Есть надежда на новые качественные карты.
Автор
Зундер
, 29 Sep 2011 21:19
Сообщений в теме: 15
#1 ВНЕ САЙТА
Отправлено 29 September 2011 - 21:19
В общем отснято около 600 тысяч квадратных километров. Объем электронной версии полученного материала превышает 70 терабайт. Операционные системы, система защиты данных, а также техника для хранения и работы с такими объемами информации разрабатываются и закупаются на средства займа в рамках упомянутого проекта. В результате созданы самые точные карты украинских земель за последние 30 лет.
Съемка осуществлена в масштабе 1:25000. Сейчас завершается создание ортофотопланов населенных пунктов (эти материалы выполняются в масштабе 1:2000), ортофотопланов в масштабе 1:10000 и индексных кадастровых карт. Все эти работы предполагается завершить в июне 2012 года.
http://www.ua.all.bi...p?newsid=355088
ждём новых пятисотметровок!
Съемка осуществлена в масштабе 1:25000. Сейчас завершается создание ортофотопланов населенных пунктов (эти материалы выполняются в масштабе 1:2000), ортофотопланов в масштабе 1:10000 и индексных кадастровых карт. Все эти работы предполагается завершить в июне 2012 года.
http://www.ua.all.bi...p?newsid=355088
ждём новых пятисотметровок!
#5 ВНЕ САЙТА
Отправлено 29 September 2011 - 22:59
Бред! Снять 600тык аэрофото - это круто, но есть сомнения, что у нас достаточно ресурсов для такой задачи. Может они это с ГуглМапс натырили ? Более того, снимки НЕОБРАБОТАНЫ! Карт вообщем то нету, и появятся не скоро (если вообще появятся).
Сообщение отредактировал Rut: 29 September 2011 - 23:03
#6 ВНЕ САЙТА
Отправлено 29 September 2011 - 23:16
Гууугыль сам не снимает, снимки покупает в основном у DG и ещё пары десятков обладателей. Снимать мог и Digital Globe, не суть важно, не столь важно, даже, сколько денег на это списано, сам ФАКТ! Украина заказала/получила фотосъёмку своей территории! Сие пророчит обновление военных топокарт, и рассекречивание корявенькой совковой топоосновы для гражданского распространения! Нам-то большего и не надо!Бред! Снять 600тык аэрофото - это круто, но есть сомнения, что у нас достаточно ресурсов для такой задачи. Может они это с ГуглМапс натырили ?
Кстати, могли заказать и у россиян, те сейчас Глонасс готовят во всю.
Нам более важен результат.
#7 ВНЕ САЙТА
Отправлено 29 September 2011 - 23:21
В нас достатньо ресурсів для такої задачі, більше того, навіть обчислювальної потужності вистачить для того щоб це обробити. Коли ці карти дійдуть до нас? Які об"єкти будуть на цих картах? На ці питання мабуть ніхто не зможе дати відповідь :)Бред! Снять 600тык аэрофото - это круто, но есть сомнения, что у нас достаточно ресурсов для такой задачи. Может они это с ГуглМапс натырили ? Более того, снимки НЕОБРАБОТАНЫ! Карт вообщем то нету, и появятся не скоро (если вообще появятся).
#8 ВНЕ САЙТА
Отправлено 29 September 2011 - 23:42
Нам более важен результат.
Согласен, но когда результат будет (и вообще - будет ли) неизвестно.
В нас достатньо ресурсів для такої задачі, більше того, навіть обчислювальної потужності вистачить для того щоб це обробити. Коли ці карти дійдуть до нас? Які об"єкти будуть на цих картах? На ці питання мабуть ніхто не зможе дати відповідь :)
Самый правильный вариант карт - те, которые создаются вручную. Когда геодезист ходит по местности, и что то там расставляет.
А фотосъемка - это фигня.. я работал с этим (давно), и ТОПОКАРТЫ из фотосъемки составить невозможно в принципе. Хотя нет, гоню. можно, мы даже это делали... но это настолько приблизительно, что сосну от Говерлы сложно отличить по уровням высот.
#9 ВНЕ САЙТА
Отправлено 29 September 2011 - 23:43
1. Масштаб 1:25000 - это вероятно масштаб аэрофотосъемки, а не создаваемых карт.
2. Вышеуказанные аэрофотоснимки используются для создания ортофотопланов - трансформированных, приведенных к общему масштабу и склеенных по листам - для ведения кадастра это чаще всего 1:10000 (а для поселков например 1:2000)
3. Фотопланы несут в себе только графическую информацию - типа "гугловские" космоснимки
4. Разрешение фотопланов - дециметровое.
5. В целях быстрого "освоения" денег проекта аэрофотосъемка выполнена не в благоприятный сезон, а летом когда под кронами деревьев во многих случаях ничо не видно
6. Снимки ОБРАБОТАНЫ - т.е. привязаны, трансформированы и склеены по номенклатурным листам - я с ними с удовольствием работаю
7. С ГуглМапс ничего не тырили, качество аэросъемки на порядки выше космической
8. Полноценных современных карт действительно нету - на это при условии финансирования уйдут многие годы работы не только камеральной но и полевой.
9. За свободное хождение в инете фотопланов 1:10000 СБУ по головке не погладит (мягко говоря). Если конечно не снимут ограничения.
2. Вышеуказанные аэрофотоснимки используются для создания ортофотопланов - трансформированных, приведенных к общему масштабу и склеенных по листам - для ведения кадастра это чаще всего 1:10000 (а для поселков например 1:2000)
3. Фотопланы несут в себе только графическую информацию - типа "гугловские" космоснимки
4. Разрешение фотопланов - дециметровое.
5. В целях быстрого "освоения" денег проекта аэрофотосъемка выполнена не в благоприятный сезон, а летом когда под кронами деревьев во многих случаях ничо не видно
6. Снимки ОБРАБОТАНЫ - т.е. привязаны, трансформированы и склеены по номенклатурным листам - я с ними с удовольствием работаю
7. С ГуглМапс ничего не тырили, качество аэросъемки на порядки выше космической
8. Полноценных современных карт действительно нету - на это при условии финансирования уйдут многие годы работы не только камеральной но и полевой.
9. За свободное хождение в инете фотопланов 1:10000 СБУ по головке не погладит (мягко говоря). Если конечно не снимут ограничения.
#10 ВНЕ САЙТА
Отправлено 29 September 2011 - 23:55
как аэрофотогеодезист по диплому ну и практик тоже, скажу: это все вышесказанное очень мягко говоря заблуждение ;)Самый правильный вариант карт - те, которые создаются вручную. Когда геодезист ходит по местности, и что то там расставляет.
А фотосъемка - это фигня.. я работал с этим (давно), и ТОПОКАРТЫ из фотосъемки составить невозможно в принципе. Хотя нет, гоню. можно, мы даже это делали... но это настолько приблизительно, что сосну от Говерлы сложно отличить по уровням высот.
#11 ВНЕ САЙТА
Отправлено 30 September 2011 - 00:21
снимало украинское предприятие.Гууугыль сам не снимает, снимки покупает в основном у DG и ещё пары десятков обладателей. Снимать мог и Digital Globe, не суть важно, не столь важно, даже, сколько денег на это списано, сам ФАКТ! Украина заказала/получила фотосъёмку своей территории! Сие пророчит обновление военных топокарт, и рассекречивание корявенькой совковой топоосновы для гражданского распространения! Нам-то большего и не надо!
Кстати, могли заказать и у россиян, те сейчас Глонасс готовят во всю.
Нам более важен результат.
аэрофотосъемки всей территории Украины производились и при Союзе, одни и те же районы снимались в разные годы и в разных масштабах. я как-то был в комиссии по списанию таких снимков - уничтожали мы их многие-многие тысячи за ненадобностью.
#13 ВНЕ САЙТА
Отправлено 30 September 2011 - 09:52
Снимки делались для ведения Государственного земельного кадастра.
То, что засекретят 1:10000, то на здоровье! нам такое не надо. А вот то, что выпустят (если выпустят на киевской картографии) 1:50000 без сеток и со смещенными ориентирами (точнее, нелинейным искажением местности), это плохо. Есть у наскарты рисунки КВХ от киевской картографии, которые в принципе привязать не возможно.
То, что засекретят 1:10000, то на здоровье! нам такое не надо. А вот то, что выпустят (если выпустят на киевской картографии) 1:50000 без сеток и со смещенными ориентирами (точнее, нелинейным искажением местности), это плохо. Есть у нас
#14 ВНЕ САЙТА
Отправлено 30 September 2011 - 10:09
как аэрофотогеодезист по диплому ну и практик тоже, скажу: это все вышесказанное очень мягко говоря заблуждение ;)
Я не спец, но приходилось заниматься переводом результата аэрофотосъемки в электронный вид. Нам выдавали фотографии в первом отделе под расписку, мы их сканировали, склеивали и переводили в вектор. В результате получилась карта с дичайшими отклонениями. Отчасти из за больших погрешностей при проведении съемки (координаты и углы), отчасти из за несовршенства софта. Было это лет 15 назад, возможно сейчас, имея GPS (тогда о нем еще не слышали), более мощные компы и продвинутый софт, это и возможно, не спорю. Но, отношусь к этой возможности весьма скептически :)
#15 ВНЕ САЙТА
Отправлено 30 September 2011 - 11:02
готовь 1-1,5000 дол. минимумГотов чесно купить лицензионную версию всей Украины ....И тем самым поддержать проэкт
Вояки с завидным постоянством делают аэрофотосъемку Украины, новых карт от них нет.
Киевзем когда я у них был 3-4 назад, пользовался Гуглом для оперативной работы.
Навигационные топокарты для гарминов достаточно точны, ждем обновления, скоро, 3-4 года и они сменят Ози.
#16 ВНЕ САЙТА
Отправлено 30 September 2011 - 22:56
если у меня под рукой были бы снимки или еще лучше - фотопланы вышеупомянутого залёта (для земельного кадастра) - по-любому использовал бы их для составления необходимой по точности и содержанию для оффроад карты открытого пользования (в соответствии с инструкцией о создании карт и планов для общего пользования). Больше мне никаких материалов и не надо было бы.Снимки делались для ведения Государственного земельного кадастра.
То, что засекретят 1:10000, то на здоровье! нам такое не надо. А вот то, что выпустят (если выпустят на киевской картографии) 1:50000 без сеток и со смещенными ориентирами (точнее, нелинейным искажением местности), это плохо. Есть у наскартырисунки КВХ от киевской картографии, которые в принципе привязать не возможно.
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей