хоть видно, что берёшь.

 

Ребята для того чтобы не было дегтя нужно правильный температурный режим котла.



#80 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 06 January 2017 - 12:11

 

Ребята для того чтобы не было дегтя нужно правильный температурный режим котла.

А с этого момента по-подробнее, пожалуйста.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN