Покупка, постановка на учет авто с пробегом. - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Покупка, постановка на учет авто с пробегом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ВНЕ САЙТА   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 May 2007
  • 915 сообщений
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2013 - 16:07

Впервые буду оформлять машину с пробегом.
Вопрос в последовательности и предполагаемых расходах.
Машина в Виннице.
Хозяин снимает с учета, ставит красные номера, оформляю справку-счет и еду в Киев.

Есть пару вопросов:
1. Некогда не видел эту «справку счет», что она из себя представляет, как отдавать деньги, это типа как у нотариуса?
2. Машина растаможивалась в 2007 по какой-то льготе. В техпаспорте стоит отметка, что «продажа в течение года запрещена», но год уже давно прошел. При постановке на учет не может возникнуть сюрпризов в виде дополнительных расходов из-за такой растаможки?
3. Нужен контакт, кто может помочь с оформлением в Киеве. Порекомендуйте проверенный вариант, пожалуйста.
4. Есть ли возможность проверить по базе авто (если есть скан техпаспорта)?

Спасибо :482:

#2 ВНЕ САЙТА   Mixer

Mixer

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Oct 2008
  • 186 сообщений
  • Авто: vw transporter T4
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2013 - 16:15

Если я не ошибаюсь, то можно прямо там ее и поставить на Киевские номера.

#3 ВНЕ САЙТА   БармалеЙ

БармалеЙ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Apr 2010
  • 3159 сообщений
  • Авто: GW Pegasus АТ ПРИЗРАК, LS400, эвакуатор
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Полесье

Отправлено 17 June 2013 - 16:26

Там при тебе снимают с учета. Там же и выпиши справку счет и возьми дополнительно у эксперта еще один вариант экспертзы. Если не ошибаюсь у не срок действия 3 дня. Вот тогда в Киеве будет меньше гемора :148:

#4 ВНЕ САЙТА   iiiiaaaa

iiiiaaaa

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Feb 2009
  • 413 сообщений
  • Авто: XL-SUN+Зверье+Explorer
  • Имя:Ірина
  • Пол:Женщина
  • Город:Київ

Отправлено 17 June 2013 - 16:30

Можно ставить на учет в любом городе и в любом МРЭО. Можешь поставить по месту, если у них будут в наличии киевские номера

#5 ВНЕ САЙТА   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 May 2007
  • 915 сообщений
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2013 - 19:30

Тааак, зачит нужно узнать, есть ли у них в наличии киевские номера...

#6 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 17 June 2013 - 20:08

Можно вообще не снимать с учета а переоформить согласно справке - счету на нового хозяина как без снятия с учета, так и без проведения обязательного осмотра.

#7 ВНЕ САЙТА   Wallaroo

Wallaroo

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2010
  • 141 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя::)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2013 - 20:13

Тааак, зачит нужно узнать, есть ли у них в наличии киевские номера...

Не только номера, но и бланки техпаспортов. Недавно были с этим задержки.
А вообще, никаких проблем и в Киеве поставить. Нужна справка-счет, учетная карта (со справкой дается), паспорт. Скорее всего, придется пройти экспертов (~90 грн.). Вместе в экспертами еще нужно заплатить за постановку авто на учет (~600 грн. - около того). Чтобы пройти экспертов, надо сначала в кассе оплатить их услуги, затем заполнить бланк заявления, на котором потом распишется эксперт. С этой бумажкой, квитанциями и документами нужно подойти к окошку, где выдают цветные акты об экспертизе. С этим актом - к эксперту на печать и подпись. После этой процедуры нужно все документы сдать в окошко, где печатают заявления на техпаспорт. Это может быть долгим этапом, т.к., база частенько висит и очередь увеличивается. Потом с этим заявлением - к начальнику или его заму. Впрочем, в окошке укажут правильное направление. Если машина из другого региона - тоже может понадобиться время, т.к., могут отправить запрос, чтобы проверить факт снятия автомобиля. Ответ приходит факсом, но зависит от ленивости/загруженности персонала и тут, и там. Если все ок, подписи собраны - можно все это сдавать в еще одно окошко (тоже скажут куда). В этом окне дадут временную бумажку с подробностями об автомобиле. С этой бумажкой можно идти за новыми номерами (или старыми, если новых нет). Номера дают, а техпаспорт на следующий день или через день.

Вот, приблизительно как-то так. По крайней мере, такая схема в МРЕО на П. Усенка. Если регистрация у покупателя киевская и с документами/авто все ок, то платить посредникам и прочим попрошайкам не вижу смысла. Особо быстрее не будет. Основные задержки: эксперт (если людей много, можно порядочно простоять); печать заявления на техпаспорт (если база висит - это печально); ожидание результата проверки автомобиля по месту предыдущей регистрации. На все эти факторы особо ускорители не повлияют. Желательно заранее проверить все номера: кузов, рама, двигатель. Все должно быть читабельным, иначе попросят вытереть, а это занимает время (можно, конечно, и поспорить, но быстрее не будет). Номер двигателя в техпаспорте не печатается, но в базе фигурирует.
Вообще, хорошо, если получится взять еще один акт экспертизы в момент выписки справки-счета, как рекомендовали выше.

Можно вообще не снимать с учета а переоформить согласно справке - счету на нового хозяина как без снятия с учета, так и без проведения обязательного осмотра.

Кстати, насколько мне известно, эксперты теперь - дело добровольное. Но на практике, что-то не видел, чтобы у кого-то так получилось.

Насчет переоформления по Вашему примеру - не знаю. Так не делал. Но интересно было бы узнать подробнее о подобной процедуре. Возможно пригодится.

#8 ВНЕ САЙТА   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 May 2007
  • 915 сообщений
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2013 - 06:59

Друзья, всем спасибо!
Машинка уже в семье.
По теме. Получилось оформить в Виннице сразу на киевские номера. :502:

#9 ВНЕ САЙТА   Кулик

Кулик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Feb 2009
  • 1281 сообщений
  • Авто: Нива+ лопата, стропа,шаклы
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 June 2013 - 07:08

Расскажи как всё прошло. :293:

#10 ВНЕ САЙТА   Never

Never

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 18 Oct 2008
  • 1050 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol GR Y61
  • Имя:Толя
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 June 2013 - 20:56

Расскажи как всё прошло. :293:

Да присоединяюсь, хотелось бы знать подробности.

#11 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 21 June 2013 - 21:09

Кстати, насколько мне известно, эксперты теперь - дело добровольное. Но на практике, что-то не видел, чтобы у кого-то так получилось.

Насчет переоформления по Вашему примеру - не знаю. Так не делал.

У меня получилось. Я делал. В 11 МРЭО я был первый такой, поэтому шло с некоторым скрипом, инспектора не знали как это процедурно.Но, после похода их к начальству все разрешилось отлично. Я даже никуда не ходил. Никому ничего кроме обязательного платежа в 560 грн. не платил (320 за перерегистрацию и остальные за номера).

#12 ВНЕ САЙТА   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 May 2007
  • 915 сообщений
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2013 - 00:40

Как уже писал выше, нужно было снять машину с учета в Виннице и поставить в Киеве. :293:
Говорили, что есть способ сразу поставить на киевские номера в Виннице. Когда продавец обратился за информацией об этой услуге, его, как полагается, послали подальше мотивировав тем, что «номеров нет, не было и не будет», типа есть способ на бумаге, но не для людей. Когда продавец обратился через «помощника», там: «нет проблем, все сделаем».

Так и сделали. Приехал утром, сначала на снятие – там более-менее быстро если не считать безалаберность и лень. Для работников МРЕО оказалось новостью, что у «американцев» не дублируется номер на кузове и пять человек танцевали с бубнами в поисках сначала таблички, потом какой-то наклейки… В итоге, развели меня на «экспертизу», воткнув оранжевый приборчик в какой-то разъем.

Потом обед – потерянный час. Для постановки уже никуда бегать не нужно было, просто подождал, пока напечатают техпаспорт. Предложили поучаствовать в выборе номера, но их там только два оказалось, особо не навыбираешься:)
В 17:00 получил техпаспорт и киевские номера.

Да, машинку покупала жена, Jeep Liberty, 2,8CRD, вот такая:

Прикрепленные файлы



#13 ВНЕ САЙТА   Кулик

Кулик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Feb 2009
  • 1281 сообщений
  • Авто: Нива+ лопата, стропа,шаклы
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2013 - 00:51

А номер? :264:

#14 ВНЕ САЙТА   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 May 2007
  • 915 сообщений
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2013 - 00:56

А номер? :264:

В смысле номер?
Номер кузова? Он на стойке под лобовым стеклом на самом видном месте, а они пытались найти где он еще дублируется. Говорили что должен на наклейке бумажной быть. Может и была наклейка, но ее не нашли. В экспертизе написали, что все "ок", а в техпаспорте сделали отметку, что "дублирующая наклейка отсутствует".

#15 ВНЕ САЙТА   Hummerman

Hummerman

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1998 сообщений
  • Авто: Hummer H1 H2 Jeep JK Ford Excursion BMWX5 G55 AMG
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhitomir

Отправлено 22 June 2013 - 07:08

Для работников МРЕО оказалось новостью, что у «американцев» не дублируется номер на кузове и пять человек танцевали с бубнами в поисках сначала таблички, потом какой-то наклейки…

Прикрепленный файл  Jeep VIN_location.gif   44.79К   71 Количество загрузок:

#16 ВНЕ САЙТА   hakim4x4

hakim4x4

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 May 2008
  • 2025 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Стаханов

Отправлено 22 June 2013 - 16:09

Можно вообще не снимать с учета а переоформить согласно справке - счету на нового хозяина как без снятия с учета, так и без проведения обязательного осмотра.
У меня получилось. Я делал. В 11 МРЭО я был первый такой, поэтому шло с некоторым скрипом, инспектора не знали как это процедурно.Но, после похода их к начальству все разрешилось отлично. Я даже никуда не ходил. Никому ничего кроме обязательного платежа в 560 грн. не платил (320 за перерегистрацию и остальные за номера).

Продавец и покупатель были из одного региона? Т.е. машинка на учёте в киевской области, и в ней и осталась после переоформления на нового владельца?
С области в область (другую) наверное такой номер не прокатит?
P.S. На кого бы теперь переписать свою Львовскую машину, чтобы голова за старых хозяев не болела и дурных денег на снятие-постановку не тратить? :303:

Сообщение отредактировал hakim4x4: 22 June 2013 - 16:12


#17 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 22 June 2013 - 20:41

Нет, продавец из Шостки, покупатель мама из Киева. Все достаточно просто - перерегистрация без обязательного осмотра. (Правда я на всяк случай сантадоровскую экспертизу сделал, но ее нигде не показывал).

#18 ВНЕ САЙТА   hakim4x4

hakim4x4

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 May 2008
  • 2025 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Стаханов

Отправлено 22 June 2013 - 21:11

Нет, продавец из Шостки, покупатель мама из Киева. Все достаточно просто - перерегистрация без обязательного осмотра. (Правда я на всяк случай сантадоровскую экспертизу сделал, но ее нигде не показывал).

Очень ценная инфа (у нас полицианты такой услугой не хвастались...), спасибо!

#19 ВНЕ САЙТА   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 May 2007
  • 915 сообщений
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2013 - 21:20

Продавец и покупатель были из одного региона? Т.е. машинка на учёте в киевской области, и в ней и осталась после переоформления на нового владельца?
С области в область (другую) наверное такой номер не прокатит?
P.S. На кого бы теперь переписать свою Львовскую машину, чтобы голова за старых хозяев не болела и дурных денег на снятие-постановку не тратить? :303:

В моем случае: продавец из Винницы, покупатель из Киева. То есть разные области.

#20 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 22 June 2013 - 21:51

Нет, продавец из Шостки, покупатель мама из Киева. Все достаточно просто - перерегистрация без обязательного осмотра. (Правда я на всяк случай сантадоровскую экспертизу сделал, но ее нигде не показывал).

Костя, Сантадор сколько обошёлся если не секрет?
Контора то недешёвая и явно не благотворительная. :148:

З.Ы. Может это наш Эдик Santa своё ДП при Гайцах завёл :175:




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN