Алтай-Монголия-Байкал - Страница 11 - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Алтай-Монголия-Байкал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#201 ВНЕ САЙТА   Jasper

Jasper

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 09 Apr 2008
  • 808 сообщений
  • Авто: TLC 150 Prado
  • Имя:Валерий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 05 January 2017 - 11:27

Эта тема в основном была использована для планирования путешествия Алтай - Монголия - Байкал, поэтому просто решил ее продолжить с той же направленностью.

 

... Доездинг туда - обратно - примерно 16 дней, ...Это с частности обусловлено специфическим моим режимом доездинга - ехать быстро не можем (держим в пределах 80 км/час)...

Расстояние Николаев-Байкал примерно 6000 км. Т.е. в одну сторону у вас запланировано 8 дней. 750 км в сутки. Если держать в пределах 80 км/час, то средняя скорость будет не более 50-60 км. А это означает, что машина должна быть в движении, минимум, 13-15 часов в сутки. Вы планируете ехать в два водителя, фактически нон-стоп? Интерес не праздный ибо давно рассматриваю этот маршрут.


  • Storm это нравится

#202 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2017 - 11:44

Вовчик, а чего в личку? Написал бы тут спокойно, а мы бы уж от себя чего добавили дабы не повторяться.

Сергей, распишите пока подробно какие места\достопримечательности  хотите увидеть и посетить, будет легче что то рекомендовать и обратить внимание. А так, могу сказать, что дорога до Новосибирска  довольно утомительна и у меня заняла 5 дней. Это от 10 часов езды каждый день, средняя скорость обычно около 80 на трассе, и то если не было обилия пробок\ремонтов и тп, а было и такого немало. Еще 1 день до Алтая доездинг. И это если все хорошо в пути. Держа скорость макс. 80 км\ч дальнобойщики умудряются проехать очень приличные расстояния за день, у вас так вряд ли получится.

Потому что:

1)у них богатый опыт и дорога хорошо известна, часто с напарником(что легче)

2)они останавливаются в разного рода ночлежках, остановился душ-поел-отбился-поел, рано утром снова за баранку. Это позволяет ехать до  темноты. У нас поиск места для лагеря засветло, его разбивка\сбор палатка-ужин\завтрак и тп занимают немало времени и сил. Чисто в силу экономических причин. С др. стороны в некоторых придорожных гостишках отдохнуть не удавалось вообще, в результате и денег выложил за ночь и не выспался, т.к. кто то  за несколько гипсокартонных переборок бухал-гулял всю ночь... По этой причине я лично стараюсь избегать гостишек - без опыта можно и отравиться в общепите и не отдохнуть вовсе.

3) они практически не останавливаются в пути, а заправки топлива хватает на большие пробеги. Уж не знаю, в бутылку они отливают на ходу или как. Много раз приходилось видеть, обогнал приметную фуру идущую с 80, едешь с час 95-100, остановился отлить и ноги-спину размять на 3-5 мин, а он тебя уж и обошел, снова его догоняешь, на след день бывает снова его обходишь идущим по трассе...


  • zakraysveta это нравится

#203 ВНЕ САЙТА   zakraysveta

zakraysveta

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Apr 2011
  • 967 сообщений
  • Авто: Rubicon JL
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ванкувер

Отправлено 05 January 2017 - 11:58

Все верно, в пустыню нет смысла ехать. Очень большой круг получается. Хотя в каньонах там пейзажи красивые, красные пески. Но по дороге ничего интересного.
Костюма летнего хватит. Хотя в Хубсугуле вода 6-12`. Другие озера достаточно теплые. Хубсугул на высоте 1600 метров
Рыба в основном не пуганная. На Хяргасе осман ловится, на любую блесну, как сумасшедший.
С паспортами проблем нет. За 4 раза прохождения таможни вопросов не возникало. Права никто не проверял. Видели за все разы только один раз полицию. Никто не останавливал. Единственное, часто собирают по дороге экосбор 100-200 тугриков- это 10-20 грн. И на въезд на Хубсугул 3000 тугриков разово с машины.
Хотел бы еще исследовать реки с тайменем восточней Хубсугула, ну и западней можно. Местные говорили, что в этих реках очень много тайменя, но там уже хороший оффроад.
Трек скину завтра, с компа
По объезду Байкала? На северную часть только по 110 зимнику. Или с другой стороны через Братс Усть -кут, Северобайкальс. Мест для отдыха там практически нет. Да и вообще, в последние годы разочаровывает. Помойка, очень много людей. Старайтесь не попасть на выходные. Не найдете место для палатки. Со стороны малого моря- тьма людей. Мне понравилось в районе Усть Баргузина. Были в Катково, на песке. Тункинская долина красивая. Это от Слюдянки недалеко. Есть курорт Аршан там же. Попробуйте позы, буззы. Омуля горячего, холодного копчения
Отв
Лодку я брал китайку. Она мало места занимает. Но в Монголии она особо не нужна. А на Хубсугуле надо прятаться от егерей. Они не разрешают стоять на берегу и загоняют на базы, в юрты. Мы два раза забирались от Хатгала по восточному берегу км 15-20 и уходили в лес. Костры старались вечером не жечь. Чтобы небыло видно нас.
Снасти, берите блесна на хариуса мелкие. Можно мушки. И на османа крупней. Я поймал одного кг на 5-6.
Налим только ружьем или острогой

Сообщение отредактировал zakraysveta: 05 January 2017 - 12:02

  • Eduardo и Storm это нравится

#204 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 January 2017 - 13:17

А меня вот наоборот очень тянет в Гобби, Хермен-Цав и пески Хонгоры-элс поглядеть. Да много там еще всего есть. Тут раньше сузуководы выкладывали отчет, там и горные дороги и ущелья - практически все мегакрасиво!. Очень нравятся фотки с тех диких мест, просто башню срывает! Что то подобное видел  на плато Устюрт и Мангышлаке, очень понравилось!


  • Муня это нравится

#205 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 510 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 06 January 2017 - 00:47

Прошу прощения. Сразу после получения инфы от zakraysveta, да + надыбал сам инфу по Алтаю - сразу углубился в более детальное планирование участков маршрута и пропустил возникновение 11 страницы в этой теме. Сейчас относительно участков по Монголии, Алтаю и Байкалу мне нужно сначала самому провести углубленное изучение, а только потом выходить на конкретные вопросы.

 

По доездингу.

Таки да наверное Jasper + Eduardo - правы. Тут нужно подстраховаться - выделим еще по 1 деньку, т.е. в сумме по 9 дней получается. Хотя в принципе при поездке в Грузию я делал по 1000-1100 км за день, хоть и только максимум 2 дня подряд. Но здесь немного другой случай - число дней подряд, когда надо будет гнать машину будет заметно больше + колеса у меня должны быть более большие, а это означает. что надо бы максимальную скорость снизить.

 

Jasper

Я еду один как водитель + жена не умеющая в реале управлять машиной, хотя права есть. Ну доездинг это дело такое, тут как по мне совершенно не обязательно ехать в колоне и общаться можно спокойно через мобильную связь. А вот конкретные участки по Монголии, Алтаю и Байкалу видимо желательно проходить в связке.

Мои понятия базируются тут на таких принципах:

1. Я понимаю, что за раз все осмотреть не смогу, поэтому по конкретным достопримечательностям способен на большие компромиссы.

2. В дальней дороге я прежде всего стараюсь сберечь машину, поэтому всяческими путями пытаюсь уйти от экстрима. Если же где то встретится стремный участок, то геройствовать я не собираюсь, а тупо перетащу машину на лебедке, хотя по времени это может быть и намного дольше. Троса у меня 110 метров, так что зацепится где место найду.

3. Есть и принципиальный момент - это рыба. Достать ее считаю принципиально важным. Как - другой вопрос, но если самому не удастся (охота, спиннинг, еще чего), то будет использоваться универсальная наживка в виде дензнаков, главное, чтобы рыба была фактически живая. Тут zakraysveta анонсировал мне места в Монголии, где вроде с тайменем полегче, но правда офроад покруче. Ну покруче, так покруче - стоит попробовать. Живем то мы один раз, как говаривал Павка Корчагин. И прожить жизнь нужно так, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые годы.


  • Муня это нравится

#206 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 510 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 06 January 2017 - 23:07

Кстати, ещё одна наводка. Вы когда ехали через Курайскую степь к Перевалки и альплагерю Актуру, то проезжая вброд через небольшую чистую речку Тюте, основная дорога пошла налево к перевалки. А прямо уходила ещё одна дорога на холм. Так вот эта дорога идёт через два брода к двум озёрам и дальше спускается по интересному перевалу к Мажою.

Просматриваю карту на предмет этих двух бродов, двух озер и Мажоя. После Тюте действительно есть много дорог, кроме как на Актуру, но все они быстро кончаются и к Мажою не выходят. С другой стороны к Мажою есть без проблемный выход с Чуйского тракта от селения Чибит.

Может что то не могу заметить по карте (OpenStreetMap) ? Не могли бы точками показать выход от Тюте, через 2 брода и озера к Мажою ?



#207 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 510 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 07 January 2017 - 00:59

Вроде сам разобрался с предыдущем вопросом. Могу выложить уже все координаты по Алтайскому участку.



#208 ВНЕ САЙТА   Dikary

Dikary

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2011
  • 490 сообщений
  • Авто: УАЗ "Патриот"
  • Имя:"Дикари"
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 07 January 2017 - 14:30

От Белгорода до Горно-Алтайска мы в июне доехали за 3,5 суток. Ехали без остановки на ночлег. Только покушать и заправки. Дорога на Грузию координально отличается от дороги на Алтай. После Воронежа никаких автобанов нет. Дорога в одну полосу. В 8 утра выехали фуры и всё торба ! скорость движения не больше 70 км. Фуры идут колонами иногда до 12 -15 штук. Обогнать такую колейку не реально. Плюс после Самары, ГАИшники на каждом углу и повороте. Мы ехали меняясь через каждые 2 часа. Когда едешь туда одно удовольствие каждый день добавляется час, а иногда два. Смена часовых поясов.

Учтите с конца июня начинаются массовые ремонты дорог, что усложнит Ваше передвижение очень значительно. Для одного водителя я бы закладывал до Горно-Алтайска 7-8 дней. От Байкала назад минимум 10 дней. Это при условии, что всё будет хорошо с машиной.

По Алтаю спокойно и с расстановкой надо не меньше 10-12 дней. Опять еще вопрос с погодой. Не забывайте, что это горы и может быть облачность и дождь. Еще надо учесть по Алтаю - это не Крым или Грузия, найти места бесплатного ночлега, не зная местности будет очень сложно. А вдоль всех рек куда не плюнь будут стоять таблички "частная территория". За машину и за палатку будут брать деньги. Иногда 100 руб, иногда, 200 руб, а иногда и 700 и 1500 могут заломить. А это дополнительные расходы. А в некоторых местах, пусть простят меня местные, хрен я в одну машину стану посреди поля. Только на территории базы или рядом с ней. И абсолютно всё равно сколько это стоит.

На Алтае дикие звери это не самое страшное. Самое страшное - это пьяные Алтайцы.

Жратвы на Алтае очень много. Супермаркеты типа наших АТБ почти в каждом населенном пункте. Больше чем на день, два мы продукты не закупали. А вот еда в во всех кафе начиная с Самары и до въезда в Монголию - полный отстой. При чем чем дальше от Самары с каждым часовым поясом добавляется не только время, но и увеличивается стоимость еды.


  • Storm, победа и MadCactus это нравится

#209 ВНЕ САЙТА   Dikary

Dikary

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2011
  • 490 сообщений
  • Авто: УАЗ "Патриот"
  • Имя:"Дикари"
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 07 January 2017 - 14:44

Еще выскажу свое мнение, пусть даже многие со мной не согласятся. Я бы не ездил к Альплагерю Актра. Ну нечего там делать.  Из самого лагеря выды никакие. Вам нужна картинка для отчета в прохождении бродов ? Плюс сама дорога после брода до въезда в альплагерь еще та ! Нужна колея и желание с ней побороться - съездите на вырубку в соседний лес рядом с домом. Зачем заниматься этим героизмом за 5000 км от дома. Лучше это время потратить на что нибудь другое.

И второе попсовое место Кату-Ярык.  Мне не понравилось. Сам пейзаж клёвый. Вроде как и надо галочку поставить и фотку в семейный альбом. Сам перевал никакой, больше страха в инете написано. Но вот дорога туда и обратно.... Это пиз....ц. Каждый джипер или недоджипер или обладатель любого внедорожника пытается переть по этой дороге на максимальной скорости дабы показать свою удаль. Перед встречкой никто не останавливается и не притормаживает. Столб пыли и летящие камни и дебилы сидящие за рулем свои модных подготовленых жипов.  Внизу Кату-Ярыка стоять можно только на базе. А с учетом того что это место стало попсовым - там плюнуть может быть негде. И учитывая крутизну братвы в стать своим машинам музыка везде, толпы народу и ....

Из всего Алтая самый большой негатив у меня вызвал именно Кату-Ярык.

Еще советовал бы уделить внимание рафтингу. Ну, нет у нас в Украине ни таких рек, ни таких порогов, ни такого рафтинга. Я бы заложил день, а то и два только на рафтинг.


  • Storm, MadCactus и Dyusha это нравится

#210 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2017 - 21:14

Ну пипец туману напустили про Алтай!

1) Ни разу не платил никому за место стоянки там где останавливались. И Даже не было  попытки их получить. Ну да я и не старался стать в людных местах,а старался в укромных. Наверное потому, что не кому было платить.

2)кату ярык и долина реки до озера - красиво! Туда даже на пузотерках ездят. Стоял без проблем и не на базе, а в 1 км от одной из них(в районе каменных грибов). На безе в фанерных курятниках остановиться желания не возникло. Сервис - ноль, цены - вах!

3)Нефиг Алтайцев поить, не будет и проблем!

4)В альплагере Актру действительно нефиг делать и там реально особо не на что смотреть.Надо жирок раструсить и подняться пешком хотя бы до нижней точки ледника, лучше еще выше к голубому озеру. Это поход на день. Оно того стоит. Одно из самых ярких впечатлений от поездки! Если погода позволит, конечно. Да, дорога туда не фонтан. Если что можно денег заплатить что бы отвезли или пешком сходить(по времени будет близко к езде своей машиной)


  • zakraysveta это нравится

#211 ВНЕ САЙТА   Dikary

Dikary

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Nov 2011
  • 490 сообщений
  • Авто: УАЗ "Патриот"
  • Имя:"Дикари"
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 07 January 2017 - 22:43

Eduardo, никакого тумана. Человек должен знать что его ждет.

Если ныкаться в какую нибудь дыру, действительно туда никто и не придет.

Мы же стараемся выбирать живописные стоянки, чтобы вечером и утром можно было что-то пофоткать.

И так чтобы от лагеря не сильно далеко ходить надо было.

В этом году вдоль Катуни, Бии, на Телецком - все нормальные стоянки в частной собственности.

Нет можно найти дыру, в кустах без подхода к воде с тьмой мошкары и комаров.

Потому что в кустах не продувается и комаров и мошку не сдувает.

Но, это вот точно не мой вариант.

Нам все говорили - в конце июня ни комаров ни мошки не будет.

Ага ! Щаз ! Мошки было столько ! Что стоять можно было только на продуваемом месте.

Если взять к примеру берег Телецкого озера.

Можно стать фиг знает где в км 20 от озера и никому не платить.

Вот только ты и не сфоткаешь вечерний туман садящийся на озеро.

А мы ведь едем за впечатлениями.

Берег Телецкого - весь платный.

 

Теперь относительно Кату-Ярык.

Я не сказал что там не красиво. Там красиво.

Только место попсовое и прутся туда все на чем можно.

В этом году в июне была очень высокая вода.

И вдоль берега сильно далеко проехать не получилось.

Я не любитель испытывать судьбу.

Мы ездим в одну максимум в две машины.

На Кату-Ярык попали к выходным. Там людей было ! Так это пипец.

Не я наливал алтайцам. Там и без нас хватает кто нальет.

Так аксиома о безопасности гласит, что безопасно стоять на базе.

Не надо жить в этих домиках. Спите в машине или в палатке.

Но за машину и палатку надо заплатить.

А вот на базу пьяные Алтайцы не заходят.

Еще относительно Кату-Ярыка. Спуститься - спустишься абсолютно на всем.

Хоть на Ланосе. Вопрос - подняться.

Нас все пугали первым уступом снизу.

так вот - это чепуха. В третьем повороте местные яму разрыли.

И на повороте булыган торчин.

Человек без опыта езды в таких местах теряется.

И не важно на чем ты.

Не всякая машина заскакивала с первого раза.

А местные там трактор поставили и за 3000 руб тягали вверх.

Одни рогатые сверху прут, вторые думали что выскочат и стали, у третьих привод лопнул.

Четвертые кипят. И камень этот долбаный.

Такое впечатление, что специально машин понаставили.

На 35" и пониженной машина выскакивает без вопросов.

А у кого колесики поменьше тык-дрык и откатываются назад.

Раз, два, три - хренушки. Плюс женщины в машине орут.

Сзади умники пыхтят. И будб любезен готовь 3000 рублей.

 

А насчет Актры, еще раз повторюсь.

Разложить там свою машину или надолго сесть - вероятность очень большая.

Плюс туда поднялся, день сходил к озеру, а вечером дождь, и приплыли.

Поэтому вопрос погоды стоит мониторить очень серьезно.

Заплатить местным ? ну фиг его знает.

Тут пусть сам каждый решает.

А вот насчет видов возле Актры я бы поспорил.

Мы напротив, вот тут простояли почти день.

Я бы еще день простоял бы, если бы время было.

Если в этом году поеду, сделаю там дневку.

 

139d7874a5a8.jpg


  • Storm, MadCactus и SunriseZT это нравится

#212 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 07 Nov 2010
  • 5092 сообщений
  • Авто: Toyota LC-80 HD-t, BYD Tang
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 07 January 2017 - 22:49

Э-э-эх,господа путешественники,где же романтика,где изюминка поездок,где таинственность и загадки поездок???Выехав из дому мы ищем приключения, какая разница за сколько ты доедешь до того или иного пункта,главное что ты уже выехал из дому))).Платные,не платные стоянки?!лучше оставить себе в памяти,что Вы удивительного увидели...Мое мнение,если уж так далеко переЦа,то надо увидеть Монголию "со всех сторон" и столица,и пустыня,и озёра,и каньоны.Поехать только на рыбалку,это нонсенс...можно и ближе найти места!!!А вот совместить три в одном Алтай-Монголия-Байкал-это ХОРОШО!!!Да и тему надо бы было открыть отдельно,я так думаю,а то читатель запутается))) ... :453:


  • Eduardo и zakraysveta это нравится

#213 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 510 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 07 January 2017 - 23:29

Я тут отчетов начитался по Алтаю. Таки да одни пишут, что стояли где хотели, другие пишут о трудностях поиска стоянки, о пьяных алтайцах. Видимо есть и такие и такие случаи. И представляется мне, что с течением времени, то что описывает Dikary будет появляться со все большей вероятностью. Ну в общем денег с каждым годом нужно будет все больше и больше.

 

Storm

У нас тут на юге своя пустыня есть, так что в других местах и не тянет. А вот рыбалка исчезает очень стремительно. Я еще хорошо помню время, когда на Днепре за несколько часов можно было легко взять десяток приличных сомов. Да и ловили тогда столько, чтобы самим дня за 2-3 съесть - не больше. А вот 2015 году впервые за десятки лет смог взять только пару сомиков по 0,5кг - да и не вкусные они оказались - слишком молодые. Больше так делать не буду.

В этом же году исследовал почти все реки севера Украины (почти месяц катался) - нигде нет толковой рыбы за исключением чернобыльской зоны, но она там не съедобная.

Я хорошо помню время, когда на Кинбургской косе было много приличных грибов, а в 2016 году там во всю шастали переднеприводные иномарки, там где раньше только полноприводная техника ходила. Ну и грибы почти исчезли.

Это я к тому. что пустыня она никуда не денется, а вот живая природа очень быстро исчезает.

 

Тут подобрал и расставил много интересных точек по Алтаю - как по мне с большим запасом для первой поездки:

- водопады Шинок

- альплагеь Актру

- Курайская степь

- перевал Кату-Ярык

- Телецкое озеро

- Кош-Агач

- Джазатор

- Карагемский прорыв и поляна и перевал

- Мажойский каскад

- водопад Кобру и Учар

- смотровая плошадка на высоте 3000 метров за Акташем

- озера Джангысколь и Караколь с дальнейшей дорогой к реке Мажой

- перевал Теплый ключ и плато Укок

- перевел Бугузун

- Красные влрота

- село Улаган

- селение Бельтир

- Талдуринский и Софиевский ледники

 

В общем 38 точек. Ко всем по картам OpenStreetMap имеются дороги, а значит в теории могут быть проложены маршруты в автоматическом режиме. В реальном путешествии будет просто выполнен конкретный выбор в зависимости от лимита времени на данный участок путешествия.

Прикрепляю файл с точками - может кому будет интересно.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Dyusha: 07 January 2017 - 23:31

  • Eduardo это нравится

#214 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 510 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 07 January 2017 - 23:39

Да и еще. Часто пишут, что в Монголию якобы нужно водительские права международного образца. С другой стороны Монголия не подписывала конвенцию по таким правам. Т.е. как опыт прохождения в Монголии с нашими обычными правами - у меня скажем они в пластике и от 2002 года. В России ездил в 2016 и проверяли не раз - никаких вопросов.



#215 ВНЕ САЙТА   ДмитрийС

ДмитрийС

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 27 May 2012
  • 135 сообщений
  • Авто: TLC-76
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 09 January 2017 - 12:46

О, тема жива. Я только с Алтая вернулся. Мы там новогодние праздники любим проводить)

Dyusha, у вас большой маршрут и нужно его оптимизировать.  Вам нужно карту будущей поездки составить, ну там нитку маршрута проложить. А с достопримечательностями мы вам поможем, по дням попытаемся разложить. По Горному Алтаю я вам предлагаю взять за основу федеральную трассу до Монголии. Она сама по себе достаточно красивая и входит в список одной из самых живописных дорог мира. И от неё уже делать небольшие по расстоянию поездки. А Шинок, Телецкое озеро, Карагемская поляна далековато от  трассы и заберут у вас немало времени.  Про вышку за Акташем вы в курсе. Как я понял, с дорогой через Курайскую степь к Мажою вы тоже разобрались.  Софийский и Талдуринский ледники тоже относительно недалеко от трассы. Обязательно обратите внимание на Ачик. Дорога начинается от Белого Бома, через Чую и в горы. Поднимитесь до вышки. От Ачика открывается один из лучших видов на Белуху, и главное, что это рядом с федеральной трассой. Только отъедете от вышки на соседнюю возвышенность и встречайте там рассвет. Вот какие виды открываются с этого места (фото знакомого, не мои. Он туда каждое лето поднимается) 

 

 


Последняя фотография коряво прицепилась. Это из новогодней поездки по Алтаю)   Про международные права в Монголии я ничего не слышал. Все мы туда ездим с обычными правами.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Ачик.jpg   237.46К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Ачик1.jpg   157.22К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   126.18К   0 Количество загрузок:

  • Eduardo, Storm, zakraysveta и еще 1 это нравится

#216 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 07 Nov 2010
  • 5092 сообщений
  • Авто: Toyota LC-80 HD-t, BYD Tang
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 09 January 2017 - 19:33

О, тема жива. Я только с Алтая вернулся. Мы там новогодние праздники любим проводить)

Dyusha, у вас большой маршрут и нужно его оптимизировать.  Вам нужно карту будущей поездки составить, ну там нитку маршрута проложить. А с достопримечательностями мы вам поможем, по дням попытаемся разложить. По Горному Алтаю я вам предлагаю взять за основу федеральную трассу до Монголии. Она сама по себе достаточно красивая и входит в список одной из самых живописных дорог мира. И от неё уже делать небольшие по расстоянию поездки. А Шинок, Телецкое озеро, Карагемская поляна далековато от  трассы и заберут у вас немало времени.  Про вышку за Акташем вы в курсе. Как я понял, с дорогой через Курайскую степь к Мажою вы тоже разобрались.  Софийский и Талдуринский ледники тоже относительно недалеко от трассы. Обязательно обратите внимание на Ачик. Дорога начинается от Белого Бома, через Чую и в горы. Поднимитесь до вышки. От Ачика открывается один из лучших видов на Белуху, и главное, что это рядом с федеральной трассой. Только отъедете от вышки на соседнюю возвышенность и встречайте там рассвет. Вот какие виды открываются с этого места (фото знакомого, не мои. Он туда каждое лето поднимается) 

 

 


Последняя фотография коряво прицепилась. Это из новогодней поездки по Алтаю)   Про международные права в Монголии я ничего не слышал. Все мы туда ездим с обычными правами.

Дим,ты прям в Алтай,как наши в Карпаты,гоняешь)))Хоть бы какой то отчётик "с бросил"))). :453:



#217 ВНЕ САЙТА   Dyusha

Dyusha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2015
  • 510 сообщений
  • Авто: а-ля ЛУАЗ
  • Имя:Sergei
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 09 January 2017 - 20:08

Dyusha, у вас большой маршрут и нужно его оптимизировать.

Большое спасибо, что обратили внимание. Я в общем то не собираюсь все посещать - будет выделено на Алтай около 12 дней - что уложимся, то и уложимся. Как Вы поняли я уже прошерстил Ваши рекомендации и с благодарностью приму и другие. В частности меня интересует не только Алтай, но и Монголия (тут у меня вроде есть свой отличный консультант - zakraysveta), но и Байкал. 

Меня в основном сильно интересует живая природа, каменные джунгли а-ля ЕС мне не по душе. В бытность в Туруханске брал омуля 40 кг + 20 кг корюшки, но сейчас уже это все не нужно - покушаем там свежачка, с собой немного возьмем и хорошо. Самому не удастся половить - тоже ничего. Южная и средняя часть Байкала вроде как неплохо представлены в этом плане в отчетах и рекомендациях, а вот с северной частью - инфы маловато. По Байкалу тоже пока предполагается около 12 дней, но у меня нет особых жестких ограничений по срокам.

 

Storm

Так все таки наши обычные права прокатили у Вас в 2016 или потребовались некие особые. У меня права от 2002 года в пластике.



#218 ВНЕ САЙТА   zakraysveta

zakraysveta

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Apr 2011
  • 967 сообщений
  • Авто: Rubicon JL
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ванкувер

Отправлено 09 January 2017 - 20:32

Если вы посмотрите на Байкал на карте, то увидите, что северная часть озера с востока и запада окружена горами. У меня был интерес разведать западную часть, выше залива "малого моря". Там прослеживается дорога вдоль берега по гуглу и есть пару рыбацких деревушек. Но местные меня отговорили, очень сложная дорога. Сообщение в основном по воде. И все местные рыбаки и просто туристы добираются туда водным транспортом. Из их слов, очень красиво, первозданно. Можно на берегу встретить медведя, а в реках впадающих в Байкал, поймать ленка, тайменя. Всего более 300 рек впадает в озеро. Был и в Северобайкальске. Там уже координально все отличается от южной и средней части.
За 12 дней вы объедете все от Усть Баргузина до Замы. Попробуйте на пароме переправиться на Ольхон
После Монгольских озер, Хубсугула, сомневаюсь, что Байкал вас впечатлит, с огромным количеством туристов и всяких кемпингов, баз
  • Eduardo, Storm и Dyusha это нравится

#219 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 07 Nov 2010
  • 5092 сообщений
  • Авто: Toyota LC-80 HD-t, BYD Tang
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 09 January 2017 - 20:56

Если вы посмотрите на Байкал на карте, то увидите, что северная часть озера с востока и запада окружена горами. У меня был интерес разведать западную часть, выше залива "малого моря". Там прослеживается дорога вдоль берега по гуглу и есть пару рыбацких деревушек. Но местные меня отговорили, очень сложная дорога. Сообщение в основном по воде. И все местные рыбаки и просто туристы добираются туда водным транспортом. Из их слов, очень красиво, первозданно. Можно на берегу встретить медведя, а в реках впадающих в Байкал, поймать ленка, тайменя. Всего более 300 рек впадает в озеро. Был и в Северобайкальске. Там уже координально все отличается от южной и средней части.
За 12 дней вы объедете все от Усть Баргузина до Замы. Попробуйте на пароме переправиться на Ольхон
После Монгольских озер, Хубсугула, сомневаюсь, что Байкал вас впечатлит, с огромным количеством туристов и всяких кемпингов, баз

Мега подсказка)))


 

Storm

Так все таки наши обычные права прокатили у Вас в 2016 или потребовались некие особые. У меня права от 2002 года в пластике.

У меня права просто пластиковые 2012 года,и по Африке и по Европе действительны,а по Монголии у меня даже и ни кто не спрашивал...


  • zakraysveta и Dyusha это нравится

#220 ВНЕ САЙТА   zakraysveta

zakraysveta

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Apr 2011
  • 967 сообщений
  • Авто: Rubicon JL
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ванкувер

Отправлено 09 January 2017 - 21:03

Мега подсказка)))
У меня права просто пластиковые 2012 года,и по Африке и по Европе действительны,а по Монголии у меня даже и ни кто не спрашивал...


Аналогично. За две поездки по монгилии никто не проверял права. А полицию видели один раз и то регулировщика в Улангоме.
Да и по отчетам других, штрафы там 1-5$, в пересчете с тугриков
  • Eduardo и Storm это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN