ГАПЛЫК-ТРОФИ 2012 - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП КУБКА ЧЕМПИОНОВ! - Сторінка 18 - Мероприятия ORM - Ух покатались!!! Покатухи покатушки... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти до вмісту


Фотографія

ГАПЛЫК-ТРОФИ 2012 - ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП КУБКА ЧЕМПИОНОВ!


  • Авторизуйтесь для відповіді в темі
Повідомлень у темі: 523

#341 Lanchik

Lanchik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Реєстрація: 26 Jul 2010
  • 2093 повідомлень
  • Авто: Jimny'19 и Витар Вишен
  • Имя:Лана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Відправлено 30 November 2012 - 10:43

Впечатления от первых соревнованиях ОРМ, в которых принимал участие Вишен и вишневый экипаж.
Прикріплений файл  report8.jpg   123.4К   220 Кількість завантажень:

За неделю до Гаплыка ничто не предвещало ближайшего рубилова – лебедки нет, а без нее в ТР1, куда мы проходили по техрегламенту, соваться бесполезно. Но в какой-то момент заряжаемся предстартовой лихорадкой на форуме (интернет – ЗЛО!) – Сережа! Лебедка-кевлар есть? ЕДЕМ!!!! – срываюсь с работы, гоню в Бровары, вечером ставлю машину на переделку бампера. Это все во вторник вечером… За 4 дня до гонки..

Пятница вечер. Лебедка прикручена, но не подключена.. бампер – только сварен, но не доделан. Едем? – ЕДЕМ!!!!

Девочковая часть экипажа отправляется по домам отсыпаться – мы ж должны быть принцессами хотя бы на старте! Ну а Тарик остается в гараже подключать лебедку и собирать машину. Кто ж знал что это продлится до утра.. Ночь последней гайки состоялась! Утром грузим стропы и сменную одежду в машину и – ВПЕРЕД! Нас ждут великие победы!

Точки загружены в навигаторы с вечера, машинка заправлена «до полного», весело катим в сторону Василькова. Да мы ж тут сто раз были!!! Да тут одна дорога! Упс… закончилась дорога… разворачиваемся, едем в другую сторону, и еще одна закончилась… мдя… ориентирование у нас на высоте… ладно покатались по всем сельским дорожкам – и вот он – ЛАГЕРЬ!!!
Прикріплений файл  report1.jpg   102.04К   244 Кількість завантажень:

Техком, страховка, регистрация, точка 0, наклейки… на все это улетает 3 часа как минутка!! А еще надо ж с друзьями встретится-поздороваться.. а 35 раз проверить что с машиной все ок.. ну конечно – поесть горячего кулеша – последняя горячая еда перед гонкой.. да и Надины плюшки пропустить никак нельзя. Старт мото и туристов.. короткий брифинг ТРов и ПОЕХАЛИИИИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вываливаемся на дорогу и несемся к скоплению точек ! решаем начать с серединки, так как рассуждаем что большинство экипажей рванут на крайние – самые ближние и дальние – точки. С этим мы не прогадали аж ни разу – там где мы катались в гордом одиночестве под утро шло нереальное рубилово с очередями на взятие

АА!!! Первая точка!!! 182!!! Да-да-да!!! Я не могу красочно описать как я к ней сползала! Знаю что задним ходом.. помню что старалась делать все что штурман-Тарик говорит… ВСЕ!!! Ни точку, ни подъезд – НЕ ПОМНЮ!Прикріплений файл  report2.jpg   145.6К   222 Кількість завантажень:
В этом овражке собираем почти все точки кроме двух. Одна из них – 185 – ключевая.. мы ее так и не нашли… Экипажем принимаем решение ехать к следующей куче точек. Что еще нашли и не взяли – это 105 – там ну оооочень долго машинка ковырялась. Мы ждали-ждали и уехали. Хотели вернуться, но в пылу гонки вспомнили только когда были уже далеко . Не взяли 139 – она на берегу реки оказалась.. машину сносило в воду.. решили не рисковать..

Полтрассы ехали с жутким «музыкальным» сопровождением – тарахтела выхлопная труба. Не помню на какой точке, но при выползе из очередной каки понимаем,что наступила блаженная тишина и дым валит из всяких неуставных мест. Следуя народной примете – раз мы что-то на точке оставили – значит еще раз туда вернемся!

Самая болотистая точка (не помню номер..)… ползу между деревьями буквально по сантиметрам на лебедке и все равно немного рихтую левое крыло.. от это обидно – можно было бы и поаккуратнее. Прости меня, Вишен! Я научусь!

Остановка на подзаправку экипажа – кофе, бутеры. Подлетают Айронмен со товарищем – друзья квадроциклисты. Угощаем их кофе, поболтали.. полюбовались краевидами.. Хорошей трассы, ребята! Да и мы тоже погнали! Еще столько точек брать..

196? Да! На точке! Выскакиваем из машины, бегаем как дурные, так.. река.. навигатор упорно показывает что мы на точке, но ее нет!!! Есть ВОДА! – «не.. точка наверняка на том берегу!» - погнали! Нашли бродик, переехали, посмотрели направо – в 10 метрах МОСТ! Мдя… по сторонам все-таки посматривать неплохо иногда.. хороши бы мы были если б утопили машину рядом с мостом! Снова к 196. Ну и где она? На этом берегу ее тоже нет! ЕЛКИ!!! Нашли!!!! Там где только что были! В трех деревьях возле воды! Ну что ж.. все верно – заблудились в трех не соснах . Вернулись, фото, погнали! Прикріплений файл  report9.jpg   87.98К   217 Кількість завантажень:

Незабываемая точка 100!!!!!!!!! Прикріплений файл  report3.jpg   116.13К   206 Кількість завантажень:Реально пожалела что у меня Вишен не с вертикальным взлетом.. Честно сознаюсь – сама брать струсила – разбудила Тарика… Хотя.. наверное проще было бы взять самой, чем его добудиться. Сползли, взяли. Осталась ерунда – выехать! РРРРРАЗ!!! Не доехали… ДВААААААА!!! Снова задние колеса не могут выскочить… включаем лебедку, ползем потихоньку.свет гаснет… гаснет.. и темнота.. мы остались без аккумулятора! Это конечно огорчительно, но не смертельно – полчаса курим-отдыхаем, заводимся и.. почти выскакиваем! Последние полметра нас поддергивают старшие товарищи из ТР2. Йес!!!! Вишен снова на воле и мы можем рулить дальше! Например на заправку в Васильков. Как же после леса по асфальту легко ехать! Приехали – нам кофе, Вишену бензина. Переодеваем Ксюху – умудрилась где-то промокнуть и – снова в бой!

- Девчонки, может вы устали? Может часик поспать? А может домой? – НЕТ!!! НЕТ!!! И еще раз НЕТ!!! Обе. Громко. Мы еще можем ехать! У нас еще столько точек!! – Ну хорошо.. – А глаза – сонно печальные. Да… Не ожидал Тарик от нас такой прыти.

Возвращаемся на трассу. Хорошо-то как!!! Светает.. Поля все в инее. В свете нашей диодной люстры – красота неописуемая!!!!! Жаль нет у меня пока светосильного объектива на хорошей камере… А то б такие кадры были!!!! Эх…

Так, повосторгались и хватит. Рулим-рулим-рулим. Короткое совещание что брать? Остатки дальних или же все возле лагеря? Таки возле лагеря! От тут наверное сказалась усталость.. Господи, Ксюха… куда ты нас ведешь??? Меня все равно не слушают.. Ну да ладно – хотят ехать невесть куда – флаг им в руки! Жду что из этого получится. Так.. получилось .. Тупик… Замечательно! Теперь едем как я сказала! Попетляв еще немного выезжаем к лагерю и далее на ближние точки. Точка 160 – ой как надо!!!! АААААА!!!! ТАБЛИЧКА!!!! Наш бонус у Ярика Диджетела на машине!!! Несемся в лагерь, фото на 777 точке и снова в овраги!
Прикріплений файл  report5.jpg   162.61К   206 Кількість завантажень:Прикріплений файл  report4.jpg   126.97К   205 Кількість завантажень:Прикріплений файл  report6.jpg   117.31К   197 Кількість завантажень:

Точка 101.. таки в овраге… осторожненько к ней прокрадываюсь, берем. Прикріплений файл  report7.jpg   128.89К   154 Кількість завантажень:
Хм… а выехать теперь как???? Одна попытка, вторая.. машину кренит на бок. НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Меня выгоняют из-за руля. Раз, Два, Три, ХРЯСТЬ!!!!! Вот и нет у меня левой полуоси.. Вернее у Вишена ее нет Грустно… еще 3 часа гонки а мы без переднего привода.. Финишируем? А может попробовать хоть сколько-то точек собрать на заднем? КТО Б СОМНЕВАЛСЯ!!! Едем брать точки! +3!! Но тоже тема!

До финиша 2 часа.. Очень хочется взять еще. Но.. спинной мозг мне подсказывает что тогда сами не финишируем. Декларативно даю команду – В ЛАГЕРЬ!!!!! Финиш. Сданы точки. Съеден супчик. Всем сказали «до свидания». Когда там Тихоход-квест??? В январе? ЕДЕМ!!!!!

#342 Хакер

Хакер

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 10 Nov 2010
  • 169 повідомлень
  • Авто: ПомидороВЕД
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Відправлено 30 November 2012 - 11:50

Ланчик, Тарик и Ксюха, спасибо, что вытянули нас из речушки! :161:

#343 Krapka

Krapka

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 07 Oct 2009
  • 487 повідомлень
  • Авто: Сузуки Гранд Витара н. золотая в наклейках
  • Имя:Карина
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Відправлено 30 November 2012 - 11:56

Хорошо написано))) Здорово когда экипаж слажен и никого ничо не бесит.
п.с. Правда, я не представляю на трассе остановку на кофе с бутербродами и общение с "друзьями-конкурентами" )))) Правда, Мася? :303:

#344 Lanchik

Lanchik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Реєстрація: 26 Jul 2010
  • 2093 повідомлень
  • Авто: Jimny'19 и Витар Вишен
  • Имя:Лана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Відправлено 30 November 2012 - 12:27

Ланчик, Тарик и Ксюха, спасибо, что вытянули нас из речушки! :161:


не за что! :)

Хорошо написано))) Здорово когда экипаж слажен и никого ничо не бесит.
п.с. Правда, я не представляю на трассе остановку на кофе с бутербродами и общение с "друзьями-конкурентами" )))) Правда, Мася? :303:


цели у нас с тобой разные :148:
  • Zhe і Krapka це подобається

#345 garazh

garazh

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 13 Oct 2011
  • 52 повідомлень
  • Авто: Honda XRV 650
  • Имя:Alexy
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Відправлено 30 November 2012 - 13:20

МОТО НАГРАЖДЕНИЕ :264:
Прикріплений файл  DSC_0005.JPG   91.61К   208 Кількість завантажень:
Прикріплений файл  DSC_0027.JPG   81.03К   215 Кількість завантажень:
  • carver це подобається

#346 RealRabbit

RealRabbit

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 20 Jul 2011
  • 278 повідомлень
  • Авто: FJ, TLC72, Jimny
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Відправлено 30 November 2012 - 13:23

...
п.с. Правда, я не представляю на трассе остановку на кофе с бутербродами и общение с "друзьями-конкурентами" )))) ...

Отчего так? Мы ночью посреди леса пили настоящий свежеприготовленный эспрессо Cote D'Azur :200: с нашими друзьями - конкурентами.
  • Zhe і Lusyen це подобається

#347 Krapka

Krapka

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 07 Oct 2009
  • 487 повідомлень
  • Авто: Сузуки Гранд Витара н. золотая в наклейках
  • Имя:Карина
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Відправлено 30 November 2012 - 13:46

Отчего так? Мы ночью посреди леса пили настоящий свежеприготовленный эспрессо Cote D'Azur :200: с нашими друзьями - конкурентами.


Так Лана, уже выше написала, ГОНКА у всех разная))) Катание в свое удовольствие - наверное самая распостраненная версия))) я ж не пишу, что это плохо..а то можно и в обморок голодный упасть. Просто я привыкла перекусывать за рулем)), иначе теряешь время.

#348 menager

menager

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Реєстрація: 07 Jul 2008
  • 542 повідомлень
  • Авто: сейчас Патрол GR
  • Имя:Епифан
  • Пол:Мужчина

Відправлено 30 November 2012 - 16:06

Все питаются по разному, мы даже успевали горелкой по сосиске каждому пожарить к кофе, итак было несколько раз за сутки.

#349 Zeklis

Zeklis

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Реєстрація: 14 May 2008
  • 256 повідомлень
  • Авто: camri|patrol-rebild
  • Имя:Cергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевщина

Відправлено 30 November 2012 - 20:03

Господа, хочу поблагодарить ОРГов такого прекрасного меряприятия, конечно судьев за титаническую работу ну и всем собратьям по колесу низкий поклон за то что подавали руку помощи, хотелось бы фоток побольше, я так понимаю что не все еще успели их обработать и поэтому ждемс! Всем спасибо, столько доставили удовольствия, о каком конце света можно говорить с такими прекрасными соклубниками!

#350 Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Реєстрація: 28 Oct 2008
  • 8132 повідомлень
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Відправлено 30 November 2012 - 22:29

Ко мне обратились экипаж № 81 с просьбой пересчитать взятые ими точки, что и было сделано. При пересчете точек я засчитываю этому экипажу точки 480-484. Итого у данного экипажа получается результат 84 точки - 84 балла. Бонусная точка не засчитывается,поскольку нет фото таблички с координатами бонусной точки. Как я ранее говорил, некоторые результаты считал не я, и в том числе и этого экипажа, но все равно это ошибка судейской бригады. Приношу экипажу № 81 свои извинения. Прилагаю исправленные результаты в классе "Туризм".

Повідомлення відредагував Важняк: 30 November 2012 - 22:29


#351 Шпион

Шпион

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Реєстрація: 29 Sep 2008
  • 2525 повідомлень
  • Авто: МПВ4
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Відправлено 30 November 2012 - 22:50

Костя, может я пропустил на брифинге, но я нигде не нашел информацию, что табличку с бонусной точкой надо сфотографировать. Точку взять, на которой табличка - да, а фотографировать табличку по регламенту не надо.

Сами координаты будут набиты на алюминиевой табличке размером 20 см на 10 см. Табличка будет прибита с обратной стороны на одной из точек на высоте 1.5-2.0 м. Вам необходимо запомнить/записать эти координаты и потом отыскать ее и взять.
Внимание!
Бонусная точка будет засчитана только при наличии взятия обычной точки, на которой были эти координаты.

P/S/ Кстати 81-му экипажу спасибо за помощь на трассе. :293:

Повідомлення відредагував Шпион: 30 November 2012 - 22:54


#352 Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Реєстрація: 28 Oct 2008
  • 8132 повідомлень
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Відправлено 30 November 2012 - 23:07

Или Воин говорил, или Волк. Не помню. Но,говорили.И многие экипажи фотографировали табличку. В том числе и Ваш экипаж. Фото Вашего экипажа прилагаю.

#353 Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Реєстрація: 28 Oct 2008
  • 8132 повідомлень
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Відправлено 30 November 2012 - 23:24

Да. Все правильно. Воле об этом говорил и показывал табличку. Вы это даже зафиксировали.

Повідомлення відредагував Важняк: 30 November 2012 - 23:25


#354 tesalowsky

tesalowsky

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Реєстрація: 28 Oct 2011
  • 873 повідомлень
  • Авто: Fortuner-Фифочка,СХ-4, Isuzu Vehicross, Frontera B
  • Имя:алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Відправлено 30 November 2012 - 23:40

Да. Все правильно. Воле об этом говорил и показывал табличку. Вы это даже зафиксировали.

Неправильно, так как тебя на брифинге не было - табличку показывал Волк, о фотографии ее речи не было.Шпион прав в данной ситуации (Конечно это касается только брифинга для Туризма, так как к остальным брифингам мы уже уехали).

Повідомлення відредагував tesalowsky: 30 November 2012 - 23:43


#355 Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Реєстрація: 28 Oct 2008
  • 8132 повідомлень
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Відправлено 30 November 2012 - 23:45

Возможно. Не готов с Вами спорить. Обратитесь за ответом на данный вопрос к администрации.

#356 Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Реєстрація: 28 Oct 2008
  • 8132 повідомлень
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Відправлено 30 November 2012 - 23:56

Но у меня сомнения. Почему же практически все фотографировали табличку? Откуда они знали о том что ее надо фотографировать? (могу предоставить фото) Кстати, на брифинге я был. Но в Вами не буду спорить. Думаю, обращение к руководству гонки прояснит ситуацию.

Повідомлення відредагував Важняк: 30 November 2012 - 23:58


#357 tesalowsky

tesalowsky

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Реєстрація: 28 Oct 2011
  • 873 повідомлень
  • Авто: Fortuner-Фифочка,СХ-4, Isuzu Vehicross, Frontera B
  • Имя:алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Відправлено 30 November 2012 - 23:58

Возможно. Не готов с Вами спорить. Обратитесь за ответом на данный вопрос к администрации.

Кость, не принципиальный для меня момент. Просто ты так уверенно используешь фотографии, подкрепляя ими собственный домысел по данной ситуации относительно фотографии самой таблички и при том, что тебя там в этот момент не было.Были и другие фотографии на которые неплохо бы обращать внимание. Без протестов со стороны участников. Шпион привел ясную цитату, после которой нет смысла обращаться в администрации.
Не прими, пожалуйста как личный укор или под*бку (особенно учитывая сколько ты вложил труда в этот процесс ) поверь, это не то и не другое.
Это больше риторический вопрос на тему - а должен ли один участник писать протест на другого в тот момент, когда рядом находится судья (имеет фото,видеоматериалы)и прекрасно знает о и видит нарушение?
Надеюсь, что я максимально корректно сформулировал вопрос.

По фото видно - был, если это фото брифинга Туризма - глубокие извинения(все-таки 500 км отмотал на неэфджее)

Повідомлення відредагував tesalowsky: 01 December 2012 - 00:02


#358 Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Реєстрація: 28 Oct 2008
  • 8132 повідомлень
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Відправлено 01 December 2012 - 00:03

На брифинге я был. Фотографиями свои , как Вы выразились "домыслы" я не прикрываю. Это раз.

Это больше риторический вопрос на тему - а должен ли один участник писать протест на другого в тот момент, когда рядом находится судья (имеет фото,видеоматериалы)и прекрасно знает о и видит нарушение?
Надеюсь, что я максимально корректно сформулировал вопрос.

Максимально некорректно. Нету тела - нету дела. Нету протеста - нету разговора. Пишите протесты и Вам будет отвечено точно в соответствии с Вашим протестом. Это общая практика везде.
Судья видит нарушение. Конкретнее, пожалуйста. Какое нарушения я увидел и не отреагировал на него?

#359 tesalowsky

tesalowsky

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Реєстрація: 28 Oct 2011
  • 873 повідомлень
  • Авто: Fortuner-Фифочка,СХ-4, Isuzu Vehicross, Frontera B
  • Имя:алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Відправлено 01 December 2012 - 00:17

Пишите протесты и Вам будет отвечено точно в соответствии с Вашим протестом. Это общая практика везде.

Слово "риторический" предполагало собой отсутствие личных предъяв. Возможно и я в чем-то заблуждаюсь, за что раскланяюсь заранее.Замечание Шпиона при том считаю справедливым и обоснованным. Но это лично мое мнение и, поскольку протестом не подкреплено - можно совершенно просто не обращать на него внимания.
Костя.Гипотетическая ситуация.На старте ТР-1 ты видишь машину с двумя лебедками и ни одна из них не опечатана.А в ней чуваки бухие и без шапок выкидывают огнетушители и корозащитку из машины. И аптечку.И ремней нет вовсе.И машина на старте последняя, т.к. весь тр-1 уже уехал.И протест написать некому.Какими в данном случае должны быть действия судьи?
Еще раз повторю, без личного, просто разбираем модель.
  • Leka це подобається

#360 Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Реєстрація: 28 Oct 2008
  • 8132 повідомлень
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Відправлено 01 December 2012 - 00:33

Костя.Гипотетическая ситуация.На старте ТР-1 ты видишь машину с двумя лебедками и ни одна из них не опечатана.А в ней чуваки бухие и без шапок выкидывают огнетушители и корозащитку из машины. И аптечку.И ремней нет вовсе.И машина на старте последняя, т.к. весь тр-1 уже уехал.И протест написать некому.Какими в данном случае должны быть действия судьи?

1. Хаким такой автомобиль во первых не пропустит, и я не пропущу. Такой ситуации не может быть никогда. Эта машине на старт не уйдет.
2. В туризме Воин по приезду на финиш лично проверял опечатанность лебедок.
3. Действия экипажа при обнаружении нарушений ведущим к дисквалификации - звонок судьям по мобильному а также по прибытию пишется бумага с указанием нарушения,номера экипажа,даты и времени (в свободной форме).

Слово "риторический" предполагало собой отсутствие личных предъяв. Возможно и я в чем-то заблуждаюсь, за что раскланяюсь заранее.Замечание Шпиона при том считаю справедливым и обоснованным. Но это лично мое мнение и, поскольку протестом не подкреплено - можно совершенно просто не обращать на него внимания.

Раскланиваться пере до мною не надо. Мне это не нужно. Говорить о риторичности и не обращать на Ваши мнения внимание, когда мнение уже выложено на форуме - невозможно, поскольку другие обращают на это внимание. И они же ожидают от меня ответа. Так что по поводу замечания известного Вам лица - пожалуйста, обратитесь к руководству гонки. Они Вам дадут точный и обоснованный ответ, который я Вам, к моему сожалению, дать не в состоянии.
Порадую. По всей видимости, я не буду участвовать в качестве судьи сезона Кубка.

Повідомлення відредагував Важняк: 01 December 2012 - 00:34





Кількість користувачів, які читають цю тему: 0

0 користувачів, 0 гостей, 0 прихованих користувачів


© 2004 - 2025 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN