ГАИшники не будут делать записи до решения суда - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

ГАИшники не будут делать записи до решения суда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 ВНЕ САЙТА   vvlaw

vvlaw

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Aug 2006
  • 330 сообщений
  • Авто: Toyota Land Cruiser 70
  • Имя:Vadym
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 April 2007 - 21:56

http://www.autocentr...nt/view/6707/2/

Сотрудникам ГАИ будет сложнее сделать отметки в талон предупреждения   
Обсудить в форуме
Отправить по почте
Печать
Дата: 27.04.2007 11:30
Источник: Автоцентр   
 

На днях во все областные подразделения Госавтоинспекции поступило указание Министерства внутренних дел Украины о выполнении протеста Генеральной прокуратуры Украины в части проставления отметок в талон предупреждения за допущенные водителями правонарушения.

Как известно, на сегодняшний день принятие решений об ответственности за нарушения правил дорожного движения отнесено к компетенции судебных органов. Между тем, до последнего времени сотрудники ДПС при оформлении административных протоколов параллельно делали отметку и в талоне предупреждений. Как отмечено в указании МВД, это во многих случаях являлось поводом для правовых коллизий.

Отныне ГАИ предписывается вносить отметки в талон к водительскому удостоверению только после поступления соответствующего решения суда о привлечении к административной ответственности. Происходить сие будет следующим образом: в десятидневный срок после получения постановления суда Госавтоинспекция будет направлять уведомление на адрес водителя, в отношении которого было принято судебное решение, с требованием прибыть в подразделение ГАИ (с указанием времени и адреса) для ознакомления с постановлением и внесения отметки в талон предупреждения. Остается надеяться, что наш сознательный водитель, не мешкая, помчит в отделение ГАИ, чтобы получить отметку.


Собственно говоря, кажется, победил разум в вопросе, который обсуждается уже несколько лет: признано, что делать запись, которая утверждает о наличии правонарушения, нельзя до того, как факт правонарушения будет признан судом. Многоже времени им понадобилось с момента внесения изменений в КоАП, которым эти дела отнесены к компетенции судов!
Впрочем, лучше позже, чем никогда...

#2 ВНЕ САЙТА   Vano

Vano

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Dec 2006
  • 157 сообщений
  • Авто: Pajero IV
  • Имя:Иван

Отправлено 28 April 2007 - 23:03

Ага! А если я не побегу в гаи за записью - что мне будет? Гаи побежит в исполнительную службу или просто будет рыдать у меня под порадным чтоб я талон вынес? Интересно получается :ofiget:

#3 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2007 - 00:11

Видимо по решению суда будем ходить и отмечаться как законопослушные граждане. А если не будем то придёт исполнительная служба, кстати а какие последствия могут быть? Законом это предусмотрено?

#4 ВНЕ САЙТА   TANKBAN

TANKBAN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Apr 2006
  • 922 сообщений
  • Авто: Прадо Адмирал,69газ и т.д
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2007 - 09:30

Да честно говоря за последние два года , талон не разу и не спрашивали!

#5 ВНЕ САЙТА   vvlaw

vvlaw

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Aug 2006
  • 330 сообщений
  • Авто: Toyota Land Cruiser 70
  • Имя:Vadym
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 April 2007 - 10:30

Как это будет работать на практике, вообе-то, не очень ясно. Но, по крайней мере, не будет такого, когда сначала запись о вине, а потом признание вины, как было... Даже в советские времена не додумались в паспорт штамп о судимости ставить сразу после задержания и до суда!

#6 ВНЕ САЙТА   TИХОХОД

TИХОХОД

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Mar 2006
  • 4291 сообщений
  • Авто: TLC 70.
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2007 - 11:34

Дауж.
А палка-то. с двумя концами.
Оно-то приятно что марать талон по мелочам небудут.
НО вот для систематических нарушителей (Уродов которым все пох, маршрутчиков, таксеров, алконавтов, мажеров и прочих амеб с инфузориями) все будет в шеколаде. И хер проследишь за их "подвигами".
Недодумали малость!!!

#7 ВНЕ САЙТА   Vano

Vano

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Dec 2006
  • 157 сообщений
  • Авто: Pajero IV
  • Имя:Иван

Отправлено 29 April 2007 - 20:36

Дауж.
А палка-то. с двумя концами.
Оно-то приятно что марать талон по мелочам небудут.
НО вот для систематических нарушителей (Уродов которым все пох, маршрутчиков, таксеров, алконавтов, мажеров и прочих амеб с инфузориями) все будет в шеколаде. И хер проследишь за их "подвигами".
Недодумали малость!!!

Просмотр сообщения


А типа таким все нарушения в талон пишут!? Вообще хоть кому в талон за последние пару лет написали нарушение?

#8 ВНЕ САЙТА   OLEG CC

OLEG CC

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Oct 2006
  • 109 сообщений
  • Авто: Opel Monterey LTD 3.1TD мех
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2007 - 21:55

а по моему, в век информатизации пользоваться талонами предупреждений как и в 70-е прошлого столетия это позор, и он несмываемым пятном ложится и на правительство и на систему МВД (ДАІ), куда проще покупать за деньги налогоплательщиков VW, Toyota и т.д. на служебные авто, чем разработать и внедрить автоматизированную мобильную систему регистрации нарушений. Глянул в комп (который в любой патрульке) и видно что за птица-водитель перед тобой, а так же как он оплатил предыдущие нарушения или сколько у него неоплаченых квитанций за душой.

#9 ВНЕ САЙТА   Vano

Vano

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Dec 2006
  • 157 сообщений
  • Авто: Pajero IV
  • Имя:Иван

Отправлено 30 April 2007 - 09:06

...И комп. исходя из информации о водителе сразу выдает гаишнику правильную цифру, чтоб не обманули и не напрягаться: 10грн. схалтурить или 20 грн. или 30 грн. или 100 у.е. :baks:
И еще надо бы давно специальные технологические отверстия под купюру в фуриках у них сделать. Комп. выдает цифру за нарушение - водитель кидает нужную купюру и поехал. И музчинам в форме не надо было бы перегружать себя мыслями, и водителям проще и быстрее :lol:

#10 ВНЕ САЙТА   vvlaw

vvlaw

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Aug 2006
  • 330 сообщений
  • Авто: Toyota Land Cruiser 70
  • Имя:Vadym
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 April 2007 - 20:07

Дауж.
А палка-то. с двумя концами.
Оно-то приятно что марать талон по мелочам небудут.
НО вот для систематических нарушителей (Уродов которым все пох, маршрутчиков, таксеров, алконавтов, мажеров и прочих амеб с инфузориями) все будет в шеколаде. И хер проследишь за их "подвигами".
Недодумали малость!!!

Просмотр сообщения



Тут вопрос: что бОльшее зло? Нарушители (которые всё равно были и будут при любом порядке) или то, что ГАИшники могут шантажировать этой записью не нарушавшего? На мой взгляд, и я вижу этому подтверждени я постоянно, неприятностей от ГАИ для обычного водителя больше, чем от коллег-нарушителей, причём неприятности от ГАИ носят более неотвратимый характер...

а по моему, в век информатизации пользоваться талонами предупреждений как и в 70-е прошлого столетия это позор, и он несмываемым пятном ложится и на правительство и на систему МВД (ДАІ), куда проще покупать за деньги налогоплательщиков VW, Toyota и т.д. на служебные авто, чем разработать и внедрить автоматизированную мобильную систему регистрации нарушений. Глянул в комп (который в любой патрульке) и видно что за птица-водитель  перед тобой, а так же как он оплатил предыдущие нарушения или сколько у него неоплаченых квитанций за душой.

Просмотр сообщения



Это вопрос, опять же, технический, важно не то, в бумажной или электронной форме это будет фиксироваться, а чтобы фиксировались именно судебные решения, а не составленные протоколы. Ну и чтобы сами решения не принимались без уведомления водителя, как сплошь и рядом сейчас...

#11 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2007 - 20:35

А мне пох.
Езжу официально с 1989 года, то есть 18 лет. Ни одной записи за это время не было. ТТТ. Нарушил - достойно отдаю 10 гривен или эквивалент и уезжаю через 10 секунд после остановки. Не нарушаю - не останавливают.

Единственный беспредел наблюдал лично когда ездил в молдавию и по приднестровью. Там конечно нуего нах. Да и то по сути копейки. Просто даже интересно, как в комедии сам поучаствовал.

#12 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2007 - 20:37

Да... забыл главное добавить...
Менять процедуры бесполезно. В порыве к реформам и порядку менять следует по сути. А по сути ничего не меняется. Вот. Остальное все херня. От лукавого. И чего его обсуждать.

#13 ВНЕ САЙТА   lavrentiy

lavrentiy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Sep 2005
  • 548 сообщений
  • Авто: G-300D СГВ
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хутор Ровжи.

Отправлено 30 April 2007 - 21:14

Да...  забыл главное добавить...
Менять процедуры бесполезно.  В порыве к реформам и порядку менять следует по сути.  А по сути ничего не меняется. Вот.  Остальное все херня.  От лукавого.  И чего его обсуждать.

Просмотр сообщения

к сожалению согласен.....не ту страну назвали.. :H:

#14 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 02 July 2007 - 18:14

Хм. я, конечно, не юрист, но мне кажется, что не забота ДАЙ-ца, вообще, каким-то образом кого-то за что-то там наказывать и выносить какие-то решения. ДАЙ-цы - сугубо контролирующая песочница. их забота зафиксировать, как они считают, факт нарушения.
и интересно, в какие такие офисы гайцев бежать, чтобы проткнуть талон?;)
насколько я помню, иск направляется по месту жительства ответчика. хотя, опять же, суды касательно нарушений ПДД, если и происходят, то поместу совершения оного. или я чет путаю?
итак, если я ниче не путаю, то я, предположим, превысив скорость в тме-таракани, должен все бросить и мчаться черте куды, искать в каком-то селе этот офигенный офис, в котором, как окажется по факту, заболел единственный оператор дырокольной машины? и выяснится, что путь в 400 км был проделан зазря?
чушь какая-то..
кроме того, не забываем про возможность обжалования этих "решений";)
сдается мне, что проще накатать в прокуратуру, или тот же суд, который чет там типа решил, маляву, что никто меня ни на какой суд не вызывал...;) и сие, если я не глючу, может быть основанием для вообще отмены решения.
мне кажется, так проще, чем носиться куда-то с просьбой "а проткните мне дыру"
;)

#15 ВНЕ САЙТА   Vano

Vano

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Dec 2006
  • 157 сообщений
  • Авто: Pajero IV
  • Имя:Иван

Отправлено 03 July 2007 - 01:39

2 HD

Хавайся, щас ввлав придет - всех порвет :)

Такие решения не оспариваются, а дело по месту прописки виновного в админнарушении тельца рассматривают.

А вообще как 10 лет назад БАБЛО ПОБЕЖДАЛО ЗЛО, так и сейчас есть, так и будет вовеки веков... А дырками нас не запугаешь, поди не маленькие :lol:

#16 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 03 July 2007 - 09:05

Такие решения не оспариваются, а дело по месту прописки виновного в админнарушении тельца рассматривают.

это почему же не оспариваются? насколько я знаю, оскарження ришень суду пока еще у нас не отменили;)
вопрос только, во что выливается оспаривание, хотя, опять же, ИМХО, мне кажется, что оспаривать можно и нужно.
судьи - тоже люди. могут не только ошибаться, но и тупо искать путь, как сделать жизнь себе проще, вынося тупые решения и расчитывая на то, что это решение не будет оспариваться.
оспаривать решения можно и нужно, если считаешь, что прав.
тут можно долго дебатировать о философии и прочей лабуде, но каждый сам себе доктор, если он не знает своих прав и не пользуется ими;)

но, в любом случае, гаец НЕ МОЖЕТ принимать решение о правонарушении.

#17 ВНЕ САЙТА   vvlaw

vvlaw

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Aug 2006
  • 330 сообщений
  • Авто: Toyota Land Cruiser 70
  • Имя:Vadym
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 July 2007 - 11:07

Постановления суда по админделам не обжалуюся в апелляционном и кассационном порядке, однако могут быть по жалобе привлекаемого к ответственности или потерпевшего отменены председателем вышестоящего суда либо опротестованы прокурором (ст.294 КоАП). И таких примеров достаточно много по моей практике.
А что касается записей - так по последним "веяним", после соответствубщей позиции прокуратуры, таки был приказ, запрещающий делать записи до решения суда. Другое дело, что ГАИшники всё равно этим пугают.

#18 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 03 July 2007 - 11:13

....однако могут быть по жалобе привлекаемого к ответственности или потерпевшего отменены председателем вышестоящего суда либо опротестованы прокурором (ст.294 КоАП). ...

:) юристы, блин...
ну, наверное, я неверно использовал терминологию:)
именно так мне и рассказывали

#19 ВНЕ САЙТА   Luka

Luka

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jun 2005
  • 522 сообщений
  • Авто: недопривод
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2007 - 11:30

С 1987 года за рулем и ни одной отметки. :5: :5: :5:

#20 ВНЕ САЙТА   Larik

Larik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2005
  • 1786 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero II Evolution
  • Имя:Ларик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2007 - 12:12

Так и есть, пишутся протесты на незаконные или ошибочные решения. Даже показатель нужно выполнять по этому направлению.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN