С первым снегом! - Страница 4 - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

С первым снегом!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#61 ВНЕ САЙТА   борода

борода

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2007
  • 738 сообщений
  • Авто: Кемри, Квадр
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 December 2012 - 12:16

Кстати о снеге всем в копилку опыта! Вчера с одним известным человеком спускались по затяжному снежному укатанному спуску и он включил полный привод. И на самом крутом месте машина начала разворачиваться жопой вниз, я ему говорю дай чуть газку, он дает а машина еще быстрее разворачиваться задом, короче прямо на ходу я заподозрил что то неладное (не может машина на полном приводе при добавлении газа разворачиваться жопой к спуску!) Короче я прямо по ходу переключил селектор в положение D и авто сразу поймал дорогу и прихватил колесами покрытие и тут же поехал нормально только не вниз, а в бок на обочину(его развернуло), вообщем спокойно развернулись, стали, начали разбор полетов. Оказывается в положении полный привод он включил еще и позицию 4L и таким образом сам лишил себя ПП и притормаживая блокировал передок, а задок естественно крутил колесами разворачивая машину и ее тупо несло вниз. Написал для всех этот пример в копилку опыта, чтобы никто не заблуждался и не допускал таких ошибок. Режим 4L cлужит для бкуксировки тяжелых прицепов, а не для гололеда.

Да есть такая особенность у Тойот в частности, и уже не первый раз слышу что некоторые его включают на скользком месте, в этом режиме машина сама притормаживает мотором и медленно едет, поэтому наверно многим нравится этот режим и его считают безопасным на спусках.

#62 ВНЕ САЙТА   And

And

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Sep 2006
  • 380 сообщений
  • Авто: ТЛК...L-ка
  • Имя:Andrey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская обл

Отправлено 06 December 2012 - 13:26

Ехал с Умани только что , туман хоть глаз выйти, смотрю и в Киеве такой же.
  • yurchic это нравится

#63 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 06 December 2012 - 13:45

Да есть такая особенность у Тойот в частности, и уже не первый раз слышу что некоторые его включают на скользком месте, в этом режиме машина сама притормаживает мотором и медленно едет, поэтому наверно многим нравится этот режим и его считают безопасным на спусках.

Еще лучше полный выключить и остаться на заднем в такой ситуации.

#64 ВНЕ САЙТА   Grim

Grim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Oct 2007
  • 2157 сообщений
  • Авто: Polaris RZR XP, VW Touareg V6TDI
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 December 2012 - 14:05

ESP рулит в подобных ситуациях. :179:

#65 ВНЕ САЙТА   Shamba

Shamba

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Nov 2009
  • 216 сообщений
  • Авто: Toeta
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Пальмира

Отправлено 06 December 2012 - 14:20

ESP рулит в подобных ситуациях. :179:

Думаю в описанной ситуации ESP не поможет - на ледяном спуске передний мост без привода, есть только задок. Подтормаживая, передок сразу блокирует колеса, а на задних есть тяга, есп не поможет и машина будет разворачиваться, другое дело тормозить ручником только задние колеса, вот тогда можно будет спуститься.

#66 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 06 December 2012 - 14:28

Думаю в описанной ситуации ESP не поможет - на ледяном спуске передний мост без привода, есть только задок. Подтормаживая, передок сразу блокирует колеса, а на задних есть тяга, есп не поможет и машина будет разворачиваться, другое дело тормозить ручником только задние колеса, вот тогда можно будет спуститься.

Задний привод, передачу не самую низкую и ничего не трогать. Пока не выровняет. Никаких тормозов тем более ручника.

#67 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 06 December 2012 - 15:14

другое дело тормозить ручником только задние колеса, вот тогда можно будет спуститься.

Это старый способ наших праотцов, но он тоже требуеьт опыта и сноровки - ручником можно же и заблокировать колеса и тогда неуправляемое скольжение. Короче - способ этот классный, но сначала надо потренироваться.
  • Piligriм это нравится

#68 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 December 2012 - 15:22

Короче - способ этот классный, но сначала надо потренироваться.

Кстати о птичках - суббота то покатушная!!!!
:321:

#69 ВНЕ САЙТА   Piligriм

Piligriм

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 21 Jul 2011
  • 1239 сообщений
  • Авто: МПВ 3
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ладыжин

Отправлено 06 December 2012 - 20:59

Это старый способ наших праотцов, но он тоже требуеьт опыта и сноровки - ручником можно же и заблокировать колеса и тогда неуправляемое скольжение. Короче - способ этот классный, но сначала надо потренироваться.

Ё-ма-ё... Неужели я на столько стар... :273: Постоянно пользуюсь ручником на переднеприводе при заходе в поворот и чуть подгазовывая....

#70 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 06 December 2012 - 22:10

Ё-ма-ё... Неужели я на столько стар... :273: Постоянно пользуюсь ручником на переднеприводе при заходе в поворот и чуть подгазовывая....

+1 как раз таки ручником достигаю УПРАВЛЯЕМОГО заноса :321:

#71 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 06 December 2012 - 22:27

Кстати о снеге всем в копилку опыта! Вчера с одним известным человеком спускались по затяжному снежному укатанному спуску и он включил полный привод. И на самом крутом месте машина начала разворачиваться жопой вниз, я ему говорю дай чуть газку, он дает а машина еще быстрее разворачиваться задом, короче прямо на ходу я заподозрил что то неладное (не может машина на полном приводе при добавлении газа разворачиваться жопой к спуску!) Короче я прямо по ходу переключил селектор в положение D и авто сразу поймал дорогу и прихватил колесами покрытие и тут же поехал нормально только не вниз, а в бок на обочину(его развернуло), вообщем спокойно развернулись, стали, начали разбор полетов. Оказывается в положении полный привод он включил еще и позицию 4L и таким образом сам лишил себя ПП и притормаживая блокировал передок, а задок естественно крутил колесами разворачивая машину и ее тупо несло вниз. Написал для всех этот пример в копилку опыта, чтобы никто не заблуждался и не допускал таких ошибок. Режим 4L cлужит для бкуксировки тяжелых прицепов, а не для гололеда.

Виталь, +100. Спасибо, что вспомнил, о довольно массовой проблеме.
Сегодня в Ужгороде, утром, был серьезный гололед, много аварий. Звонили многие и спрашивали про режим 4L.

#72 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 December 2012 - 22:32

Ну не знаю кто как, я на полном приводе при спуске со скользкой горки просто играю тормозом и рулем. Чуть понесло - отпустил тормоз и выровнял машинку, потом опять тормоз, потом опять отпустил и выровнял, ну и так до тех пор, пока не остановишься. Это если по прямой. А если надо повернуть куда то - то тут только газ рулит :)

#73 ВНЕ САЙТА   green

green

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Mar 2006
  • 511 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина-Киев

Отправлено 11 December 2012 - 09:01

Как вам, только доехал в офис, на 13 км ушло час пятнадцать и вот я перед компом, пробки Яндекс показывают высшую категорию сложности по Киеву 10 баллов! Выше уже нет, правда аварий я пока не видел слава богу.

#74 ВНЕ САЙТА   kemba

kemba

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 277 сообщений
  • Авто: Диско I
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2012 - 09:10

не знаю, как на в центре, но внутри микрорайона полная ж.... две машины не могут разминуться. это на Восскресенке.

#75 ВНЕ САЙТА   Sergio

Sergio

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Feb 2009
  • 312 сообщений
  • Авто: Внедорожник
  • Имя:Сергей Микулич
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2012 - 09:19

Пересижу пока дома, если пробкии не схлынут поеду на метро сегодня.

#76 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 11 December 2012 - 09:25

В психбольницу поступают люди, утверждающие, что видели снегоуборочную технику в Киеве.


10(!!!) баллов по Яндексу! :273: Даже во дворах пробки.
  • Piligriм это нравится

#77 ВНЕ САЙТА   Larik

Larik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2005
  • 1786 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero II Evolution
  • Имя:Ларик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2012 - 09:32

С Отрадного на Арсенальную за час доехал, при чём на недоприводе. Хотя обычно на эту же дорогу трачу около получаса.
Если бы был на джипе, то ничего не поменялось, ехать то все равно некуда, ведь впереди все стоят.
А самое сложное оказалось поднятся на "Печерские пагорбы", снег плотно укатан в асфальт до состояния льда.

#78 ВНЕ САЙТА   Kudasov

Kudasov

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jun 2011
  • 753 сообщений
  • Авто: トヨタ - Альбатрос
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 December 2012 - 09:48

Яндекс пробки пестрят не только сообщениями об авариях, упавших деревьях, но и просто коментариями. Яндекс пробки уже как соц сеть...)))
С харьковского до куреневки за 2 часа. Видел только 3 снегоуборки вверх по киквидзе и одну посыпайку на воздухофлотском. Всё.....На протасовом яру и на воздухофлотском на подъем снег укатан до льда. Машины буксуют.. По хорошему, прежде чем сыпать реагент не мешало бы снег убрать...

#79 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 11 December 2012 - 10:02

Супер, мне нравится.
Ну что теперь обсосем тему "шипы или не шипы"
Я такой зимы не помню уже. Еще снег будет завтра и после завтра.

#80 ВНЕ САЙТА   БЕГЕМОТ

БЕГЕМОТ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Nov 2011
  • 1252 сообщений
  • Авто: ШниФФко
  • Имя:Серега
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 December 2012 - 10:05

Я такой зимы не помню уже. Еще снег будет завтра и после завтра.


А у нас +5 :7:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN