Передавать или нет права инспекторам ГАИ: чреват ли отказ арестом? - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Передавать или нет права инспекторам ГАИ: чреват ли отказ арестом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ВНЕ САЙТА   Счастливчик

Счастливчик

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 11 Jul 2007
  • 741 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, Discovery
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2011 - 18:07

Прочитал статью Передавать или нет права инспекторам ГАИ: чреват ли отказ арестом? и решил поднять тему.


Основополагающим законом в сфере регулирования дорожного движения является Закон Украины "Про дорожное движение".
Ранее (до 14.08.2011 г.) в нём содержались следующие формулировки:
Стаття 16. Основні права та обов'язки водія транспортного засобу
Водій зобов'язаний:
мати при собі та на вимогу працівників міліції, а водії військових транспортних засобів на вимогу посадових осіб військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби правопорядку у Збройних Силах України передавати для перевірки посвідчення, реєстраційні та інші документи, що підтверджують право на керування транспортним засобом, а також дорожні (маршрутні) листи і документи на вантаж, що перевозиться (крім власників транспортних засобів, які використовують їх в індивідуальних некомерційних цілях), а у випадках, передбачених законодавством, страховий поліс (сертифікат) про укладання договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів та ліцензійну картку на автомобільний транспортний засіб у разі надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів;



В связи с принятием Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения избыточного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок», сегодня (с 14.08.2011 г.) в ЗУ "Про дорожное движение" редакция следующая:
Стаття 16. Основні права та обов'язки водія транспортного засобу
Водій зобов'язаний:
мати при собі та на вимогу працівників міліції, а водії військових транспортних засобів на вимогу посадових осіб військової інспекції безпеки дорожнього руху Військової служби правопорядку у Збройних Силах України пред'являти для перевірки посвідчення водія, реєстраційний документ на транспортний засіб, а у випадках, передбачених законодавством, страховий поліс (сертифікат) про укладання договору обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів та ліцензійну картку на автомобільний транспортний засіб у разі надання послуг з перевезення пасажирів і вантажів;



Но непонятным причинам, в Постановлении КМУ от 10.10.2001 г. N 1306 "Про Правила дорожнього руху" осталась без изменений норма, которая фигурировала в нем ещё с 2001 года:
2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:
а) передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;



Понятие "предъявить" достаточно размытое. Как же его правильно трактовать на практике, чтобы не получить на свою голову проблем?


Кроме того, исходя из описанных в указанной статье страшилок, водителю не передавшему в руки инспектора ГАИ свое водительское удостоверение грозит ответственность, вплоть до привлечения по ст. 185 КУоАП, по которой могут задержать до 15 суток!


Каждый из Вас наверное слышал, что юристы (адвокаты) - это крючкотворы, или люди, которые цепляются за каждое слово, и потом такое могут раздуть...
Или перевернуть всё с ног на голову!


Попытаюсь сейчас это продемонстрировать.


В статье забыли про очень важный нюанс (одно слово), а именно:
ЗАКОН УКРАЇНИ Про міліцію
Стаття 5. Діяльність міліції та права громадян
Міліція виконує свої завдання неупереджено, у точній відповідності з законом. Ніякі виняткові обставини або вказівки службових осіб не можуть бути підставою для будь-яких незаконних дій або бездіяльності міліції. Для забезпечення громадського порядку працівники міліції зобов'язані вживати заходів незалежно від свого підпорядкування.

Міліція поважає гідність особи і виявляє до неї гуманне ставлення, захищає права людини незалежно від її соціального походження, майнового та іншого стану, расової та національної належності, громадянства, віку, мови та освіти, ставлення до релігії, статі, політичних та інших переконань. При звертанні до громадянина працівник міліції зобов'язаний назвати своє прізвище, звання та пред'явити на його вимогу службове посвідчення.



То есть, работник милиции при обращении к гражданину по его требованию ОБЯЗАН ПРЕДЪЯВИТЬ СЛУЖЕБНОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ!


Значит, картинка стаёт веселее:
1. Остановка транспортного средства, подходит инспектор к водителю, представляется, объясняет причину остановки и просит предъявить документы.
2. Водитель требует сначала предъявить служебное удостоверение работника милиции и передать его в руки. Чтобы потом каждый сидящий в салоне мог его чуток пожмакать...
3. Водитель получает удостоверение, жмакает, чихает, рыдает, в общем-внимательно изучает, переписывает данные удостоверения гаишника, а потом торжественно под свист и улюлюкание товарищей-пассажиров возвращает его.
4. Передает свои документы в руки инспектору! Инспектор решает его судьбу.
Ничего не забыл?


Или всё должно быть так:
1. Остановка транспортного средства, подходит инспектор к водителю, представляется, объясняет причину остановки и просит предъявить документы.
2. Водитель требует сначала предъявить служебное удостоверение работника милиции и созерцает его перед лицом для прочтения.
3. Внимательно читает, переписывает данные удостоверения гаишника, а потом показывает (за стеклом или перед - нигде не написано!) свои документы перед лицом инспектора для прочтения!
4. Гаишник внимательно читает, переписывает данные водителя, а потом лишь что-нибудь делает, например составляет протокол или отпускает водителя...
Я ничего не напутал?


Но что-то мне подсказывает, что пока не внесут соответствующие изменения в Постановление КМУ "Про Правила дорожного движения", будем мы долго бодаться по этому поводу.


Каким же козырем бить? Начну со следующего.
В нашем государстве существует один нормативный документ, выполнять который обязан и стар, и млад. Это Конституция Украины!


Вот небольшаю нарезка из статей данного документа:
КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ
Стаття 6. ...Органи законодавчої, виконавчої та судової влади здійснюють свої повноваження у встановлених цією Конституцією межах і відповідно до законів України.

Стаття 19. Правовий порядок в Україні грунтується на засадах, відповідно до яких ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством.
Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.

Стаття 57. Кожному гарантується право знати свої права і обов'язки.

Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.
Ніхто не може відповідати за діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення. Ранее

Стаття 60. Ніхто не зобов'язаний виконувати явно злочинні розпорядження чи накази.
За віддання і виконання явно злочинного розпорядження чи наказу настає юридична відповідальність.


Стаття 68. Кожен зобов'язаний неухильно додержуватися Конституції України та законів України, не посягати на права і свободи, честь і гідність інших людей.
Незнання законів не звільняє від юридичної відповідальності.
- напоминание гаишнику, что выполнять и нести ответственность за невыполнение законов будем нести вместе!


К чему бы это всё? Итак, по очереди:
1. Выполнять граждане обязаны только Конституцию и законы Украины. Правила дорожного движения не являются ни одним, ни другим. Но выполнять их нужно! Почему? Да потому, что ст. 14 Закона Украины "Про дорожное движение" гласит:
Учасники дорожнього руху зобов'язані:
знати і неухильно дотримувати вимог цього Закону, Правил дорожнього руху та інших нормативних актів з питань безпеки дорожнього руху;
створювати безпечні умови для дорожнього руху, не завдавати своїми діями або бездіяльністю шкоди підприємствам, установам, організаціям і громадянам;
виконувати розпорядження органів державного нагляду та контролю щодо дотримання законодавства про дорожній рух.
Працівники органів внутрішніх справ, військової інспекції безпеки дорожнього руху, Військової служби правопорядку у Збройних Силах України, дорожньо-експлуатаційних служб при виконанні службових обов'язків можуть відступати від окремих вимог Правил дорожнього руху лише у випадках і при виконанні умов, викладених у них"



То есть, Закон в прямой форме приказал нам (гражданам) знать и выполнять эти Правила!


2. А как же быть, если в самом Законе слово "передавать" изменили на "предъявлять", а в Правилах осталось по старому: "передавать"?
- Да никак! Все вышеперечисленные нормы свидетельствуют о главенстве Закона над любым поднормативным актом, а потому редакция "предъявлять" на сегодняшний день является единственно законной! То, что было ранее - уже не действует!
К сожалению, возможно, это не всегда получится объяснить стражам порядка, но я уверен на 95%, что в случае разбирательства по этому поводу в суде, любой судья поддержит Вас!
  • BOX4x4, podvodnik, Онегин и 3 другим это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   cops

cops

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 11 Mar 2008
  • 10 сообщений
  • Авто: Jeep Grand Cherokee ZJ
  • Имя:саня

Отправлено 23 August 2011 - 20:13

Вроде к статье 16 планировалась поправка в стиле "предьявить или передать в случае сомнения а подлинности документа"?Есть такое или я ошибаюсь?

#3 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 23 August 2011 - 21:20

Олег, +100. Тянет на диссертацию. Молодец. Всегда уважал крючкотворцев. Непонятна пассивность форума...

#4 ВНЕ САЙТА   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Sep 2005
  • 3869 сообщений
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2011 - 21:50

Форум переваривает написанное ОЛегом:)
Я прочел как всегда много раз, но все что понял, что не передавать, я правда и раньше их не передавал, но счас я так понимаю, нужно ссылаться на Закон о дорожном движении и посылать просто в сад.
Но вот нужен экспериментатор кто это дело проверит в работе:)
Интересно, это и на бЕРКУТ будет иметь распостранение:))

#5 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2011 - 21:53

...
Непонятна пассивность форума...


Как говорят в инернетах - "многа букф"...
а пост полезный, почитать стоит!

#6 ВНЕ САЙТА   fogot

fogot

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2008
  • 446 сообщений
  • Авто: Toyota + Nissan
  • Имя:Василий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хотла

Отправлено 23 August 2011 - 22:09

Я немного прокоментирую Олега:
- простыми словами можно пояснить так - сейчас приняли пункт в правилах "пред'являти для перевірки", т.е. вы имеете право просто показать права и не отдавать их в руки работника ГАИ.
- до этого времени было - "передавати для перевірки", т.е вы обязаны были передать права в руки работника ГАИ и дальше на неограниченное время вы попадаете в его сети и пока он не вернет их, вы будете ходить кругами вокруг него.

Вообщем против этого изменения восстали высшие чины в МВС, они хотят вернуть "передавати"

#7 ВНЕ САЙТА   Chamtak

Chamtak

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jan 2008
  • 331 сообщений
  • Авто: Forester, FJ
  • Имя:Cамуель
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2011 - 23:02

Тоже читал об этом, у милиции свои аргументы, мы же конечно за новую редакцию, т.е за показ в своих руках. Но мне кажется что тут помоему заигрывание с народом, такие себе очередные популистские игры.

#8 ВНЕ САЙТА   Digital

Digital

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1204 сообщений
  • Авто: MPS2010 (бЭлый бЭгемот), Vito 4X4
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2011 - 23:05

На себе уже проверял и не один раз.
Время от времени почитываю ДК и тем самым накручиваю себя :269:
Но как на зло эти самые, против которых я накручен меня не останавливают :228:

Ну а когда останавливают, то мы имеем милую беседу на тему:
- причина остановки (оказываеться не все могут ее сформулировать корректно, особенно в Киевской области)
- удостоверение личности
- доказательство (фото-видео) моего нарушения, согласно распоряжению 466 (хоть его и отменили, но не все видать вкурсе )

иногда доходит до обсуждения
- правомерности использования прибора типа "ФЕН" (это если остановилиза привышение)

до "призовых" обсуждений я ни разу не добирался :-(
- как припаркован патрульный автомобиль
- и просьба составить протокол на водителя патрульного авто.

и вот после этих прилюдий можно передать документы :175:


месяца два назад был остановлен под Ирпенем в понедельник в 7 утра.
я знал, что я ничего не нрушил, поэтому ПЕРЕДАЛ документы инспектору.
но этого оказалось мало, испектор решил проверить мой талон ТО.
и попросил передать талонв руки!
на что последовал мой отказ, т.к.в п.2,4 ПДД этот документ не перечислен.
и тут коронная фраза "у меня есть подозрение, что голограмма поддельная!"
в ответ я покрутил талоном и дал ему удостовериться, что с голограммой все ОК.
далее последовали две минуты разговора ни о чем и возврат документов со словами "у меня уже конец смены, но если бы я только заступил, я бы обязательно составил протокол!"

к чему я это все написал - НЕНАДО БОЯТЬСЯ! НАДО ДАВАТЬ ОТПОР! но только если уверен, что ТЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ.

за последний год меня останавливали раза 3-4 и только в одном, в последнем, случае я передал документы, в остальных показывал! хотя как-то утром, едучи в субботу в парк Пушкина мне угрожали разбить стекло и лостать меня из авто на основании ст.185.

Итого 5-7 минут разговора и я еду дальше.

З.Ы.
Олег, довольно интересную тему ты затронул.
Хотелось бы услышать твои комментарии на вот эту статью.
заранее благодарен.


З.Ы.Ы.
Давайте жить дружно и не нарушать ПДД :453:

#9 ВНЕ САЙТА   Chamtak

Chamtak

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jan 2008
  • 331 сообщений
  • Авто: Forester, FJ
  • Имя:Cамуель
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2011 - 23:21

к чему я это все написал - НЕНАДО БОЯТЬСЯ! НАДО ДАВАТЬ ОТПОР! но только если уверен, что ТЫ НИЧЕГО НЕ НАРУШИЛ.

за последний год меня останавливали раза 3-4 и только в одном, в последнем, случае я передал документы, в остальных показывал! хотя как-то утром, едучи в субботу в парк Пушкина мне угрожали разбить стекло и лостать меня из авто на основании ст.185.

Итого 5-7 минут разговора и я еду дальше.

З.Ы.
Олег, довольно интересную тему ты затронул.
Хотелось бы услышать твои комментарии на вот эту статью.
заранее благодарен.

Я тоже когда нахожусь в в стране так просто не сдаюсь, тем более я акуратно езжу и стараюсь не нарушать, правда заметил что так только мешаю всем ездить.

#10 ВНЕ САЙТА   dukat

dukat

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 May 2011
  • 313 сообщений
  • Авто: 4x4
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:k

Отправлено 24 August 2011 - 09:36

Что касается вопроса передавать права или только показывать, конечно для нас водителей лучше показывать но по моему это неправильно. А как понять с растояния права настоящие или на ксероксе слепили и тут много ситуаций, только надо представить их.

#11 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 24 August 2011 - 12:28

...А как понять с растояния права настоящие или на ксероксе слепили и тут много ситуаций, только надо представить их.

А надо было б руководству МВД вместо передвижных постов проверки ТО (за сумашедшие деньги), закупить самых дешевых ноутов и 3Ж модемов в каждый патрульный авто и, серия с номерочком водительского удостоверения, да и многое другое, "пробивается" в течении 10 с. Впрочем в цивилизованых странах эта практика уже давно используется. Но у нас на работу в МВД берут тех, кто не умеет работать головой и не хочет работать руками... Понятно, что такие "дети природы", по определению, компьютер освоить не в силах. Все,- круг замкнулся...
  • Зундер, soe и макс это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   Ozon

Ozon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 Feb 2009
  • 478 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Кировоград

Отправлено 25 August 2011 - 07:34

А надо было б руководству МВД вместо передвижных постов проверки ТО (за сумашедшие деньги), закупить самых дешевых ноутов и 3Ж модемов в каждый патрульный авто и, серия с номерочком водительского удостоверения, да и многое другое, "пробивается" в течении 10 с. Впрочем в цивилизованых странах эта практика уже давно используется. Но у нас на работу в МВД берут тех, кто не умеет работать головой и не хочет работать руками... Понятно, что такие "дети природы", по определению, компьютер освоить не в силах. Все,- круг замкнулся...

Да они скорее вернут все назад чем будут тратить какие то деньги, тем более гаишников надо будет учить работе на компе. А если по теме, конешно луче просто показать им документы, чем давать в руки, но менты так этого не оставят им это не выгодно.

#13 ВНЕ САЙТА   Digital

Digital

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1204 сообщений
  • Авто: MPS2010 (бЭлый бЭгемот), Vito 4X4
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 August 2011 - 09:31



#14 ВНЕ САЙТА   Счастливчик

Счастливчик

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 11 Jul 2007
  • 741 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, Discovery
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 August 2011 - 22:23

Сорри за сложный текст, пытался упростить насколько смог.
Диссертацию уже давно написал, а вот если бы коллеги-науковцы прочитали мои писания - здороваться наверное перестали бы...

В теме подняты следующие вопросы:
1. Обязан ли водитель передавать документы в руки инспектору ГАИ?
2. Существует ли ответственность водителя за непередачу в руки?
3. Как бороться с незаконным требованием "передавать в руки" документы?

В моем первом посте я подробно не расписывал только ст.185 КУпАП, ну и может не подрезюмировал текст.


Сейчас готовлюсь к отпуску и на работе сейчас большая загрузка. Поэтому на следующей неделе подробней отпишусь и прокомментирую.

А пока, как в старом анекдоте из нашего школьного детства (пересказываю в оригинале):
"Василий Иванович и Петька купили самолёт, чтобы с беляками воевать. Всю жизнь на конях проскакали, поэтому ни опыта, ни знаний управления самолётом у них не было. Поручил тогда В.И. Петьке инструкцию обязательно найти, чтоб летать можно было. Ну, Петька долго не мучался-пошел на книжный рынок и купил лётный журнал какой-то.
Уселись боевые орлы в самолет, посмотрели как завести его - завели, посмотрели как взлетать - взлетели высоко в небо, а дальше читают - продолжение журнала как летать и приземляться читайте в следующем номере..."
  • podvodnik это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   savoy

savoy

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 Apr 2011
  • 28 сообщений
  • Авто: L200SS MT КМ2
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:0desa

Отправлено 22 January 2012 - 21:08

...
Уселись боевые орлы в самолет, посмотрели как завести его - завели, посмотрели как взлетать - взлетели высоко в небо, а дальше читают - продолжение журнала как летать и приземляться читайте в следующем номере..."

Повеселило... :)
Один из знакомых, рассказал про своего приятеля юмориста...
Суть такова, он из двух половинок толстого оргстекла выпилил рамку (окантовку для водительского удостоверения), сжал рамки винтами и поместил удостоверение между половинок, так чтобы рамки не закрывали текст. В углу рамки, просверлил отверстие и закрепил стальное кольцо...

Значит, остановили его и попросили предъявить водительское удостоверение, он передал его в рамке, а когда ГАИшник надумал отдалиться с правами, не тут то было... К кольцу, была пристегнута цепь, которую перед тем как опустить стекло пристегнул замочком через рулевое колесо.

На вопрос служителя порядка: "Что происходит?", тот мило ответил, "А что, не так? Предъявить - предъявил. Передавать, не обязан" )))
  • Agni и СанСаныч это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   limon

limon

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 09 Nov 2006
  • 1748 сообщений
  • Авто: ISUZU Trooper 2.2 TD
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ - нивки

Отправлено 22 January 2012 - 22:19

Как то хотелось, что бы минусы , которые ставятся , пояснялись из каких соображений они ставятся. Например Володе из Одессы. Выскажите мнение своё, минус втихую поставить легче всего. Родина должна знать своих героев. Это я про все минусы , а не только в этой теме.
  • soe и savoy это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   savoy

savoy

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 14 Apr 2011
  • 28 сообщений
  • Авто: L200SS MT КМ2
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:0desa

Отправлено 24 January 2012 - 14:39

Мне, еще больше интересно... :303:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN