Доверенность - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Доверенность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 14 September 2009 - 10:47

У меня несколько нестандартный вопрос, а кому-то он может показатся и смешным, но тем не менее.
Я брал машину по доверенности и вроде-бы как все в порядке, но волнует одно: может ли предыдущий хозяин, на которого собственно и оформлены все документы, со временем передумать и попытатся вернуть себе машину. Собственно говоря интересует вопрос законности и возможности такого действия. При условии, что я не имею с ним ничего общего - тоесть мы абсолютно чужие люди и никакие обязательства (кроме доверенности) друг перед другом нас не связывают.

#2 ВНЕ САЙТА   Santa

Santa

    Ich bin ein DJ, der in Brei getrunken wird

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Mar 2009
  • 2183 сообщений
  • Авто: Червона фіра!
  • Имя:Eddy
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2009 - 11:01

Сам не большой спец, но доверенность на управление и продажу. Значит официально хозяином является человек на кого выписан тех.паспорт. Пойти к нотариусу и отозвать доверенность дело пяти минут, а потом еще раз продать. Будет он этим заниматься? Тебе видней..... Но когда была свистопляска с "письмами счастья" дружаня (продавший авто по доверенности) получив несколько штрафов и безрезультатно попытался сбить с виновного деньги. Отзыв доверенности и чувак быстренько переоформил машинку на себя.

#3 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 14 September 2009 - 11:25

Сам не большой спец, но доверенность на управление и продажу. Значит официально хозяином является человек на кого выписан тех.паспорт. Пойти к нотариусу и отозвать доверенность дело пяти минут, а потом еще раз продать. Будет он этим заниматься? Тебе видней..... Но когда была свистопляска с "письмами счастья" дружаня (продавший авто по доверенности) получив несколько штрафов и безрезультатно попытался сбить с виновного деньги. Отзыв доверенности и чувак быстренько переоформил машинку на себя.


Я не зная какова ситуация на самом деле, но по доверенностям ездит довольно много народу и машины берут не всегда у своих друзей и родственников. Тоесть если бы все было так просто (продал - отозвал, снова продал) было бы очень много такого рода махинаций и завелось куча кидал. Но, насколько мне известно, так не есть. Тоесть как-то этот процесс регулируется.

#4 ВНЕ САЙТА   ШКВАЛ

ШКВАЛ

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Jun 2009
  • 495 сообщений
  • Авто: Toyota Tacoma
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2009 - 11:33

Не большой спец в вопросе, но сталкивался единажды.
Ситуация была следующая: Кадр, от которого была доверенность - погиб. По прошествии определенного времени, его родственники начали "делить наследство". И вот тут то все и началось... Доверенность - отозвали и заявили, что машина по завещанию пренадлежит сыну.В общем - потом в судебном порядке решали сей вопрос. Времени и нервов потрачено было не мало, но машину все же отстоять удалось.

#5 ВНЕ САЙТА   MORZE

MORZE

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Sep 2008
  • 2197 сообщений
  • Авто: И снова в поиске))))
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ч Е Р К А С С Ы

Отправлено 14 September 2009 - 13:31

Можно ездить по ген.доверенности в двух случаях: либо ОЧЕНЬ хороший знакомый, родственник, либо машина не дорогоая. Я УАЗ брал по доверенности(первый случай), "кабана" тоже по доверенности(второй случай) и по ней же и продал. Самурая тоже взял по доверенности. Но лучше и спокойней переоформить. Отзываются доверенности быстро и легко. В доверенности не указано, что тебе продали машину. Тебе дали ВРЕМЕННО РАСПОРЯЖАТЬСЯ машиной, в сроки указанные в доверенности. А если что случиться с юрид.хозяином машины(тьфу, тьфу конечно), тогда что? Заберут и фамилии не спросят. Или арест наложит налоговая, или банк, или менты? Может у юр.хозяина кредит в банке или взял кредит после того как отдал тебе машину и не платит? Решать тебе, но ИМХО переоформлять однозначно, за исключением исключений вверху...

#6 ВНЕ САЙТА   Petr

Petr

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Nov 2007
  • 1541 сообщений
  • Авто: Volvo XC-70, LT-35
  • Имя:Пётр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 14 September 2009 - 14:38

У меня несколько нестандартный вопрос, а кому-то он может показатся и смешным, но тем не менее.
Я брал машину по доверенности и вроде-бы как все в порядке, но волнует одно: может ли предыдущий хозяин, на которого собственно и оформлены все документы, со временем передумать и попытатся вернуть себе машину. Собственно говоря интересует вопрос законности и возможности такого действия. При условии, что я не имею с ним ничего общего - тоесть мы абсолютно чужие люди и никакие обязательства (кроме доверенности) друг перед другом нас не связывают.

Вопрос не самый нестандартный на самом деле. Я был знаком с человеком (уже длительное время не поддерживаю с ним отношений), который продал машину по доверенности, по прошествии некоторого времени отозвал доверенность и в судебном порядке ЗАБРАЛ машину обратно. Был суд! Ничего новый владелец доказать не смог. Никаких денег обратно не получил. Сразу как только машина была возвращена "владельцу" он её продал. Уже полноценно. Так шо, рекомендую отказаться от экономии на переоформлении.

#7 ВНЕ САЙТА   maXOR

maXOR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Jan 2008
  • 574 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev.ua

Отправлено 14 September 2009 - 15:01

Я не зная какова ситуация на самом деле, но по доверенностям ездит довольно много народу и машины берут не всегда у своих друзей и родственников. Тоесть если бы все было так просто (продал - отозвал, снова продал) было бы очень много такого рода махинаций и завелось куча кидал. Но, насколько мне известно, так не есть. Тоесть как-то этот процесс регулируется.


Процесс регулируется именно таким образом, что юридически владельцем машины остается человек, на которого она оформлена. Генеральная доверенность лишь разрешает еще кому-либо пользоваться правами на машину, в т.ч. переоформить ее на себя. Но пока машина не переоформлена - она принадлежит человеку из техпаспорта и отозвать доверенность особых проблем не составляет. Все зависит от допропорядочности человека, который ее продал таким образом. А зачем ему нужна такая допропорядочность - неизвестно, ведь при любом инциденте к нему могут быть вопросы в первую очередь - ведь это на ЕГО машине кого-то ограбили, сбили и т.д. Юридически машина не продана, он просто доверил кому-то ей распоряжаться. Зачем?

При смерти доверителя, его проблемами с законом, с банками, с психикой - лишиться машины или просто не иметь возможности ее перерегистрировать вполне реально. А в случае, когда у того человека она тоже от кого-то по доверенности - то вы попадаете в зависимость от вообще абсолютно неизвестного человека, неизвестно в каком городе находящегося.


Исключения составляют лишь люди, которым полностью доверяешь - друзья, родственники. Во всех других случаях мне непонятны действия обоих сторон при продаже машины таким образом. Одному приходят чужие штрафы и претензии, другой владеет машиной весьма формально. Нормальным вариантом может быть лишь согласованная продажа по краткосрочной гендоверенности - пару месяцев, к примеру, - лишь для того, чтобы продавец не имел геммороя с переоформлением - оформить доверенность - 15 мин, дальше вопросы покупателя, у него есть месяц-два, чтобы переоформить. Если он, опять же, уверен, что при снятии-постановке на учет не возникнет проблем.. :)

#8 ВНЕ САЙТА   Petr

Petr

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Nov 2007
  • 1541 сообщений
  • Авто: Volvo XC-70, LT-35
  • Имя:Пётр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 14 September 2009 - 15:07

Процесс регулируется именно таким образом, что юридически владельцем машины остается человек, на которого она оформлена. Генеральная доверенность лишь разрешает еще кому-либо пользоваться правами на машину, в т.ч. переоформить ее на себя.


Извини, небольшая ошибочка. Сам себе не может. Схема такая: выписываешь ещё одну генералку на доверенного человека и он её тебе продаёт/дарит. А сам себе низя....

#9 ВНЕ САЙТА   Santa

Santa

    Ich bin ein DJ, der in Brei getrunken wird

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Mar 2009
  • 2183 сообщений
  • Авто: Червона фіра!
  • Имя:Eddy
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2009 - 15:35

Ген.доверенность позволяет на некоторое время отсрочить платеж в пенсионный фонд при регистрации (перерегистрации) автомобиля.

2 maXOR @А зачем ему нужна такая допропорядочность - неизвестно, ведь при любом инциденте к нему могут быть вопросы в первую очередь - ведь это на ЕГО машине кого-то ограбили, сбили и т.д.@ такая история была у меня. Продал в старые бандитские времена свой бумер, примерно через год повестка в прокуратуру. Не знаю, что помогло, может копия доверенности, а может мои "честные глаза" (ці руки нічого не крали) все обошлось без осложнений.

2 anatoliy думаю забирать машину никто не станет (пока, а времена на дворе хмурые), но переоформить придется. -6% в пенсионный да и оценивать придется. :(

#10 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 14 September 2009 - 16:26

В доверенности указано что я могу ее продать (например своей жене). А потом опять же оформить на себя доверенность. А вот сделать жене доверенность, чтоб она продала ее мне, по-моему, - не могу (во всяком случае без хозяина).

Но думаю переоформление будет стоить кругленькую сумму!

#11 ВНЕ САЙТА   Barkas

Barkas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2007
  • 2635 сообщений
  • Авто: TLC BJ70
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2009 - 16:30

В доверенности указано что я могу ее продать (например своей жене). А потом опять же оформить на себя доверенность.


можно тебя вписать в техпаспорт

#12 ВНЕ САЙТА   Дядя Бадя

Дядя Бадя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Aug 2007
  • 301 сообщений
  • Авто: 4.0 TDI
  • Имя:Богдан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хрущевка

Отправлено 14 September 2009 - 16:44

Можно подстраховатся и так.

В случае если взяли машину по генералке , а на переоформление пока денег нет, да и техосмотр на ней пройден только что. НО вас постоянно давит изжога относительно добропорядочности бывшего хозяина. Тогда идете на любую товарную биржу и продаете ее(машину) своему корешу, тоесть вы и ваш кореш подписываете дог.купли-продажи вашего автомобиля заверенный тов.биржой (стоил 150грн). Договор етот соответственно оставляете у себя и ни кому не показываете. Соответственнно в случае каких либо качелей с бывшим хозяином машини, достаете указанный договор платите штраф (раньше было не много) в МРЕО и еще куда-то ну а дальше как обычное переоформление.


П.С. Последний раз делали ето около 1,5 года назад.

#13 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 14 September 2009 - 18:12

можно тебя вписать в техпаспорт


Это кто делает, нотариус, или в МРЭО? И как относительно хозяина - с его ведома или без. Ну и в итоге, что это даст?

#14 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 14 September 2009 - 18:19

[quote name='Дядя Бадя' date='14.9.2009, 14:44' post='212473']
Можно подстраховатся и так.

В случае если взяли машину по генералке , а на переоформление пока денег нет, да и техосмотр на ней пройден только что. НО вас постоянно давит изжога относительно добропорядочности бывшего хозяина. Тогда идете на любую товарную биржу и продаете ее(машину) своему корешу, тоесть вы и ваш кореш подписываете дог.купли-продажи вашего автомобиля заверенный тов.биржой (стоил 150грн). Договор етот соответственно оставляете у себя и ни кому не показываете. Соответственнно в случае каких либо качелей с бывшим хозяином машини, достаете указанный договор платите штраф (раньше было не много) в МРЕО и еще куда-то ну а дальше как обычное переоформление.

Этот вариант интересен. А в роли покупателя может быть кто нибуть из родственников (брат, отец, жена в конце концов). И потом, если я правильно понял, этот кореш может снять машину с учета (так как он уже ее владелец) и продать ее мне?

#15 ВНЕ САЙТА   Роща

Роща

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Sep 2008
  • 1599 сообщений
  • Авто: hi-lux, H-1
  • Имя:Ярик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kyiv

Отправлено 14 September 2009 - 19:00

Обычно Я беру довереннось и расписку с человека который продал мне машину , в которой он пишет что машина продана и к покупателю притензий не имеет . Ну там еще моно добавить типа сумму и свидетелей хотябы двух . Ну это в крайнем случае . После этого чаловек врядле надумает чего то там мутить....

Сообщение отредактировал s-grove: 14 September 2009 - 19:00


#16 ВНЕ САЙТА   Barkas

Barkas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2007
  • 2635 сообщений
  • Авто: TLC BJ70
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2009 - 20:06

Это кто делает, нотариус, или в МРЭО? И как относительно хозяина - с его ведома или без. Ну и в итоге, что это даст?


МРЭО по заявлению хозяина, только прямые родственники

#17 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 September 2009 - 21:02

Обычно Я беру довереннось и расписку с человека который продал мне машину , в которой он пишет что машина продана и к покупателю притензий не имеет . Ну там еще моно добавить типа сумму и свидетелей хотябы двух . Ну это в крайнем случае . После этого чаловек врядле надумает чего то там мутить....


Не имеет никакой юридической силы, в том случае, если продавец ее не признает. Так что это не выход.

От доверенности надо избавляться при первой же возможности. Хозяин ее может отозвать втечении получаса. Вы можете на этой машине разбить десять феррари и просто уйти с места событий и бросить там машину - платить будет хозяин (точнее будет очень долгий и противный суд с непонятным результатом).

#18 ВНЕ САЙТА   kva

kva

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 12 Sep 2007
  • 21 сообщений
  • Авто: УАЗ 469
  • Имя:Владимир
  • Город:Киев

Отправлено 16 September 2009 - 13:48


Можно подстраховатся и так.

В случае если взяли машину по генералке , а на переоформление пока денег нет, да и техосмотр на ней пройден только что. НО вас постоянно давит изжога относительно добропорядочности бывшего хозяина. Тогда идете на любую товарную биржу и продаете ее(машину) своему корешу, тоесть вы и ваш кореш подписываете дог.купли-продажи вашего автомобиля заверенный тов.биржой (стоил 150грн). Договор етот соответственно оставляете у себя и ни кому не показываете. Соответственнно в случае каких либо качелей с бывшим хозяином машини, достаете указанный договор платите штраф (раньше было не много) в МРЕО и еще куда-то ну а дальше как обычное переоформление.

Этот вариант интересен. А в роли покупателя может быть кто нибуть из родственников (брат, отец, жена в конце концов). И потом, если я правильно понял, этот кореш может снять машину с учета (так как он уже ее владелец) и продать ее мне?


ИМХО, не совсем верно. Продать - можно только снятую с учёта машину.

#19 ВНЕ САЙТА   Дядя Бадя

Дядя Бадя

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Aug 2007
  • 301 сообщений
  • Авто: 4.0 TDI
  • Имя:Богдан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хрущевка

Отправлено 16 September 2009 - 16:09

ИМХО, не совсем верно. Продать - можно только снятую с учёта машину.


Я ж говорю делали давно как сейчас не знаю. но какие-то схемы однозначно есть, залог,под арест и.т.д.

#20 ВНЕ САЙТА   Maximum

Maximum

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jan 2007
  • 424 сообщений
  • Авто: S-10 Chevy Blazer 4,3
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 September 2009 - 19:44

2Дядя Бадя: уже страшно, как жеж это мы на белой Тоете в Карпаты едем:)))) (причем я - штурман, ну ты в курсе!)
А совет по ситуации: при покупке по доверенности (все вышесказанные предостережения принимаются) просите бывшего хозяина выписать доверенность одновременно на ДВУХ человек - к примеру на вас и вашего отца (мать, жену и т.д.), когда надо переоформить - продаете эту машину отцу или он вам за минимальную стоимость (тут есть небольшая возможность сэкономить). Оба вписанные в гендоверенность человека имеют равные права, эта особенность абсолютно законна, но удобна, мож кому сгодится.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN