Брикеты топливные - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Брикеты топливные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 ВНЕ САЙТА   Rolik

Rolik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Jan 2006
  • 2006 сообщений
  • Авто: АНАБОЛИК (TLC-60)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2011 - 23:06

Для обогрева гаража топлю печку. Не буржуйку, а кирпичную печку. И набрел на вот такие паленья http://briket.net.ua/dostavkabriketov Кто ими топил? Как они горят? Да и вообще стоит или нет с ними заморачиваться?

#2 ВНЕ САЙТА   Zhe

Zhe

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Jul 2008
  • 1047 сообщений
  • Авто: Штурман
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2011 - 23:32

По моему Ваня(Panas), такими дом отапливает, спроси у него.

#3 ВНЕ САЙТА   nostromo

nostromo

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2008
  • 490 сообщений
  • Авто: Патриот ТР2,2121, MPW II 3d, пузотёр.
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 December 2011 - 02:36

Если это из семечек то бомба, горят с гулом и синем пламенем, хватало 6 Таких брикетов протопить дачу с -5 до +12 за пару часов. Но разжечь их не так просто, лучше бросать в протопленную печку.

Сообщение отредактировал nostromo: 17 December 2011 - 02:36


#4 ВНЕ САЙТА   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Nov 2007
  • 1864 сообщений
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Отправлено 17 December 2011 - 09:32

у меня котёл пиролизник - пробывал и брикеты, и дрова разные и пеллеты (не считая камина - там пробывал дрова и брикеты). Плюс брикетов - горят долго и с хорошей теплоотдачей (иногда боялся что камин покраснеет от температуры). Минус - дорого. Дубовые дрова лучше - горят меньше брикет (но дольше других дров), теплоотдача меньше брикет (но больше других дров), ДЕШЕВЛЕ брикет. А вообще я топлю пеллетами - главный плюс - к котлу подхожу раз в сутки (можно раз в трое суток).
Брикеты пробывал разные - одни сам покупал, другие мне на пробу бесплатно привозил мой поставщик пеллет. То что пишут про них сера/зольность и т.д. - можно забить, на практике нет двух одинаковых брикетов, так же как нет двух одинаковых мешков пелет - даже с одной партии сырья. Надо смотреть их когда покупаешь - запах смолы или дерева, цвет, как крошаться в руках. Я смотрю сколько у меня остаётся золы в котле и т.д., как быстро дом прогревается при разной температуре на улице. Замеры и т.д. делал очень много за последних два отопительных сезона.
Если есть выход на производство брикет по хорошей цене (близкой к себестоимости) - это другой вопрос. Я для себя чётко замерил стоимость на эллектро отопление и отталкиваюсь от этого - сколько денег потратится на дрова или брикеты при тех же условиях (температура на улице, в доме, на котле и накопительных ёмкостях).
Для примера - у моих знакомых большое хозяйство на азове, они поставили себе линию производства брикет из собственных отходов и отапливаются своими брикетами - вот это тема. А покупать я отказался их после первых же проб два года назад - про цифры не скажу, не помню уже. Но если нужна будет инфа про пеллеты - звоните, в жизни не так всё хорошо как рассказывают продавцы пеллет и котлов для них.

#5 ВНЕ САЙТА   ранер

ранер

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2011
  • 2345 сообщений
  • Авто: Gx460.Gx470. XMr 1000. TLC-80vx Renge Rover 4.4
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 December 2011 - 20:56

Пробовал долго разгорались. Когда разгорелись горели бомба. Теплоотдачя хорошая

#6 ВНЕ САЙТА   Rolik

Rolik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Jan 2006
  • 2006 сообщений
  • Авто: АНАБОЛИК (TLC-60)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 December 2011 - 22:55

Значит купил я три пачки по 10кг- на пробу. Что скажу... Горят хорошо, и теплоотдача так вроде хорошая, но! То, что они не дешевле дров так это факт! Т.е. по данным производителя тонна брикета горит как 1,7 тонны дров. по деньгам (грубо) это одна и таже сумма, Ну + -.
Хотя, да- огонь ровный и не трещит. Поэтому было решено взять еще пару упаковок сугубо для камина, а топить шаровым топливом (отходами с пилораммы, старыми поддонами и прочим) Самому ездить, пилить, но за бутылку- благо есть выход. Времени маловато, но за три часа под пивасик, было заготовленно 1,5 складометра дров. Неважными дубовыми дровами этот объем мне лег в 360 грн. Хватило на месяц.
Так, что спасибо, ребят! Если будет еще инфа пишите! Полезно будет всем!

#7 ВНЕ САЙТА   Lanchik

Lanchik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 2093 сообщений
  • Авто: Jimny'19 и Витар Вишен
  • Имя:Лана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 December 2011 - 08:36

а можете подсказать какой лучше котел в гараж поставить? газовый и электрический уже отмела как экономически невыгодные. сейчас выбираю твердотопливный. гараж 3хуровневый. подвал отапливать не буду. Котел планируется на первом этаже (там где машина будет стоять). Ну а на второй - просто трубы проведут и батарею смонтируют.
кто что может посоветовать?

#8 ВНЕ САЙТА   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Nov 2007
  • 1864 сообщений
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Отправлено 20 December 2011 - 10:00

а можете подсказать какой лучше котел в гараж поставить? газовый и электрический уже отмела как экономически невыгодные. сейчас выбираю твердотопливный. гараж 3хуровневый. подвал отапливать не буду. Котел планируется на первом этаже (там где машина будет стоять). Ну а на второй - просто трубы проведут и батарею смонтируют.
кто что может посоветовать?


это не вопрос. это целая тема. сначала объясни почему "газовый ... экономически невыгодный"? дешевле пока ничего нет, но наверное скоро будет. Из-за того что надо газ проводить? Эллектрический - да, крутит счётчин не по детски. В гараже работают люди (сто?) ИЛИ там просто надо поддерживать плюсовую температуру (для машины/консервации/картошки/нелегалов/т.п.)? Отопление надо круглые сутки? или натопил до 25 и оставил, за пару дней температура упала до 10 - опять натопил?
поставишь котён на дровах - загрузка на 3-4-5-6 часов и дрова запасай, поставишь котёл на пелетах - загрузка раз в 3-4-5-6-7 дней и заказать пелеты на зиму (+место под хранение в сухом месте, у меня на улицк под на весом хрантся), поставишь эллектро котёл - тока за свет плати раз в месяц.

#9 ВНЕ САЙТА   Lanchik

Lanchik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 2093 сообщений
  • Авто: Jimny'19 и Витар Вишен
  • Имя:Лана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 20 December 2011 - 15:40

это не вопрос. это целая тема. сначала объясни почему "газовый ... экономически невыгодный"? дешевле пока ничего нет, но наверное скоро будет. Из-за того что надо газ проводить? Эллектрический - да, крутит счётчин не по детски. В гараже работают люди (сто?) ИЛИ там просто надо поддерживать плюсовую температуру (для машины/консервации/картошки/нелегалов/т.п.)? Отопление надо круглые сутки? или натопил до 25 и оставил, за пару дней температура упала до 10 - опять натопил?
поставишь котён на дровах - загрузка на 3-4-5-6 часов и дрова запасай, поставишь котёл на пелетах - загрузка раз в 3-4-5-6-7 дней и заказать пелеты на зиму (+место под хранение в сухом месте, у меня на улицк под на весом хрантся), поставишь эллектро котёл - тока за свет плати раз в месяц.


газовый не выгодно потому что газа в кооперативе нет и не предвидится... с баллонами - не советуют связываться..
по электричеству - стоимость 1 грн/квт.. посчитали - получили примерно 1000 грн в месяц.
в гараже СТО не будет. будет там жить машин-Вишен и на втором этаже будет просто тусовочное место.. хочу пару-тройку тренажеров поставить.
Насчет того как топить - тут у меня опыта совсем нет - всю жизнь в городской квартире, даже дачи не было никогда.. В гараже топить постоянно скорее всего не получится - не буду я туда каждый день ходить. Планирую топить только тогда когда приду - 2-3 раза в неделю.
может я что-то не так понимаю.. буду благодарна за любую консультацию по этому вопросу.. потому как чайник я тут полный.. а не хочется промахнуться сейчас когда все коммуникации планирую..

Сообщение отредактировал Lanchik: 20 December 2011 - 15:40


#10 ВНЕ САЙТА   Пушок

Пушок

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Oct 2011
  • 126 сообщений
  • Авто: Тойота 4раннер
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 21 December 2011 - 14:10

http://images.yandex...oreask=1&lr=187

Булерьян называется.бывают разных размеров и кпд.погугли, реально классная альтернатива газу и электричеству.Оч. экономичные.

Сообщение отредактировал Пушок: 21 December 2011 - 14:11


#11 ВНЕ САЙТА   Lanchik

Lanchik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 2093 сообщений
  • Авто: Jimny'19 и Витар Вишен
  • Имя:Лана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2011 - 15:14

http://images.yandex.ua/yandsearch?text=%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8C%D1%8F%D0%BD&stype=image&noreask=1&lr=187

Булерьян называется.бывают разных размеров и кпд.погугли, реально классная альтернатива газу и электричеству.Оч. экономичные.


про такие я тоже читала... но меня отговорил от них тот мастер который будет монтировать отопление. гуглом пользоваться умею.. но вот отзывы о таких печках - очень разные.. мне надо 2 этажа отапливать.. потому вернулась к твердотопливным котлам.. осталось понять - какой из них - разлет цен - колоссальный...

#12 ВНЕ САЙТА   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Nov 2007
  • 1864 сообщений
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Отправлено 21 December 2011 - 17:04

такой булерьян обеспечивает воздушное отопление (греет непосредственно воздух, разводку можно сделать прямо от котла) - протопит ваши два этажа очень быстро.
твёрдотопливный котёл (ТК) (будете туда кидать те же дрова) будет нагревать сначала накопительные ёмкости (бочки) до определённой температуры, из бочки теплоноситель (например вода) пойдёт нагревать ваши батареи, а батареи будут прогревать ваше помещение гораздо дольше. При этом вам надо покупать котёл, придётся делать разводку, покупать батареи, насос который будет гонять водичку по батареям, накопительные ёмкости. И это будет занимать место у вас в гараже. А ещё надо где то складывать дрова...
По моему для гаража булерьян самое что надо - раскочегарили за пару минут и за пол часа гараж прогрется. если гараж утеплён, то прогрев до 25 градус будет держать плюсовую температуру пару суток точно.

почитай форум http://www.stroimdom.com.ua/forum/ раздел про отопление

если делать твёрдотопливный котёл - то делать уже пелетник. в киеве есть конторки - сами делают эти котлы, выглядят они конечно не очень, но и пелеты хавают любого качества. Главное преимущество пелетного котла - он абсолютно противопожарный, весь секрет в том что пелеты сами не горят, если пропадёт свет в гараже то котёл затухнет. если на пелеты попадёт открытый огонь - они не будут гореть и разгораться. А с дровами всё на много опаснее. Дрова могут разгорется при контакте с открытым огнём (искра и т.д.), раскочегаренный на дровах котёл будет продолжать разогреваться при отключении эллектричества, а насос который должен гонять горячую воду по системе при этом остановится... можно делать систему так что бы продолжалась работа по самотёку и т.д. - но вы же хотели подешевле. Ну в общем где то так всё.

Сообщение отредактировал Panas: 21 December 2011 - 17:07


#13 ВНЕ САЙТА   Lanchik

Lanchik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 2093 сообщений
  • Авто: Jimny'19 и Витар Вишен
  • Имя:Лана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2011 - 18:28

2Panas: пасип огромный!!!!
вобщем буду ориентироваться на пеллеты наверное - ну не сидеть же мне в гараже пока все дрова прогорят :)
а может у тебя есть контакты такой конторы? :273: а то я про чисто пеллетные котлы читала (которые фирменные) - они просто космических денег стоят..

#14 ВНЕ САЙТА   Воца

Воца

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 03 Mar 2009
  • 357 сообщений
  • Авто: Машины есть
  • Имя:Володя
  • Пол:Мужчина
  • Город:Планета Земля

Отправлено 21 December 2011 - 20:08

2Panas: пасип огромный!!!!
вобщем буду ориентироваться на пеллеты наверное - ну не сидеть же мне в гараже пока все дрова прогорят :)
а может у тебя есть контакты такой конторы? :273: а то я про чисто пеллетные котлы читала (которые фирменные) - они просто космических денег стоят..

Может не спеши с выводами ,а приедь глянь если не трудно. У меня буржуйка отапливает первый и второй этаж,цена буржуйки обошлась мне 650гр. Топлю дровами, на втором этаже стоит две батареи и не какого насоса закон физики, на первом регистр. Тепло хорошо и мухи не кусают . Если надо подробности 067-402-35-99,

#15 ВНЕ САЙТА   Lanchik

Lanchik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2010
  • 2093 сообщений
  • Авто: Jimny'19 и Витар Вишен
  • Имя:Лана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2011 - 21:10

Может не спеши с выводами ,а приедь глянь если не трудно. У меня буржуйка отапливает первый и второй этаж,цена буржуйки обошлась мне 650гр. Топлю дровами, на втором этаже стоит две батареи и не какого насоса закон физики, на первом регистр. Тепло хорошо и мухи не кусают . Если надо подробности 067-402-35-99,


договорились!!! завтра наберу :) пасип!

#16 ВНЕ САЙТА   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Nov 2007
  • 1864 сообщений
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Отправлено 21 December 2011 - 21:20

так я и говорю - булерьян или буржуйка для гаража - раз в несколько дней натопил и всё (пока на тренажёрах сидишь). с котлом мароки будет всё равно больше.

#17 ВНЕ САЙТА   Rolik

Rolik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Jan 2006
  • 2006 сообщений
  • Авто: АНАБОЛИК (TLC-60)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 December 2011 - 07:18

Времени мало , но черкану пару слов...
Булерьян хорош, но дров жрет, что потерпевший. У соседа по гаражу стоял. Так мы замахивались носить дрова с заднего двора. Благо их там много было. Сейчас у него, как и у меня, кирписная печка. Расход дров раза в три-четыре меньше! Как только огонь потух- сразу падает температура. Но считаю самым большим минусом булерьяна- расход дров. Я в гараже практически каждый день, запас дров в гараже 1,5-1,7 куба- на месяц точно хватит. Остальное у соседа за гаражом. Оставил охраннику ключ и по звонку он за небольшую денежку ходит протапливает. Ну или сосед забегает прогревает. Но это самый дешовый и работоспособный вариант. Сложили печку 3500 грн. развели орубы отопления 2500грн. Ну и материалы (точно не считал т.к. покупалось все частями и чеки не хранил) Но Вам, Lanchik, я так понимаю дров особо хранить негде, и каждый день в гараж бегать не с руки. Ну тогда автоматика. Котел на твердом топливе. И подкупать его небольшими партиями.

#18 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 22 December 2011 - 11:38

А уголь? Вроде им топили и нормально было.

Сообщение отредактировал ulan: 22 December 2011 - 11:41


#19 ВНЕ САЙТА   Des

Des

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Feb 2007
  • 2014 сообщений
  • Авто: Suzuki Samurai 3,5 шт :)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 December 2011 - 18:00

Времени мало , но черкану пару слов...
Булерьян хорош, но дров жрет, что потерпевший. У соседа по гаражу стоял. Так мы замахивались носить дрова с заднего двора. Благо их там много было.



Имею два гаража, по 35 квадратов, в обоих Булерьяны стоят. Работаю там каждый день. За зиму расход дубовых дров 5 кубов ( по 2.5 - 3 куба на один гараж ) за отопительный сезон. Что я делаю не так ??? :)

#20 ВНЕ САЙТА   Rolik

Rolik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Jan 2006
  • 2006 сообщений
  • Авто: АНАБОЛИК (TLC-60)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 December 2011 - 22:10

Имею два гаража, по 35 квадратов, в обоих Булерьяны стоят. Работаю там каждый день. За зиму расход дубовых дров 5 кубов ( по 2.5 - 3 куба на один гараж ) за отопительный сезон. Что я делаю не так ??? :)

Все так! Тепло будет! Но у меня 112 квадратов и 1,4 складометра на месяц. В гараже 15-17 по цельсию. Причем брова дубовые, а качество гавнястенькое .Второй этаж не утепленный. Туда все и улетало. По крайней мере, что друг, что я к болерьяну ну никак не вернемся :273: :368:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN