Путешествие по кольскому - Страница 2 - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Путешествие по кольскому


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2012 - 20:27

Спасибо! Очень хочется в следующем году в те края съездить. Плинируем, готовимся по-малу...

Сообщение отредактировал Eduardo: 24 October 2012 - 20:28


#22 ВНЕ САЙТА   БЕГЕМОТ

БЕГЕМОТ

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Nov 2011
  • 1252 сообщений
  • Авто: ШниФФко
  • Имя:Серега
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 24 October 2012 - 20:38

Денис, РЕСПЕКТИЩЕ за отчет :13: !!!

#23 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 25 October 2012 - 07:27

Денис, а какой расход горючки у тебя был по трассе? Интересно сравнить с бензином. У нас был 13-13,3 л/100км, что на Паджере, что на Спорте.

13-16л, но я по трассе иду 110-130 и вес на 35 тапках под 4тн

#24 ВНЕ САЙТА   Negoro

Negoro

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2008
  • 446 сообщений
  • Авто: МПС 3.0 АТ/ KIA MOHAVE
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2012 - 07:36

13-16л, но я по трассе иду 110-130 и вес на 35 тапках под 4тн

Мы шли 100-110, по три человека в машине с полной загрузкой и боксами на крыше. Получается расход примерно одинаковый, что дизель что бензин. Выходит дизель/бензин для экспедиционника разница не существенная.

#25 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 25 October 2012 - 08:29

Существенная, патрол бензиновый берет порядка 18л. Вовторых бензин где я был не достать. А дизель валом. Мне бака и 60л хватило ы плотную. По сути только 220 км полное отсутствие дорог 12часов в одну сторону. А запрака только в Умбе. А так у них был запас 25тн. Бензин хорошая вещь пока машина идет без перегруза на стандартных колесах.
Мне моего запаса хватило в плотную, сколько бы взяла бензинка страшно подумать.

#26 ВНЕ САЙТА   Negoro

Negoro

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2008
  • 446 сообщений
  • Авто: МПС 3.0 АТ/ KIA MOHAVE
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2012 - 09:49

Существенная, патрол бензиновый берет порядка 18л. Вовторых бензин где я был не достать. А дизель валом. Мне бака и 60л хватило ы плотную. По сути только 220 км полное отсутствие дорог 12часов в одну сторону. А запрака только в Умбе. А так у них был запас 25тн. Бензин хорошая вещь пока машина идет без перегруза на стандартных колесах.
Мне моего запаса хватило в плотную, сколько бы взяла бензинка страшно подумать.

Так, да. Я не точно сформулировал, конечно надо учитывать разные марки автомобилей, корректно было бы сравнивать с дизельными мицыками.

#27 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 25 October 2012 - 11:35

Доступность топлива более важный параметр, с бензусом в глуши сложно, а салярка есть всегда.
смотря что называть экспедицией если просто туризм, так однозначно лучше бензин. А если с полным отрывом так лучше дизель. А экономия дизель против бензин по сравнению с общим бюджетом смешно.

#28 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 25 October 2012 - 17:00

Как то пропустил отчет, красиво и интересно, молодец Денис, достойно выступил! Вообще там места обалденные и неповторимые, жаль если их там прикроют под разными предлогами, как это было в недалеком прошлом, даже уже в 2006 нас не пустили пограцы на Печенгу в Заполярный. А раньше так вообще никуда, надеюсь для туризма это не произойдет. Насчет бензин-дизель в тех местах, мне кажется бензин более доступен, начнем с того что самый массовые автомобили в России ездят на бензине. А с солярой у нас помню были небольшие затруднения если свернуть в сторону от основных магистралей, поэтому брали с собой канистры.
Одним словом - классный отчет!

#29 ВНЕ САЙТА   Broker

Broker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Nov 2009
  • 1893 сообщений
  • Авто: LR Disco 1, TypeS
  • Имя:Рома
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2012 - 23:18

Доступность топлива более важный параметр, с бензусом в глуши сложно, а салярка есть всегда.
смотря что называть экспедицией если просто туризм, так однозначно лучше бензин. А если с полным отрывом так лучше дизель. А экономия дизель против бензин по сравнению с общим бюджетом смешно.


Согласен полностью. Так как мы в основном ездим по местам далеким от центральных дорог, то слить дизеля с какой то грузовой техники проще, чем бинзина. Мы вот на п.Рыбачий, свободно заправился у военных дизелем. А вот ребятам на зажигалках сказали что бензин под строгим учетом. А вот солярки просто завались.

#30 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 26 October 2012 - 06:18

Как то пропустил отчет, красиво и интересно, молодец Денис, достойно выступил! Вообще там места обалденные и неповторимые, жаль если их там прикроют под разными предлогами, как это было в недалеком прошлом, даже уже в 2006 нас не пустили пограцы на Печенгу в Заполярный. А раньше так вообще никуда, надеюсь для туризма это не произойдет. Насчет бензин-дизель в тех местах, мне кажется бензин более доступен, начнем с того что самый массовые автомобили в России ездят на бензине. А с солярой у нас помню были небольшие затруднения если свернуть в сторону от основных магистралей, поэтому брали с собой канистры.
Одним словом - классный отчет!

Виталик дизель есть в любом селе даже в тех, где вообще нет техники, всегда есть электрогенератор. А так все машины там дизельные, даже 131 зил переделан на дизель. А если и есть у вояк то сам понимаешь это не 92-95.

Я сам удивился, обычно приморские территории под пристальным надзором погранцов, но как выяснил потом нет... Так что места будут открыты для туристов.

Сообщение отредактировал Vrubel: 26 October 2012 - 06:19


#31 ВНЕ САЙТА   Абакан

Абакан

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 30 Jul 2012
  • 13 сообщений
  • Авто: RRS
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Пб

Отправлено 26 October 2012 - 07:15

Сори ребята, хочу вмешаться: про дизель это вам вам так кажется. У большинства коренных аборигенов Жигули и Москвичи, Ока на бензине, а не иномарки. По городам есть иномарки, а подальше от цивилизации так много старой советской техники: Пазики, Газоны, Зилы, буханки, Уазы, Жигули, Москвичи которые работают на бензине и не боятся морозов как дизеля. Самый массовый джип это УАЗ. Новые модели на дизеле попадаются, процентное соотношение меняется конечно, но пока дизелей меньше и многое зависит еще и от регионов.
  • Тыранонэсам это нравится

#32 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 26 October 2012 - 14:07

Большенство местных там ходят пешком, ездят на гусенечной технике, сейчас начали появляться квадры, но топливом у них не разжиться, дизель завозится централизованно десятками тонн ,а за бензином нужно ехать 300км. Какие москвичи и жигули :330: там даже Уазу делать нечего, он там бессмысленен, вы фото на отчете посмотрите и топокарту. Любимая машина ЗИЛ131 на тракторном дизеле, гусеничная техника - менение предпочтительна, траки постоянно перетераются при больших перегонах, ну и вертолет. ГАЗ66 по местным понятиям - велосипед и не жилец в таких повседневных условиях. УРАЛ - тяжелый. Это со слов местных. Может в другом глухом регионе по другому, но сильно сомневаюсь.
Давайте не флудить. Если мы рассматриваем асфальтную экспедицию, пускай даже с элементами грунтовых и горных дорог то однозначно бензин, а если она переходит в режим экстрима :151: с бродами по зеркала и постоянным лебежением 10-12 часов полного драйва, то тут однозначно дизель.

Сообщение отредактировал Vrubel: 26 October 2012 - 14:09


#33 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 26 October 2012 - 14:18

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#34 ВНЕ САЙТА   Negoro

Negoro

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2008
  • 446 сообщений
  • Авто: МПС 3.0 АТ/ KIA MOHAVE
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2012 - 14:48

Если мы рассматриваем асфальтную экспедицию, пускай даже с элементами грунтовых и горных дорог то однозначно бензин, а если она переходит в режим экстрима :151: с бродами по зеркала и постоянным лебежением 10-12 часов полного драйва, то тут однозначно дизель.

Не могу не согласится. Хотя по нынешним временам до экстрима еще надо тысченку по асфальту проехать. Тут уж кому как, или машину подбирать и готовить под конкретные задачи, или задачи ставить исходя из имеющейся машины. Но действительно отошли от темы топика, была где то тема про экспедиционники, это уже туда надо.
  • Хмурый это нравится

#35 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 26 October 2012 - 14:57

Это да, нет в жизни совершенства. Хотя на такую поезку я если честно не подписывался, так получилось. Сослов местных дорога супер, есть мобильная связь и интернет, потом они только объяснили, что имели ввиду Умбу и Варзугу. Меня Карп предупредил что вроде до Чавньги ездят, а там не известно... А окозалось там полная :488:, хотя я доволен в глубине души )))

#36 ВНЕ САЙТА   Negoro

Negoro

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2008
  • 446 сообщений
  • Авто: МПС 3.0 АТ/ KIA MOHAVE
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2012 - 15:56

Зато в такой опе за лицензиями на сёмгу никто не интересовался наверно )).

#37 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 26 October 2012 - 18:09

Мы покупали, "поймал-взял". Контролируют сами местные, я не полностью разобрался во всей "кухней", но на Кольском такую купить сложно, стоит она не дорого, относительно, в районе 2000 рублей за неделю, но их мало. Я подозреваю контроль возложен на местные артели.

#38 ВНЕ САЙТА   Negoro

Negoro

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 17 Nov 2008
  • 446 сообщений
  • Авто: МПС 3.0 АТ/ KIA MOHAVE
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 October 2012 - 20:47

Мы не рискнули без лицензий, Лёша сказал что еще и питерский ОМОН бывает патрулирует и проверяет лицензии.

#39 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6097 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 27 October 2012 - 05:20

Очень на то похоже. Пару раз в Варзуге видел участкового и омоновцев, по ним было видно, что они не местные камуфляж и автоматы странные не калаши. Мы в Варзуге вечером один раз ловили без лицензии, правда ничего не взяли, но было стремно. У них если ловишь на удочку с берега можно без лицензии.

#40 ВНЕ САЙТА   Yurdos

Yurdos

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 22 Dec 2011
  • 37 сообщений
  • Авто: MPS
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 January 2013 - 16:20

А на удочку с поплавком или простой спининг забросить тоже лицензию надо?
Лицензирование касается всей территории Кольского?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN