Правительство ограничило срок действия водительских прав - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Правительство ограничило срок действия водительских прав


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 ВНЕ САЙТА   yurii

yurii

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Aug 2012
  • 161 сообщений
  • Авто: Ивеко- маго .Ауди-100.( ищу ГАЗ-69)
  • Имя:yurii
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 01 March 2013 - 22:36

Попалась на днях статейка в которой говорится что ПРАВА (водительское удостоверение)которые выданы на бланакх СССР с 01.01.2014 будут считаться недействительными.Я в 1997 году открывал новую категорию Е и на моих правах уже написано УКРАИНА как мне быть?За пределы страны сколько я выезжал никогда проблем не возникало хотя документы проверяют часто. Спрашивал у своих знакомых в Гаи но они толком ничего обьяснить не смогли будет-ли единый бланк или как?Прошу прокоментироавть знающих людей.Спасибо. Всем удачи на дорогах.

#2 ВНЕ САЙТА   Кулик

Кулик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Feb 2009
  • 1281 сообщений
  • Авто: Нива+ лопата, стропа,шаклы
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2013 - 17:59

Обязательной замене подлежат водительские удостоверения выданные в СССР, так называемые книжечки.

#3 ВНЕ САЙТА   Kudasov

Kudasov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2011
  • 753 сообщений
  • Авто: トヨタ - Альбатрос
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2013 - 10:58

А я радовался что получу новые права на 50 лет...
А тут такое...Не успел...У кого-то на 50, а кому и менять регулярно придется...

"Кабмин своим постановлением №185 от 13 марта 2013 внес изменения в законодательство относительно срока действия удостоверения водителя.

Об этом говорится в сообщении департамент ГАИ МВД Украины.

Департамент сообщил о вступлении в силу постановления о "Некоторых вопросах выполнения закона "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих личность или её специальный статус".

"Определен порядок централизованного оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожение указанных документов", - сказано в сообщении.

В ГАИ также сообщили, что данным законодательным актом были установлены следующие сроки действия для удостоверения водителя: на право управления транспортными средствами категории А, А1, В и В1, которые оформлены и выданы после вступления в силу этого постановления - в течение двадцати лет с даты их выдачи; других категорий - в течение десяти лет с указанной даты."


"Такие удостоверения подлежат обмену в установленном порядке. Документы, выданные до вступления в силу настоящего постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы", - сказано в сообщении.



#4 ВНЕ САЙТА   Larec

Larec

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2010
  • 364 сообщений
  • Авто: Форд Експлорер ТОПОТУН
  • Имя:Серёга
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киёв

Отправлено 02 April 2013 - 12:50

Так что если у меня права ламинат я могу и не менять,и срок действия там не указано,или это в обязательном порядке замена прав.

#5 ВНЕ САЙТА   Never

Never

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 18 Oct 2008
  • 1050 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol GR Y61
  • Имя:Толя
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 April 2013 - 13:35

"Такие удостоверения подлежат обмену в установленном порядке. Документы, выданные до вступления в силу настоящего постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы", - сказано в сообщении."

Я понимаю буквально эту цитату выше - если у меня права были выданы ранее до этого постановления бессрочно, то они действуют теперь постоянно и менять их не надо. кто что думакет?

#6 ВНЕ САЙТА   SVOYAK

SVOYAK

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 11 Aug 2006
  • 578 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 02 April 2013 - 13:55

"Такие удостоверения подлежат обмену в установленном порядке. Документы, выданные до вступления в силу настоящего постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы", - сказано в сообщении."

Я понимаю буквально эту цитату выше - если у меня права были выданы ранее до этого постановления бессрочно, то они действуют теперь постоянно и менять их не надо. кто что думакет?

Скорее всего именно так.

#7 ВНЕ САЙТА   Digital

Digital

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1204 сообщений
  • Авто: MPS2010 (бЭлый бЭгемот), Vito 4X4
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2013 - 13:59

Как я менял советские права на украинский «пластик»


В редакцию пришло письмо от жителя г. Николаева Михаила Кравчика. Михаил Викторович решил поделиться с нашими читателями собственным опытом обмена старого, советского водительского удостоверения, на новое, пластиковое. Как известно, срок действия советских водительских удостоверений заканчивается 31 декабря 2013 года. После этого советские права станут недействительными.


Руководство департамента ГАИ МВД Украины неоднократно заявляло, что обмен водительских удостоверений - чистая формальность и никаких неудобств водителям не создаст. Прямо по Цезарю: «пришел-увидел-поменял». По водительскому карману это также не должно ударить - заплатить придется только за пластиковое удостоверение.

Как это чаще всего и бывает в нашей стране, на практике все оказалось не так радужно. Описание «хождений по мукам» рядового водителя при обмене прав мы и предлагаем нашим читателям.




После непродолжительного сопротивления здравому смыслу жителям Украины все-таки объявили, что для дальнейшего «покращення» их жизни просто необходимо обменять старые, советские водительские удостоверения на новые - пластиковые. Срок окончания акции назначили на конец 2013 года, но законопослушные граждане уже сейчас выстроились в громадные очереди к заветным окошкам. Народ знает, что лучше пораньше отдать свои кровные в узаконенных размерах, чтобы избавиться от безразмерных поборов в будущем. Мало ли вполне обоснованных причин, по которым могут задержать обмен: кончатся бланки, сломается машинка или просто перенесут сроки, у нас это запросто при любом цвете правительства.


Поэтому пораньше занимаем очередь и убиваем время в беззлобной, но красноречивой беседе на тему: кому и за сколько понадобилось менять дешёвые картонки, с которыми спокойно ездим по всей Европе, на недешевый «пластик». Для сокращения мытарств водителей-ветеранов смею предложить некоторые рекомендации из собственного опыта обмена удостоверения в Николаеве. Я потратил на это 420грн. со всеми сопутствующими затратами и три полноценных дня. И хотя это больше обещанных 15 минут, я считаю, что мне повезло.

Начнём с того, что перечень представляемых документов оказался значительно шире официального, объявленного в СМИ и вывешенного в МРЭО, на пересечении ул.7-ая Поперечная и Парижской коммуны:

1. Паспорт украинский - оригинал;

2. Справка с кодом ИНН - оригинал ИЛИ копия;

3. Старое водительское удостоверение - оригинал;

4. Цветное фото 3,5х4,5 - 4шт. (2шт. можно старые для медицинской справки, 2шт. на удостоверение, только без очков, фуражек и прочих украшений);

5. Медсправка, выданная не раньше 1 года назад - оригинал. Если нет действующей справки, рекомендую смириться с существующей коррупцией и сразу ехать в городскую больницу, на ул. Володарского. Если приехать к 9.00, то можно пройти психиатра (36,35грн. + обязательно военный билет), нарколога (58,67грн.) и медкомиссию с санитарным инструктажем (70,00грн.) за один день. Психиатр принимает в каб.17 психиатрической поликлиники, при входе во двор - налево, двухэтажное белое здание. Нарколог и остальные - при входе направо и до упора. Общая стоимость справки 170грн., а если жалко времени, то за 200грн. вам помогут.

6. Квитанция об уплате за обмен в размере 198,00грн. - оригинал. Можно уплатить прямо в МРЭО на 2-м этаже, но там Приватбанк берёт комиссию - 10,00грн. (вообще-то 9,80грн., но о сдаче никто не вспоминает). Можно списать реквизиты и оплатить, где подешевле.

7. Паспорт заграничный при наличии - оригинал. И копию, причём копию можно принести даже в день получения. Это необходимо, чтобы в паспорте и в удостоверении фамилия, имя и отчество были написаны одинаково.

8. Экзаменационный лист или документ об окончании водительских курсов - оригинал. Это для молодёжи или для тех, у кого такие документы сохранились. У остальных их даже не спрашивают.

В день сдачи забирают все документы кроме загранпаспорта, поэтому ехать в МРЭО надо не на своём авто, а на маршрутке. Принимают каждый день кроме воскресенья и понедельника, с 9.00 до 15.00, причём с 13.00 до 14.00 - обед. Следующую встречу вам назначат на 5-7 день после сдачи документов. Сначала надо будет подойти к 14.00, дождаться вызова и заверить подписью правильность заполнения документов. Потом придется где-то проболтаться до 17.00, потоптаться ещё часик в коридоре и только тогда получить вожделенный кусочек пластика.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

С 20.03.2013 в МРЭО висит объявление о том, что в связи с загруженностью приём документов для обмена водительских удостоверений ПРЕКРАЩЁН до 30.04.2013г. Рекомендую облегчённо вздохнуть и перенести эту встречу на вторую половину года.


источник


И нашел еще такое дополнение

Как известно, водительские удостоверения советского образца нужно заменить до конца 2013 года — срок их действия заканчивается 1 января 2014 года.


тыц

но вопрос с "ламинатом" все равно актуален.
хотя их могут приравнять к советским. :-(

Сообщение отредактировал Digital: 02 April 2013 - 14:00


#8 ВНЕ САЙТА   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Apr 2008
  • 1640 сообщений
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2013 - 14:32

А я радовался что получу новые права на 50 лет...
А тут такое...Не успел...У кого-то на 50, а кому и менять регулярно придется...

Вовик, не переживай ты так! В течение 20 лет наши законодатели успеют 120 раз внести изменении относительно порядка получение и срока действия водительских прав.
Они же думают только о том как срубить бабка как можно по больше .
  • rut это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   Negoro

Negoro

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2008
  • 446 сообщений
  • Авто: МПС 3.0 АТ/ KIA MOHAVE
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2013 - 14:39

Как я менял советские права на украинский «пластик»


В редакцию пришло письмо от жителя г. Николаева Михаила Кравчика. Михаил Викторович решил поделиться с нашими читателями собственным опытом обмена старого, советского водительского удостоверения, на новое, пластиковое. Как известно, срок действия советских водительских удостоверений заканчивается 31 декабря 2013 года. После этого советские права станут недействительными.


Руководство департамента ГАИ МВД Украины неоднократно заявляло, что обмен водительских удостоверений - чистая формальность и никаких неудобств водителям не создаст. Прямо по Цезарю: «пришел-увидел-поменял». По водительскому карману это также не должно ударить - заплатить придется только за пластиковое удостоверение.

Как это чаще всего и бывает в нашей стране, на практике все оказалось не так радужно. Описание «хождений по мукам» рядового водителя при обмене прав мы и предлагаем нашим читателям.





источник


И нашел еще такое дополнение


тыц

но вопрос с "ламинатом" все равно актуален.
хотя их могут приравнять к советским. :-(

Менял в прошлом году советские на пластик, в МРЭО на Троещине. Никакого ажиотажа не было, сдал вышеперечисленные документы в пятницу, во вторник забрал новые права. Старые, к стати, никто на это время не забирал, спросили или я на машине и отдали. Скорее всего человеку не повезло, попал в пик.

Сообщение отредактировал Negoro: 02 April 2013 - 14:40


#10 ВНЕ САЙТА   AVIL

AVIL

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Jan 2013
  • 1113 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Толямба)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2013 - 16:22

Так что если у меня права ламинат я могу и не менять,и срок действия там не указано,или это в обязательном порядке замена прав.

Знаю одно: Закон обратной силы не имеет.. Что по сути значит, что если у меня указан срок действия 50 лет, то менять на 20 лет они не имеют права... А действие закона распростроняется на вновь полученные документы, которые получали уже после вступления в действие нового закона...
А в нашем Государстве быть может ВСЁ!!!

#11 ВНЕ САЙТА   Luka

Luka

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jun 2005
  • 522 сообщений
  • Авто: недопривод
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2013 - 20:18

Менял в прошлом году советские на пластик, в МРЭО на Троещине. Никакого ажиотажа не было, сдал вышеперечисленные документы в пятницу, во вторник забрал новые права. Старые, к стати, никто на это время не забирал, спросили или я на машине и отдали. Скорее всего человеку не повезло, попал в пик.



Подтверждаю на 100%.

#12 ВНЕ САЙТА   Вавилла

Вавилла

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 1273 сообщений
  • Авто: Ford C-Max
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2013 - 21:15

Было желание поменять свои ламинированные на пластик.Теперь после ограничения сроков вообще менять не буду.Внимательно изучил права и не нашел даже намека об окончании срока своих прав.Получал в 96-м

#13 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 02 April 2013 - 21:28

Хотел открыть новую категорию... Жаль... У меня пластиковые права, но без срока действия (вовремя обменял еще СССРовские), мда... не таскать мне прицепа... Уроды. Чтоб они все сдохли.
  • pseudo, lapunder и voler это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   Кулик

Кулик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Feb 2009
  • 1281 сообщений
  • Авто: Нива+ лопата, стропа,шаклы
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2013 - 22:12

Други мои,

"постановление №185 от 13 марта 2013 кабинет министров Украины"
Вот текст постановления которым пестрит простор интернета http://www.kmu.gov.u...trol/uk/cardnpd :273:
Да, гады сроки прописали.

Сообщение отредактировал Kulyk: 02 April 2013 - 22:13


#15 ВНЕ САЙТА   Kudasov

Kudasov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2011
  • 753 сообщений
  • Авто: トヨタ - Альбатрос
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 April 2013 - 23:21

Хотел открыть новую категорию... Жаль... У меня пластиковые права, но без срока действия, мда... не таскать мне прицепа... Уроды. Чтоб они все сдохли.

У меня все один к одному. Надо для прицепа. Только обратной дороги нет. Придется регулярно менять..
Хрен с этими деньгами а может и отменят потом, тут вопрос такой - у нас в стране всегда нехватка бланков: то паспортов, то тех паспортов, то квитанций в сбербанке.
Вот сейчас, к примеру, наверное уже ок месяца в Киевской области нет пластика ни на права, ни на тех паспорта.
А т.к. у нас страна катится вниз, то через 10 лет вообще их днем с огнем не найдешь.
Это за сколько надо будет подавать на переоформление прав? За год???

#16 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 02 April 2013 - 23:49

Хотя, с другой стороны, надо еще прожить 25 лет... Изображение
  • Хакер это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   AVIL

AVIL

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Jan 2013
  • 1113 сообщений
  • Авто: Mitsubishi L200
  • Имя:Толямба)
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 April 2013 - 00:03

Хотя, с другой стороны, надо еще прожить 25 лет... Изображение

:219: ))) ...прожить... и быть в состоянии еще сесть за руль)))

Сообщение отредактировал AVIL: 03 April 2013 - 00:03

  • TAURUS это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 03 April 2013 - 00:07

Хотя, с другой стороны, надо еще прожить 25 лет...

Желательно не здесь.
  • Микрик это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   yurchic

yurchic

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 May 2006
  • 2359 сообщений
  • Авто: Опель Монтерей
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 03 April 2013 - 07:53

читаем! http://vidomosti-ua.com/ukraine/64577

#20 ВНЕ САЙТА   Shat

Shat

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Feb 2008
  • 220 сообщений
  • Авто: RR SPORT и мыльница
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 April 2013 - 09:16

ну не дадут жить спокойно, вечно что то придумают и говорят в последний раз и на всю жизнь, а выходит что не долго фраер танцевал.. и опять менять.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN