Нива - Тормоза, Карданы И Прочее - Страница 3 - НИВА - общие вопросы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Нива - Тормоза, Карданы И Прочее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#41 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2009 - 12:00

как по мне то меняй крестовину и все.

#42 ВНЕ САЙТА   mamont

mamont

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Feb 2008
  • 1827 сообщений
  • Авто: KIA Grand Sportage
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 08 July 2009 - 15:58

как по мне то меняй крестовину и все.


ок. посмотрел на сайтах есть разных производителей. искать родную или есть что-то получше?

заводская проходила 20 тыс... возмутительно мало.

#43 ВНЕ САЙТА   mamont

mamont

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Feb 2008
  • 1827 сообщений
  • Авто: KIA Grand Sportage
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 July 2009 - 11:09

выкочила еще одна техническая проблема - правый суппорт тугой, колодки постоянно слегка прижаты и попискивают, быстро стираются. с трмозным диском все, с принцие, нормально. смотрел на сто.

накат на нейтрали хороший, расход топлива 8-9 литров, увод с траектории проверяли - 0. то есть суппорт не тормозит колесо без нажатия на педаль, но колодки постоянно пищат. и изнашиваются быстрее, чем на левом колесе. в результате - при торможении слабо, но ведет в лево.

вопрос: как с ним поступить?
можно ли его как-то почистить, можно ли это делать самому, или стоит просто заменить на новый?
если менять, то на какого производителя?

спасибо...

#44 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 July 2009 - 14:16

по крестовинам не скажу, а тормоза попробуй прокачать, заодно тормозуху сменишь. Ремомендуется раз в 2 года если не ошибаюсь, я на своей откатал поболее, потом немного закипятил тормозуху и недолго думая всю сменил. Помогло.

#45 ВНЕ САЙТА   Magellan

Magellan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Jul 2007
  • 219 сообщений
  • Авто: No
  • Имя:No
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 09 July 2009 - 14:53

правый суппорт тугой, колодки постоянно слегка прижаты и попискивают, быстро стираются. с трмозным диском все, с принцие, нормально.

вопрос: как с ним поступить?
можно ли его как-то почистить, можно ли это делать самому, или стоит просто заменить на новый?
если менять, то на какого производителя?

Попробуй снять колодки и разработай блок цилиндров.
Если будешь менять, покупай российский.

#46 ВНЕ САЙТА   mamont

mamont

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Feb 2008
  • 1827 сообщений
  • Авто: KIA Grand Sportage
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 July 2009 - 19:10

не знаю будет ли рецедив.

на данный момент проблема с суппортом была решена так:

снял пыльники и смазал поршни суппорта ФИОЛ-2У. потом в течении полутора часов гонял их туда - сюда, при помощи педали тормоза и струбциноподобного устройства. оно, кстати, очень помогает - как по одному, так и при помощи старой колодки - все три поршня одновременно "разминать" после поставил пыльники на место. поставил новые колодки и собрал.

#47 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 09 February 2010 - 10:16

Товарищи, Есть вопрос: После клина заднего рудуктора приобрел новый (как и хотел - от 2101) и обратил внимание на интересную вещь: отверстия во фланце кардана не совпадают с отверстиями на фланце редуктора, тоесть они совпадают по размещению но фланец кардана получается большего диаметра (соответственно расстояние между отверствиями больше) и отверствия перекрываются только на 50%. Со старым редуктором была такая же фишка, но там во фланце были просверлены дополнительные отверстия на большем по диагонали расстоянии, а на сам фланец надет переходник. Так вот в чем собственно говоря дело: по мануалу не заметил никаких переходников, тоесть либо у меня кардан не тот (больший), либо надо фланец другой (больший). Однако фланцы кардана одинаковы с обоих его сторон, а с фланцем РК проблем нет - все совпадает. Это что так и надо...?

Просто неохота ставить старый фланец на редуктор, либо в новом вертеть дырки, тем более что провертев последние соответственно с расположением дырок на фланце кардана, мы выходим на 15-20% за пределы фланца редуктора.

#48 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 10 February 2010 - 08:50

У тебя карднан не стандартный полюбому, ибо у меня тоже стоит редуктор от 2101, я тупо снял с моста 2101 редуктор в сборе и вкинул в свой мост, вопросов вообще не возникло.
:503:

Сообщение отредактировал Voha: 10 February 2010 - 08:51


#49 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 10 February 2010 - 10:05

У тебя карднан не стандартный полюбому, ибо у меня тоже стоит редуктор от 2101, я тупо снял с моста 2101 редуктор в сборе и вкинул в свой мост, вопросов вообще не возникло.
Изображение


Ну что ж, тогда придется менять и кардан и фланец раздатки. А жаль - карданчик еще тот. Интересно, от чего ж он тогда. Думаю также стоит поискать фланец на редуктор подходящих размеров.

#50 ВНЕ САЙТА   GAR

GAR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Feb 2008
  • 92 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 February 2010 - 14:51

Ну что ж, тогда придется менять и кардан и фланец раздатки. А жаль - карданчик еще тот. Интересно, от чего ж он тогда. Думаю также стоит поискать фланец на редуктор подходящих размеров.



Зафоткай кардат свой интересно посмотреть! А фланец можна токарю заказать!

#51 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 10 February 2010 - 19:17

Ну что ж, тогда придется менять и кардан и фланец раздатки. А жаль - карданчик еще тот. Интересно, от чего ж он тогда. Думаю также стоит поискать фланец на редуктор подходящих размеров.

Боюсь что поставив родной ВАЗовский, ты получишь сюрприз :482: в виде расколбаса (вибрации)...
з.ы. Кстати, флянцы по моему одинаковые у нас, что в раздатке что в мостах... ИМХО

Сообщение отредактировал Voha: 10 February 2010 - 19:19


#52 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 11 February 2010 - 09:29

Родной ставить я и не собираюсь. Хотел так званый Черниговский, с усиленными крестовинами. Однако подумавыю над тем, что-бы этот оставить.
А фланцы действительно одинаковые как на раздатке так и на редукторе, аналогично и с обеихсторон кардана. Однако фланец на раздатке стоит, скорей всего, не стандартный (позже попробую выложить фотки), он сделан из сплава похожего на алюминиевый (возможно силумин, в то время как все остальные фланцы на машине исключительно железные). Кроме того он несколько большего диаметра и толще (около двух сантиметров толщины). Кстати под аналогичные размеры подогнана проставка под фланец заднего редуктора. Интересно то, что этот фланец стал на стандарный вал раздатки как родной.

Кстати, если диаметры валов раздатки и едуктора одинаковы, можно было бы попробовать найти аналогичный фланец на редуктор. Да, и еще диаметр отверстий под карданные болты тоже больше.

Сам кардан с виду более массивный чем передный. Я вот думаю, может его отвезти на Сто, посмотреть балансировку, да и ставить...

#53 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 11 February 2010 - 11:08

Родной ставить я и не собираюсь. Хотел так званый Черниговский, с усиленными крестовинами. Однако подумавыю над тем, что-бы этот оставить.
А фланцы действительно одинаковые как на раздатке так и на редукторе, аналогично и с обеихсторон кардана. Однако фланец на раздатке стоит, скорей всего, не стандартный (позже попробую выложить фотки), он сделан из сплава похожего на алюминиевый (возможно силумин, в то время как все остальные фланцы на машине исключительно железные). Кроме того он несколько большего диаметра и толще (около двух сантиметров толщины). Кстати под аналогичные размеры подогнана проставка под фланец заднего редуктора. Интересно то, что этот фланец стал на стандарный вал раздатки как родной.

Кстати, если диаметры валов раздатки и едуктора одинаковы, можно было бы попробовать найти аналогичный фланец на редуктор. Да, и еще диаметр отверстий под карданные болты тоже больше.

Сам кардан с виду более массивный чем передный. Я вот думаю, может его отвезти на Сто, посмотреть балансировку, да и ставить...

Лучше выясни от чего кардан и фленец что в раздатке стоит, окажешь неоценимую помощь нивоводам...

#54 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 11 February 2010 - 11:50

Лучше выясни от чего кардан и фленец что в раздатке стоит, окажешь неоценимую помощь нивоводам...



А выяснять то как? На выходных (а может и пораньше) попробую сделать фотографии кардана и фланцев, могу еще снять промеры с кардана. А дальше разве путем сравнения.

#55 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 February 2010 - 12:18

Засвети фотки, может кто-то и узнает.
У меня изначально стояли белоруские карданы, так они толще черниговских были раза в 2, но не могу сказать что лучше, а даже наоборот. Сменил оба на черниговские и доволен.

#56 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 11 February 2010 - 17:29

Засвети фотки, может кто-то и узнает.
У меня изначально стояли белоруские карданы, так они толще черниговских были раза в 2, но не могу сказать что лучше, а даже наоборот. Сменил оба на черниговские и доволен.

у меня Бяларусские "БЕЛКАРД" стоят, тяжелые конечно но зато прочные :503:
ФОТКИ и РАЗМЕРЫ упростят опознание...

#57 ВНЕ САЙТА   Гаврик

Гаврик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 02 Mar 2006
  • 1209 сообщений
  • Авто: ВАЗ-21213
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 February 2010 - 18:19

У моих было ОЧЕНЬ длиное шлицевое и за года 2 они уже выглядели мрачно, в техническом плане.

#58 ВНЕ САЙТА   Voha

Voha

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Nov 2008
  • 2040 сообщений
  • Авто: Starex
  • Имя:Влад и мир
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 11 February 2010 - 18:31

У моих было ОЧЕНЬ длиное шлицевое и за года 2 они уже выглядели мрачно, в техническом плане.

Как это длинное?

#59 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 12 February 2010 - 10:18

Вот вчера постарался и сделал фото кардана, на одной фотографии рядом лежит переходник (между карданом и редуктором заднего моста). Расстояние межде отверствиями под болты равно 39 и 51 мм, диаметр отверствия 6 мм

Фотки есть еще, да че то они у меня как - то некрасиво прикрепляются.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2.jpg   182.93К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  1.jpg   106.56К   54 Количество загрузок:


#60 ВНЕ САЙТА   jageruslan

jageruslan

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 25 Oct 2014
  • 25 сообщений
  • Авто: Nissan Terrano King kab Toyota Hilux
  • Имя:Ruslan
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tyachov

Отправлено 29 October 2014 - 19:26

про передні кардан з еластичною муфтою на волговських хрестовинах хтось чув? де можна такий купити? те що в києві, це я знаю. алеж я до києва не поїду за ради кардана. для такого рекомендують підрамник на роздатку.

Я поставил карданы УАЗовские, дешево и выносливые.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN