Удивительная страна - ГРУЗИЯ! - Ни о чём и обо всём - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Удивительная страна - ГРУЗИЯ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 ВНЕ САЙТА   Hummerman

Hummerman

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1998 сообщений
  • Авто: Hummer H1 H2 Jeep JK Ford Excursion BMWX5 G55 AMG
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhitomir

Отправлено 31 August 2012 - 19:21

Не был в Грузии еще с советских времен. Много слышал о переменах и реформах в этой стране. Мнения людей были разные. Кто-то сильно ругал Грузию, кто-то ею восхищался. Как говорится, что, сколько людей, столько и мнений. Но пока сам не ощутишь, никогда не поймешь где, правда, а где не совсем. И вот наступил благоприятный момент и на прошлой неделе мы слетали туда на выходные, зацепив четверг и пятницу. Прилетели в Батуми, где проходил 2-й фестиваль экстремальных видов спорта. Побывали на триале 4Х4 и на байкер-шоу. Сразу скажу, что Грузия приятно поразила, точнее сказать, что шокировала. Приятный шок начался еще в аэропорту, когда мы прошли проверку в течение 5-ти минут и улыбающийся полицейский мне сказал на чистом английском:"Welcome to Georgia sir!" "Ну да ладно",- подумал я. Наверно это показуха. Выучили фразу и кидаются ей. Решил проверить. Подошел к обменному пункту и обратился по-английски, мне также ответили на английском. Пока ждали наших грузинских друзей, еще несколько раз подходил в различные места и общался только по-английски. "Вероятно, они набирают на работу в аэропорт людей со знанием английского языка",- подумал я. Но тоже самое было и в гостинице и в ресторанах и даже на заправках. Молодежь свободно говорит на английском. Дальше больше, за превышение скорости полицейский нас отпустил, денег не взял, но предупредил, что нарушать ПДД больше нельзя, а за попытку дать взятку нас арестуют. Когда рассказали нашим грузинским друзьям, что так получилось, то они сказали, что нам просто повезло, так как за попытку дать взятку можно легко получить срок. Грузинские полицейские взяток не берут! Да и чиновники тоже. Один наш грузинский знакомый, бывший гебешный майор времен Шеварнадзе, очень сильно ругал Саакашвили что, мол, доит бизнесменов, но себе сволочь ничего не берет, все только в бюджет. Я спросил, что, мол, это налоги? Он ответил, что да - это налоги, а вот раньше можно было договориться и получалось дешевле и "большие" люди были довольны. А теперь даже брат брата в тюрьму за преступление посадит, не смотря, что родственник, да и откупиться невозможно! Еще сказал, что скоро станут они сраными эвропейцами (специально написал с буквой "э", вместо "е". Он так и сказал:"Эвропейцами".) и еще он сказал, что они потеряли грузинскую самобытность из-за реформ Саакашвили. И вот тогда я понял, за что "бывшие" ненавидят Саакашвили... Много общались с простыми людьми и все без исключения хвалили Саакашвили, потому-что простые работяги стали жить, а не существовать. Да кстати, у них нет сборов на соревнованиях. Государство выделяет 400 тысяч долларов в год на развитие автоспорта. Еще скажу, что не видел ни бомжей, ни блатных, ни беспризорников. Преступности у них почти нет. Люди гуляют ночью без страха, а вот полиции очень много - они везде. Но очень тактичные и вежливые. А еще в 2004 году по улицам Батуми ночью пьяная братва стреляла из автоматов и ездила на танках и БМПешках. Народ после 5-ти вечера на улицу не выходил - была прямая опасность погибнуть от братвы. В первый вечер мы поехали с грузинскими друзьями в ресторан. Стоим на парковке и ждем еще одну машину. Вдруг подъезжает бронированный 221 мерс. Из него выходят два на два три бойца и подойдя к нам, очень вежливо просят немного отойти в сторону. Потом подошел полицейский кинолог и обошел с собакой все машины на парковке. Через минут 10 подъехал маленький гибрид ниссан и за его рулем сидел Президент Грузии. А за ним одна ТЛС-80 и две шкоды с охраной. Охрана вышла и стала по периметру. Один охранник подошел к нам и с улыбкой на лице попросил (буквально дословно) :"Извините пожалуйста, будьте добры, отойдите еще на 5 метров и еще к вам огромная просьба - не фотографировать президента и его маму." Из Ниссана вышел Саакашвили, а из 80-ки пожилая дама - мать Михаила. И они направились в ресторан. Пока мы ждали наших друзей, подъехала еще одна 80-ка и из нее вышло два бойца с м-4 в камуфляжной форме и направились в сторону моря и заняли позицию на набережной. Дождавшись наших друзей, мы прошли в ресторан и спокойно поели, не почувствовав никакого дискомфорта. Все наши были в шоке. А вот грузины нет, они сказали, что это нормально и Саакашвили не позволяет наглеть своей охране. Еще можно много положительного рассказывать о Грузии. Мы были в Кутаиси, Тбилиси и Батуми. Нам все понравилось. Мы купались в море, катались на катере и гидроциклах. Побывали на награждении. Украинско-грузинский экипаж занял 2-е место в категории подготовленных автомобилей. Общались с ребятами, которые проехали из Донецка до Батуми на фестиваль. Чуть не забыл. Был еще один шок. Съехались мотоциклисты, и давай дым из резины давить, на козу становиться и всякие финты на спортбайках проделывать на проезжей части. Сразу подъехало два полицейских экипажа. Все думаю, сейчас менты им покажут. А полицейские участок дороги с двух сторон перегородили. Транспорт пустили в объезд, молодежь на байках пар выпустила и разъехалась, а полицейские дорогу открыли и все опять как не бывало. Это был настоящий шок! Очень мудро! Советую всем, если есть возможность посетить Грузию. Я полюбил эту удивительную страну с ее гостеприимным и добрым народом.

Прикрепленные изображения

  • DSC_2922 - копия.JPG
  • DSC_2917 - копия.JPG
  • DSC_2916 - копия.JPG
  • DSC_2954 - копия.JPG
  • DSC_2968 - копия.JPG
  • DSC_2969 - копия.JPG
  • DSC_2972 - копия.JPG
  • DSC_2974 - копия.JPG
  • DSC_2987 - копия.JPG
  • DSC_3016 - копия.JPG
  • DSC_3054.JPG
  • DSC_3066.JPG
  • DSC_3264.JPG


#2 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 31 August 2012 - 19:47

Спасибо тебе Hummerman за очерк, очень лаконично и толково написано. +1.

#3 ВНЕ САЙТА   Борис

Борис

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Nov 2010
  • 844 сообщений
  • Авто: МПС 2012, Аут 2020
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 August 2012 - 19:56

Я тоже полюбил Грузию в 1990, за море, за парк с обезьянками Сухуми, за горные чистые реки Эшера -1 за Гудауту, и ни тогда ни счас неонимаю в чем же отличие абхазца от грузина, и те и другие были дружелюбны и радушно встречали советского солдатика, поили, кормили сгаретами (каких мы тогда и не видели ) баловали. Иногда постреливали,но все равно, было классно. Тогда я мечтал, что отслужив, я вернусь домой заработаю на машину и обязательно проедусь по местам так сказать боевой славы. Мысли что союза не будет даже не возникало.

#4 ВНЕ САЙТА   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Apr 2008
  • 1640 сообщений
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 August 2012 - 20:25

Hummerman,+1000
Nakhogus v Tbilisi. Gruzija deistvitelno ochen menjaetsj i menjaetsj v luchuiu storonu.

#5 ВНЕ САЙТА   Storm

Storm

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 07 Nov 2010
  • 5092 сообщений
  • Авто: Toyota LC-80 HD-t, BYD Tang
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 31 August 2012 - 20:42

Hummerman,+1000
Nakhogus v Tbilisi. Gruzija deistvitelno ochen menjaetsj i menjaetsj v luchuiu storonu.

Серго,привет Грузии с Украины :502:

#6 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 31 August 2012 - 20:58

К продолжению темы. Дважды был в пос.Пасанаури, недалеко от Крестового перевала. Снимал сюжет для ТВ, о коварстве горной реки - черная Арагви. Во время съемок (1989г.) сильно пострадал личный автомобиль ВАЗ 2106 (не подлежал восстановлению).
К моему изумлению, через 7 дней, местные джигиты, подарили мне новую шестерку, белого цвета (какую-то заказную с Тольятти).
Слов не было, обнимались на прощанье, больше часа... Порядочность и уважение у них в крови.
  • Shyrik это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 31 August 2012 - 21:19

Когда мне было 14 лет, я пешком с туристической группой старших прошел по всей военно-грузинской дороге, в т.ч.и через Грузию, Осетии Северную и Южную. Незабываемые и наикрасивейшие места, замечательные люди (не, я не шучу, правда!)... В душе 14-ти летнего пацана это путешествие оставило неизгладимый след.

#8 ВНЕ САЙТА   jazman

jazman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Oct 2005
  • 271 сообщений
  • Авто: Jeep, Прадо
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 August 2012 - 22:16

Владимир спасибо, пишите еще очень интересно, хотя в Грузии был в прошлом году. Замечательная страна, красивая и гостеприимная. На ОРМ уже несколько лет есть гдето большая тем о Грузии, надо ее найти потому что многим эта тема будет полезна.

#9 ВНЕ САЙТА   Hummerman

Hummerman

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1998 сообщений
  • Авто: Hummer H1 H2 Jeep JK Ford Excursion BMWX5 G55 AMG
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhitomir

Отправлено 31 August 2012 - 23:12

неонимаю в чем же отличие абхазца от грузина, и те и другие были дружелюбны

Я специально не касался темы Абхазии и Южной Осетии. Тема эта очень ранимая как для грузин, так и для абхазов и осетин. У меня есть на этот счет собственное мнение, но я не буду его высказывать, так как считаю, что не имею морального права ранить других людей. Кстати, ребята из Донецка сказали, что полюбили Грузию, как только пересекли ее границу. На сопредельной территории им было не совсем комфортно, когда вооруженные бородатые дядьки в камуфляже без знаков различия, остановили и грубо обыскали их и их джип, выкинув из машины все на землю. Слава Богу, что остались живы, а отобранные деньги того стоили. Но все же 20 лет для истории - это секунда времени для нас. И что произойдет через 50-100 лет в этом регионе и как повернутся события, мы не знаем. Но то, что я увидел в Грузии и Абхазии - меня поразило. Экономический рост, отсутствие преступности, отсутствие коррупции, доброжелательность полиции, мудрость власти, отличные дороги, чистые города с полным ночным освещением, худые, подтянутые генералы. Тбилиси мне показался красавцем городом - легендой из восточной сказки. И если в Грузии все так и продолжится, то это будет самая процветающая страна на Кавказе. И пример этой страны будет примером для всех сопредельных территориальных единиц этого региона. Да и не только... Ведь как мне сказали мои друзья грузины, что уже через два месяца после прихода Михаила Саакашвили, народ Грузии почувствовал положительные перемены. У каждого правителя есть только один единственный шанс навести порядок в государстве и сделать свой народ счастливым. И если правитель этим шансом не воспользуется сразу, то ничего у него не выйдет никогда! История - это доказала сполна. И еще, не могу не согласиться с Важняком - там живут замечательные люди!

Простите, имел ввиду Аджарию, а не Абхазию.
  • pseudo, Купер, Soldier и еще 1 это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Борис

Борис

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Nov 2010
  • 844 сообщений
  • Авто: МПС 2012, Аут 2020
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 September 2012 - 00:08

Я коснулся, потому, что осталось в памяти только хорошее. Просто до этого необщался в притык ни с грузинами ни с абхазцами, в нашей специфической части служили только украинцы и молдоване, более никого не было и это при совке. А покатались по союзу мы не мало. Ни очем не жалею. Увидел и узнал много нового и интересного. И возможно както, всеж соберусь и прокачусь. Желание есть, осталось найти возможности. Да найти тех добрых людей, что кормили, давали солдату позвонить домой, да двух красавиц девченок, хозяек кафешки в Баку. но это ужо другая история и другая страна.

#11 ВНЕ САЙТА   BravoBoss

BravoBoss

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 May 2006
  • 1264 сообщений
  • Авто: TOYOTA HILUX Кашалот
  • Имя:Алескандр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 01 September 2012 - 06:45

Интерестно, а здачу начали давать в магазинах? Служил в Тбилиси 87-89годах, сдачу никогда не давали, а когда давал без здачи, смотрели непонятным взглядом.

#12 ВНЕ САЙТА   VovanX

VovanX

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 20 Jan 2012
  • 34 сообщений
  • Авто: QX60
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 September 2012 - 07:27

Доброго ранку всім.
Мені повезло - у мене дружина частково грузинка (дід по-матері 100% грузин :-)), тому Грузію відвідував кілька разів - і як турист, і як родич. Бував у Батумі, Тбілісі, Кутаїсі. Тому щодо вражень Hummerman-а - дійсно, Грузія супер-країна, і кожен, хто потрапляє туди вперше, отримує шок від того наскільки там класно. Красива природа Кавказу, кухня, грузинська гостинність, безпека перебування, маса історичних памяток (особливо церков), дешеві ціни - все просто вражає, і під час перебування там весь час думаєш "а це реальність?".
Щодо поліції і корупції - мій дядько служить патрульним поліцейським, за пропозицію хабаря у них арештовують на 7-15 діб, так що навіть не намагайтеся. Поліція у них - "ум, честь и совесть". Можуть перекрити проїзд автотранспорту біля роддому на цілу ніч, бо у когось родиться дитина і приїхало багато родичів чекати родів - розпиваючи вино і шампанське прямо посеред проїжджої частини :-) Водій "копійки", якому було потрібно проїхати в торгові ряди на базар щось там забрати, просто автомобілем (з матюками) розігнав поліцейських, які охороняли вїзд, і вони його навіть не оштрафували!
Саакашвілі - дійсно "народний" президент! Якби Hammerman підійшов в ресторані привітатися, і сказав би що з України, то мав би шанс ще й повечеряти з президентом. Так трапилося з моїм сусідом - сидів у ресторані, прийшов Саакашвілі, почув українську мову - і решту вечері вони сиділи за одним столом, фотографувалися, говорили на різні теми. Ось так...

Єдине що можу сказати - краще один раз побачити.

PS Hammerman, рекомендую ще відвідати Тбілісі, побувати у сірководневих банях та поїхати в гірські монастирі в Мцхету, а також побачити гірські озера - на висоті 1,5 - 2 км, в горах, є кілька озер розміром з половину Київського водосховища. Дах зносить...
  • Купер это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   Мазай

Мазай

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2011
  • 3514 сообщений
  • Авто: Unimog Ураган,Toyota LC200, 4Runner Бомба,ГАЗ 66
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 September 2012 - 07:56

Я полюбил эту удивительную страну с е гостеприимным и добрым народом.

Спасибо!Надо съездить.

#14 ВНЕ САЙТА   Борис

Борис

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Nov 2010
  • 844 сообщений
  • Авто: МПС 2012, Аут 2020
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 September 2012 - 08:43

А гдеб нам такого взять? может грузия даст напрокат? или присоединится к ним?

#15 ВНЕ САЙТА   Hummerman

Hummerman

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1998 сообщений
  • Авто: Hummer H1 H2 Jeep JK Ford Excursion BMWX5 G55 AMG
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhitomir

Отправлено 01 September 2012 - 11:38

Интерестно, а здачу начали давать в магазинах? Служил в Тбилиси 87-89годах, сдачу никогда не давали, а когда давал без здачи, смотрели непонятным взглядом.

В гостинице утром на завтрак заказал кока-колу. Она не входит в стоимость завтрака. Спросил сколько стоит? Официантка сказала, что новенькая и уточнит. Мы спешили и я не стал ждать, а положил мелочь на стол, подумав, что там будет достаточно и на колу и на чаевые. Вечером, когда вернулись в гостиницу меня нашла официантка и заставила взять сдачу. Тоже шок :)!

PS Hammerman, рекомендую ще відвідати Тбілісі, побувати у сірководневих банях та поїхати в гірські монастирі в Мцхету, а також побачити гірські озера - на висоті 1,5 - 2 км, в горах, є кілька озер розміром з половину Київського водосховища. Дах зносить...

Намереваемся с товарищем на машинах паромом с Украины опять ехать в Грузию. В этот раз обязательно попытаемся заглянуть в описанные вами места.

#16 ВНЕ САЙТА   DNK

DNK

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2007
  • 2331 сообщений
  • Авто: Discovery 1 "тепловоз", Dodge Ram
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 September 2012 - 11:43

Очень интересно и познавательно. Действительно шок. Спасибо за отчёт. Я честно говоря до сих пор думал, что там "горячая точка".
п.с. А наша страна похоже самая дикая и отсталая, даже по сравнению с ближайшими соседями..

#17 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 September 2012 - 11:58

Да, Грузия очень интересная страна. Я там был в начале 90х проездом (тогда еще малой был), и мы ухитрились попасть на чью-то свадьбу. Причем просто так, проходили мимо, а нас просто пригласили в гости. От количества народа на свадьбе я просто офигел, там было наверное половина города, если не весь. И такого радушия я пожалуй нигде больше не встречал. Вот это (еще детское впечатление) до сих пор осталось.

#18 ВНЕ САЙТА   Hummerman

Hummerman

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1998 сообщений
  • Авто: Hummer H1 H2 Jeep JK Ford Excursion BMWX5 G55 AMG
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhitomir

Отправлено 01 September 2012 - 12:09

А наша страна похоже самая дикая и отсталая, даже по сравнению с ближайшими соседями..

Все познается в сравнении. Ты только что побывал в Норвегии и увидел огромную разницу. Но то, как говорится:"Запад." В ответ на твой вывод, кто-то может сказать, что Украина еще не прошла свой путь развития демократии, как Норвегия и поэтому здесь так, а не как в Норвегии. Но побывав в Грузии, ты отчетливо понимаешь, что не нужно быть Норвегией, Германией или Швейцарией, чтобы нормально жить. Все сказки про прохождения долгого пути демократии для Украины сразу рассыпаются. Грузия почти не имеет полезных ископаемых и плодородных почв как в Украине. Каменистые горы и море. Но Грузия живет и развивается по-настоящему, а не по телевизору да с бигбордов. Самая коррумпированная республика СССР, стала самой прогрессивной экономической моделью, опередив прибалтийские страны. Все дело в желании лидера и его команды. А возможность всегда есть, Грузия этому пример.
  • valentino, soe, Купер и 2 другим это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   alfin

alfin

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Sep 2011
  • 309 сообщений
  • Авто: FJ Cruiser
  • Имя:Дима
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 September 2012 - 12:27

Hummerman! Вы решили ехать на авто через паром. Скажите пожалуйста почему именно паром: проще, случайность или все же Владикавказ проезжать не рекомендуете? Спасибо!
P.S. Темы есть про дорогу в Грузию, но спросил именно тут, потому как у ТС самая свежая инфо!

#20 ВНЕ САЙТА   Hummerman

Hummerman

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1998 сообщений
  • Авто: Hummer H1 H2 Jeep JK Ford Excursion BMWX5 G55 AMG
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Zhitomir

Отправлено 01 September 2012 - 12:51

Hummerman! Вы решили ехать на авто через паром. Скажите пожалуйста почему именно паром: проще, случайность или все же Владикавказ проезжать не рекомендуете? Спасибо!
P.S. Темы есть про дорогу в Грузию, но спросил именно тут, потому как у ТС самая свежая инфо!

Меня не в коей мере не пугает проезд через Владикавказ. Для меня лучше на пароме. Откровенно говоря, я в данный момент не хочу поддерживать экономику северного соседа даже минимальными тратами на топливо на его территории. Это моя гражданская позиция.
  • SERGO, soe, voler и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN