Руководство ГАИ угрожает сажать в тюрьму всех, кто снимает инспекторов на видео - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Руководство ГАИ угрожает сажать в тюрьму всех, кто снимает инспекторов на видео


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 ВНЕ САЙТА   BravoBoss

BravoBoss

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 May 2006
  • 1264 сообщений
  • Авто: TOYOTA HILUX Кашалот
  • Имя:Алескандр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 02 August 2012 - 08:38

Заместитель начальника Управления ГАИ МВД Украины Резников В.В. официально заявил, что все граждане которые снимают работу инспекторов ГАИ будут наказаны в виде 15 суток административного ареста. Об этом Резников сообщил в своем письме от 20 июля 2012 года в ответ на информационный запрос гражданина.

Так, по словам Резникова, согласно ст. 307 ЦК человек имеет право требовать чтобы его не записывали на видеокамеру. По мнению заместителя начальника УГАИ, если госавтоинспектор требует, чтобы его не снимали, а гражданин отказывается прекращать видеосьемку, то инспектор имеет полное право составить в отношении такого человека протокол по ст. 185 КУпАП, наказание за которое предусмотрено до 15 суток ареста в тюрьме. продолжение <<ТУТ>>

#2 ВНЕ САЙТА   Dron

Dron

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Oct 2009
  • 1193 сообщений
  • Авто: ХУаз, БУаз, Jып.
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 02 August 2012 - 09:47

Мне бы тоже не понравилось, если бы меня назойливо снимали без моего согласия. :264: :269:

#3 ВНЕ САЙТА   Zhe

Zhe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Jul 2008
  • 1047 сообщений
  • Авто: Штурман
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2012 - 09:58

Мне бы тоже не понравилось, если бы меня назойливо снимали без моего согласия. :264: :269:

Но ты же не при исполнении :303: ?!

#4 ВНЕ САЙТА   Walter

Walter

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2007
  • 173 сообщений
  • Авто: ВАЗ Нива - Раритет!
  • Имя:Денис
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2012 - 10:03

Похорошему, действия любой исполнительной службы должны быть правомерными и прозрачными. Если бы я не попал как-то под плановое изъятие прав на пустом месте то был бы другого мнения.
Действия ГАИ должны фиксироваться!
И лучше, чтобы они это делали сами и подавали вместе с протоколами видеозапись происходящего в суд.
  • Volchica это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Pit Bull

Pit Bull

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Jun 2008
  • 1672 сообщений
  • Авто: FLHTCUI
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ГОРОД ГЕРОЙ КИЕВ

Отправлено 02 August 2012 - 10:08

Мне бы тоже не понравилось, если бы меня назойливо снимали без моего согласия. :264: :269:

Гаишник на работе, работа у него предотвращать нарушение опираясь на букву закона, "звездой экрана" работник милиции становиться, когда сам нарушает закон или превышает свои полномочия, это не его часная жизнь.
Правда чего удивляться, мы живем в "демократической" стране)))


#6 ВНЕ САЙТА   Андрик

Андрик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2010
  • 872 сообщений
  • Авто: УАЗ 469"Конык"
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чернигов

Отправлено 02 August 2012 - 10:26

согласно ст. 307 ЦК человек имеет право требовать чтобы его не записывали на видеокамеру.

А как же тогда быть с ихними камерами слежения, да и вообще со всеми камерами, что навешаны чуть ли не на каждом столбе?
Уверен, что все водилы не хотят что бы их снимали на видео гаишные камеры.

#7 ВНЕ САЙТА   Tsar

Tsar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Sep 2008
  • 397 сообщений
  • Авто: Nissan NAVARA
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2012 - 10:31

А в чем трабл то? Вещаем табличку, что ведется видео наблюдение и все :)))

#8 ВНЕ САЙТА   Zelenyy

Zelenyy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Feb 2009
  • 421 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2012 - 10:37

а не проще как у нормальных людей тех же америкозов - фиксация нарушения и общение с нарушителем фиксируется органами правопорядка и являются доказательсвом... а так подошло быдло инспектор Цицюркин и говорит - Мэнэ нэ зымай бо зара заберу аштрахвую машинук на штрахплащадку або позолоты ручку...

#9 ВНЕ САЙТА   Lusyen

Lusyen

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Mar 2011
  • 288 сообщений
  • Авто: Chevrolet Cruze
  • Имя:Людмила
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2012 - 11:10

"Что-то в этой сказке не так..... " (с)
Что-то у нас не продумано....
Согласно этим законам, как гражданин, я могу запретить снимать себя в супермаркете и вообще где бы то ни было - ведь это нарушение моих личных свобод?
И сюда же, ГАИшник, фиксируя радаром мои передвижения на авто также нарушает мои права как гражданина - я же не давала ему разрешения на проведение съемки моей машины и меня! :269:

#10 ВНЕ САЙТА   Dron

Dron

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Oct 2009
  • 1193 сообщений
  • Авто: ХУаз, БУаз, Jып.
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 02 August 2012 - 11:43

Баранку кручу целыми днями, бывает нарушаю, бывает попадаюсь. Стараюсь "решить на месте" - считаю это удобнее, со всех (и для всех) сторон. Но не помню, что бы гаишник до..бался без причины, может мне просто везёт в этом плане. Общаться с ними стараюсь нормально(не переть буром, не под..бывать - кому понравится такое), можно даже пошутить/посмеяться вместе. Они такие-же люди, как и все, только мы по разные стороны баррикады, так сказать. А если хочется поснимать, то надо ставить регистратор и снимать дорожную обстановку, до того (и за что), как вас остановил инспектор, а не после, стараясь сделать из гаишника клоуна или дурочка, тогда будут аргументы для спора (если конечно нет нарушения). П.С.: Это лично моё мнение и не кому его не навязываю. Не ДАЙ гаишнику заработать - не нарушай! Нарушил - плати и невы..бывайся! :148:

#11 ВНЕ САЙТА   Volchica

Volchica

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 27 Oct 2011
  • 34 сообщений
  • Авто: вроде есть
  • Имя:Татьяна
  • Пол:Женщина
  • Город:Россия. Украина

Отправлено 02 August 2012 - 11:53

Теперь придеться искать правовое противоядие новому "закону", тем более, что это не закон который приняли, это всего лишь официальный ответ на вопрос гражданина. Что не может являться обязательным к исполнению гражданскими лицами. А значит...даже ссылки в письме на ст.307 ЦК не дает на это основание, так как человек при исполнении не обычный гражданин проходящий мимо, а должностное лицо при исполнении, что никакого отношения не имеет к данной статье. А на юридическую неграмотность такого высокого должностного лица, остаеться только самим отвечать знанием законов.ИМХО :321:
  • ika это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 02 August 2012 - 12:00

...Не ДАЙ гаишнику заработать - не нарушай! Нарушил - плати и невы..бывайся! :148:

Андрюха, не нарушает только тот кто не ездит... Я вот принципиально не даю "лапу". Есть хоть какая то надежда, что с тех 225 грв. за нарушение 30 коп. попадет учителям, врачам и т.д. А вот то что они реально достали без причины тормозить(понюхать, пообщаться, узнать куда следую), за это имею к ним большую неприязнь. Каждую пятницу вечером стоят перед ГСК и тормозят "насколько хватает рук", подозревая, что все сегодня алкаши. Это меня просто бесит! Вот таких уродов и надо снимать. Почему, меня, законопослушного гражданина постоянно подозревают в употреблении "за рулем"? Я что, им в борщ насрал? Вот когда это раздолбайство с ихней стороны закончиться, тогда я и не буду снимать эти наглые рожи с 4-мя классами духовно-приходской школы, не обремененные хоть каким то интеллектом.
  • valentino, Зундер, Толстяк и 7 другим это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   TAURUS

TAURUS

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Jun 2009
  • 426 сообщений
  • Авто: TLC 60 - РОСКОШЬ
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2012 - 12:06

Это все "чудотворненько" конечно, но ДАЙцы сами этим грешили в последнее время. А если интеллектуальный уровень некоторых инспекторов мягко говоря не блещет, а амбиции и жадность разрывают пуговицы на животе, то чем простите от таких служителей теперь защитится простому люду? ДАЙцы сами накупили себе ...ть видерегистраторов и видеокамер (не по одному приказу МВС такое оборудование не проходило) и давай народ шантажировать. Вот это точно незаконно, но оспаривать в наших суда админпротоколы нынче БЕСПОЛЕЗНО!!! Решение судей на лексусах однозначно будет в пользу государства (а от недавних пор не подлежит еще и обжалованию - спасибо Вите ВТОРОМУ). вот тут ДАЙ крылья то и расправляет. Ведь суммы штрафов в нашей стране ни коем образом не вяжутся с прожиточным минимумом. Попади в ДТП чей то сынок или доця из высокопосадовців то ДАЙ сразу прикрытие им организует, и видео с камер сотрет... Ну не все там гады конечно, но большинство ПАРАЗИТЫ. А вот руководство ихнее точно как смотрящие себя ведет. Ну не может майор с Донецка руководить ведомством!!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  43.jpg   34.56К   10 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал TAURUS: 02 August 2012 - 12:08

  • valentino и Lusyen это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   Татоша

Татоша

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 11 Mar 2008
  • 450 сообщений
  • Авто: Pajero II
  • Имя:Татьяна
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2012 - 12:14

Баранку кручу целыми днями, бывает нарушаю, бывает попадаюсь. Стараюсь "решить на месте" - считаю это удобнее, со всех (и для всех) сторон. Но не помню, что бы гаишник до..бался без причины, может мне просто везёт в этом плане. Общаться с ними стараюсь нормально(не переть буром, не под..бывать - кому понравится такое), можно даже пошутить/посмеяться вместе. Они такие-же люди, как и все, только мы по разные стороны баррикады, так сказать. А если хочется поснимать, то надо ставить регистратор и снимать дорожную обстановку, до того (и за что), как вас остановил инспектор, а не после, стараясь сделать из гаишника клоуна или дурочка, тогда будут аргументы для спора (если конечно нет нарушения). П.С.: Это лично моё мнение и не кому его не навязываю. Не ДАЙ гаишнику заработать - не нарушай! Нарушил - плати и невы..бывайся! :148:

Дело в том, что идет подмена понятий. Если ГАИшник, не хочет, чтобы его снимали, как обычного человека, то пускай и подает на меня в суд, как обычный человек, как Вы или я. Но они ведь хотят, чтобы "как любой человек", но при этом действовать с позиции государственного служащего. И в данном случае, дело не в ГАИ, а в том, что как раз обычный человек, в случае нарушения представителем власти его прав, доказать это нарушение не сможет. Если сотрудник ГАИ ведет себя корректно и соблюдает закон, то и прятаться ему не за чем, а если хамит откровенно, то как я смогу это доказать? У него всегда под рукой будет пара-тройка "свидетелей" того, что он "белый и пушистый".
  • valentino, Odissey, Зундер и 3 другим это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   Dron

Dron

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Oct 2009
  • 1193 сообщений
  • Авто: ХУаз, БУаз, Jып.
  • Имя:Андрій
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 02 August 2012 - 12:21

Андрюха, не нарушает только тот кто не ездит... Я вот принципиально не даю "лапу". Есть хоть какая то надежда, что с тех 225 грв. за нарушение 30 коп. попадет учителям, врачам и т.д. А вот то что они реально достали без причины тормозить(понюхать, пообщаться, узнать куда следую)

Андрюха, с нашей властью нефига людям не попадёт, могут только забрать. А "решить" обычно с половины получается. Если вижу, что гаишники "фильтруют" всех подряд на предмет перегара и т.п., выхожу и с улыбкой спрашиваю: командир, ну шо, давай дыхну и поеду дальше! Иногда даже док-ты не смотрят. С чистой совестью и уверенностью, что у меня нет перегара еду дальше. :33:

#16 ВНЕ САЙТА   Petr

Petr

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Nov 2007
  • 1541 сообщений
  • Авто: Volvo XC-70, LT-35
  • Имя:Пётр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 02 August 2012 - 12:23

Дело в том, что идет подмена понятий. Если ГАИшник, не хочет, чтобы его снимали, как обычного человека, то пускай и подает на меня в суд, как обычный человек, как Вы или я. Но они ведь хотят, чтобы "как любой человек", но при этом действовать с позиции государственного служащего. И в данном случае, дело не в ГАИ, а в том, что как раз обычный человек, в случае нарушения представителем власти его прав, доказать это нарушение не сможет. Если сотрудник ГАИ ведет себя корректно и соблюдает закон, то и прятаться ему не за чем, а если хамит откровенно, то как я смогу это доказать? У него всегда под рукой будет пара-тройка "свидетелей" того, что он "белый и пушистый".

Таня 100%. Эти п...сы под прикрытием госслужбы, данных им прав и возможностей занимаются откровенным бандитизмом. Видео для них теперь серпом по яйцам, приходится иногда быть вежливым.
Выступление этого ГАЙца - признание в грязных делишках, которым готово крышевать руководство ГАИ.
И правильно Волчица сказала: если ГАЕц на службе он не имеет права запретить снимать его действия. Если запрещает - значить есть что скрывать.
  • valentino это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2012 - 12:44

Есть такое мнение, что снимать на видео работу гаишников имеют право только представители СМИ. И тогда гаец не имеет права запретить его снимать. А обычные люди имеют право снимать только с согласия гайца. Есть у нас тут юристы ? Разъясните пожалуйста этот момент!

#18 ВНЕ САЙТА   muvic

muvic

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 May 2009
  • 142 сообщений
  • Авто: пузотерка
  • Имя:Віктор
  • Город:харьков

Отправлено 02 August 2012 - 12:48

как говаривал один замнач РО в Харькове:"вы сюда пришли не с преступностью бороться, а деньги зарабатывать!"
правда, его потом приняли на наркоте, но он прекрасно передал всю суть мвд.
оно уже не министерство, оно уже ООО "МВД", коммерческая структура, в которой без волшебного денежного пинка с твоей стороны никто твоими делами заниматься не будет.
гниль. в которой порядочному сотруднику весьма и весьма тяжело.
радует одно - они таки есть, такие сотрудники.
но система сильнее.

мы любили принимать гаев на взятке.
очень интересна трансформация, когда всемогущественный рыцарь полосатой палки становится всего лишь жалким заискивающим червяком.

#19 ВНЕ САЙТА   GlamourFly

GlamourFly

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Jul 2011
  • 30 сообщений
  • Авто: Мицик
  • Имя:Наташа
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2012 - 13:05

вот откуда ноги растут
http://www.segodnya....s/14418861.html

Но......
Это не нормативный акт с юридической точки зрения.
В прошлом году поднимался аналогичный кипиш. Было разъяснение Конституционного Суда по этому вопросу, в котором говорится, что снимать должностное лицо при исполнении МОЖНО. И его никто не отменял.

Конституционный суд Украины разъяснил положения частей 1 и 2 ст 32 Конституции Украины. В частности, в ней говорится "не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфидецийнои информцаии о лице без его согласия, кроме случаев, предусмотренных законом".
Также КС разъяснил положения частей 2 и 3 ст 34 Конституции, где говорится "каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно, или другим способом"
Согласно резолюции Конституцийногого суда под информацию о личной и семейной жизни человека следует понимать "любые данные об отношениях не имущественного и имущественного характера, обстоятельства, события, отношения и т.д., связанные с личностью и членами его семьи, за исключением предусмотренной законом информации, касающейся осуществления лицом, занимающим должность, связанную с выполнением функций государства, либо органом местного самоуправления должностных или служебных полномочий ". Такая информация о лице является конфиденциальной.
"Согласно законодательству Украины, не относится к информации с ограниченным доступом декларации о доходах лиц и членов их семей, претендующих на занятие или занимают выборную должность в органах власти, либо занимает должность государственного служащего, служащих органов местного самоуправления первой или второй категории, персональные данные физического лица, которое претендует занять или занимает выборную должность в представительских органах, или так же государственного служащего первой категории за исключением информации, которая согласно закону определена такой, что относится к информации с ограниченным доступом, сведения о незаконных действиях органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц", - сказал глава КС А.Головин.
Это означает, что любой гражданин Украины, в частности автомобилист, на основании частей 2 и 3 ст 34 Конституции Украины, имеет полное право собирать, хранить, использовать и распространять информацию о нарушениях законодательства работниками ГАИ.
Согласно ст. 1 Закона Украины "О доступе к публичной информации" публичная информация - это отраженная и задокументирована любыми средствами и на любых носителях информация, полученная или созданная в процессе выполнения субъектами властных полномочий своих обязанностей.
Таким образом, любой водитель имеет право использовать любые технические средства, в том числе видеокамеру, для фиксации действий сотрудников ГАИ и согласно решению Конституционного суда, факты нарушений закона представителями власти не могут быть признаны как конфиденциальными.

  • Hakim, soe и Барррада это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   GlamourFly

GlamourFly

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 10 Jul 2011
  • 30 сообщений
  • Авто: Мицик
  • Имя:Наташа
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 02 August 2012 - 13:16

Буквально вчера остановил меня гаишник, ситуация была спорная- нарушила я или всё-таки нет.
Медленно и тщательно юридическим языком прирекались на знание ПДД. В итоге я ему показываю на видеорегистратор и говорю: я готова оспаривать, у меня есть свидетель.
Он меня отпустил. Но о запрете съемки ни слова! Правда, видеорегистратор при остановке я на него не разворачивала.



PS. "платным проездом" стараюсь не пользоваться, а всегда отстаивать свои права на дороге.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN