Патрол 4.2 Черный дым выхлопа на дизеле и какой должен быть расход масла? - Patrol Y60 Y61 - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Патрол 4.2 Черный дым выхлопа на дизеле и какой должен быть расход масла?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 ВНЕ САЙТА   dalman

dalman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Nov 2011
  • 261 сообщений
  • Авто: nissan
  • Имя:Даня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев пригород

Отправлено 28 October 2013 - 12:18

Всем доброго времени суток! Прошу прощения если такая тема существует.
Последнее время стал замечать со своим мотором некоторые странности - во первых поднялся расход масла осенью, заметил с начала сентября, при движении 100км/ч доходит 0,5 примерно на 150км. и при перегазовке клуб черного дыма из выхлопной. Не помню чтобы я его раньше замечал, но вот сейчас такое присутствует. При этом общие симптомы в работе нормальные - заводится авто как часы, нет и намека на троение или болтанку, динамика автомобиля и тяга не изменились.
ВОПРОС. Это нормальное состояние мотора, помятуя о приближении зимы, стоит ли вскрывать двигатель и менять кольца? Может ли быть причина в маслосъемных колпачках?
Может стоит попробывать средство для раскоксовки колец, подскажите кто пробовал?
Опыта на дизелях 4.2 особого нет и я начинающий тракторист, до этого был бензиновый патрол поэтому прошу не серчать за глупые вопросы и помоч с советами.

Сообщение отредактировал dalman: 28 October 2013 - 12:20


#2 ВНЕ САЙТА   YpS

YpS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Oct 2013
  • 98 сообщений
  • Авто: ToyotaFJ
  • Имя:Андрей Миклош
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Днепр

Отправлено 28 October 2013 - 12:24

У меня был не так давно Патро60 так дымил он все время, причем при всем ехал и заводился отлично, проблем никогдда небыло. Для таких моторов нормальное состояние и такие моторы умирают редко. На 1000 км я всегда доливал примерно литр масла, а тои более, причем особенно если ездил по трассе и на долгие расстояния.

#3 ВНЕ САЙТА   OCTAN

OCTAN

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Jul 2013
  • 1524 сообщений
  • Авто: пузотёрный недопривод
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская обл.

Отправлено 28 October 2013 - 12:48

точно не сажу именно по этому двигателю , но встречал подобное на исузу, ивеко , по указанным симптома кольца-мало вероятно , скорее всего , что устали сальники клапанов
  • ЛEШИЙ это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   БЕГЕМОТ

БЕГЕМОТ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Nov 2011
  • 1252 сообщений
  • Авто: ШниФФко
  • Имя:Серега
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 October 2013 - 12:51

Попробуй сменить тип масла/производителя. У меня был случай на дизельном Гольфе, когда попал на "паленый" ЗИК, так с перепугу, чуть не стал двиг капиталить, благо, что умные люди подсказали, что у разных масел, а тем более у подделок - угарность разная. Перешел на другое - как бабка пошептала!

#5 ВНЕ САЙТА   dalman

dalman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Nov 2011
  • 261 сообщений
  • Авто: nissan
  • Имя:Даня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев пригород

Отправлено 28 October 2013 - 13:50

Так это расход для дизеля 4.2 как можно охарактеризовать? Малый, умеренный, нормальный, обычный, средний, большой, сильно большой? И насчет дыма, особенно при прогазовке на месте?

#6 ВНЕ САЙТА   БЕГЕМОТ

БЕГЕМОТ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Nov 2011
  • 1252 сообщений
  • Авто: ШниФФко
  • Имя:Серега
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 October 2013 - 13:53

Так это расход для дизеля 4.2 как можно охарактеризовать? Малый, умеренный, нормальный, обычный, средний, большой, сильно большой?


У меня 4.2 атмосферник с пробегом под пол-лимона выжирает 1л на 8000км (от замены до замены) - выводы делай сам. :303:

И насчет дыма, особенно при прогазовке на месте?


Масло горит сизо-белым дымом! :179:

#7 ВНЕ САЙТА   Mihail

Mihail

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 06 Jan 2005
  • 368 сообщений
  • Авто: ТЛК - Прадо120
  • Имя:Михаил Нечаев
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Запорожье

Отправлено 28 October 2013 - 14:22

Так это расход для дизеля 4.2 как можно охарактеризовать? Малый, умеренный, нормальный, обычный, средний, большой, сильно большой? И насчет дыма, особенно при прогазовке на месте?

Это большой расход, при том что все тягово-скоростные характеристики в норме. Поддымливает мотор при прогазовках это обычное явление, связанное с работой дизеля, у меня точно так же. Где то у вас что то не так, толи вы себе надумали такой расход, толи где то есть утечки масла, вплоть до течи по двигателю.

#8 ВНЕ САЙТА   mexanik

mexanik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Feb 2011
  • 618 сообщений
  • Авто: MPS
  • Имя:саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 October 2013 - 14:40

Если наблюдается таковой расход, то значит масло теряется не через цилиндры, а где-то тупо вытекает на землю - ищите. Подтеков нет нигде, признаков на утечку не наблюдается? В любом случае советую измерять компрессию. При отличной компрессии и правильном впрыске, все сгорает в цилиндрах без дыма и сажи и выбросов масла в выхлопе не будет. Проверьте, в выхлопе не должно быть маслянных капель и проверить это можно рукой при работающем двигателе.

#9 ВНЕ САЙТА   polyak

polyak

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 29 Jan 2012
  • 233 сообщений
  • Авто: patrol y60
  • Имя:павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:ровно

Отправлено 28 October 2013 - 17:10

Это расход очень большой. Такие двигатели как правило едят 1-1.5 литра от замены до замены. черный дым скорее может быть из за уставших форсунок которые льют ,а может у Вас все на кучу. как правило такие авто у нас уже с пробегом за 500 000 но это для них половина жизни при норм. эксплуатации. Идите по цепочке - 1)замер компресии- 2)проверка форсунок на стенде. 3) можна и тнвд глянуть.

#10 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 28 October 2013 - 17:20

компресию промерь, за одно и давление масла...
Такой дизель дымит на больших оборотах и дымит солярой а не маслом... от масла сизый дым

#11 ВНЕ САЙТА   ДЕД

ДЕД

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Sep 2005
  • 2110 сообщений
  • Авто: Patrol Y 60 4.2
  • Имя:Виталий
  • Город:Київ

Отправлено 28 October 2013 - 19:01

Зависит от производителя масла еще. Кастрол брал до 4литов на 10000. Мотюль берет 1.5 на10000.что странно после 7.000 начинает брать. Чорный дым ето соляра.
  • ЛEШИЙ это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   Khimik

Khimik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Apr 2011
  • 477 сообщений
  • Авто: Y60, 61
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львів

Отправлено 28 October 2013 - 19:19

мій 2.8Т Фукса не брав аніграма.
залив Арал - пів рівня за 2 тис...

#13 ВНЕ САЙТА   ЛEШИЙ

ЛEШИЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Mar 2013
  • 2495 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y60
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Светловодск

Отправлено 28 October 2013 - 20:16

У меня на 2,8 пробег 400 тыщ. От замены до замены ни грамма масла заливаю по средине между верхним и нижним уровнями, меняю масло под 8 тыщ.

Дымит соляра,скорее всего льют форсунки, но только стенд покажет точно. А масло если уходит в трубу, а не на пол- то либо плохая компрессия, либо хана сальникам клапанов.Замеряли компресия- слабая. Линули пару грам масла в цылиндр и снова замеряли. Если компресия увеличилась в несколько раз- нет колец. Если не увеличилась- нет сальников. Кажись так, ничего не перепутал вроде.

#14 ВНЕ САЙТА   Igorek

Igorek

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 May 2009
  • 720 сообщений
  • Авто: ТЛК 4х4, Ситроен
  • Имя:Игор иваныч
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 October 2013 - 20:22

У меня 4.2 думаю можно считать что масла не берет. Но давайте на чистоту, если топить на дальняк в режиме 100-120, небольшой расход появляется. По моим наблюдениям на три тысячи выходит где.то около полу литра. Если же ехать в режиме 80-90 то расхода нет вообще. Думаю это закономерно и можно считать нормой для большинства машин.

#15 ВНЕ САЙТА   dalman

dalman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Nov 2011
  • 261 сообщений
  • Авто: nissan
  • Имя:Даня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев пригород

Отправлено 06 November 2013 - 20:01

Всех хочу поблагодарить за советы, все уже отремонтировали и оказалось все банально, масло уходило из поддона с задней стороны, я не обращал внимание раньше, а после ваших вопросов вышел и смотрю под машиной небольшие капли, потом в другом месте заметил тоже самое, поехал на сто где мне крутили и вскрывали поддон, чистили сетку, получается они крышку как то не так обжали или прокладку не так поставили, короче халтурщики. Теперь пока несколько дней не единой капли не вижу, уровень масла пока рано говорить, дымность тоже стала меньше, заменил фильтр, думаю от этого. Всем спасибо за наводки по лечению.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN