Можно Ли Доверять бортовому компьютеру? - Jeep - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Можно Ли Доверять бортовому компьютеру?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ВНЕ САЙТА   Zren

Zren

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 22 Aug 2009
  • 18 сообщений
  • Авто: Зеленый Большерог
  • Имя:Вадим

Отправлено 28 September 2009 - 14:04

День добрый.

Подскажите, можно ли доверять показаниям бортового компа? А именно: пишет Остаток пробега на имеющемся в баке топливе 158 (допустим) км, а лампочка уже горит... Откуда он снимает данные для расчета? Вопрос возник потому, что человек, который его обслуживает (и обслуживал еще до того, как жып попал ко мне) как-то в разговоре обмолвился, что при демонтаже бака всегда подгибает поплавок, чтоб лампочка пораньше загоралась и у клиентов топливные насосы не летели... До лампочки докатываюсь редко, но знать хочется, натура такая.

Жып Гранд Ширкоий, 5,2, 1994.

Спасибо за ответы.

Сообщение отредактировал Zren: 28 September 2009 - 14:05


#2 ВНЕ САЙТА   Dimitros

Dimitros

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 20 Oct 2007
  • 800 сообщений
  • Авто: A6, Samurai
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голосеевский

Отправлено 28 September 2009 - 17:18

Самый верный, на мой взгляд, способ это когда она (лампочка) загорится, попробовать выкачать остаток топлива с бака и посмотреть сколько его там действительно остается. Другой вопрос - Как это сделать?

У мну все просто - насос в баке стоит, фильтр через 30см бензолинии после бака на хомутах, отсоединяешь до, или после фильтра, и цедишь себе в канистру. Но в Чероках, думаю, все должно быть сложнее.

#3 ВНЕ САЙТА   спектор

спектор

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 14 Oct 2008
  • 415 сообщений
  • Авто: Toyota Hilux
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2009 - 18:31

Желательно провести эксперимент на своей машине один раз чтобы потом знать насколько хватит горючего после лампочки.

#4 ВНЕ САЙТА   Zren

Zren

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 22 Aug 2009
  • 18 сообщений
  • Авто: Зеленый Большерог
  • Имя:Вадим

Отправлено 28 September 2009 - 20:13

Желательно провести эксперимент на своей машине один раз чтобы потом знать насколько хватит горючего после лампочки.



По утверждению спеца - топливный насос летит на счет раз при захватывании воздуха. Собственно, потому и вопрос возник.

#5 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 28 September 2009 - 21:15

По утверждению спеца - топливный насос летит на счет раз при захватывании воздуха. Собственно, потому и вопрос возник.

Абсолютная чепуха, у миллионов людей заканчивается бензин и после заправки бензином они все едут дальше. Вот с дизелем немного сложнее. ТНВД, верней плунжерная пара - более чувствительны к отсутствию топлива, эти детальки смазываются солярой и без нее начинают изнашиваться. Но и в этом случае все не так критично и запас прочности деталей в таких случаях конечно есть. И в случае бензина и в случае дизеля есть еще неприятный момент. Когда топливо заканчивается - насос всасывает отложения, мелкий мусор, которые забивают все на пути, включая форсунки, плунжера и т.д. А комп я бы проверил разок...

#6 ВНЕ САЙТА   Patol

Patol

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Mar 2009
  • 400 сообщений
  • Авто: L200,Segway i170, лисапет еще...и коньки
  • Имя:Патоль Мойшевич
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев-град

Отправлено 28 September 2009 - 21:54

я вот со многими сталкиваюсь-ездят "на лампочке".ну неужели нельзя завести правило-ездить на фуле.проехал 100-150-долился.ведь тоже самое.зато как выручает в критических ситуациях.не правда ли?

#7 ВНЕ САЙТА   ejuk

ejuk

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 1234 сообщений
  • Авто: MB 300 GD "Болотник ;) " W126 "шейх"
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 September 2009 - 22:24

У меня вообще, пару раз было - лампочка просто не загорается! Еду себе, никого не трогаю, стрелка на минимуме, ну думаю, до лампочки доеду, заправлюсь, (чтоб больше влезло, так надоедает на заправки часто заезжать ;) ) а тут фиг те! Заглох! Теперь всегда имею 20л запаса....

#8 ВНЕ САЙТА   Zren

Zren

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 22 Aug 2009
  • 18 сообщений
  • Авто: Зеленый Большерог
  • Имя:Вадим

Отправлено 29 September 2009 - 01:05

я вот со многими сталкиваюсь-ездят "на лампочке".ну неужели нельзя завести правило-ездить на фуле.проехал 100-150-долился.ведь тоже самое.зато как выручает в критических ситуациях.не правда ли?


Я на лампочке не езжу никогда. Если она загорается, заправляюсь сразу. Наверное, потому и не могу сказать - я проехал на лампочке , допустим, 70 км и машина не глохла. Но насколько можно верить компу - хотелось бы все же знать. Например, сейчас у меня в баке литров с 40-45, комп говорит, что топлива на (в зависимости от манеры езды за последние 5 минут) 380-450 км. Вот и хочется понять, врет ли он, когда при только что загоревшейся лампочке пишет 1120-150 км...

Сообщение отредактировал Zren: 29 September 2009 - 01:06


#9 ВНЕ САЙТА   Barmoley

Barmoley

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2008
  • 219 сообщений
  • Авто: Pajerosport 3.0l
  • Имя:Богдан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 September 2009 - 21:38

а не проще ли, зная объём бака и приблизительно горловины, при загорании лампочки заправиться до отсечки и поглядеть, сколько влилось и отнять количество влитого от общего объёма бака и горловины. Ну и исходя из расхода, подсчитать насколько хватило бы остатка...

#10 ВНЕ САЙТА   Rodger

Rodger

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Jun 2005
  • 152 сообщений
  • Авто: МПВ, opel vectra C, Citroen Jumper.
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Троещина

Отправлено 30 September 2009 - 08:06

а не проще ли, зная объём бака и приблизительно горловины, при загорании лампочки заправиться до отсечки и поглядеть, сколько влилось и отнять количество влитого от общего объёма бака и горловины. Ну и исходя из расхода, подсчитать насколько хватило бы остатка...


Был у меня Авео... так вот при емкости бака 45л.(еще не совсем пустом, до заправки на "лампочке" но своим ходом) да плюс еще горловина пусть 3-5 л. Влезло бензина аж 53 литра!!! :baranka: Долго смеялся!!!

#11 ВНЕ САЙТА   Zren

Zren

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 22 Aug 2009
  • 18 сообщений
  • Авто: Зеленый Большерог
  • Имя:Вадим

Отправлено 30 September 2009 - 08:46

Влезло бензина аж 53 литра!!!

Хорошая заправка, персонал, наверное, на Мазератях ездит...

#12 ВНЕ САЙТА   Barmoley

Barmoley

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2008
  • 219 сообщений
  • Авто: Pajerosport 3.0l
  • Имя:Богдан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2009 - 18:31

Да, заправка, наверное, богатая... У меня и на Жигулях совпадало всё, и на МПС-е совпадает. При загорании лампочки то ли 65, то ли 67 литров до отсечки... Т.Е. В баке - литров 12 остаётся

#13 ВНЕ САЙТА   Destroyer

Destroyer

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jan 2009
  • 73 сообщений
  • Авто: MPS 3.0 AT
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Винница

Отправлено 30 September 2009 - 18:59

При загорании лампочки то ли 65, то ли 67 литров до отсечки... Т.Е. В баке - литров 12 остаётся

Емкость бака МПС-а - 74 литра (по паспорту). Загорелась лампочка - осталось "где-то сэм - восэм" литров. Для себя решил: по городу хватит на 30 км, по трассе - на 50.

#14 ВНЕ САЙТА   Patol

Patol

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Mar 2009
  • 400 сообщений
  • Авто: L200,Segway i170, лисапет еще...и коньки
  • Имя:Патоль Мойшевич
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев-град

Отправлено 30 September 2009 - 19:26

меж Петровцами и Лютежем справа есть ТНК. так мне там полный бак раздули до 96 литров.хотя по паспорту 75 да еще был остаток.даже большой тнк-папа какой-то приезжал.делал глаза оооооо!!вообщем психанул я и не заплатил вообще.
а вот кло на петровке любят чудить-если сам заправляешься то пока на касе ждешь-типа до полного-то могут еще нацедить себе в канистрочку этак с пяток литров.было -жену не просек в салоне-словила на горячем.

#15 ВНЕ САЙТА   Электрик

Электрик

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 20 Sep 2009
  • 45 сообщений
  • Авто: гранд чероки 5,2 1993г.
  • Имя:Сергей
  • Город:Тернополь

Отправлено 02 November 2009 - 19:17

Я не проверял у себя, но особо не верю бортовому, так как он брэхун всетаки, он берет расчет из показаний среднего расхода за последнюю поездку, а если к примеру вы ехали по трасе, а затем едете в городе, поэтому советую смотреть чтоб лампочка не горела, у меня в момент загорания лампочки, гдето 10 литров в остатке, а с 5.2 куба и среднем расходе в 20 л. на 100, куда заедешь, поэтому меньше 20 не заливаю.

#16 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 02 November 2009 - 19:41

меж Петровцами и Лютежем справа есть ТНК. так мне там полный бак раздули до 96 литров.хотя по паспорту 75 да еще был остаток.даже большой тнк-папа какой-то приезжал.делал глаза оооооо!!вообщем психанул я и не заплатил вообще.
а вот кло на петровке любят чудить-если сам заправляешься то пока на касе ждешь-типа до полного-то могут еще нацедить себе в канистрочку этак с пяток литров.было -жену не просек в салоне-словила на горячем.

"Вообщем психанул я и не заплатил вообще", интерестный случай. Опиши, как было (можно в другой теме).

#17 ВНЕ САЙТА   Роща

Роща

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Sep 2008
  • 1599 сообщений
  • Авто: hi-lux, H-1
  • Имя:Ярик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 02 November 2009 - 20:36

Ехал в крым както . На Хайлюксе стрелка упала на пусто . Но лампочки нету . Как бы бак совсем не пустой , что то еще оставалось , так засекал примерно километров на 20 . На заправке залили до полного 70 литров . При паспортном объёме в 66 . Поднял кипиш , при мне перемеряли . Вылились из бака 72 литра . Доказать ничего не удалось ........... :wacko:

#18 ВНЕ САЙТА   BOX4x4

BOX4x4

    Оффроуд-мастер

  • ORM
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 15 Mar 2005
  • 11769 сообщений
  • Авто: Wrangler TJ 4.0, TLC79 1KD-FTV, TLC80 1HD-FT
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ужгород

Отправлено 02 November 2009 - 21:25

Ехал в крым както . На Хайлюксе стрелка упала на пусто . Но лампочки нету . Как бы бак совсем не пустой , что то еще оставалось , так засекал примерно километров на 20 . На заправке залили до полного 70 литров . При паспортном объёме в 66 . Поднял кипиш , при мне перемеряли . Вылились из бака 72 литра . Доказать ничего не удалось ........... :wacko:

Ярик, ты плохо поднял кипиш. У тебя натура добрая.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN