УАЗ-31512.BFG 33". Насколько врет спидометр ? - УАЗ 469, 3151, 3153, 3160, 3303, Хантер - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

УАЗ-31512.BFG 33". Насколько врет спидометр ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ВНЕ САЙТА   Mihis

Mihis

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 24 May 2011
  • 7 сообщений
  • Авто: УАЗ-31512, ГАЗ-69 с ГАЗ-704
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 31 May 2011 - 17:39

УАЗ-31512, дрыгатель и нутро в родне, мосты-"колхозы", лифт 150 мм. кузовом, резина Борис Федорович 33" нульс. Так и брал. Переборка РК показала - необходима замена привода спидометра. Заменен. Спидометр теперь работает, но явно брешет. Важен не столько спидометр, сколько одометр. (пока не могу сориентироваться по расходу чтобы предпринимать меры).
Кто сталкивался с таким набором проблем и насколько нужно принимать коррективу в расчете пройденного километража.

#2 ВНЕ САЙТА   Hakim

Hakim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Feb 2008
  • 1950 сообщений
  • Авто: 300GD
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украинка, Киевская обл.

Отправлено 31 May 2011 - 18:04

Сталкиваются все, кто использует машин как боевой. У меня вообще ни спидометр ни одометр не работают. Когда спидометр фунциклировал разность с ЖПСом была 10-12 км/ч в бОльшую сторону. Но это спецефическая эксплуатация авто. Здесь не работают рекомендации производителя по замене ГСМ, потому как инженеры не закладывали в конструкцию столь "жесткую" эксплуатацию. А масло менять раз в полгода или год, независимо от пробега, а пробеги у нас маленькие но зато на понижайках. В мостах и того чаще,- пару-тройку приличных купаний по лобовое стекло и жижа в трансмиссии(но не всегда). Вообщем, надо наблюдать за его состоянием,- как только есть подозрение на эмульсию,- на замену... Ну и крестовины с шлицевыми не ч-з 10 тыков, а после каждого второго серъезного брода.
Все вышеописаное не является догмой,- каждый может менять когда хочет(может), но я стараюсь придерживаться сих интервалов и правил.

Сообщение отредактировал Hakim: 31 May 2011 - 18:05


#3 ВНЕ САЙТА   orsua

orsua

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2011
  • 515 сообщений
  • Авто: patrol y 60
  • Имя:Валера
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kharkov

Отправлено 31 May 2011 - 20:51

Сталкиваются все, кто использует машин как боевой. У меня вообще ни спидометр ни одометр не работают. Когда спидометр фунциклировал разность с ЖПСом была 10-12 км/ч в бОльшую сторону. Но это спецефическая эксплуатация авто. Здесь не работают рекомендации производителя по замене ГСМ, потому как инженеры не закладывали в конструкцию столь "жесткую" эксплуатацию. А масло менять раз в полгода или год, независимо от пробега, а пробеги у нас маленькие но зато на понижайках. В мостах и того чаще,- пару-тройку приличных купаний по лобовое стекло и жижа в трансмиссии(но не всегда). Вообщем, надо наблюдать за его состоянием,- как только есть подозрение на эмульсию,- на замену... Ну и крестовины с шлицевыми не ч-з 10 тыков, а после каждого второго серъезного брода.
Все вышеописаное не является догмой,- каждый может менять когда хочет(может), но я стараюсь придерживаться сих интервалов и правил.


А это "золотые" правила, писанные как НИАС в авиации кровью, правда собственной !

#4 ВНЕ САЙТА   BravoBoss

BravoBoss

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 May 2006
  • 1264 сообщений
  • Авто: TOYOTA HILUX Кашалот
  • Имя:Алескандр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 31 May 2011 - 21:00

У меня разница спидометра с миникомпьютером IGO, 8 км на 100км пробега, тобиш, на родном спидометре 100км пробега а на IGO 108км. Соответственно по родному спидометру проверить расход нереально, там пробег меньше и расход больше. Время от времени засекаю пробег по навигатору, надеюсь он то точную скорость и растояние показывает.

#5 ВНЕ САЙТА   Сава

Сава

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 01 May 2008
  • 1412 сообщений
  • Авто: UAZ3151
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 01 June 2011 - 06:33

На 32"и редукторных мостах скорость по GPS и спидометру примерно совпадает

#6 ВНЕ САЙТА   AJIN

AJIN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 666 сообщений
  • Авто: ГАЗ-469 (Дракон)
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2011 - 08:46

На 8 кмч реальная скорость больше, чем показывает на спидометре. (33, лифт, колхозы)

#7 ВНЕ САЙТА   Mihis

Mihis

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 24 May 2011
  • 7 сообщений
  • Авто: УАЗ-31512, ГАЗ-69 с ГАЗ-704
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 01 June 2011 - 09:56

Меня больше одометр занимает, поскольку хочется знать и если то не так - бороться с расходом топлива. Мотаюсь щас по городу (расстояния не большие - 3-5-7 км.), ввиду чего засечь пробег проблематично.
Видать, ЖПС мне поможет.
Спасибо всем, кто откликнулся!

#8 ВНЕ САЙТА   AL-X8

AL-X8

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Jul 2008
  • 79 сообщений
  • Авто: УАЗ 31512
  • Имя:Володимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ

Отправлено 01 June 2011 - 17:09

…если УАЗ 31512 ездит по городу, непонятно, зачем ему лифт и бОльшие колеса (благодаря которым увеличивается и так немалый расход). Однако в штатной конфигурации понятно наличие спидометра и одометра.

…если же УАЗ лифтанули и обули, то ему прямая дорога в бездор, где ни спидометр, ни одометр не нужны (разве что ездить по азимуту), GPS покажет все, что требуется. А на доездах, в таком случае, зачем знать расход? чтобы расстраиваться?

У УАЗа ничего "так" не бывает. Бороться с расходом в любом случае можно и нужно. Для этого: купить и поставить легко поддающийся регулировке карбюратор (например, мне тут намекали на таковой от нивы тайга) и отправиться к толковому карбюраторщику, а он, по ходу, скажет что-нибудь про ваши трамблер, провода и свечи (заменить), отрегулирует карбюратор и выставит зажигание. В итоге у меня расход с 25 упал до 15 (на доезде). Неплохо для УАЗа (2,9) на 35 колесах, правда?
  • Топор это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   Штюрман

Штюрман

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 1197 сообщений
  • Авто: Ford Scorpio
  • Имя:Борис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 June 2011 - 18:00

Предлагаю теоретический вариант расчёта:
Спидометр работает от числа оборотов.
На УАЗе стандартное колесо - 8.40х15. Отбросив тонкости, связанные с динамическим радиусом (он реально чуток меньше геометрического) - получается, что за оборот стандартное колесо проезжает Пи х D дюймах, или в цифровом виде - 3, 1416((8,40х0,85)х2+15)= 91,986048 приблизит 92 дюйма (2336 мм). Колесо 33" проезжает 3,1416х33=103,6728дюйма (2633мм). Разница в процентах от стандартной составит:
(2633-2336):2336= 12,7% или при средней скорости 70 км/час - 8,89 км за час.
То есть показания адометра и спидометра будут врать на 12-13%.
Похоже на данные Айджина, но может у него в городе средняя скорость меньше :303:
Или колёса делают с коэффициентом профильности не 85 как по ГОСТу, а 90%.
Тогда совпадение будет ещё выше.
Интересно будет сравнить теорию с практикой на другой машине :179:

#10 ВНЕ САЙТА   Mihis

Mihis

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 24 May 2011
  • 7 сообщений
  • Авто: УАЗ-31512, ГАЗ-69 с ГАЗ-704
  • Имя:Михаил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мариуполь

Отправлено 01 June 2011 - 18:53

Т.е. смело к 100 пробега на одометре можно добавлять 10 и считать.
Ну, тады, у меня на 60 км. (по одометру) по трассе - реально где-то 65 пусть будет - 10 л. газа - нормально вроде. Да, еще подкипал и стоял с дрыгом включенным -остывал в теньке, и трасса такая холмистая (на Мелекино и Белосарайку из Мариуполя)...
Буду заниматься замерами и дальще. Попробую на четко известную дистанцию проверить.

AL-X8 - тут дело такое. Взял я его случайно пару недель назад - парни что-то пытались из него выжать и забросили. А в силу личных причин приходится на нем по городу немного ездить (ввиду отсутствия на данный момент другого авто). На выходных езжу на ГАЗ-69 тентованом - не бросишь без присмотра не смотря на всяческие сигналки (обитаю плотно на gaz-69.com). Ввиду изложенного и пришлось поставить ГБО (дрыг в планах менять на дизель как будет "золотой запас" и дрыг порядочный -2,4 л. 616 лежит - не то пальто). А пока - приходиться считать...

#11 ВНЕ САЙТА   Coppermine

Coppermine

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 26 Mar 2011
  • 23 сообщений
  • Авто: УАЗ, TLC
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:СЕВАСТОППОЛЬ

Отправлено 17 September 2011 - 23:13

Попробую на четко известную дистанцию проверить.

Абсолютно верное решение, т.к. все остальное только теория, которая часто далека от практики! У меня на хантере 33' cooper, так вот если по штатному одометру с нормальным давлением и по чистой трассе погрешность около 15% но, если, к примеру, вы съехали с дороги в говнецо, спустили давление, как было сказано выше "динамический радиус" уже совсем другой, соответственно и пробег тоже. А вариант сравнения с GPS данными вообще абсурден, т.к. ни один навигатор точно не показывает пробег. Гражданский GPS имеет разброс до 50м, поэтому даже когда вы стоите у вас уже наблюдается "самоход", а любое движение по прямой в GPS интерпретации выглядит как ломаная кривая, и чем больше скорость тем она больше похожа на прямую и соответственно меньше погрешность, но она есть всегда.

#12 ВНЕ САЙТА   Rendol

Rendol

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 05 Dec 2012
  • 39 сообщений
  • Авто: UAZ469
  • Имя:Женя
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев/Бровары

Отправлено 02 October 2013 - 07:20

На 32"и редукторных мостах скорость по GPS и спидометру примерно совпадает

У мен на 35" и редукторных мостах,та же ситуация. Скорость на спидометре и GPS плюс минус килло. Хотя по теории должна быть значительная разница. В чем прикол?!

#13 ВНЕ САЙТА   Student

Student

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Jul 2009
  • 810 сообщений
  • Авто: УАЗ
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Соломенка

Отправлено 02 October 2013 - 07:49

У меня на 32" колхозах разница составляет 7 км. Т.е. на одометре 100км, а по факту я проехал 107 км.

Сообщение отредактировал Troneo: 02 October 2013 - 07:54


#14 ВНЕ САЙТА   Сава

Сава

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 01 May 2008
  • 1412 сообщений
  • Авто: UAZ3151
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 02 October 2013 - 08:08

У мен на 35" и редукторных мостах,та же ситуация. Скорость на спидометре и GPS плюс минус килло. Хотя по теории должна быть значительная разница. В чем прикол?!

32-е у меня высотой 83 см( 235-85- 16)

#15 ВНЕ САЙТА   победа

победа

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Oct 2011
  • 1218 сообщений
  • Авто: М-20,М-72,ГАЗ-24,
  • Имя:ЮрийПобеда
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 02 October 2013 - 08:12

Здесь уже была подарена всем,нашим соратником такая считалочка:http: //www.kartuning.ru/gearbox-calculator
Очень полезная и простая в использовании.

Сообщение отредактировал победа: 02 October 2013 - 08:12


#16 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 02 October 2013 - 08:17

У мен на 35" и редукторных мостах,та же ситуация. Скорость на спидометре и GPS плюс минус килло. Хотя по теории должна быть значительная разница. В чем прикол?!

Прикол в том, что показания спидометра изначально завышены с завода.

#17 ВНЕ САЙТА   Rendol

Rendol

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 05 Dec 2012
  • 39 сообщений
  • Авто: UAZ469
  • Имя:Женя
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев/Бровары

Отправлено 02 October 2013 - 08:58

Прикол в том, что показания спидометра изначально завышены с завода.

Но если верить разного рода шинным калькуляторам,то разница в скорости между стандартной резиной и 35"-ой должна составлять от 14 до 18 км. Неужели завод изготовитель завысил на столько показатели?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN