Трофи-экспедиция "Офф-роуд экспресс Украина-Грузия 2014" - Страница 35 - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Трофи-экспедиция "Офф-роуд экспресс Украина-Грузия 2014"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 841

#681 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 26 August 2014 - 18:13

Может Вы меня и закритикуете, но думаю в такой поездке и в такое время нужено было все таки офрмить визы и иметь возможность вернутся альтернативной дорогой..
Все таки ситуация очень непростая...
В любом случае хорошо добратся домой и пусть ничто не испортив впечетлений про эту хорошую и прекрасную страну

#682 ВНЕ САЙТА   победа

победа

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Oct 2011
  • 1218 сообщений
  • Авто: М-20,М-72,ГАЗ-24,
  • Имя:ЮрийПобеда
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 26 August 2014 - 19:09

Может Вы меня и закритикуете, но думаю в такой поездке и в такое время нужено было все таки офрмить визы и иметь возможность вернутся альтернативной дорогой..
Все таки ситуация очень непростая...
В любом случае хорошо добратся домой и пусть ничто не испортив впечетлений про эту хорошую и прекрасную страну


Володя путей возврата достаточно и без виз,ч/з Азербайджан,паромы...
Правда как показал опыт Деда с которым сегодня разговаривал за паром-официальную стоимость указываемую в ценниках перевозчика на их сайтах,надо умножать на полтора,в итоге 80-ка и два пассажира=900дол.Такая же фигня с паромом из Турции.

#683 ВНЕ САЙТА   FOFA

FOFA

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 15 Dec 2008
  • 5755 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero Sport 1 Чукуду
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Рівне

Отправлено 26 August 2014 - 20:22

Ну зато будет опыт..И машинка пройдет мега незабываемый круиз

#684 ВНЕ САЙТА   Dikary

Dikary

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2011
  • 490 сообщений
  • Авто: УАЗ "Патриот"
  • Имя:"Дикари"
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 28 August 2014 - 10:28

Всем спасибо за комментарии.
Остались в Грузии.
Стоим под Казбеком.
Сегодня пообещали через 4 дня открыть дорогу.
Время ждать позволяет.
Да и по деньгам этот вариант для нас более приемлем.

Всем спасибо за комментарии.
Остались в Грузии.
Стоим под Казбеком.
Сегодня пообещали через 4 дня открыть дорогу.
Время ждать позволяет.
Да и по деньгам этот вариант для нас более приемлем.

#685 ВНЕ САЙТА   ярко

ярко

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Sep 2013
  • 379 сообщений
  • Авто: TLС 78.KZTE.33".білий TLC 78.KZTE.33" чорний.
  • Имя:ЯРКО
  • Пол:Мужчина
  • Город:ТБИЛИСИ

Отправлено 28 August 2014 - 14:01

А зачем на одном месте стоять? на этой дороге есть красивые ущелья,и до Тбилиси недалеко.За 4 дня можно еще огого как повеселиться :482:

#686 ВНЕ САЙТА   Деда

Деда

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Jan 2009
  • 1626 сообщений
  • Авто: 4Runner 04 (был), Camry Hibryd 09, TLC80 HD-T, 97
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 29 August 2014 - 11:30

А зачем на одном месте стоять? на этой дороге есть красивые ущелья,и до Тбилиси недалеко.За 4 дня можно еще огого как повеселиться :482:

Так и поступили. В Батуми жара. Время до парома много. Решили наверстать упущенное и рванули через перевал Годердзи в Ахалцихе. Дорога частично хороший асфальт, потом км.60 жерства,колдоебины и пр.прелесть. Объясняется тем,что там идет крупное строительство каскада ГЭС. Реставрированная крепость произвела сильное впечатление. Здорово!
После крепости Ахалцихе рванули на озеро Кахиси. Вот тут-то и пригодились навыки вождения машины по бездору в горах. Толстяку Спасибо!
Если сравнить, то на ум приходит подъем на Поп Иван Черногорский в начале пути. Камень, жерства, валуны, крутой подъем. К этому прибавить серпантин от 90 до 180 градусов, длиною около 8км. Короче задница у меня была мокрая. После подъема - альпийские луга с фермами. Частично присутствовал говнолин. Но, в основном глубокие, волнообразные колии. Хода подвески максимальные.
Вознаграждение за бой с бездором было Озеро! Как же там хорошо, спокойно, умиротворенно! Разбили лагерь,организовали поесть-поспать.
На следующий день, после обеда, спуск вниз. Пошли другой дорогой. Думали, что будет легче.... Ага! Хер я Угадал! В некоторых случаях выручал турбовый мотор, пониженные ГП и все три блокировки.
Короче, удовольствие полученно Абсолютное! Тут тебе и горы, тут тебе и бездор, тут тебе и горное Озеро, при полном отсутствии людей.
Сейчас опять в Батуми.

#687 ВНЕ САЙТА   Деда

Деда

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Jan 2009
  • 1626 сообщений
  • Авто: 4Runner 04 (был), Camry Hibryd 09, TLC80 HD-T, 97
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 29 August 2014 - 13:22

Чуток фоток. В основном все на видео....

Прикрепленные файлы


  • Timofeevich это нравится

#688 ВНЕ САЙТА   Dikary

Dikary

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2011
  • 490 сообщений
  • Авто: УАЗ "Патриот"
  • Имя:"Дикари"
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 31 August 2014 - 22:35

30 августа после обеда открыли дорогу через Верхний Ларс.
Граница заняла от силы час.
Затем мучительные сутки дороги домой.
Граница между Белгородом и Харьковом еще час.
Так что мы уже дома.
Спасибо погоде, за то что подарила дополнительные каникулы в Грузии.
Наш отчет читайте в отдельной ветке.
Как бы так.
  • Timofeevich это нравится

#689 ВНЕ САЙТА   Деда

Деда

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Jan 2009
  • 1626 сообщений
  • Авто: 4Runner 04 (был), Camry Hibryd 09, TLC80 HD-T, 97
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 04 September 2014 - 10:35

Приехал домой. Прихожу в себя. Но ловлю себя на мысли, что хочу назад. Все остальное чуть позже.

#690 ВНЕ САЙТА   RUMIN

RUMIN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2011
  • 229 сообщений
  • Авто: TLC200 GXR. camry50 .TLC 73 2LT и KZ
  • Имя:Егор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 September 2014 - 10:52

Алексей приветствую Тебя!
Ну где же уже всевкусняшки (фото,видео)
Ждем !!!! :293:

#691 ВНЕ САЙТА   Деда

Деда

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Jan 2009
  • 1626 сообщений
  • Авто: 4Runner 04 (был), Camry Hibryd 09, TLC80 HD-T, 97
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 08 September 2014 - 11:40

Уже приступил к систематизации отснятого. Очень много информации. Боюсь, что мощностей моего компа может не хватить. Поэтому начну с фоток. А видео.....

#692 ВНЕ САЙТА   Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Sep 2008
  • 2523 сообщений
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 September 2014 - 11:56

Вот примерно так же я и собрал себе новый комп.

#693 ВНЕ САЙТА   Деда

Деда

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Jan 2009
  • 1626 сообщений
  • Авто: 4Runner 04 (был), Camry Hibryd 09, TLC80 HD-T, 97
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 14 September 2014 - 20:32

Как бы пафосно это не звучало, но свой отчет о поездке в Грузию, я посвящаю форумчанам ― Егору RUMIN и Юре Победе, которые очень хотели составить мне компанию и сделали все от них зависящее, что бы эта поездка состоялась. Но, по объективным причинам, они не поехали или не доехали. Ребята! Мысленно вы были с нами. Я ощущал вашу поддержку. Спасибо вам!!! Готовимся на следующий год!!!!!!!!

Прошло чуть больше недели, как я приехал из Грузии. "Деда" разгружен, шмурдяк разобран, жена (штурман) вышла на работу. Фото и видео материалы систематизированы. А я все равно, мысленно все еще там…
Вот решил попробовать написать, что-то вроде отчета. Может быть попустит…
Начну, пожалуй, с самого начала маршрута – Одесса, Крым, РФ. И сделаю это потому, что слишком много времени было потрачено в этой теме и приведена куча надуманных аргументов по поводу нецелесообразности, опасности, не комфортности и т.п., проезда до Грузии по территории Крыма и РФ. Так что же на самом деле?
В целом, этот участок пути можно условно разделить на три этапа: до Крыма, Крым, РФ.
Первый этап ― ночной и рано утренний перегон из Одессы до границы с Крымом ничем особым не запомнился. Ни ГАИ, ни блок посты, ни кто и не что не мешало нашему движению. Ехали себе, и ехали чуток более 300 км. Было темно, пустынно, скучно. Так что писать и не о чем.
Украинскую часть границы прошли очень быстро, несмотря на то, что стояла огромная очередь из фур. Прошли пограничные формальности, и вперед.
Второй этап ― На Крымском участке границы пришлось задержаться. Уж очень много было желающих попасть туда. Фуры, автобусы, легковой транспорт – ну очень много желающих!!! После российского погранконтроля и без таможенных формальностей, въехали в Крым. Всего прохождение границы заняло около 3 часов.
Движение по Крыму ничем не запомнилось. Ни блок постов, ни войск, ни "злых и подлых сепаратистов", "зеленых человечков" и "бородатых чеченцев" желающих поиздеваться над приезжими "с той стороны". Короче – скучно и не интересно. Едешь себе и едешь. Погода хорошая, асфальт "так себе" - средней паршивости. Вот что бросалось в глаза, так это неприлично низкие цены на солярку.
Оживление пришло лишь в Керчи – куча машин, куча народу, куча байкеров. Но мы ни на что не отвлекались. Наша цель – паром!!!
Но в порту опять все прошло буднично и не интересно. Прекрасная организация накопления и погрузки автотранспорта. Везде порядок, чистота, доброжелательность. Ожидание в очереди и погрузка на паром заняла минут 40. Стоило это удовольствие примерно 2600 руб. (машина и 2 пассажира).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Третий этап ― Пересекли пролив быстро. Также быстро выгрузились.

Изображение

Процедура отработана до мелочей. Задержек никаких. Пока мы выезжали, нас уже ждала русская таможня. Оформление декларации на временный ввоз автомобиля. Но мы были к этому готовы, так как знали об этом заранее и бланки деклараций подготовили еще в Одессе. Пока все писали, я уже проходил оформление. Все быстро, четко, доброжелательно.
Выехали из порта. И вот тут мы очпуели от очереди в несколько десятков километров из желающих попасть на паром в сторону Крыма. Скажу честно, такого количества машин я еще не видел. И это все под палящим солнцем… Звиздец!!! Но люди терпели. В некоторых случаях более 2-х суток! Знакомились, кучковались в компании, устраивали посиделки, купались в море. Справедливости ради надо отметить, что по всей длине очереди были организованы пункты питания, туалеты, палатки с водой, шатры с кроватями, дежурство МЧСников, полиции и медиков. Наша полоса свободна, так как полиция пресекала выезд на встречную. Только спецтранспорт и автобусы с людьми.

Изображение
Вот мы опять на трассе. Где-то на берегу залива нас ждет обед и Егор RUMIN. Встретились, покупались, вкусно поели и вперед!
Изображение
Изображение

Далее шли двумя экипажами до Верхнего Ларса.

Изображение

Была одна остановка на подремать и два раза останавливались покушать. Опять таки, ничего примечательного: хорошие дороги, дешевое топливо, развитая инфраструктура. Скучно. Один раз остановили ГАИшники. Ну, вот думаю, сейчас начнут "домахиваться"… А они проверили документы и, извинившись, отпустили. Аж обидно!
За все время движения по территории РФ сложность возникла только при проезде, кажется, через г.Пятигорск. Объездной дороги нет, а трасса проходит между двух больших базаров. Как следствие – большая тянучка. Ну, этим нас не напугать!
Последняя остановка перед Грузией - на окружной Владикавказа. Заливаемся дешевым топливом, покупаем кое-чего из продуктов, и на границу, до которой осталось около 30 км.
Этот участок дороги, проходящий вдоль Терека самый впечатляющий и красивый, так как начинается предгорье, а перед нами, по ходу движения, вырастает Большой Кавказский хребет. Начинается красота!!! Горы!!!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Деда: 14 September 2014 - 20:34


#694 ВНЕ САЙТА   Деда

Деда

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Jan 2009
  • 1626 сообщений
  • Авто: 4Runner 04 (был), Camry Hibryd 09, TLC80 HD-T, 97
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 14 September 2014 - 20:46

ПРОДОЛЖЕНИЕ 1 части:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Через некоторое время подъезжаем к ТТП "Верхний Ларс". На территорию пункта пропуска мы заезжаем первыми. Очереди практически нет. Начинаем оформляться.

Изображение

И тут… По рации RUMIN сообщает, что его не выпускают из РФ, по причине неправильно оформленных документов на ребенка. Он в шоке, мы в шоке, короче писец!!! Отдельно хотелось бы отметить то, с какой готовностью нам пытались помочь российские пограничники, подавляющее большинство из которых осетины по национальности. Честно говоря, мы подобного участливого и доброго отношения не ожидали. Они даже выпустили нашу машину назад с пункта пропуска, хотя, по документам, она уже числилась вне территории РФ. Они также, по нашему вопросу связывались с грузинской стороной, но…. получилось то, что получилось. Наш экипаж в гордом одиночестве продолжил путешествие.
Несмотря на то, что пограничники РФ любезно дали нам возможность проститься с Егором и его сыном, а также перекинуть часть шмурдяка, все равно мы остались без многих полезных и нужных в полевых условиях вещей. Кое-что докупили в Грузии, а без кое-чего обошлись, в ущерб комфорту. Так что утверждения некоторых форумчан о том, что можно в подобные поездки ехать налегке, типа "с одним хай джеком на 10 машин", на мой взгляд не совсем убедительны. Хотя, каждый решает сам!
К слову сказать, прохождение границы РФ у нас заняло минут 40-50.
И вот мы на нейтральной земле, а вокруг красивейшие горы и дорога в Грузию.

Изображение
Изображение

Продолжение следует….

#695 ВНЕ САЙТА   Dikary

Dikary

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2011
  • 490 сообщений
  • Авто: УАЗ "Патриот"
  • Имя:"Дикари"
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 14 September 2014 - 20:56

Солидное начало. Давай дальше.
Зы: А че всё таки не так было с документами ? В Россию впустили, а из России не выпустили.....
  • RUMIN это нравится

#696 ВНЕ САЙТА   Деда

Деда

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Jan 2009
  • 1626 сообщений
  • Авто: 4Runner 04 (был), Camry Hibryd 09, TLC80 HD-T, 97
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 14 September 2014 - 21:02

Солидное начало. Давай дальше.
Зы: А че всё таки не так было с документами ? В Россию впустили, а из России не выпустили.....

Ты не понял. Егор ихний, буржуинский, с Севастополя!!! Для РФ и их погранцов он уже свой.
  • RUMIN и igorr это нравится

#697 ВНЕ САЙТА   RUMIN

RUMIN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Oct 2011
  • 229 сообщений
  • Авто: TLC200 GXR. camry50 .TLC 73 2LT и KZ
  • Имя:Егор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

Отправлено 14 September 2014 - 22:15

Солидное начало. Давай дальше.
Зы: А че всё таки не так было с документами ? В Россию впустили, а из России не выпустили.....

Отвечу на вопрос Сам)))
Раньше Я с Сыном проходил пограничный контроль по "свидетельству о рождении" и "доверенности" от Супруги о том что она не имеет возражений на вывоз ребенка из страны. А вот два года назад правила поменялись и теперь у ребенка должен быть свой "загран. паспорт" или его фото вклеено в паспорт родителей. У меня сын не вклеен в паспорт. Ну вот и вся проблема)))
Но мы с сыном время провели оч. хорошо не считая того что были одни без прекрасной компании ОЧЕНЬ приятной СЕМЬИ Алексея и его МИЛЕЙШЕЙ СУПРУГИ Ларисы (ну просто очень позитивный человек с глазами полными доброты и тепла)
Но жизнь на этом не останавливается!!!!
Скоро выложу свой отчет про путешествие по Кавказу(РФ)(много красивых мест)

Солидное начало. Давай дальше.
Зы: А че всё таки не так было с документами ? В Россию впустили, а из России не выпустили.....

И еще хочу выразить благодарность команде "Дикари" за помощь на соревнованиях "Х-Крым"
Я был на зеленой ТLC73 с черной крышей, а вы мне помогли своей лебедкой :385: ! Помните?
Вот Я и говорю Вам СПАСИБО!!!
Мир тесен!)))

Сообщение отредактировал RUMIN: 14 September 2014 - 22:21


#698 ВНЕ САЙТА   Деда

Деда

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Jan 2009
  • 1626 сообщений
  • Авто: 4Runner 04 (был), Camry Hibryd 09, TLC80 HD-T, 97
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 18 September 2014 - 11:10

Вдогонку к первой части отчета предлагаю посмотреть видео иллюстрацию изложенного. Также хочу пояснить, что некоторая "затянутость" концовки сделана специально, для того, чтобы показать прохождение российского участка границы с Грузией. Время потраченное на границе зафиксировано на видеорегистраторе.

  • igorr это нравится

#699 ВНЕ САЙТА   Деда

Деда

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Jan 2009
  • 1626 сообщений
  • Авто: 4Runner 04 (был), Camry Hibryd 09, TLC80 HD-T, 97
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 21 September 2014 - 18:21

Продолжение…
Итак, мы на нейтральной земле. Дорога приличного качества петляет между гор. Это уже настоящий Кавказ – Военно-Грузинская дорога. По ходу движения ныряем в тоннели. Горы вокруг завораживают.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подъезжаем к грузинскому ТПП ― таможенно-пограничному пункту. Очереди нет вообще.Пограничные и таможенные формальности с грузинской стороны нет смысла описывать, так как процедура неоднократно отмечалось в различных отчетах. Все быстро, четко, доброжелательно.
Мы опять на трассе. Еду медленно ― вокруг такая красота! Горы притягивают, гипнотизируют… Останавливаемся, фоткаемся. Вроде как год назад был тут, а все равно ― как в первый раз…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дело к вечеру. Въезжаем в пос. Степанцминду. Останавливаемся в центре. Народу много, машин много. Приезжие, туристы, местные. Слышится иностранная речь. Надо поменять деньги, купить СИМ-карточку для телефона и определиться с ночлегом. Но… все точки, которые нам нужны, уже закрыты.
Познакомились с Георгием, договорились о ночлеге. Приличная комната со своими удобствами, горячей и холодной водой, спутниковым ТВ, Вай-Фай и своей верандой с видом на Казбек и Храм Святой Троицы – 60 лари.
Перед сном ― помойка, постирушка, ужин, долгожданное свидание с Интернетом, сидя на веранде под звездным небом с видом на Казбек. Эх, здорово!!!

Изображение

Утром едем в центр Степанцминды. Вся жизнь этого поселка посвящена туристам и живет за счет туристов, пользуясь своим монопольным правом первыми встречать пересекающих границу. Как следствие – цены на все значительно выше, чем в остальной Грузии. Например, стартовый пакет мобильного оператора Билайн в Степанцминде стоит 4 лари, а в Тбилиси ― 2,5 лари. Во всей Грузии за доллар дают 1.70-1.72 лари, а тут 1.60. За стоимость одного хачапури, в Телави мы покупали 3. Но мы-то об этом пока не знаем))) Главное ― мы становимся на маршрут!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Далее будет...

Сообщение отредактировал Деда: 21 September 2014 - 18:21


#700 ВНЕ САЙТА   SAMARAA

SAMARAA

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Feb 2009
  • 570 сообщений
  • Авто: Виртуальный джипппер
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Макеевка

Отправлено 21 September 2014 - 18:36

А фотки с предыдущей части (например сообщ.№ 694) только у меня не отображаются или всеобщий глюк?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN