Оформление разрешения на выезд ребенка за рубеж. - Юр. советы, обсуждения, помощь - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Jump to content


Photo

Оформление разрешения на выезд ребенка за рубеж.


  • Log in to reply in the topic
Replies in topic: 30

#1 OFFLINE   taniasha

taniasha

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 20 Oct 2008
  • 280 posts
  • Авто: Штурман у YurVic на Vitara, Seat Ibiza
  • Имя:Татьяна
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Posted 11 March 2010 - 18:17

Мой ученик выиграл всеукраинский конкурс по программированиюи его пригласили на международный конкурс в Бухарест. Мама ученика – моя приятельница.

Как оформить разрешение на выезд за рубеж (на конкурс) всоставе группы ребенку 17 лет. Родители в разводе, отец выехал за пределыУкраины. Хотелось бы оформить разрешение без привлечения отца.  

Подскажите, пожалуйста!



#2 OFFLINE   Leka

Leka

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 17 Jul 2006
  • 1,094 posts
  • Авто: Acura
  • Имя:Лена
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Оболонь

Posted 11 March 2010 - 18:28

Все разрешения нужны до 16 лет.

#3 OFFLINE   MORGAN

MORGAN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 05 Oct 2009
  • 276 posts
  • Авто: FJ-SEQUOIA
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Posted 11 March 2010 - 19:00

Все разрешения нужны до 16 лет.

Проверено лично !!!Image

#4 OFFLINE   Всеведущая

Всеведущая

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Registration: 10 Aug 2009
  • 70 posts
  • Авто: Nissan juke
  • Имя:Оксана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Троещина

Posted 11 March 2010 - 19:39

Хорошо, а если ребенку 7 лет. Пока конечно не собираемся за границу, но случаи бывают разные. Слышала, что если есть копия паспорта и индификационного кода отца, то некоторые нотариусы "делают" такого вида разрешения? 

#5 OFFLINE   Мурзик

Мурзик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 16 Jul 2009
  • 141 posts
  • Авто: ВАЗ 2121, Hyundai Tucson
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 11 March 2010 - 19:43

некоторые нотариусы "делают" и генералки на машины, находящиеся в залоге.  Вопрос же в официальном пути....

#6 OFFLINE   Всеведущая

Всеведущая

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Registration: 10 Aug 2009
  • 70 posts
  • Авто: Nissan juke
  • Имя:Оксана
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Троещина

Posted 11 March 2010 - 20:05

некоторые нотариусы "делают" и генералки на машины, находящиеся в залоге.  Вопрос же в официальном пути....

насколько я понимаю, для решения данной проблемы законного пути нет (ну кроме разрешения, данного отцом для выезда)?




#7 OFFLINE   Nat

Nat

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 17 Dec 2006
  • 1,566 posts
  • Авто: МПВ III коротенький,
  • Имя:Наталия
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Posted 11 March 2010 - 20:42

Некоторые посольства соглашаются на справку о том, что отец находится в розыске за неуплату алиментов и т.п. Такую справку даёт милиция, может быть, даже РОВД. Надо уточнять.
Посольство Румынии не такое уж злобное... было, во всяком случае.

#8 OFFLINE   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 28 May 2007
  • 915 posts
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 11 March 2010 - 21:13

Некоторые посольства соглашаются на справку о том, что отец находится в розыске за неуплату алиментов и т.п. Такую справку даёт милиция, может быть, даже РОВД. Надо уточнять.
Посольство Румынии не такое уж злобное... было, во всяком случае.

Заблуждение.
Дело не в консульствах. Они визы дают.
Вопрос больше в пограничниках, паспортном контроле при выезде за границу (в аэропорту или наземном пункте). Если нет нотариального разрешение на вывоз ребенка, причем ОРИГИНАЛА, то не выпустят. Виза не влияет. Не выпустят и с визой. :269:

#9 OFFLINE   Nat

Nat

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 17 Dec 2006
  • 1,566 posts
  • Авто: МПВ III коротенький,
  • Имя:Наталия
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Posted 11 March 2010 - 21:30

Ошибка. В посольствах, например Шенгена, требуют нотариально заверенное разрешение от отца. Ну и на границе тоже, только погранцы-то как раз и могут повестись на справку, если есть виза.

#10 OFFLINE   GOS

GOS

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Registration: 29 Sep 2005
  • 5,672 posts
  • Авто: UAZ 31514
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:К И Е В

Posted 11 March 2010 - 21:41

Вот вопрос.

Как оформить разрешение на выезд за рубеж (на конкурс) всоставе группы ребенку 17 лет. Родители в разводе, отец выехал за пределыУкраины. Хотелось бы оформить разрешение без привлечения отца.  


А вот и ответ.

некоторые нотариусы "делают" и генералки на машины, находящиеся в залоге.  Вопрос же в официальном пути....


На сегодняшний день цена этого действа 100 долЯров. (Доверенность). И вопросов у пограничников не будет.

Не нужно испытывать судьбу ребёнка на границе.

#11 OFFLINE   MORZE

MORZE

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Registration: 03 Sep 2008
  • 2,197 posts
  • Авто: И снова в поиске))))
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ч Е Р К А С С Ы

Posted 11 March 2010 - 21:52

Фильм "Интердевочка" смотрели? Она тоже хотела выехать зарубеж. Не пустили...
Я думаю разрешение нужно однозначно. Вопрос только в цене на эту услугу у нотариуса.
Моя жена с дочерью 2 года назад выезжали в Москву на пару дней. Я совсем забыл за разрешение. 70$ таможенику в поезде и вопрос решен. Но это в Москву... А в Вашем случае ехать на "абум" стремновато. На таможне могут и завернуть...

#12 OFFLINE   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 27 Sep 2005
  • 3,869 posts
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 11 March 2010 - 23:38

Микола ПОЛНОСТЬЮ прав!
Даже при наличии ВИЗЫ пограничники не пропустят, проверенн и неоднократно!И это правильно:)
хотя с москвой не знаю...но жену не выпустили.

Очень стремно делать такие вещи у стремных нотариусов, я такого не нашел:)))мама ребенка кстати потом то-же:))

Но на самом деле проблема реально ОЧЕНЬ большая, если нереально разыскать кого то из родителей или кто то из онных встал в позу, и такое бывает. И награнице ваши семейные проблемы их не будут бемдить, снимут и все.
Мало того занесут на карандаш вас и ребенка, потом будет еще сложнее.

Без нотариально заверенного резрешения матери или отца ребенка не выпустят из страны, если вы конечно его не в саквояже везете.
Доверенность стоит аж целых 20 у.е. если я точно помню.

#13 OFFLINE   mxkmaster

mxkmaster

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 07 Apr 2008
  • 394 posts
  • Авто: L200
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

Posted 11 March 2010 - 23:43

Таня, уточни действительно ли требуется согласие от обоих родителей? Насколько мне известно,
нотариальное согласие ОДНОГО родителя необходимо при временном выезде ребенка без сопровождения
родителей , т.е. с чужим человеком (учитель, няня и т.п.). При выезде хоть с ОДНИМ родителем вообще
не нужно согласие второго родителя.

А с "Интердевочкой" не стоит путать, т.к. она пыталась выехать при СССР, и что более существенно
на ПМЖ. В данном же случае вопрос, как я понял, просто ребенку съездить на олимпиаду. Так?
  • Мурзик and Krapka likes this

#14 OFFLINE   MORZE

MORZE

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Registration: 03 Sep 2008
  • 2,197 posts
  • Авто: И снова в поиске))))
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ч Е Р К А С С Ы

Posted 11 March 2010 - 23:57

При выезде хоть с ОДНИМ родителем вообще
не нужно согласие второго родителя.

У меня так и получилось. Жена ехала с дочерью в Москву, без моего нотариального разрешения. Дали таможеникам и пропустили. Перед этим в Францию дочь ехала с дедушкой. Давали оба разрешения - я и жена.
П.С. А с интердевочкой - так навеяло. Вспомнилось к слову...Image

#15 OFFLINE   Leka

Leka

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 17 Jul 2006
  • 1,094 posts
  • Авто: Acura
  • Имя:Лена
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Оболонь

Posted 12 March 2010 - 08:42

Таня, уточни действительно ли требуется согласие от обоих родителей? Насколько мне известно,
нотариальное согласие ОДНОГО родителя необходимо при временном выезде ребенка без сопровождения
родителей , т.е. с чужим человеком (учитель, няня и т.п.). При выезде хоть с ОДНИМ родителем вообще
не нужно согласие второго родителя.

Не надо путать общую ситуацию с той, о которой написала Таня.
Повторяю. До 16 лет, при выезде за границу обязательно нужны ноториально заверенные разрешения от родителя(или обоих), который не выезжает в данную поездку вместе с ребенком. Такое же разрешение нужно и для оформления большинства виз.
В 17 лет этого уже не надо. При чем, половина турагенств об этом понятия не имеют и утверждают, что разрешение нужно до 18. Поверьте мне, как маме 18 летней дочери. С этим вопросом сталкивалась каждый год.
Летом дочке было еще 17 и я ее отправляла отдыхать с кумом, Моrgan Костей(поэтому и пишет, что проверенно лично).
Кстати, для себя тогда уточнила информацию очень просто. Зашла на сайт аэропорта Борисполь, там есть контакты пограничной службы. Звоните и получаете всю необходимую информацию.
  • Alexios likes this

#16 OFFLINE   Мурзик

Мурзик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 16 Jul 2009
  • 141 posts
  • Авто: ВАЗ 2121, Hyundai Tucson
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 12 March 2010 - 08:47

 Насколько мне известно,
нотариальное согласие ОДНОГО родителя необходимо при временном выезде ребенка без сопровожденияродителей , т.е. с чужим человеком (учитель, няня и т.п.). При выезде хоть с ОДНИМ родителем вообще не нужно согласие второго родителя.  

неверно.  Про Москву не скажу -  для меня это не заграница - а недавно отправлял в Египет жену с ребенком - требовали однозначно.

Мало того, еще и оригинал свидетельства о рождении.









#17 OFFLINE   Гаечка

Гаечка

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Registration: 21 Aug 2006
  • 414 posts
  • Авто: LRD I 300TDI цвета зелени
  • Имя:Tatyana
  • Пол:Женщина
  • Город:Бровары

Posted 12 March 2010 - 09:06

Люди! о каких разрешениях Вы говорите?
Ребёнку 17 лет!!! Если оформлялся раньше проездной документ ребёнка, то согласие отца при пересечении границы не потребуют

пукнт 2-1. Постанови КМУ від від 27 січня 1995 р. №57 "Про затвердження Правил перетинання державного кордону громадянами України": "Перетинання державного кордону для виїзду за межі України громадянами, які не досягли 16-річного віку, здійснюється лише за згодою обох батьків (усиновлювачів), піклувальників (далі - батьки) та в їх супроводі або в супроводі осіб, уповноважених ними."

Вопросы могут быть только при оформлении "проездного документа ребёнка" (детский загранпаспорт)
п. 2 статьи 4 Закона "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України":
"Оформлення проїзного документа дитини провадиться на підставі нотаріально засвідченого клопотання батьків або законних представників батьків чи дітей у разі потреби самостійного виїзду неповнолітнього за кордон. У клопотанні зазначаються відомості про дитину, а також про відсутність обставин, що обмежують відповідно до цього Закону право на виїзд за кордон (лише для дітей віком від 14 до 18 років). За відсутності згоди одного з батьків виїзд неповнолітнього громадянина України за кордон може бути дозволено на підставі рішення суду."







#18 OFFLINE   TИХОХОД

TИХОХОД

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 04 Mar 2006
  • 4,291 posts
  • Авто: TLC 70.
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 12 March 2010 - 10:24

Бывает как кому повезет!
но в основном для детей до 18 лет требуют доверенность даже если едет один из родителей.
выхода 2.
коррумпировать нотариуса.
коррумпировать погранца )
Сам даю доверенность на выезд малого (8 лет) когда едет с мамой.
проверяли всегда!!!

#19 OFFLINE   Krapka

Krapka

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 07 Oct 2009
  • 487 posts
  • Авто: Сузуки Гранд Витара н. золотая в наклейках
  • Имя:Карина
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Posted 12 March 2010 - 10:36

Таня, уточни действительно ли требуется согласие от обоих родителей? Насколько мне известно,
нотариальное согласие ОДНОГО родителя необходимо при временном выезде ребенка без сопровождения
родителей , т.е. с чужим человеком (учитель, няня и т.п.). При выезде хоть с ОДНИМ родителем вообще
не нужно согласие второго родителя.

А с "Интердевочкой" не стоит путать, т.к. она пыталась выехать при СССР, и что более существенно
на ПМЖ. В данном же случае вопрос, как я понял, просто ребенку съездить на олимпиаду. Так?



Виталий, ты не совсем прав. Даже при выезде с 1 родителем ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разрешение второго. Но..выход можно найти. Насколько я помню, если попытаться собрать справки о том, что в разводе, о том, что отец проживает НЕ на территории Украины ( и будет нотариально заверенное письмо от отца, чтоу него нет претензий не сейчас не вбудущем, когда ребенок будет покидать пределы Украины) и обратиться со всей этой волокитой в органы опеки, то матери могут совершенно официально присвоить статус матери-одиночки и тогда разрешение отца уже не нужно будет. Но это все же очень тягомотно. Я бы все же нашла отца (если можно) и попросила сделать такое нотариальное письмо.

#20 OFFLINE   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 28 May 2007
  • 915 posts
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 12 March 2010 - 11:26

Виталий, ты не совсем прав. Даже при выезде с 1 родителем ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно разрешение второго. Но..выход можно найти. Насколько я помню, если попытаться собрать справки о том, что в разводе, о том, что отец проживает НЕ на территории Украины ( и будет нотариально заверенное письмо от отца, чтоу него нет претензий не сейчас не вбудущем, когда ребенок будет покидать пределы Украины) и обратиться со всей этой волокитой в органы опеки, то матери могут совершенно официально присвоить статус матери-одиночки и тогда разрешение отца уже не нужно будет. Но это все же очень тягомотно. Я бы все же нашла отца (если можно) и попросила сделать такое нотариальное письмо.

Это такой минингит, что проще доверенность сделать. То что вы описываете - это по сути отказ от отцовства. Типичная ситуация в разводе - это когда доверенность принципиально не дают, назло. В таком случае и нотариальное письмо не дадут. Любые движения через органы опеки очень долгие по времени. Там есть процедуры, проверки, короче этот как в суд подавать. :488:




Number of users reading this topic: 1

0 users, 1 guests, 0 hidden users


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN