На холостых тускло горит лампа акб - Страница 2 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

На холостых тускло горит лампа акб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 ВНЕ САЙТА   robos

robos

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Jan 2013
  • 237 сообщений
  • Авто: Patrol
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vinica

Отправлено 09 December 2013 - 15:38

О, я не знаю номинала для патрулевской схемы, что то мне подсказывает что 5w многовато будет, ищи на три ватта, а старая лампа где, посмотри что на цоколе нарисовано.

Старые все выбросил еще пару недель назад, надо поискать такую дето была у меня на 2w, может в этом дело.

напряжение плавать не должно и при плавающих оборотах двигателя, 14.5 многовато, такое может быть только при подзарядке, потом должно выровняться и упасть на 13.8-14, обратите внимание, на частоту перегорания лампочек, если это имеет место то у вас неисправности с реле зарядки(шоколадка), у Кума была загвоздка, кипел аккумулятор и горели часто лампочки, поменяли шоколадку и всё пришло в норму

Напруга не плавает, я же написал, зависит от оборотов, примерно 14 держит, добавлю оборотов, немного поднимется.

#22 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 09 December 2013 - 15:53

Старые все выбросил еще пару недель назад, надо поискать такую дето была у меня на 2w, может в этом дело.


Напруга не плавает, я же написал, зависит от оборотов, примерно 14 держит, добавлю оборотов, немного поднимется.

Отличная напруга, учти что меряешь тестером за 100 рулей там погрешности до 1,5 вольт. На разряженном аккуме 12 вольт, на заряженном до 14,3, может она у тебя банально гдето коротит?

#23 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 December 2013 - 15:59

У меня было такое при пробитом одном диоде в диодном мосту.

Сообщение отредактировал GrVic: 09 December 2013 - 16:00


#24 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 09 December 2013 - 18:23

лампу в приборке не очень понял, уже не первый человек о ней пишет, у меня все лампочки в приборке поменяны, стоят новые в приборке, делал профилактику, все почистил, лампы поменял, много было сгоревших. Стоит лампочка на 12v помоему 5w, а какая там должна быть помощности, может кто то подскажет?

Про лампу зарядки в приборке я писал с самого начала, обрати внимание. Судя по тому что ты менял все лампы в панели приборов, причина похоже в этом. Номинал по ватности влияет на баланс тригера АКБ-Гена-Масса и лампа будет тускло тлеть. Я ставил какую-то маломощную, помойму 1.3w

#25 ВНЕ САЙТА   mexanik

mexanik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Feb 2011
  • 618 сообщений
  • Авто: MPS
  • Имя:саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 December 2013 - 19:55

Отличная напруга, учти что меряешь тестером за 100 рулей там погрешности до 1,5 вольт. На разряженном аккуме 12 вольт, на заряженном до 14,3, может она у тебя банально гдето коротит?

А как это коротит?

#26 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 09 December 2013 - 22:04

лампочка приборки всегда соединена одним контактом с акб, другим с генератором.
если генератор в стопе, то через него на лампу идет корпус, лампа горит ярко, подсказывает что подзарядки акб нет, но км сто ехать ещё можно. Если лампа горит тускло, значит напряжение генератора меньше чем напряжение акб, т.е. генератор вроде жив, но не фачет. Т.к. генератор в норме должен давать на современных авто 14.1- 14.7 вольт,( к примеру акб с серебром на меньше вообще не согласны), то в диапазоне 14.1-12.7 лампа гореть не будет, но и подзаряда не будет. Это почуствуется при запуске двигателя как более долгое маслание стартера или даже провалы при запуске. Если лампа горит тускло или мигает при заведомо исправной акб, то причина в генераторе (щётки или регулятор напряжения) или его обвязке - ремне или проводе подзарядки.

Поддержу тебя. Такая неисправность очень типична , для многих генераторов, Hitachi, которые стоят на Патрулях.
Первое. Нет хорошего контакта в паре: щетки-коллектор. Это при определенном износе.
Второе. Заброс масла, на щеточный узел, с сальника вакуумного насоса (очень частое явление).
Третье. Глючит реле-регулятор, что маловероятно.
Четвертое. Диоды, тут ни при чем.
Надо не лениться, снять генератор. Тем более, что он расположен в очень доступном месте. Разобрать заднюю часть и все станет видно.

#27 ВНЕ САЙТА   ДЕД

ДЕД

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Sep 2005
  • 2110 сообщений
  • Авто: Patrol Y 60 4.2
  • Имя:Виталий
  • Город:Київ

Отправлено 09 December 2013 - 22:20

Мотор какой ,год выпуска?

На 4.2 пропаял диодный узел перебои пропали.

#28 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 09 December 2013 - 22:39

Мотор какой ,год выпуска?

На 4.2 пропаял диодный узел перебои пропали.

Виталий, о чем ты? Диоды работают да, или нет. Пропайки диодов еще не слышал, замену да. И как тебе их пропаивали??? Они запрессованы в теплоотводящую алюминиевую подкову. Кажись ты чет напутал. :273:

#29 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 10 December 2013 - 03:53

Кста, там еще сопротивление должно в приборке перед лампучкой стоять.

#30 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 10 December 2013 - 10:10

Кста, там еще сопротивление должно в приборке перед лампучкой стоять.

В некоторых моделях есть, а еще и сама лампа обладает сопротивлением и ее номинал имеет значение для схемы генератор, АКБ, масса.

#31 ВНЕ САЙТА   abasov

abasov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 19 Mar 2009
  • 485 сообщений
  • Авто: clk 208 105.4,2
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 10 December 2013 - 10:35

Виталий, о чем ты? Диоды работают да, или нет. Пропайки диодов еще не слышал, замену да. И как тебе их пропаивали??? Они запрессованы в теплоотводящую алюминиевую подкову. Кажись ты чет напутал. :273:

Да правильно Виталя написал, пайка бывает рассыхается и вокруг ножек диодов образуется микротрещины, пропадает контакт что равносильно неисправности(обрыву) диода.

#32 ВНЕ САЙТА   SVOYAK

SVOYAK

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 11 Aug 2006
  • 578 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 10 December 2013 - 15:05

Была та же фигня, тускло светилась лампочка заряда. Поменял диодный мост и все гуд...

#33 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 10 December 2013 - 17:53

А как это коротит?

На плюс гдето попадет у меня аналогично в этом году было по среди Казахстана. Маловерлоятно но случается.

Сообщение отредактировал Vrubel: 10 December 2013 - 17:58


#34 ВНЕ САЙТА   smoot

smoot

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Jan 2005
  • 187 сообщений
  • Авто: ХайЛюкс, BMW
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 10 December 2013 - 19:10

Я бы тоже начал с диодного мостика в гене, очень уж похоже.

На плюс гдето попадет у меня аналогично в этом году было по среди Казахстана. Маловерлоятно но случается.

И как это понять - на плюс попадет...

#35 ВНЕ САЙТА   ДЕД

ДЕД

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Sep 2005
  • 2110 сообщений
  • Авто: Patrol Y 60 4.2
  • Имя:Виталий
  • Город:Київ

Отправлено 10 December 2013 - 21:51

BOX4x4 Володя имено пропаял,никто немог найти причину.Паяльной станцыей с мини феном

#36 ВНЕ САЙТА   robos

robos

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Jan 2013
  • 237 сообщений
  • Авто: Patrol
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Vinica

Отправлено 29 December 2013 - 22:44

Вроде поборол я окончательно горящую лампочку зарядки, долго искал, много чего менял, а особенно что касается самого генератора, но все оказалось настолько просто что я не придавал этому значение, когда мне говорили проверить. Оказывается лампочка зарядки в приборке своим сопротивлением тоже участвует в балансной цепи зарядки и если ее значение по ватности увеличить, то она начинает слабо мерцать что у меня и было. Нашел всетаки лампочку минимальной ватности, поставил и еще ни разу не загорелась, как только заведу, она тухнет, как снимаю питание на заряд акб загорается но во время работы мотора не тухнет. Кто бы знал что такая мелочь будет так морочить голову. И всем спасибо за советы.

#37 ВНЕ САЙТА   mexanik

mexanik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Feb 2011
  • 618 сообщений
  • Авто: MPS
  • Имя:саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 January 2014 - 14:12

robos, а я так и говорил что когда все нормально работает, тогда смотри номинал лампочки, тем более на приборке ты их все менял и скорее всего поставил поярче, поэтому и предположил, что ты поставил мощнее отчего плечи зарядного контура получились несбалансированными и поэтому горела лампочка зарядки.

#38 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 08 January 2014 - 21:26

BOX4x4 Володя имено пропаял,никто немог найти причину.Паяльной станцыей с мини феном

Виталь, я рад, что все так решилось. В моей практике, это первый случай. Удачи тебе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN