КРАСНАЯ СМЕРТЬ СВЕЧАМ ЗАЖИГАНИЯ! - Страница 3 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

КРАСНАЯ СМЕРТЬ СВЕЧАМ ЗАЖИГАНИЯ!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#41 ВНЕ САЙТА   ejuk

ejuk

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 1234 сообщений
  • Авто: MB 300 GD "Болотник ;) " W126 "шейх"
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 October 2009 - 21:57

То Санта - а зачем такой дорогой автомобиль покупал? ;)
То ALL:
Сагодня попросил 2-х друзей на фольце и форде заправить мозерский А-92 НЕ АИ-92!!! Оба довольны!(за мои деньги ;) )
Узнал у знающих друзей - мозерский а-92 чаще всего на воге... по 7-35грн

#42 ВНЕ САЙТА   Shat

Shat

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Feb 2008
  • 220 сообщений
  • Авто: RR SPORT и мыльница
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 November 2009 - 11:41

Вопщем маленький отчет хочу сделать. Заправляюсь уже 92 и на другой заправке, не пишу название чтобы не подумали чего не того, заправка ближе всего к дому. Долго сомневался насчет 92 бензина, но вот уже несколько дней катаюсь. Вчера выкрутили пару свечек, пока красной смерти нет. Вчера мой спец-механик Иван попробовал отмыть старый комплект свечек разными средствами химии на основе советов. (Перед этим еще один комплект свечей мы убили, пытаясь чистить наждачкой, отверткой, ножиком, вобщем испортили и механические способы были отвергнуты как устаревшие и неэфективные.) Потом продолжили эксперементировать на них же только химией.
Растворитель типа 647 и др - не берет совсем
Уайт спирт тоже.
Применили Утенка и начало было положено -

только брать стоит только "АКТИВНЫЙ" белой бутылке – он содержит соляную кислоту, которая и является главным действующим ингредиентом при очистке.
вот тут процедура описана http://www.autocentr...-Made/8456.html я немного отклонялся - держал дольше.

Утенок не очень впечатлил, наверно чтобы хорошо размегчился налет надо долго его держать или красный налет на свечах должен быть не обильным. Мы мазали примерно в течении часа. В нашем случае налет темно красный и очень плотный, слой толстый. Вообщем Утенок немного размягчает, но неуверенно. Наверно ты прав , держать нужно гораздо дольше и он его разьест. Кстати поробавали соляной кислотой. Она конечно все отьела и сразу, но очень опасно и хлопотно с ней обращаться и метал тоже ест сильно, покрытие электродов мгновенно снимается и чернеет. Пластилин тут совсем не спасает и не помогает.

аналогичного результата можно добиться на 1-й , 2-й передачах под нагрузкой на максимальных оборотах - в плане безопасности помягче ;)

Полная ерунда.

Такая фигня со свечами называется красная смерть
Советы типа шкуркой или пескоструйкой из разряда - во зло себе! Изоляторы и электроды свечей нельзя чистить никакими абразивами, иначе свечам будет гамба, тем более дорогим с титановым напылением! Правильно будет удалять этот налет химическими средствами.
Мне как то один приятель химик подсказал здоровую идею по очистке свечей. Тема простая - раз это окислы железа, значит можно использовать преобразователь ржавчины. Пробовал пользовался я этим способом - очищал обычным преобразователем ржавчины или просто ортофосфорной кислотой. Прекрасно работает без проблем. И еще тут прозвучал правильный совет - перейти на 92, если позволяет мотор, это будет правильно, сам на ём езжу.
А дереть свечи наждачкой или шкрябать отверткой - это на Москвиче можно было да на Жигулях. Они потом мало того что теряют свои свойства, так еще и в три раза быстрее покрываются окалиной и нагаром и чистить их надо будет каждый день.
Вот так дорогие джипера.

Попробовали, залепили электрод пластилином, намазали керамику и около часа держали и подмазвали свежачка. Потом помыли все и сразу поняли что преобразователь весь налет сьел и переработал, способ работает, жаль сразу о нем не знали.

Поставить нормальные свечи купленные в надежном месте, желательно у диллера Тойота. Заправляйся на брендовых заправках. У меня бензиновые свечи ходят по 100.000 км и больше. Даже не знаю как их менять и где они расположенны на бмв.(шутка) Если с мотором все нормально, то проблем не будет 100%

Два раза покупал новые комплекты свечек у официалов и второй раз уже искал подешевле чем у официалов. Уж больно дорого у диллера Тоета, вот я и задумался как свечи отчистить. Еще надо учесть что родной комплект свечек проехал всего три месяца, потому что машина новая. Не в свечках тут заковырка а в бензине. Заправку уже сменил и больше не экспериментирую.

Прекрасно работает без проблем?
Да.... Но один, два раза.... Ведь стравливается резьба (становится тоньше)!
А еще керамиека на изоляторе центрального электрода становится пористой после такой чистки (налёт окислов железа красного цвета "внедряется в керамику) и следующее загрязнение до нерабочего состояния наступает раньше.. Врезультате, намучившись с этими чистками свечи выбрасываются и заменяются на новые... Сам через это проходил, пробовал угробив пару комплектов свечей!!!
Вывод зделал для себя один: заправлятся нормальным бензином на проверенных заправках!!!

Керамику не берет даже соляная кислота, ты спутал. Чтобы преобразователь не поел покрытие метала Применили хитрость которую тут вычитали, электрод залепили пластилином и все в ажуре. Налет сняло начисто, керамика с блеском и без повреждений.
Еще раз всем большое спасибо за советы и подсказки в борьбе с недугом машинки.

#43 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 01 November 2009 - 17:21

накипь чайников чистят уксусом.. завтра попробую свечи им почистить..

#44 ВНЕ САЙТА   Онегин

Онегин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Jan 2007
  • 559 сообщений
  • Авто: Шива-Невроле
  • Имя:Евгений
  • Город:Киев, Борщаговка

Отправлено 02 November 2009 - 08:48

накипь чайников чистят уксусом.. завтра попробую свечи им почистить..


ТО накипь состоящая из извести, а тут напылённый металл, уксус тут не поможет

#45 ВНЕ САЙТА   Онегин

Онегин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Jan 2007
  • 559 сообщений
  • Авто: Шива-Невроле
  • Имя:Евгений
  • Город:Киев, Борщаговка

Отправлено 05 November 2009 - 09:41

небольшой оффтоп по бензину:

(информация собрана в MOTOUA).

ANP - Лисичанский НПЗ, Mazeikiu nafta (98)
OKKO - Дрогобычский НПЗ, Надворненский НПЗ (80,92), Mazeikiu nafta (95 Pulls, 98), Rompetrol (95)
WOG - Дрогобычский НПЗ (92), Mazeikiu nafta (95,98), Rompetrol (95 Mustang)
АВИАС, Укрнафта - Надворненский НПЗ, Кременчугский НПЗ, Шебелинский НПЗ
Золотой Гепард - Дрогобычский НПЗ, Лисичанский НПЗ, Кременчугский НПЗ (92, 95), Mazeikiu nafta (95 Plus, 98)
Альянс/Shell - Кременчугский НПЗ (92, 95, 95 V-Power, 98)
КЛО - Кременчугский НПЗ, Мозырьский НПЗ (92, 95), Mazeikiu nafta (95 Евро-4), Rompetrol(95 Евро-5)
ЛУКОЙЛ - Одесский НПЗ (95,98), восточноевропейский НПЗ ЛУКОЙЛ (95,98)
ТНК - Лисичанский НПЗ (95,98)
УкрТАТНафта - Кременчугский НПЗ (95), Mazeikiu nafta (95 зеленый)

#46 ВНЕ САЙТА   ejuk

ejuk

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 1234 сообщений
  • Авто: MB 300 GD "Болотник ;) " W126 "шейх"
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 November 2009 - 11:38

То ОНЕГИН - как обьяснишь, что мозырьский 95 не делает ;)

#47 ВНЕ САЙТА   Онегин

Онегин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Jan 2007
  • 559 сообщений
  • Авто: Шива-Невроле
  • Имя:Евгений
  • Город:Киев, Борщаговка

Отправлено 05 November 2009 - 11:45

То ОНЕГИН - как обьяснишь, что мозырьский 95 не делает ;)


Уверен? http://www.mnpz.by/i...k...cts&artid=3

#48 ВНЕ САЙТА   Онегин

Онегин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Jan 2007
  • 559 сообщений
  • Авто: Шива-Невроле
  • Имя:Евгений
  • Город:Киев, Борщаговка

Отправлено 05 November 2009 - 11:49

То ОНЕГИН - как обьяснишь, что мозырьский 95 не делает ;)



ОАО «Мозырский НПЗ» производит бензины автомобильные марок А-92(АИ-92), А-95(АИ-95) по ТУ 38.001165-2003 и Нормаль-80 по ГОСТ 31077-2002. Производство бензинов А-92(АИ-92), А-95(АИ-95) осуществляется на базе катализата риформинга и бензина каталитического крекинга с вовлечением легких углеводородных фракций без использования тетраэтилсвинца. Из стабильного катализата извлекается бензол, что улучшает экологические характеристики бензина. Для приготовления бензина марки А-95 (АИ-95) используется алкилат.


http://www.mnpz.by/


Прошу прощения за ОФФТОП

#49 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 05 November 2009 - 12:34

про бензин высооктановый надо подумать, возможно авиационного немного и на скорости??
наждачка портит, это для жигулей.
Третий способ использую, ездию и себя успокаиваю, а машина дергаится и плохо тянет. Поставил новые свечи сразу все как изменилось, пока вчера опять не почуствовал. Сменю ка я заправку, кто что скажет

2Шатало
Почитал все , что в ветке написано, хочу поделиться собственным опытом, была у меня бензиновая Тиррано-2,
хорошая машинка ездил и не мог нарадоваться пока не познакомился с профессурой из института какой-то химии, они оказывается разработали новую присадку для реальных пацанов из Донецка и те сейчас ее производят на Калушском заводе. Присадка называется Мегаоктан. Естественно мой "товарищ" ученый презентовал мне целую канистру , лей себе наздоровье. Я попробовал лить в УАЗик, честно признаюсь на 76 и 80 машина летала как на 92-м.
А вот а когда я попробовал залить эту присадку в Террано-2, машина начала дергаться и плохо тянуть, оказалось перестал работать лямбда-зонд, он неачаль безбожно врать и выдавать неправильные напряжения на выходе, что приводило автоматически к неправильной работе процессора и неправильной смеси. Попандос на 200 американских рублей, жаюа это национальное животное украинцев, поэтому перепаяли штекер жигулевский лямбда-зонд от десятой модели и было мне счастье. Больше я присадок в машину не лил, заправлялся 92-м и было мне счастье.
Я к тому, что в описание этой присадки присутствовала фраза о том , что допускается покраснение электродов свечей и керамики, которое на работу не влияет.
Эту присадку они поставляют очень многим производителям, и из 92, легко получается 95-й.
Правда присадка якобы прошла все необходимые испытания и для машин безопасна, но я перешел с тех пор на дизель. А вот у моей жены на РАВ-4 постоянно горит чек инжин, правда я ей постоянно говорю перейти на 92, а она ездит на 95, но машина не дергается, а тяга такая, что уши в трубочку заворачиваются.

#50 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 05 November 2009 - 12:36

[quote name='AKSAKAL' date='5.11.2009, 12:34' post='222430']
Извините за ошибку жаюа,- читать как ЖАБА!!!

#51 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 November 2009 - 12:54

Народ, можно попробывать отмывать красный налет окислов железа со свечей растворами лимонной (пищевая добавка - легко доступна) или щавелевой кислот(обе хороши для удаления ржавчины и пятен). Они не агрессивны (как соляная, серная и др. кислоты)по отношению к металлам, вещам и рукам. Свечи можно даже целиком окунать, потом водичкой промыть и высушить...

И не лейте в баки 95, тем более 98 - как уже тут не раз говорилось это 92 с большим количеством антидетонационных присадок типа ЦТТМ и проч. гадости. А оно нам надо, движки загаживать? Тем более краная хрень эта не только на свечи садится + она еще и образивна (повышена выработка седел клапанов)...

#52 ВНЕ САЙТА   GAR

GAR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Feb 2008
  • 92 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 November 2009 - 15:33

И не лейте в баки 95, тем более 98 - как уже тут не раз говорилось это 92 с большим количеством антидетонационных присадок типа ЦТТМ и проч. гадости. А оно нам надо, движки загаживать? Тем более краная хрень эта не только на свечи садится + она еще и образивна (повышена выработка седел клапанов)...



Я бы добавил - не заправляйтесь бензином производства отечественных нефтеперерабатывающих заводов, т.к. присадки, которые запрещены в Европе, в Украине вполне разрешены...

#53 ВНЕ САЙТА   mali

mali

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 03 Jul 2008
  • 58 сообщений
  • Авто: Beijing Jeep 2500
  • Имя:Павел
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 05 November 2009 - 20:50

только брать стоит только "АКТИВНЫЙ" белой бутылке – он содержит соляную кислоту, которая и является главным действующим ингредиентом при очистке.

Я использовал для этой цели Силит бенг, тот, что от ржавчины, активный по-моему.
Весьма хорошо помогало.

Вот нашел. Вот так:
http://foto.drom.ru/6316/52249/
Только я подольше держал - несколько часов. Свечи какие-то простые, недорогие были.

#54 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 05 November 2009 - 22:21

Народ, можно попробывать отмывать красный налет окислов железа со свечей растворами лимонной (пищевая добавка - легко доступна) или щавелевой кислот(обе хороши для удаления ржавчины и пятен). Они не агрессивны (как соляная, серная и др. кислоты)по отношению к металлам, вещам и рукам. Свечи можно даже целиком окунать, потом водичкой промыть и высушить...

Интересно, лимонной или щавелевой к-той не слышал, сам пробовал так чистить? Опиши процесс как действует эта химия на красную заразу.

#55 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 November 2009 - 12:53

Интересно, лимонной или щавелевой к-той не слышал, сам пробовал так чистить? Опиши процесс как действует эта химия на красную заразу.

Раньше даже ванны чистили щавелевой кислотой от потеков ржавчины на ура, если кран или труба капали, создавая рятна. Лимонной я пятна не раз выводил ржавые с вещей, поскольку кислота эта практически не агрессивна к тканям. Вот если минеральные кислоты(соляная, серная...) на ХБ ткань попадают, то они потом разваливаются.
Обе эти кислоты втупают в реакцию комплексообразования (образуются прочные и растворимые в воде комплексы железа) и постепенно растворяют ржавчину. Фосфорная к_та переводит ржавчину в нерастворимые фосфаты. Хотя слой окислов и разрушается, но пленки фосфатов, по идее, могут выгорать потом в камере сгорания и снова давать рыжие окислы. Потому следует после преобразователя ржавчины/фосфорной кислоты все старательно отмыть и даже оттереть.

Попробуйте, хуже не будет, но вероятно займет больше времени.

#56 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 November 2009 - 13:04

Я бы добавил - не заправляйтесь бензином производства отечественных нефтеперерабатывающих заводов, т.к. присадки, которые запрещены в Европе, в Украине вполне разрешены...

Дык, а как отличить бенз украинского гона от европейского? Сказать то можно что угодно...
Кстати, присадки и в европах добавляют, но их количество строго регламентировано. У нас же, похоже, из самого низкосортного бенза некоторые легко 95-98 делают и на нормирование добавок чхали... И жалобы топикстартера и многих форумчам на красный налет на свечах(также преждевременная кончина лямбда зондов и тп) - тому яркое подтверждение! Не удивлюсь даже, если ТЭС все еще добавляет кое-кто...

#57 ВНЕ САЙТА   GAR

GAR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Feb 2008
  • 92 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 November 2009 - 13:55

"красная зараза" неплохо удаляется "царской водкой" (3 части соляной кислоты и одна часть азотной) примерно 10 - 20 мин вполне достаточно для полной очистки керамического изолятора до белоснежного цвета!!!
Резьбу необходимо защитить например парафином или пластилином, чтобы её не съела "царская водка" !

Но даже это не во всех случаях срабатывает!!! Бывает, что керамика центрального электрода имеет оплавленную (стекловидную) поверхность - тогда до состояния снежно-белого цвета не очистиш даже "царской водкой" (это если свеча с красным налётом сильно перегревалась - например при длительной езде на высоких оборотах при несоответствующем калильном числе - свеча слишком горячая) - такие свечи лучше заменить, т.к. их не почистиш: красный налёт "сплавился" с керамикой изолятора центрального электрода...


Если красный налёт рыхлый и сравнительно "свежий" - неплохо помагает Силит Бенд (или чё нить наподобие) - средство для удаления ржавчины с керамических поверхностей (унитаз, умывальник, кафельная плитка) - примерно за 12-24 часа удаётся "реанимировать" свечи от "красной чумы"!

Всё это опробовал собственноручно!!! Поэтому делюсь впечатлениями!

#58 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 November 2009 - 14:24

"красная зараза" неплохо удаляется "царской водкой" (3 части соляной кислоты и одна часть азотной) примерно 10 - 20 мин вполне достаточно для полной очистки керамического изолятора до белоснежного цвета!!!
Резьбу необходимо защитить например парафином или пластилином, чтобы её не съела "царская водка" !

Уважаемый, зачем же царскую водку советовать - она даже золото и платиновые металлы растворяет! Не говоря уже про серьезные ожоги, если на кожу или в глаза попадет, не дай бог.
Я знаю о чем говорю, т.к. компетентен в данной области в достаточной мере, я бы сказал...

Тут задача смыть красное гуано с наименьшими потерями и гемором, а надежная изоляция и предохранение электродов и металлических частей свечи от разъедания агессивными кислотами представляет непростую задачу в целом. А за 10-20 минут достаточное количество ЦВ просто разъест металл свечи (если попадет) начисто.
потому я и предложил раствор щавелевой кислоты, в которой можно свечи и целиком покупань оставив их на ночь, например.

#59 ВНЕ САЙТА   GAR

GAR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Feb 2008
  • 92 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 November 2009 - 17:24

Уважаемый, зачем же царскую водку советовать - она даже золото и платиновые металлы растворяет! Не говоря уже про серьезные ожоги, если на кожу или в глаза попадет, не дай бог.
Я знаю о чем говорю, т.к. компетентен в данной области в достаточной мере, я бы сказал...

А за 10-20 минут достаточное количество ЦВ просто разъест металл свечи (если попадет) начисто.



Ах да забыл сказать "царская водка" у нас на работе примерно 50% водный раствор - так что, не очень то она металл свечи разъест за 20 мин, а золото и платину только "травит" слегка...

Я, уважаемый, металловедом работаю, так что имею дело с этими вещами. Мы раствор ЦВ используем для выявления макроструктуры сталей.

А на счёт советовать, так далеко не каждый её достать сможет, а кто сможет думаю знает, что это такое и на сколько это опасно!

#60 ВНЕ САЙТА   Eduardo

Eduardo

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Apr 2009
  • 2338 сообщений
  • Авто: СУНДУК
  • Имя:Эдуард
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 November 2009 - 11:02

Ах да забыл сказать "царская водка" у нас на работе примерно 50% водный раствор - так что, не очень то она металл свечи разъест за 20 мин, а золото и платину только "травит" слегка...

Я, уважаемый, металловедом работаю, так что имею дело с этими вещами. Мы раствор ЦВ используем для выявления макроструктуры сталей.

А на счёт советовать, так далеко не каждый её достать сможет, а кто сможет думаю знает, что это такое и на сколько это опасно!

Вот видите, какие подробности всплывают в беседе двух, как оказывается, понимающих людей!
А то вдруг кто достанет неразбавленной ЦВ, что бы тогда было?

А вообще, некое подобие ЦВ (работает в общем не хуже) легко сделать растворив обычную поваренную соль в азотной кислоте.

Для тех кто не в курсе, лучше не заморарачиваться ни с азотной кислотой, ни, тем более с ЦВ ! лучше ограничиться экспериментами с преобразователем ржавчины или тот же электролит для АКБ вполне сгодится (разбавленная серная кислота) для больбы с красной чумой.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN