Как почистить радиаторы отпуха и мух? - Страница 2 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Как почистить радиаторы отпуха и мух?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#21 ВНЕ САЙТА   diman

diman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Feb 2012
  • 483 сообщений
  • Авто: Isusu4х4
  • Имя:Диман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2013 - 18:10

Керхером как писали выше. Только напор нельзя сильно большой, да они мойщики и сами знают.

#22 ВНЕ САЙТА   Мазай

Мазай

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Apr 2011
  • 3514 сообщений
  • Авто: Unimog Ураган,Toyota LC200, 4Runner Бомба,ГАЗ 66
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2013 - 18:16

Подниму актуальную тему сейчас, кто как чистит от пуха радиатор, не за горами жара а у меня весь радиатор как валенок.

Снимать радиатор охлаждения и нести на мойку-будет результат.Другие методы 50/50.
  • GOS это нравится

#23 ВНЕ САЙТА   Broker

Broker

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Nov 2009
  • 1893 сообщений
  • Авто: LR Disco 1, TypeS
  • Имя:Рома
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 May 2013 - 18:35

Если не погнутые соты, керхером на минимальном напоре где то с расстояния 20-30см моется на УРА. По мере, можно немного увеличивать давление. Но это при условии если делаете сами, а то мойщики могут и напортачить.
Если машина без кондея, то это минут 20 и чистота.

#24 ВНЕ САЙТА   ulan

ulan

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 1327 сообщений
  • Авто: В проекте
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 30 May 2013 - 19:11

На мойке,что возле СТО Геолендера,вернее Мазая,ребята толковые.Только сначала надо обеспечить доступ к радиаторам,но это просто т.к. СТО рядом.В общем удобно.

#25 ВНЕ САЙТА   limon

limon

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 09 Nov 2006
  • 1748 сообщений
  • Авто: ISUZU Trooper 2.2 TD
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ - нивки

Отправлено 30 May 2013 - 19:31

Пожалуй вставлю свои пять копеек. После болот и грязюк конечно сначала или мойка под присмотром или самому кёрхером. Возьму в пример испарители кондиционеров , кстати они понежнее чем радиаторы авто. Есть загрязнения которые не поддаются обычной мойке. Раньше мы снимали испарители мыли их кислотным раствором , ну и потом пищевой содой . Думаю это понятно. Сейчас в магазинах холодильной техники (АПЕКС, ИНГА и т.д.) появились всевозможные спреи кислотные и безкислотные. Мои сервисники просто приезжая на обьект брызгают на теплообменник этим спреем , ждут полчаса , потом смывают водой простой. Не пробовал на радиаторе авто , но думаю , что можно поступить также. Но, а пластины мы раньше выравнивали обычной расчёсткой. Кстати в этих же магазинах продаются специальные гребешки для выравнивания пластин теплообменников разного размера. Ну как то так.

#26 ВНЕ САЙТА   Ruzniy

Ruzniy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 31 May 2011
  • 279 сообщений
  • Авто: Patrol
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 30 May 2013 - 20:04

Пожалуй вставлю свои пять копеек. После болот и грязюк конечно сначала или мойка под присмотром или самому кёрхером. Возьму в пример испарители кондиционеров , кстати они понежнее чем радиаторы авто. Есть загрязнения которые не поддаются обычной мойке. Раньше мы снимали испарители мыли их кислотным раствором , ну и потом пищевой содой . Думаю это понятно. Сейчас в магазинах холодильной техники (АПЕКС, ИНГА и т.д.) появились всевозможные спреи кислотные и безкислотные. Мои сервисники просто приезжая на обьект брызгают на теплообменник этим спреем , ждут полчаса , потом смывают водой простой. Не пробовал на радиаторе авто , но думаю , что можно поступить также. Но, а пластины мы раньше выравнивали обычной расчёсткой. Кстати в этих же магазинах продаются специальные гребешки для выравнивания пластин теплообменников разного размера. Ну как то так.

Вот интересно, я уже где то ту читал что надо чем то побрызгать, подождать и потом смыть всю грязь. Интересно Игорь если знаете, как эти спреи называются?

#27 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 05 June 2013 - 15:08

Немного не в тему но избавит на какое то время в полях-болотах от демонтажа радиатора,- подсмотрел на Ладоге у питерцев на Джимни. В диффузоре радиатора установлены две-три писялки от таза, писять можно по надобности, вода брызгает на внешнюю часть радиатора и разбрасывает практически по всей площади. По словам автора такое решение реально снижает температуру после бродов с какашками и позволяет двигаться далее не останавливаясь на остывание. Буду себе такую приблуду ставить.

#28 ВНЕ САЙТА   Важняк

Важняк

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 28 Oct 2008
  • 8132 сообщений
  • Авто: Suzuki.
  • Имя:Костянтин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 05 June 2013 - 15:12

писялки от таза

Писялки? Какие писялки... от чего?

#29 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 15:12

Немного не в тему но избавит на какое то время в полях-болотах от демонтажа радиатора,- подсмотрел на Ладоге у питерцев на Джимни. В диффузоре радиатора установлены две-три писялки от таза, писять можно по надобности, вода брызгает на внешнюю часть радиатора и разбрасывает практически по всей площади. По словам автора такое решение реально снижает температуру после бродов с какашками и позволяет двигаться далее не останавливаясь на остывание. Буду себе такую приблуду ставить.


А откуда берется вода для писялок ? Отдельная емкость какая то с холодной водой ?

#30 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 05 June 2013 - 15:18

Писялки? Какие писялки... от чего?

Костя, писялки это то что устанавливается либо на капоте либо на передней панели и брызгает воду на лобовое или заднее стекло :))))
ЗЫ. Если ставишь писялки с синей подсветкой прибавляется порядка 3-4 л.с. к мощности мотора)))))

Вода для писялок берется из бачка омывателя, желательно большого и отдельного от омывателя лобового.

#31 ВНЕ САЙТА   rut

rut

    Дока

  • Юзер
  • PipPipPip
  • Регистрация: 31 Mar 2009
  • 5526 сообщений
  • Авто: Заяц (был), сейчас в поисках...
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 15:24

...
Вода для писялок берется из бачка омывателя, желательно большого и отдельного от омывателя лобового.


Прикольная идея. Переносим штатные писялки к радиатору, и вуаля! Все равно на бездоре они не сильно помогают.
Еще можно омыватели фар (если есть) приспособить - они ближе.

Это уже в тему "всякие хитрости при постройке котлеты" :)))

Сообщение отредактировал Rut: 05 June 2013 - 15:26


#32 ВНЕ САЙТА   mba

mba

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 Aug 2009
  • 267 сообщений
  • Авто: полный привод
  • Имя:Артем
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 15:26

Костя, писялки это то что устанавливается либо на капоте либо на передней панели и брызгает воду на лобовое или заднее стекло :))))
ЗЫ. Если ставишь писялки с синей подсветкой прибавляется порядка 3-4 л.с. к мощности мотора)))))

Вода для писялок берется из бачка омывателя, желательно большого и отдельного от омывателя лобового.

Странный спсоб, чего то я неуверен что он реально сможет очистить радиатор, а темболее его остудить.

#33 ВНЕ САЙТА   Digital

Digital

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1204 сообщений
  • Авто: MPS2010 (бЭлый бЭгемот), Vito 4X4
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 15:38

Немного не в тему но избавит на какое то время в полях-болотах от демонтажа радиатора,- подсмотрел на Ладоге у питерцев на Джимни. В диффузоре радиатора установлены две-три писялки от таза, писять можно по надобности, вода брызгает на внешнюю часть радиатора и разбрасывает практически по всей площади. По словам автора такое решение реально снижает температуру после бродов с какашками и позволяет двигаться далее не останавливаясь на остывание. Буду себе такую приблуду ставить.

Андрюха +1

на Замесе я себе вывел трубку омывателя фар на радиатор.
потом вернул все назад и врезал тройник.
Работает (остужает) :-)

но радиаторы от "болотной чачи" не отмывает.

Сообщение отредактировал Digital: 05 June 2013 - 15:39


#34 ВНЕ САЙТА   texnik

texnik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Nov 2008
  • 786 сообщений
  • Авто: Тойота 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv МАУ

Отправлено 05 June 2013 - 16:08

Андрюха +1

на Замесе я себе вывел трубку омывателя фар на радиатор.
потом вернул все назад и врезал тройник.
Работает (остужает) :-)

но радиаторы от "болотной чачи" не отмывает.

Помню была тема про то как мыть радиатор и как его защитить, она была гораздо больше этой темы и с дельными обоснованными советами и от болотной жижи Воин советовал сетку для окон, забилась, быстро выбросил и вставил новую. для этого правда надо немного поработать руками и зделать рамку куда и вставляется оконная сетка и сетка быстро съемная.

#35 ВНЕ САЙТА   Digital

Digital

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2010
  • 1204 сообщений
  • Авто: MPS2010 (бЭлый бЭгемот), Vito 4X4
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 16:15

Помню была тема про то как мыть радиатор и как его защитить, она была гораздо больше этой темы и с дельными обоснованными советами и от болотной жижи Воин советовал сетку для окон, забилась, быстро выбросил и вставил новую. для этого правда надо немного поработать руками и зделать рамку куда и вставляется оконная сетка и сетка быстро съемная.


Тоже задумывался над подобием барьера перед радиатором.
Пока в мыслях только рамка из алюминиевого профиля и сетка.

а по оконной сетке - в эпицетре есть и сетка и пластиковая полоса с фиксатором и соединительные уголки.

#36 ВНЕ САЙТА   texnik

texnik

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Nov 2008
  • 786 сообщений
  • Авто: Тойота 4х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv МАУ

Отправлено 05 June 2013 - 16:41

Тоже задумывался над подобием барьера перед радиатором.
Пока в мыслях только рамка из алюминиевого профиля и сетка.

а по оконной сетке - в эпицетре есть и сетка и пластиковая полоса с фиксатором и соединительные уголки.

Вещь полезная, но она нужна только на один два заезда, например я использую такую на рыбалке при перезде через брод, я сделал времянку, каркас временный из дерева, вставляется за минуту, вынимается точно также. В броде ловит мелкие непонятные кусочки зелени, какие то листочки размером меньше спичечной головки, водоросли, мусор. Выехал на чистое место снял, стряхнул или помыл или выбросил если есть запас.

#37 ВНЕ САЙТА   mba

mba

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 Aug 2009
  • 267 сообщений
  • Авто: полный привод
  • Имя:Артем
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 June 2013 - 16:55

Вещь полезная, но она нужна только на один два заезда, например я использую такую на рыбалке при перезде через брод, я сделал времянку, каркас временный из дерева, вставляется за минуту, вынимается точно также. В броде ловит мелкие непонятные кусочки зелени, какие то листочки размером меньше спичечной головки, водоросли, мусор. Выехал на чистое место снял, стряхнул или помыл или выбросил если есть запас.

Это вполне может защитить, а так как защита от грязи нужна не часто то несколько заготовок с собой решат проблему.

#38 ВНЕ САЙТА   luarvik

luarvik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Apr 2013
  • 429 сообщений
  • Авто: Daihatsu Rocky,Mitsubishi Lancer
  • Имя:Oleg
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 05 June 2013 - 18:05

А почему нельзя поставить сетку(продается на авторынке)? Я вот так сделал.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P4200128.JPG   132.83К   58 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P4200125.JPG   149.53К   57 Количество загрузок:


#39 ВНЕ САЙТА   Khimik

Khimik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Apr 2011
  • 477 сообщений
  • Авто: Y60, 61
  • Имя:Роман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львів

Отправлено 05 June 2013 - 18:28

Поляки на Кордоні мали ось такий швидкознімний дівайс:

Изображение

Изображение

Тупо суцільним куском жиліза закривали радіатор. Повітря засмоктувалося через верх. А-ля шнорхель радіаторний :303:
Вроді довольні були.

Сообщение отредактировал Khimik: 05 June 2013 - 18:30

  • voler это нравится

#40 ВНЕ САЙТА   jazman

jazman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Oct 2005
  • 271 сообщений
  • Авто: Jeep, Прадо
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 June 2013 - 09:09

Вещь полезная, но она нужна только на один два заезда, например я использую такую на рыбалке при перезде через брод, я сделал времянку, каркас временный из дерева, вставляется за минуту, вынимается точно также. В броде ловит мелкие непонятные кусочки зелени, какие то листочки размером меньше спичечной головки, водоросли, мусор. Выехал на чистое место снял, стряхнул или помыл или выбросил если есть запас.

СЕтка вещь нужная в некоторых случаях когда есть жидкое болото забрызгивающее соты и тут же весь этот цемент засыхает забивая радиатор, тут спору нет. И мне нравится идея быстросъемной сетки, еще бы кто показал фотки как это сделать, было бы здорово.

А почему нельзя поставить сетку(продается на авторынке)? Я вот так сделал.

Такая сетка хороша, а вот снять ее чтобы помыть или стряхнуть жидкую грязь - это сделать невозможно, а это недостаток.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN