АВТОГРАЖДАНКА НА СОРЕВНОВАНИЯХ - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

АВТОГРАЖДАНКА НА СОРЕВНОВАНИЯХ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 ВНЕ САЙТА   Вованя

Вованя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 841 сообщений
  • Авто: КИА Соренто , УАЗ
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 26 May 2012 - 20:06

На соревнованиях столкнулся со следующей проблемой: В перечне документов - страховка на ТС(автогражданка). Вопрос меня заинтересовал, поскольку моя машина едет на лафете к старту, лафет застрахован. Понятно - для машин которые приесжают своим ходом, в.ч. из других городов - у них она будет, и им она нужна , потому что машина эксплуатируется как обычный автомобиль по дорогам общего пользования. Для них - ну требуют - НАТЕ!!! А вот в период соревнований - начинается самое интересное!!! Попытались разобраться - орги говорят, что мы все понимаем - это требование ФАУ... А вот теперь "разобраться в чем"???? ... Аргумент был - ПДД...ну вроди бы не поспоришь...однако толи ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЛИ специальную норму, регулирующую отношения именно в таких случаях (имеется ввиду Закон о стаховании....), то ли читали но не внесли никаких оговорок...не знаю... Но факт остается фактом! Отдельная статья закона(см. ниже) ЧЕТКО ОПРЕДЕЛЯЕТ, ЧТО СТРАХОВКА НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ В СЛУЧАЕ ТРЕНИРОВОЧНОЙ ЕЗДЫ И ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ!!!!!!!!! Сразу вопрос - зачем страховать автомобиль ФОРМАЛЬНО, для того чтобы уложиться в рамки требований, - ЕСЛИ ДАННАЯ СТРАХОВКА З А Р А Н Е Е не обеспечивает возмещение ущерба??? Хочеться верить в данном случае, что просто не дочитали, не обратили внимание... Я понимаю, что требования должны максимально обезопасить организаторов... Может имелось ввиду, что автомобиль к месту старта едет своим ходом...однако при ДТП в данном случае - при чем тут организаторы???....тут все на общих основаниях... А вот если я еду к месту старта на лафете, автовозе, эвакуаторе - страховка и по ПДД мне не нужна!! А вот когда соревнования начались - вот тут уже и зароботала указанная статья - когда страховая никогада не выплатит ни по какому случаю.
Может кто близок к юристам организации, учредителям... надож как-то разобраться!! Да и в материальной стороне - взять 260 грн (минимум на 6 мес) взять просто порвать и выкинуть - честно говоря неразумно...если я знаю что моя машина никога не поедет своим ходом по ДОП.

Может что то не так понимаю???? хотя что тут мона понять не так??? С медициной согласен - надо... хотя здоровье твоё - но требования вроди б как цывилизаваны. А с автогражданкой - ну не могу согласиться в определенных случаях НИКАК. Такое впечатление что просто не дописали, в каких случаях страховка необходима (ну например при движении в колоне своим ходом по дорогам общего пользования и тому под.)

А вот оно:

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про обов'язкове страхування цивільно-правової
відповідальності власників наземних
транспортних засобів

( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2005, N 1, ст.1 )

Стаття 32. Випадки, коли шкода не відшкодовується

Відповідно до цього Закону страховик або МТСБУ не
відшкодовує: ( Абзац перший статті 32 із змінами, внесеними згідно
із Законом N 2902-IV ( 2902-15 ) від 22.09.2005 ) .........

32.5. шкоду, заподіяну при використанні забезпеченого
транспортного засобу під час тренувальної поїздки чи для участі в
офіційних змаганнях;

Ну явно что то не так....или требования устарели либо кто то что то не дочитал!!!! Но мы же с Вами не бюрократы и не чиновники!!!!!!!!! Я так понимаю в наших рядах здравого смысла должно быть поболее!!!!!

О Б С У Д И М ??????

#2 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 26 May 2012 - 20:45

Это еще один способ срубить бабла в АФУ . Наверняка член какой нибудь рабочей группы по совместительству еще и страховой агент. И ему хорошо, и АФУ не кисло. Другого пояснения я не вижу.
  • maXOR, SHOSS и Falsh это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Вованя

Вованя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 841 сообщений
  • Авто: КИА Соренто , УАЗ
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 26 May 2012 - 20:49

о ч е н ь п л о х о если так!!! хотя...мне недавно рассказывали что на какихто соревнованиях сидели страховщики - и по 500гр штамповали и налево и напрво...но никто и не заикнулся, что эта страховка нужна ВАМ на любые случаи, кроме ЭТИХ СОРЕВНОВАНИЙ!!! :225: :225: :225:

#4 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 26 May 2012 - 21:19

Обычно страхуют только несчастные случаи с человеком.

#5 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 May 2012 - 21:29

Я участвовал во многих соревнованиях ФАУ, но ни разу н требовали ГО. Страховку от несчастного случая- да. А ГО ни разу. Может ты чего не дочитал?
  • Хмурый это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   Вованя

Вованя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 841 сообщений
  • Авто: КИА Соренто , УАЗ
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 26 May 2012 - 21:35

Я участвовал во многих соревнованиях ФАУ, но ни разу н требовали ГО. Страховку от несчастного случая- да. А ГО ни разу. Может ты чего не дочитал?


Донбасс трофи 2012. Я ж был почему и поднял тему. Орги совершенно толковые ребята и поняли о чем я веду речь, мы там это обсуждали - но говорят ТРЕБОВАНИЯ такие...

#7 ВНЕ САЙТА   Хмурый

Хмурый

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Aug 2009
  • 1926 сообщений
  • Авто: Y61
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Борисполь

Отправлено 26 May 2012 - 23:52

Может не читали, а может хотели бабла срубить. Это типа ложки, которая дорога к обеду. Заставляют платить - читай, за что платишь. Считаешь, что не за что - не едешь, ну или едешь, если сможешь доказать, что платить не за что.

Короче, как говорят в Одессе: Вам шашечки, или ехать?!

#8 ВНЕ САЙТА   механик

механик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jul 2006
  • 57 сообщений
  • Авто: Jeep grand cherokee
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2012 - 08:22

Хм..
Странно, я тоже учавствовал в Чемпионатах и ралли, и трофи. Везде нужно " добровольное страхование от несчастного случая" ( увидел тему, спецом пошел и проверил бумажки с гонок) Стоит 25 грн и страховая сумма - 10 000 грн.
А один раз был случай: на гонке немного травмировал руку ( правда в лагере, а не на самой гонке)), так страховики увидели перебинтованную до локтя руку на награждении, сами подошли и предложили компенсировать если шо..

#9 ВНЕ САЙТА   Вованя

Вованя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 841 сообщений
  • Авто: КИА Соренто , УАЗ
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 27 May 2012 - 09:42

[quote name='Хмурый' timestamp='1338069138' post='26256660']
Может не читали, а может хотели бабла срубить. Это типа ложки, которая дорога к обеду. Заставляют платить - читай, за что платишь. Считаешь, что не за что - не едешь, ну или едешь, если сможешь доказать, что платить не за что.

Короче, как говорят в Одессе: Вам шашечки, или ехать?!
[/quote]
Да конечно ЕХАТЬ!!!.. и дело не в расходах - до сути докопаться хочеться!!! С медициной - не вопрос и даже не обсуждается - страховка для того и делается чтобы ВОЗМЕСТИТЬ, ...а тут - НАДО - но для чего надо непонятно. Вытлаты полюбому не будет!

[quote name='Хмурый' timestamp='1338069138' post='26256660']
Может не читали, а может хотели бабла срубить.

На счет бабла срубить - тоже непонятно - если страхуют на месте принудительно - тогда ясно, ...но я же имеею право застраховаться дома в посторонней страховой...??? Перечень есть..все заранее готовятся...

А насчет СТРАХОВЫХ АГЕНТОВ - скажу для них пару слов!!! Ребята! если кто читает эту тему, - НЕ ПОДСТАВЛЯЙТЕ СЕБЯ под статью!!!Если вы страхуете на месте гонок и для гонок - ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО!!! и не в переносном, в самом прямом смысле согласно действующего УК. Вот и думайте! И поспорить с этим трудно, поскольку Вы, якобы, гарантируете выплату, в обмен на страховой взнос, ЗНАЯ ЗАРАНЕЕ что такой выплаты, согласно закона НЕ БУДЕТ!!!!!
А ну!!! юристы если есть на форуме - СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО???

#10 ВНЕ САЙТА   Remo

Remo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Apr 2009
  • 1213 сообщений
  • Авто: Паджеро-спорт 2.5
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Донецк

Отправлено 27 May 2012 - 11:12

Гражданка нужна по любому, чтобы не было нарушений ПДД, по скольку трасса соревнований не огорожена от остальных участников движения и доезды зачастую по асфальту, в перечне документов должна быть автогражданка. Если не дай бог будет ДТП с гражданским авто, первое что у вас спросят страховку, это уже вопрос десятый и очень спорный будут ли компенсировать гражданскому авто или нет, скорей всего будут ибо он ни на каких гонках не участвовал, а вот с вас потом страховая будет требовать возмещения через суд, но ГАИ попросит предъявить страховку по любому.

#11 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2012 - 12:16

...
А насчет СТРАХОВЫХ АГЕНТОВ - скажу для них пару слов!!! Ребята! если кто читает эту тему, - НЕ ПОДСТАВЛЯЙТЕ СЕБЯ под статью!!!Если вы страхуете на месте гонок и для гонок - ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО!!! и не в переносном, в самом прямом смысле согласно действующего УК. Вот и думайте! И поспорить с этим трудно, поскольку Вы, якобы, гарантируете выплату, в обмен на страховой взнос, ЗНАЯ ЗАРАНЕЕ что такой выплаты, согласно закона НЕ БУДЕТ!!!!!
А ну!!! юристы если есть на форуме - СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО???


Тю, а в чем мошенничество ? Обычная медицинская страховка на 2 дня (или больше) - что в этом криминального ?

#12 ВНЕ САЙТА   NiO

NiO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 11 Oct 2007
  • 1878 сообщений
  • Авто: "Лунтик" , LRD 1, MAN 17.192
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Осокорки

Отправлено 27 May 2012 - 12:42

+1 Механику:-))
Если ехать, так забудьте о всём.
Страховки это потом, если докажете( или расскажете) :482:

#13 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2012 - 18:49

Вованя, я так понимаю, что речь идет о ТР3?

Это еще один способ срубить бабла в АФУ . Наверняка член какой нибудь рабочей группы по совместительству еще и страховой агент. И ему хорошо, и АФУ не кисло. Другого пояснения я не вижу.

Последнее предложение - в точку.

#14 ВНЕ САЙТА   Вованя

Вованя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 841 сообщений
  • Авто: КИА Соренто , УАЗ
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 27 May 2012 - 20:50

Гражданка нужна по любому, чтобы не было нарушений ПДД, по скольку трасса соревнований не огорожена от остальных участников движения и доезды зачастую по асфальту, в перечне документов должна быть автогражданка. Если не дай бог будет ДТП с гражданским авто, первое что у вас спросят страховку, это уже вопрос десятый и очень спорный будут ли компенсировать гражданскому авто или нет, скорей всего будут ибо он ни на каких гонках не участвовал, а вот с вас потом страховая будет требовать возмещения через суд, но ГАИ попросит предъявить страховку по любому.

Вы понимаете о чем речь идет????? ст.32.5 - НЕ ВЫПЛАТЯТ...... вопрос в чем - ЗАЧЕМ СТРАХОВАТЬ ТО.....

Вы понимаете о чем речь идет????? ст.32.5 - НЕ ВЫПЛАТЯТ...... вопрос в чем - ЗАЧЕМ СТРАХОВАТЬ ТО.....

РЕЧЬ идет о режиме соревнований!!!!!

Это еще один способ срубить бабла в АФУ . Наверняка член какой нибудь рабочей группы по совместительству еще и страховой агент. И ему хорошо, и АФУ не кисло. Другого пояснения я не вижу.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ :564: :564: :564:

Сообщение отредактировал Вованя: 27 May 2012 - 20:52


#15 ВНЕ САЙТА   Вованя

Вованя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 841 сообщений
  • Авто: КИА Соренто , УАЗ
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 27 May 2012 - 21:23

Remo - Вы понимаете о чем речь идет????? ст.32.5 - НЕ ВЫПЛАТЯТ...... вопрос в чем - ЗАЧЕМ СТРАХОВАТЬ ТО.....


РЕЧЬ идет о режиме соревнований!!!!!


++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ :564: :564: :564:

Режим сревнований...

Гражданка нужна по любому, чтобы не было нарушений ПДД, по скольку трасса соревнований не огорожена от остальных участников движения и доезды зачастую по асфальту, в перечне документов должна быть автогражданка. Если не дай бог будет ДТП с гражданским авто, первое что у вас спросят страховку, это уже вопрос десятый и очень спорный будут ли компенсировать гражданскому авто или нет, скорей всего будут ибо он ни на каких гонках не участвовал, а вот с вас потом страховая будет требовать возмещения через суд, но ГАИ попросит предъявить страховку по любому.


Вы сами поняли о чем Вы говорите???? Речь идет о реальной выплате согласно закона - но если АВТО ВОШЛО В РЕЖИМ СОРЕВНОВАНИЙ - ... спросите у знакомого страховщика..... Вам раскажут...

Тю, а в чем мошенничество ? Обычная медицинская страховка на 2 дня (или больше) - что в этом криминального ?

При чем тут... тема О АВТОГРАЖДАНКЕ!!!! Медицину никто не оспаривает!!!

Режим сревнований...



Вы сами поняли о чем Вы говорите???? Речь идет о реальной выплате согласно закона - но если АВТО ВОШЛО В РЕЖИМ СОРЕВНОВАНИЙ - ... спросите у знакомого страховщика..... Вам раскажут...


При чем тут... тема О АВТОГРАЖДАНКЕ!!!! Медицину никто не оспаривает!!! МОШЕННИЧЕСТВО касательно - АВТОГРАЖАНКИ!!!


Сообщение отредактировал Вованя: 27 May 2012 - 21:07


#16 ВНЕ САЙТА   САНЧЕС

САНЧЕС

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Aug 2010
  • 233 сообщений
  • Авто: ШНИВА
  • Имя:АЛЕКСАНДР
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 27 May 2012 - 21:45

что-то не слышно фан-сектора ФАУ...

#17 ВНЕ САЙТА   Вованя

Вованя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 841 сообщений
  • Авто: КИА Соренто , УАЗ
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 27 May 2012 - 21:50

Rut - не о медиине речь(нужна она и ее никто на оспаривает).... об АВТОГРАЖДЕНКЕ речь......

что-то не слышно фан-сектора ФАУ...


НЕ В ОБИДУ...НО ХОТЕЛОСЬ БЫ !!!!!! Мы ж до сути докопаться пытаемся...

#18 ВНЕ САЙТА   DNK

DNK

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2007
  • 2331 сообщений
  • Авто: Discovery 1 "тепловоз", Dodge Ram
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 May 2012 - 21:51

........... Стаття 32. Випадки, коли шкода не відшкодовується Відповідно до цього Закону страховик або МТСБУ не відшкодовує: ( Абзац перший статті 32 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2902-IV ( 2902-15 ) від 22.09.2005 ) ......... 32.5. шкоду, заподіяну при використанні забезпеченого транспортного засобу під час тренувальної поїздки чи для участі в офіційних змаганнях;..................


Т.е. получается, что если соревнования НЕофициальные, то компенсация будет? Например клубная покатушка... А соревнования ФАУ многие причисляют к официальным, значит общеукраинская страховка не работает и поэтому ОРГи требуют отдельную однодневную страховку, которая и покроет возможный ущерб, если не дай бог что.
Я так понимаю..
п.с. Когда-то показал ГАИшнику просроченный однодневный полис.. прокатило.

#19 ВНЕ САЙТА   Вованя

Вованя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 841 сообщений
  • Авто: КИА Соренто , УАЗ
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 27 May 2012 - 22:11

Т.е. получается, что если соревнования НЕофициальные, то компенсация будет? Например клубная покатушка... А соревнования ФАУ многие причисляют к официальным, значит общеукраинская страховка не работает и поэтому ОРГи требуют отдельную однодневную страховку, которая и покроет возможный ущерб, если не дай бог что.
Я так понимаю..
п.с. Когда-то показал ГАИшнику просроченный однодневный полис.. прокатило.



Неееееееееееееееееееееее НЕ ТАК!!! Нет однодневной страховки. Минимум : 6 мес - 260 грн.(УАЗ например)....А про официоз - ...НУ НЕСМЕШИТЕ МЕНЯ...... регламент...старт.. и если что в процессе соревнований - МЫ К У Р И М !!!! И это законодательно подкреплено!!! см. выше! И ВОПРОС ПО ТЕМЕ...

Хотя DNK!!! мыслю ВАШУ я пюнял - "офіційні змагання" - ...ну ОФІЦІЙНІ АБО ЧИ НІ................................ от тут..... хотя для кваліфікації - ЗГОДЕН - ЦЕ ВАРТО!!!!!!!!!!!!!!!

#20 ВНЕ САЙТА   Вованя

Вованя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jan 2011
  • 841 сообщений
  • Авто: КИА Соренто , УАЗ
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск

Отправлено 27 May 2012 - 22:22

...если соревнования НЕофициальные, то компенсация будет? Например клубная покатушка... А соревнования ФАУ многие причисляют к официальным, значит общеукраинская страховка не работает и поэтому ОРГи требуют отдельную однодневную страховку, которая и покроет возможный ущерб, если не дай бог что.
Я так понимаю..
... ну ..наверное в чем то итак , А В ОСТАЛЬНОМ И НЕ ТАК!! -... о соревнованиях заранее обьявлено, они внесени в регламент(причем как первый тур ОБЩЕУКРАИНСКИХ), ...средства мас инф. и тд. и тп.

А КЛУБНАЯ ПОКАТУШКА - ... катайтесь наздоровье!!!! Тут то это к чему???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN