ВЗБЕСИЛСЯ СПИДОМЕТР НА 80-ке - Landcruiser серия 60-80-100-105 - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

ВЗБЕСИЛСЯ СПИДОМЕТР НА 80-ке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ВНЕ САЙТА   ARZSP

ARZSP

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 643 сообщений
  • Авто: LR101FC, MPS, Samurai
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр

Отправлено 27 August 2012 - 12:24

В общем такая проблема: с какого то фига спидометр начал показывать всякий припадочный бред. Километров до 50 стрелка идет ровно, а потом хрен скорость определишь, то на ноле, то за ограничитель заскакивает. Живет в общем своей жизнью. Одновременно с этой проблемой чего то начала сильно греться коробка. В ногах просто адская жара. При том масло в норме, прозрачность прозрачная. Шумов посторонних нет. Тяга не пропала. Запахов нет. В общем вот так вот. 80-ка 93 года выпуска. тросика на спидометре нет (по заводу). В общем что смущает: не показывает скорость и сильно греется.

#2 ВНЕ САЙТА   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Nov 2007
  • 1864 сообщений
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Отправлено 27 August 2012 - 13:16

на приборке загорается лампочка "A/T oil temp"?

#3 ВНЕ САЙТА   Shults

Shults

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jul 2008
  • 724 сообщений
  • Авто: TLC BJ40, Hilux
  • Имя:Alexandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы

Отправлено 27 August 2012 - 14:19

Одно от другого не зависит.
Если покрытие винил,то тепло от тонеля кпп всегда прёт,особенно,если лючки рычагов не закручены.
А спидометр дёргается,когда плохой контакт на разъёме или сам датчик умирает.Но в первую очередь надо проверить разъём,там 3 проводка.

#4 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 27 August 2012 - 16:35

Там электронный спидометр и сигнал с датчика скорости поступает на бортовик а оттуда раздается уже на потребители: спидометр, на Акпп(если есть) и на Круиз-контрол, поэтому если с датчиком скорости в коробке проблемы, то будут и др внешние симптомы (акп), если датчик скорости в норме, одна из возможных причин может быть неконтакт в проводке общей эл.цепи, если все нормально работает, то возможно на приборке пропадает масса. Вообще все эти рассуждения пространны по сути и насчет греется, тоже трудно судить о нормальности по экрану монитора..

#5 ВНЕ САЙТА   ARZSP

ARZSP

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 643 сообщений
  • Авто: LR101FC, MPS, Samurai
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр

Отправлено 28 August 2012 - 07:22

Коробка у меня механическая. На приборке ни каких лампочек типа OIL, A\T и др. не загорается. Просто тупо греется. Буквально месяц назад не грелась. Вчера еще вот что заметил, греется на скорости выше 80-ти. Тянул сиерру умершую 40 кэмэ\ч так коробка нормальная еле тёплая. И спидометр не так сильно выбрыкивался.

#6 ВНЕ САЙТА   Роща

Роща

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Sep 2008
  • 1599 сообщений
  • Авто: hi-lux, H-1
  • Имя:Ярик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 28 August 2012 - 20:48

Когда стрелка начинает жить своей жизнью , шумов посторонних в щитке не появляется ??
Второй вопрос масло в коробке когда менялось и какое лилось ??

#7 ВНЕ САЙТА   ARZSP

ARZSP

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 643 сообщений
  • Авто: LR101FC, MPS, Samurai
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр

Отправлено 29 August 2012 - 07:24

Когда стрелка начинает жить своей жизнью , шумов посторонних в щитке не появляется ??
Второй вопрос масло в коробке когда менялось и какое лилось ??

Ни каких посторонних шумов не наблюдается.
Лично заливал 16 тыс. назад Кастрол 75в90. На прошлой неделе проверил. Масло прозрачное. Уровень в норме.

#8 ВНЕ САЙТА   борода

борода

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2007
  • 738 сообщений
  • Авто: Кемри, Квадр
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 August 2012 - 08:48

Могу ошибаться, но помоему с 93 года тросик убрали и стали ставить эл.привод, прежде всего смотри проводку, она старая посохшая и часто оплетка проводов тресканная, влага попадает, электро корозия и капец проводу, азначит и твоему спидо-метру. С датчика выходит три провода, желтый красный и помоему коричневый или черный, вот проследи сигнальный желтый провод. При его обрыве или неконтакте будет такая история. Потом проверь сам привод, снять его не проблема и внешний осмотр с пристрастием. Можно совсем по умняку промерить тестером импульсы, подробней я не в курсах, нужен электронщик Вася. И также приборка, в ней сзади разъемы. Они от времени окисляются и начинаются такие танцы. Для этого разъемы надо разъеденить и продуть типа Похером или есть американский аналог. ВД-40 не подойдет это спасение для домохозяек и програмеров, за пол дня она высыхает и никакой пленки не оставляет, так что в топку. И реже сам моторчик спидометра, но в него сам не лезь, там нужен ювелир. у нас тут есть Юра Сота это к нему если он согласится. Ну а если привод тросовый то тут все банально - на замену трос, сами баянеты замки троса надежные и ломаются редко.

#9 ВНЕ САЙТА   борода

борода

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Jan 2007
  • 738 сообщений
  • Авто: Кемри, Квадр
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 August 2012 - 09:05

Кстати вот обнаружил у себя на ноуте фотку датчика скорости ТЛК80, проводка: желтый красный коричневый

Прикрепленные файлы


  • Swed, Predator, Сэйн и еще 1 это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Nov 2007
  • 1864 сообщений
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Отправлено 29 August 2012 - 09:10

+1 проводка - проверяй все.
я когда пару лет назад взял 80ку 96 года - у меня барабашки с эллектрикой были - лампочки на приборке мигали, контакты на датчиках, масса гуляла, температуру коробки высвечивало после прохождения бродов - в общем помучались пока все промазали, пробрызгали, кое что поменяли и т.д.

#11 ВНЕ САЙТА   ARZSP

ARZSP

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 643 сообщений
  • Авто: LR101FC, MPS, Samurai
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр

Отправлено 29 August 2012 - 09:54

тыкс.......... по поводу проводки я и подозревал. Ща дождусь боль-мень нормальной погоды и полезу под машину. А вот что делать с греющейся коробкой - вопрос открытый......

#12 ВНЕ САЙТА   Сэйн

Сэйн

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2009
  • 199 сообщений
  • Авто: 4х4 и 4х2
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 August 2012 - 11:00

тыкс.......... по поводу проводки я и подозревал. Ща дождусь боль-мень нормальной погоды и полезу под машину. А вот что делать с греющейся коробкой - вопрос открытый......

Коробка и должна вообще греться, где то у нас я читал что температура коробки при нагрузке может доходить до 80 градусов.

#13 ВНЕ САЙТА   ARZSP

ARZSP

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 643 сообщений
  • Авто: LR101FC, MPS, Samurai
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр

Отправлено 29 August 2012 - 11:16

Коробка и должна вообще греться, где то у нас я читал что температура коробки при нагрузке может доходить до 80 градусов.

ну я температуру не мерял, основываюсь только на собственных впечатлениях. В последнюю неделю тоннель где находиться ручка переключения передач через чур сильно нагревалась. Ногам реально очень жарко. Раньше такого небыло.

#14 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 29 August 2012 - 15:12

У меня с температурой коробки такая же ерунда...когда скорость выше 80 ти, греет лучше печки. Тоже масло менял не так давно и коробку тогда перебирали ( кожух подваривали) .... ни шумов ни проблем с переключением.Но она и должна греться.Обороты, нагрузка. Если на АКПП даже отдельно идет радиатор охлождения то тут все проще.
Я по началу тоже переживал. а потом смотрю, проблем нет,масло нормальное...разве что теплозащитку какую на тоннель кинуть.

#15 ВНЕ САЙТА   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Nov 2007
  • 1864 сообщений
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Отправлено 29 August 2012 - 15:20

у меня коробка почти всегда горячая, особенно чуствуется после того как выкинул из салона ковралин. более того, правее от коробки проходят трубы от выпускного коллектора - там очень сильно греется - проверял и перепроверял всё, менял масло и фильтр в коробке (все было норм), сделал маленький экранчик между трубами коллектора и кузовом - чуть легче стало. Но при нагрузках - греется, а по городу не чуствуется.

Сообщение отредактировал Panas: 29 August 2012 - 15:20


#16 ВНЕ САЙТА   ARZSP

ARZSP

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Jan 2012
  • 643 сообщений
  • Авто: LR101FC, MPS, Samurai
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепр

Отправлено 29 August 2012 - 15:45

Спасибо, успокоили! А то я думал что ко всем имеющимся проблемам еще и эта нарисовалась......

#17 ВНЕ САЙТА   Роща

Роща

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Sep 2008
  • 1599 сообщений
  • Авто: hi-lux, H-1
  • Имя:Ярик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 29 August 2012 - 19:36

Мрй вам совет не покупайте больше кастрол ....

#18 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 29 August 2012 - 20:36

Мрй вам совет не покупайте больше кастрол ....


Расценивать ли это как возможную причину нагрева коробки? И с заменой масла уменьшится ли нагрев? (Я меня не факт что залит Кастрол в коробку, но я узнаю)

Сообщение отредактировал Kroha: 29 August 2012 - 20:37


#19 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 29 August 2012 - 20:41

А какое же масло покупать, Батенька? С моторными то все понятно, нашу беседу помню, а вот трансмиссионные масла? Mobil MOBILUBE 1 SHC 75W-90 стоит так на минутку, от 160 грн. за литр, а надо то не один литр то... У меня в коробку автомат залит кастрол, вроде нормально все.

Сообщение отредактировал Важняк: 29 August 2012 - 20:44


#20 ВНЕ САЙТА   Kroha

Kroha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Nov 2011
  • 334 сообщений
  • Авто: MPW 4
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 29 August 2012 - 22:01

Помоему назревает отдельная тема Масло для КПП ?!
  • Важняк это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN