Купля-Продажа автомобилей - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Купля-Продажа автомобилей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 ВНЕ САЙТА   Spider

Spider

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Nov 2007
  • 1334 сообщений
  • Авто: Наземный крейсер 4.7
  • Имя:олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,оболонь

Отправлено 16 June 2010 - 20:45

Сегодня вступил в силу закон об 15% налога на продаваемый транспорт.,т.е.
1.реальная оценочная стоимость на авто
2.реально оплата 15% пошлены при оформлении.
Пример
Крузер 100,98г.
Рыночная стоимость 160000грн
Оформление около 800грн.
15% от стоимости 24000грн


Вопрос.ЭТО НОРМАЛЬНО??????????
  • BOX4x4, podvodnik и FOFA это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   Spider

Spider

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Nov 2007
  • 1334 сообщений
  • Авто: Наземный крейсер 4.7
  • Имя:олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,оболонь

Отправлено 16 June 2010 - 20:58

Продажа автомобилей через товарные бирже уже запрещена

В Украине вступил в силу закон №2275-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины". Документ опубликован сегодня в газете "Голос Украины". Теперь товарные биржи не могут регистрировать сделки по купле-продаже б/у автомобилей.

Статью 15 Закона Украины "О товарной бирже" (1956-12) (Ведомости Верховной Рады Украины, 1992, N 10, ст. 139; 1993 г., N 11, ст. 83; 2003 г., N 30, ст 247) дополнить частями шестой - девятой следующего содержания:

"Не могут быть предметом биржевой торговли вещи, определенные индивидуальными признаками, если они не продаются как партия, а также любые применяемые товары, включая транспортные, и капитальные активы. Такое ограничение не распространяется на имущество, которое отчуждается из налогового залога, а также имущество, конфискованное в соответствии с законом.

Для целей настоящего Закона: партией товара считается определенное количество (но не менее двух единиц) однородных товаров одного или нескольких наименований, закупленных, отгруженных или полученных одновременно по одному товарно-сопроводительным документом; подержанными товарами считаются товары, которые были в пользовании не менее года, транспортные средства, которые не подпадают под определение нового транспортного средства по закону, а также любой капитальный актив, который был принят в эксплуатацию до его продажи.

Новыми транспортными средствами считаются:

а) транспортное средство - то, что впервые регистрируется в Украине и имеет общий наземный пробег до 6000 километров;
б) судно - то, что впервые регистрируется в Украине и прошло не более 100 часов после первого введения такого судна в эксплуатацию;
в) летательный аппарат - то, что впервые регистрируется в Украине и имеет налетанное время в такой регистрации, не превышающий 40 часов после первого введения в эксплуатацию. Налетанным считается время, которое рассчитывается от блок-времени взлета летательного аппарата к блок-времени его приземления.
Определение капитального актива (факт принятия его в эксплуатацию), а также определение однородных товаров содержатся в Законе Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (334/94-ВР).

#3 ВНЕ САЙТА   Poison80

Poison80

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jul 2007
  • 159 сообщений
  • Авто: TLC 80 VX-R
  • Имя:Eugene
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2010 - 21:39

Сегодня вступил в силу закон об 15% налога на продаваемый транспорт.,т.е.
1.реальная оценочная стоимость на авто
2.реально оплата 15% пошлены при оформлении.
Пример
Крузер 100,98г.
Рыночная стоимость 160000грн
Оформление около 800грн.
15% от стоимости 24000грн


Вопрос.ЭТО НОРМАЛЬНО??????????

может я плохо прочел закон - можно пальцем тыкнуть где там про 15 процетов?

#4 ВНЕ САЙТА   Nick

Nick

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 May 2010
  • 317 сообщений
  • Авто: Все 4x4!
  • Имя:Никола
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 June 2010 - 22:49

Про товарные биржи это не сегодня а гораздо раньше было. А 15% это откуда, дай ссылку на источник. Похоже на непровереные слухи.

Сообщение отредактировал Nickos: 16 June 2010 - 22:50


#5 ВНЕ САЙТА   Red

Red

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 20 Feb 2008
  • 936 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1, Sonata III
  • Имя:Стас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2010 - 02:28

Вчера оформлял свой УАЗ. 3% пенсионный через товарную биржу.

#6 ВНЕ САЙТА   OrlAV

OrlAV

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 50 сообщений
  • Авто: 4Х4
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, м-в Харьковский

Отправлено 17 June 2010 - 10:50

А я, вот, решил обновить парк машинок на фирме. Не успел реализовать последнюю. Теперь не могу снять авто с учета, потому, как нет номера на двигателе. Он-то был, но в техпаспорте его не фиксировали. А рассмотреть его: "теперь не представляется возможным"(цитата!). Месяц назад снимал такой-же Ланос, все прошло без проблем!? Теперь-же нововведение "перекрывает кислород". Не помню раньше проверки номеров агрегатов, кроме номера кузова. Теперь для восстановления номера двигателя, через спектральный анализ или как-то по изменению плотности металла, имеется фирмочка, вроде на Краснозвездном 12. Цену процедуры, пока не выяснял. К чему-бы это?

#7 ВНЕ САЙТА   yurchic

yurchic

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 May 2006
  • 2359 сообщений
  • Авто: Опель Монтерей
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 17 June 2010 - 11:28

ГЫ ГЫ! Ты не один такой!

#8 ВНЕ САЙТА   Умница

Умница

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2010
  • 227 сообщений
  • Авто: TLC 120 (1GR), Jimny (M13A)
  • Имя:Маскот
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2010 - 11:28

"теперь не представляется возможным"(цитата!).


Кажется, у них там бизнес какой-то. Я снимала-ставила машинку на учет (Туполева).

Таже история... Инспектор не мог прочитать номер двигателя. Направил в фирмочку, которая находится напротив - ВИТАЛ-А, кажется.

Там 600грн + 20минут и вся экспертиза готова.
Как я заметила, я там была не одна такая. :269:

#9 ВНЕ САЙТА   Spider

Spider

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Nov 2007
  • 1334 сообщений
  • Авто: Наземный крейсер 4.7
  • Имя:олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,оболонь

Отправлено 17 June 2010 - 14:22

Налоги на авто
Какие авто налоги существуют в Украине и сколько налогов платит в казну покупатель, владелец и продавец автомобиля?

Закон «О налоге с доходов физических лиц» принес определенное облегчение украинским гражданам. Особенно рады были принятию этого нормативного акта автомобилисты – ведь нововведения, прописанные в нем, устанавливают определенные льготы для граждан, желающих избавиться от своего авто. Это, в частности, введение единой ставки налога, которая стала существенно меньше, чем была раньше – 15% вместо 20-40%. Какие еще налоги на авто в Украине платит простой автовладелец в государственную казну, разбирался «Простобанк Консалтинг».
Налоги на автомобиль в случае продажи авто

Первое и главное – государство, заботясь о хозяевах авто, не забыло и о собственных интересах. Как рассказала Елена Зайцева, старший юрист международной юридической компании Integrites, введя единую ставку, оно защитило себя от уменьшения налоговых поступлений, расширив базу налогообложения – в настоящее время подоходный налог в Украине придется платить практически из любого дохода, полученного гражданином.

В первую очередь, как рассказала эксперт, налоги на автомобили в Украине увеличились для тех, кто продает дорогие авто, причем налог на авто на свой доход физическим лицам нужно платить от всей суммы реализованного движимого имущества. К примеру, если человек продал свое «колесное» имущество за 10 тыс. грн., ему придется уплатить в государственную казну налог на автомобиль в размере 1,3 тыс. грн. Причем заплатить авто налог государству придется, даже если продавец раньше купил транспортное средство намного дороже, чем теперь продает. То есть не только прибыли от торговли не получит, а еще и несет убытки, разъясняет старший юрист.

Впрочем, уплаты 15%-ного налога на авто можно законно избежать, если оформить договор купли-продажи автомобиля у нотариуса. При этом, кроме услуг нотариуса, надлежит оплатить государственный сбор в размере 5% от стоимости проданного транспортного средства (если машина продается родственнику – 1%). Такой размер госпошлины установлен п.1, ч.3, ст. 3 Декрета Кабинетов Министров Украины «О государственной пошлине». Данная «поблажка» в налогообложении предусмотрена ст. 12 Закона «О налоге с дохода физических лиц».

«В виде исключения при продаже одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера или моторной (парусной) лодки не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года доходы продавца от отмеченных операций облагаются налогом на авто по ставке в размере 1% от стоимости такого объекта движимого имущества. При условии уплаты им суммы государственной пошлины в бюджет или суммы платы нотариусу за нотариальное удостоверение соответствующего договора к такому удостоверению», - подчеркнула госпожа Зайцева. Вместе с тем, отметила она, в этот список движимого имущества не вошла сельскохозяйственная и коммерческая техника, автобусы и прицепы. Таким образом, продавец яхты при продаже будет платить 5% от ее стоимости, а трактора – 15%.
Пенсионные налоги на автомобили в Украине

Впрочем, пятью процентами от стоимости автомобиля государство, конечно, не ограничится. Бюджетом Украины на 2009 год в который раз продлен сбор в Пенсионный фонд с продавцов легковых автомобилей. Согласно Закону Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование», плательщиками сбора являются юридические и физические лица при отчуждении легковых автомобилей, кроме легковых автомобилей, которыми обеспечиваются инвалиды, и тех автомобилей, которые переходят в собственность наследникам по закону. Сумма данного авто налога составляет 3% от стоимости транспортного средства, которое продается.

Таким образом, общая сумма налогов на авто в Украине, без которой машину не зарегистрируют в органах Госавтоинспекции, будет составлять 8% от продажной цены автомобиля. Это не считая платы за регистрацию, выдачу номерных знаков, техосмотра и тому подобное.

Также Елена Зайцева рекомендует не забывать, что доход, полученный плательщиком налога от продажи на протяжении отчетного налогового года более чем одного транспортного средства, подлежит налогообложению уже по ставке 15% от объекта налогообложения.
На заметку:

О том, какой размер налога на авто взимается ежегодно с владельцев автомобилей можно узнать из статьи Налог с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов

#10 ВНЕ САЙТА   МАХНО

МАХНО

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Feb 2008
  • 485 сообщений
  • Авто: ослик
  • Имя:Вячеслав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2010 - 15:13

Ни ху ху че они придумали.На вилы пора брать.

#11 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 June 2010 - 16:16

Ну нельзя через биржи так и фиг с ним! Можно через нотариуса,через магазин, только я не вижу понятия рыночная цена в каком законе меня обязывают ориентироваться на рыночную цену? Это нарушение моих конституционных прав, за сколько хочу за столько и продаю и по другому быть не может, ибо в договоре купли продажи и будет стоять та цена которая будет согласована сторонами. А 15% и раньше были, если продаёшь более одного авто в год)
Не понял шухера пока (кроме как биржи хлопнули ту так и хрен с ними).

Сообщение отредактировал Топор: 17 June 2010 - 16:18


#12 ВНЕ САЙТА   Spider

Spider

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Nov 2007
  • 1334 сообщений
  • Авто: Наземный крейсер 4.7
  • Имя:олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,оболонь

Отправлено 17 June 2010 - 16:48

так шухера и нет.Просто есть экспертная оценка автомобиля, которая берется с трех,четырех журналов автопродаж,(это и есть рыночная стоимость)

#13 ВНЕ САЙТА   MORZE

MORZE

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Sep 2008
  • 2197 сообщений
  • Авто: И снова в поиске))))
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ч Е Р К А С С Ы

Отправлено 24 June 2010 - 14:48

Сегодня попал на эти самые 15% и +1% нотариусу за оформление.
Оценили в 49000грн. При том что продал за 45000грн.
Меньше не хотели оценивать. В Черкассах справку-счет не выписывают.
Договорился с покупателем 50/50. Итого влет на почти 4000грн. Вот так то...
П.С. А как быть тем, кто машину продает за 500тыс. или миллион гривен? С миллиона налог 160тыс.грн... Его тоже платят или все же находят пути решения?

#14 ВНЕ САЙТА   Spider

Spider

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Nov 2007
  • 1334 сообщений
  • Авто: Наземный крейсер 4.7
  • Имя:олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,оболонь

Отправлено 25 June 2010 - 23:16

ну единственный вариант сейчас это оформлять справку-счет(175-1100грн)а там посмотрим

#15 ВНЕ САЙТА   maXOR

maXOR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Jan 2008
  • 574 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev.ua

Отправлено 26 June 2010 - 00:17

Чото мне слишком много чего непонятно...
А если вместо того, чтобы платить 15% за продажу, оформить дарственную? Налог на дерение (для неродственников) вроде как 5%. Все дешевле..
И еще не пойму, каким образом меня обяжут продавать именно по "рыночной стоимости"? А если покупатель согласен на дороже или я на дешевле? Или имеется в виду, что сумма продажи не в счет, а налог все равно от рыночной пляшет? И если можно, поподробнее вариант со справкой-счетом..

#16 ВНЕ САЙТА   MORGAN

MORGAN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 05 Oct 2009
  • 276 сообщений
  • Авто: FJ-SEQUOIA
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 26 June 2010 - 00:43

В МРЕО до сих пор не знают как правильно оформлять и с кого какой налог брать . я думаю что нужно переждать время .что бы все устаканилось ( а тут и новые лозейки появятся)

#17 ВНЕ САЙТА   MORZE

MORZE

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Sep 2008
  • 2197 сообщений
  • Авто: И снова в поиске))))
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ч Е Р К А С С Ы

Отправлено 26 June 2010 - 07:56

Или имеется в виду, что сумма продажи не в счет, а налог все равно от рыночной пляшет?

Это и имеется ввиду. За какую цену ты продаешь никого не интересует. Я продавал за 45, а оценили в 49. Причем ниже оценивать эксперт не захотел, при том что раньше он мне всегда оценивал по самым-самым минимальным оценкам. Бояться, что лишат лицензии. В Киеве проще, лазеек наверное больше. Потому как покупатели-киевляне уже договорились по оценке с экспертом киевским, я только снял машину с учета и дал генералку. А они уже сами в Киеве пройдут эксперта и поставят на учет...

#18 ВНЕ САЙТА   podvodnik

podvodnik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 19 May 2005
  • 4143 сообщений
  • Авто: SY KORANDO 2
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Украина

Отправлено 29 June 2010 - 08:14

А скажите уважаемые читатели и писатели, в позапрошлом году при попытке поднять транспортный сбор ,нашему возмущению не было предела,все посыпали голову пеплом и в судорогах заламывали руки представляя суммы " ни за что...".Теперь же по сути нас "трахнули" на сумму гораздо большую,причём продажа автомобиля операция сама по себе убыточная( покажите мне человека который смог продать б.у авто дороже чем купил!) при этом весь срок службы авто сопровожлался поборами(постите налогами). Я так понимаю что теперь цена б.у авто должна вырасти? В Германии правительство доплачивает,в России такого бреда нет вообще,что происходит с нами?
ВСЕМ ПО Х..Й ???

#19 ВНЕ САЙТА   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Sep 2005
  • 3869 сообщений
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 June 2010 - 09:29

А скажите уважаемые читатели и писатели, в позапрошлом году при попытке поднять транспортный сбор ,нашему возмущению не было предела,все посыпали голову пеплом и в судорогах заламывали руки представляя суммы " ни за что...".Теперь же по сути нас "трахнули" на сумму гораздо большую,причём продажа автомобиля операция сама по себе убыточная( покажите мне человека который смог продать б.у авто дороже чем купил!) при этом весь срок службы авто сопровожлался поборами(постите налогами). Я так понимаю что теперь цена б.у авто должна вырасти? В Германии правительство доплачивает,в России такого бреда нет вообще,что происходит с нами?
ВСЕМ ПО Х..Й ???

А у нас так решили простимулировать к покупке новых авто.
Все просто, новый автолюбитель, скорее всего захочет купить новое авто в депутатском салоне :269:
Ну а те кто уже автолюбители, будут их коллекционировать!

#20 ВНЕ САЙТА   Арсен

Арсен

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 17 Nov 2006
  • 1702 сообщений
  • Авто: Нива
  • Имя:Арсен
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ ОБОЛОНЬ

Отправлено 29 June 2010 - 09:54

А скажите уважаемые читатели и писатели, в позапрошлом году при попытке поднять транспортный сбор ,нашему возмущению не было предела,все посыпали голову пеплом и в судорогах заламывали руки представляя суммы " ни за что...".Теперь же по сути нас "трахнули" на сумму гораздо большую,причём продажа автомобиля операция сама по себе убыточная( покажите мне человека который смог продать б.у авто дороже чем купил!) при этом весь срок службы авто сопровожлался поборами(постите налогами). Я так понимаю что теперь цена б.у авто должна вырасти? В Германии правительство доплачивает,в России такого бреда нет вообще,что происходит с нами?
ВСЕМ ПО Х..Й ???

Может надо повторить " мероприятие".




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN