Пенсинный фонд для б/у авто отменили - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Jump to content


Photo

Пенсинный фонд для б/у авто отменили


  • Log in to reply in the topic
Replies in topic: 18

#1 OFFLINE   urraco

urraco

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 21 Aug 2007
  • 821 posts
  • Авто: VW
  • Имя:Roma
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 03 October 2012 - 15:19

Долгожданное "покращення" таки наступило. По крайней мере, для желающих продать или купить б/у автомобиль. Депутаты Верховной Рады приняли новый закон, который существенно меняет действующий порядок налогообложения при отчуждении транспортных средств. Теперь при перепродаже автомобиля, мотоцикла или мопеда с владельцев не будут взимать 3-процентный сбор в пенсионный фонд, как это было ранее.
А вот для желающих купить новый автомобиль (особенно дорогой) из автосалона ситуация изменилась в худшую сторону. Как и прежде, при первичной регистрации нового авто придется платить сбор в фонд обязательного пенсионного страхования, причем размер ставки теперь не фиксированный (3% от стоимости), а дифференцированный, и зависит от цены приобретаемой машины.
Прежние 3% остаются, если вы ставите на учет новый автомобиль стоимостью до 165 действующих прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (на сегодня - 174900 гривен). Если же прайс машины находится в пределах 165-290 минимумов (174900-307400 гривен), то государству придется отдать уже 4%. Ну а для премиум-авто, ценою свыше 290 минимумов ставка возросла до 5%!
Инициатором подобных изменений выступил Президент - Виктор Янукович. Депутат приняли новый законопроект в целом, а в силу изменения вступят уже через 30 дней с момента публикации. Многие эксперты приветствуют данные нововведения, которые должны позитивно сказать на цивилизованном развитие рынка подержанных автомобилей в Украине. К тому же, теперь снижается привлекательность продажи машины по генеральной доверенности, ведь автолюбители станут охотней переоформлять авто официально - через МРЕО.

Взято тут

#2 OFFLINE   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 16 Nov 2011
  • 334 posts
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Posted 03 October 2012 - 19:09

Еще не наступило...закон принят ВР в первом чтении в целом.Т.е. еще второе чтение, а выборы уже вот вот и будет ли это актуально после выборов,примут ли его во втором чтении ,еще ж бюджет формировать, учитывая,что Пенсионный Фонд вечно пустой и голодающий...?!

#3 OFFLINE   Rulse

Rulse

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 24 Aug 2010
  • 373 posts
  • Авто: москвич 400-401
  • Имя:владимир прудяч
  • Пол:Мужчина
  • Город:царское село

Posted 03 October 2012 - 20:24

Еще не наступило...закон принят ВР в первом чтении в целом.Т.е. еще второе чтение, а выборы уже вот вот и будет ли это актуально после выборов,примут ли его во втором чтении ,еще ж бюджет формировать, учитывая,что Пенсионный Фонд вечно пустой и голодающий...?!

Чистый заигрыш перед выборами с выборцами, а после выборов отклонят или засунут в корзину.
  • pseudo and макс likes this

#4 OFFLINE   mamaich

mamaich

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 25 Jan 2008
  • 338 posts
  • Авто: Mitsubishi Pajero IV 3,2 DI-D
  • Имя:Serhiy
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Posted 29 November 2012 - 14:39

актуализирую тему. Так есть какие-то изменения в 2013 году по стоимости или процедуре регистрации? Интересует, в первую очередь, бу авто.

Message edited by mamaich: 29 November 2012 - 14:40


#5 OFFLINE   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Registration: 15 Mar 2005
  • 11,769 posts
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Posted 29 November 2012 - 21:16

Закон, еще не принят. Второй диспут, или чтение, будет предложен ВР, только в следующем году.
  • Shyrik likes this

#6 OFFLINE   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Registration: 28 Oct 2008
  • 8,132 posts
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Posted 29 November 2012 - 22:08

Пацаны чисто в непонятке, когда первый раз прочитали... второй раз читать будут, чтобы дошло... :273:

#7 OFFLINE   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Registration: 12 Dec 2005
  • 3,507 posts
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 29 November 2012 - 23:12

Парни не тупите. Закон 11122 уже давно подписан презиком http://w1.c1.rada.go..._1?pf3511=44205 и с 4 декабря пенсионного сбора в 3% при постановке на учёт б.у. авто - нет. За то на новые авто при первичной постановке - 5%. 4-го опробую закон в действии, жене купили бмв 10-й день справки счёт аккурат 4-го отпишусь если чего.

#8 OFFLINE   Вован

Вован

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 16 Jan 2007
  • 352 posts
  • Авто: MMC Space Gear L400 4x4
  • Имя:Вова
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чернигов

Posted 30 November 2012 - 22:58

Уже опубликован сам закон" Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо вдосконалення оподаткування при відчуженні транспортних засобів", он вступает в действие с 03.12.2012года.

Наряду со сбором в Пенсионный фонд уменьшена и госпошлина при оформлении договора купли-продажи ТС у нотариуса. Данный документ наравне со справкой-счетом является официальным подтверждением процедуры отчуждения транспорта. Вместо процентной ставки госпошлины вводится платеж в размере пяти НМДГ (85 грн.) для всех граждан и одного необлагаемого минимума доходов граждан (17 грн.), если ТС продается детям, одному из супругов или родителей владельца.

Похоже с указанной даты поставить на учёт будет дешевле, чем снять. Доверенности в большинстве случаев станут не актуальны. Как по мне, на редкость одно из правильных правительственных решений.

Лично для меня вопрос актуальный, присмотрел машинку, оставил задаток, справку-счет сделаю после 03.12. Если до этой даты, то есть подозрение попытки со стороны МРЭО оформлять по-старому.

#9 OFFLINE   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Registration: 12 Dec 2005
  • 3,507 posts
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 04 December 2012 - 14:26

Кому интересно:закон действует, пенсионный фонд, при регистрации авто которое уже стояло на учёте, не взимается. Авто зарегистрировал, процесс занял 30 минут и 563грн.05коп. из низ 35 гривен комиссия банка.

#10 OFFLINE   KRITIK

KRITIK

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Registration: 13 Jun 2006
  • 2,125 posts
  • Авто: TLC 70
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 04 December 2012 - 14:45

ПЕнсионный сбор взымают со всех у кого справка -счет оформленна до 3 числа.

#11 OFFLINE   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Registration: 12 Dec 2005
  • 3,507 posts
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 04 December 2012 - 16:27

ПЕнсионный сбор взымают со всех у кого справка -счет оформленна до 3 числа.

Нет. У меня 23 ноября была оформлена справка-счёт. Сбор взимался на момент регистрации авто а не на момент купли-продажи.

#12 OFFLINE   KRITIK

KRITIK

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Registration: 13 Jun 2006
  • 2,125 posts
  • Авто: TLC 70
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 04 December 2012 - 17:40

Нет. У меня 23 ноября была оформлена справка-счёт. Сбор взимался на момент регистрации авто а не на момент купли-продажи.

Да САня.....сегодня они получили расспоряжение министерства и теперь чешут репу-как быть с теми кто уже проскочил.....хотя распоряжение противозаконное....и как всегда придется потом бодаться с налоговой...

#13 OFFLINE   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Registration: 12 Dec 2005
  • 3,507 posts
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 04 December 2012 - 19:51

Да САня.....сегодня они получили расспоряжение министерства и теперь чешут репу-как быть с теми кто уже проскочил.....хотя распоряжение противозаконное....и как всегда придется потом бодаться с налоговой...

Да Лёха ты прав! Позвонили из МРЭО в 17.15 слёзно просят доплатить!!!! Ипать мой лысый череп! Им пришло разъяснение из Пенсионного! Инспектор говорит что с него снимут из зарплаты! Я блин один проскочил в 13-ом МРЭО :501: ... Завтра наведаюсь к ним.

#14 OFFLINE   Вован

Вован

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 16 Jan 2007
  • 352 posts
  • Авто: MMC Space Gear L400 4x4
  • Имя:Вова
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чернигов

Posted 05 December 2012 - 20:54

..., справку-счет сделаю после 03.12. Если до этой даты, то есть подозрение попытки со стороны МРЭО оформлять по-старому.

Я как чувствовал, тянул до 3.12.
Только вот по другому моменту - договор купли-продажи по новому тарифу (85 грн) так и не удалось оформить. Пробовал у всех нотариусов Умани, включая и государственного. Ссылаются на то, что ещё нет разьяснений как правильно оформлять по-новому, при этом коментируя, что всё не так просто и реально будет на много дороже, чем я думаю. Если в оплату входит только держмыто ну и пусть там бланк, то я вижу новую цену на договор купли продажи такой

Attached files



#15 OFFLINE   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 15 Apr 2008
  • 1,640 posts
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 05 December 2012 - 23:08

Да Лёха ты прав! Позвонили из МРЭО в 17.15 слёзно просят доплатить!!!! Ипать мой лысый череп! Им пришло разъяснение из Пенсионного! Инспектор говорит что с него снимут из зарплаты! Я блин один проскочил в 13-ом МРЭО :501: ... Завтра наведаюсь к ним.

А нельзя аннулировать договор и выписать новый справку счет? Конечно если машина стоит 3 копейки то и морочится нет смисла.

#16 OFFLINE   Red

Red

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Registration: 20 Feb 2008
  • 936 posts
  • Авто: DISCOVERY 1, Sonata III
  • Имя:Стас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 05 December 2012 - 23:20

Я как чувствовал, тянул до 3.12.
Только вот по другому моменту - договор купли-продажи по новому тарифу (85 грн) так и не удалось оформить. Пробовал у всех нотариусов Умани, включая и государственного. Ссылаются на то, что ещё нет разьяснений как правильно оформлять по-новому, при этом коментируя, что всё не так просто и реально будет на много дороже, чем я думаю. Если в оплату входит только держмыто ну и пусть там бланк, то я вижу новую цену на договор купли продажи такой



Коментарии здесь http://www.vobu.com....news/view/11992

#17 OFFLINE   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Registration: 12 Dec 2005
  • 3,507 posts
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 06 December 2012 - 00:04

А нельзя аннулировать договор и выписать новый справку счет? Конечно если машина стоит 3 копейки то и морочится нет смисла.

Та не. Пришлось заплатить. Тем более что, разобрался в этом вопросе: обязательства действительно возникают по факту приобретения в собственность а не по факту регистрации. В общем -600баксов. :303:

#18 OFFLINE   BAKA

BAKA

    Гость

  • Юзер
  • Registration: 16 Mar 2010
  • 34 posts
  • Авто: Suzuki Gr. Vitara`04 2.0, Daihatsu Sirion'08 1.0
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 06 December 2012 - 10:31

4 декабря ставили машину жены на учет (б/у). Справка-счет была выписана в этот же день утром. ПФ не платили, хотя инспектор поначалу спросил.

Если бы справка была выписана 1-2 декабря пришлось бы раскошелиться. При мне в очереди были такие люди - им не позавидуешь....

Пакращення...

#19 OFFLINE   Вован

Вован

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 16 Jan 2007
  • 352 posts
  • Авто: MMC Space Gear L400 4x4
  • Имя:Вова
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чернигов

Posted 16 January 2013 - 15:54

Интересно, это уже начало работать? И во что на выхлопе по-новому упирается договор купли продажи?

Про державне мито
Кабінет Міністрів України; Декрет від 21.01.1993 № 7-93
Документ 7-93, чинний, поточна редакція - Редакція від 03.12.2012, підстава 5413-17
Д Е К Р Е Т
КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
Про державне мито
Стаття 3. Розміри ставок державного мита
...зараховуються до відповідних бюджетів згідно із Законом
N 404/97-ВР від 27.06.97 }

Ставки державного мита встановлюються в таких розмірах:
—————————————————————————————————————————————————————————————————
Найменування документів і дій, | Розміри ставок
за які справляється мито |
—————————————————————————————————————————————————————————————————
3. За нотаріальні дії, вчинювані
державними нотаріальними конторами і
виконавчими комітетами сільських,
селищних, міських Рад народних
депутатів:

г) за посвідчення договорів
відчуження транспортних засобів,
інших самохідних машин і
механізмів:

дітям, одному з подружжя, батькам 1 неоподатковуваний
мінімум доходів
громадян

іншим особам 5 неоподатковуваних
мінімумів доходів
громадян

{ Підпункт "г" пункту 3 статті 3 в редакції Закону N 5413-VI
( 5413-17 ) від 02.10.2012 }




Number of users reading this topic: 1

0 users, 1 guests, 0 hidden users


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN