Трансмиссия - Страница 2 - Нива: ВАЗ - 2121, 21213, 21214М - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Трансмиссия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 23 June 2009 - 12:16

подрамник конечно зажмет раздатку, но увеличивает риск зацепиться за пень и своротить всю конструкцию... в зарулем читал интересную статью о мужичке, модернизировавшем ниву. в частности - установил просто дополнительную опору раздатки. назвал он это "флегматизатор" работает как подрамник, но не так жестко. нужно подумать, нужна ли раздатке полная фикация...


Знакомый, о котором я говорил, очень хитро все заделал. Подрамник как и раздатка вообще не виступают ниже лонжеронов. Притом вся конструкция заделана из уголка и подогнана так, что зацепится просто нечем, и если весь этот девайс прикрыть еще снизу листиком алюминия - получится все очень гладко и безупречно.

Но чертежей у него нет. Все сплошная импровизация. Мне он предложил попробовать все повторить со скидками за 2500 грн. Но я конечно же принципиально не согласен. Руки -то у меня вроде не из :ass: растут. ИМХО конечно. Вот и думаю...

#22 ВНЕ САЙТА   podarok

podarok

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jul 2005
  • 2894 сообщений
  • Авто: Patrol Y61 2.8TD/Samurai 2.0/Ford Kuga 2.0TD/AWD
  • Имя:Andrii
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Міжріччя

Отправлено 23 June 2009 - 12:34

Існує правило - якщо грамотно встановлена роздатка і всі хрестовини в справному стані - все паше і на двох опорах...
В мене все життя було на двох опорах - не жаліюсь!

#23 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 23 June 2009 - 13:09

Існує правило - якщо грамотно встановлена роздатка і всі хрестовини в справному стані - все паше і на двох опорах...
В мене все життя було на двох опорах - не жаліюсь!


Цілком погоджуюсь. Проте цікаво знати що ви маєте на увазі під словом "правильно" - в оригінальному виконанні, чи незначною мірою перероблена, підігнана і вдосконалена.
Бо моя роздатка встановлена однозначно неправильно тож і ламаю собі голову вирізати шмат днища і зробити як має бути в оригиналі, чи переробити кріплення і прикріпити до лонжеронів наприклад (вони в мене ніби правильні - заміряв відстані - все сходиться з кресленнями машини).
Основне питання в тому як буде краще. Я б із задоволенням посилався на власний досвід, але на жаль його в мене поки що немає.

#24 ВНЕ САЙТА   podarok

podarok

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jul 2005
  • 2894 сообщений
  • Авто: Patrol Y61 2.8TD/Samurai 2.0/Ford Kuga 2.0TD/AWD
  • Имя:Andrii
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Міжріччя

Отправлено 23 June 2009 - 13:22

що значить " встановлена однозначно неправильно"?

Віднови рідну схему, підніми машину на підйомник, постав четверту передачу, заведи двигун, відкрути опори роздатки і крути нею до моменту поки вібрація буде нульовою.
В такому положенні фіксуєш і прикручуєш опори...
Якщо після прикручування вібрація знову з'являється - повторюєш процедуру з врахуванням усадки опори при прикручуванні...

І ще одне - бажано перевірити вібрацію без карданів... Якщо немає - значить проблема тупо в карданах!
І взагалі в Ниві мабуть головна проблема - це якість карданів... Став чернігівські як в мене з великими хрестовинами і забудь про вібрації...

#25 ВНЕ САЙТА   anatoliy

anatoliy

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jul 2008
  • 121 сообщений
  • Авто: ваз 2121 нива
  • Имя:Анатолий
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Нежин

Отправлено 23 June 2009 - 13:40

що значить " встановлена однозначно неправильно"?


Це значить, коли лежиш під машиною і дивишся на еластичну муфту то бачиш що резинка знизу занадто неприродно випирає, а по друге, тут я повторюсь, у мене обірвало стяжний хомутик на цій же муфті. Обидва варіанти, на мою думку, свідчать про те, що вісь коробки і роздатки знаходяться в різних площинах, а різниця компенсується за рухунок еластичної муфти. Виправити ситуації за допомогою центрування роздатки нереально - вже пробував.
Тож буду вживати більш кардинальних заходів.
Заразом перевірю і кардани.
Дякую за поради.

#26 ВНЕ САЙТА   podarok

podarok

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jul 2005
  • 2894 сообщений
  • Авто: Patrol Y61 2.8TD/Samurai 2.0/Ford Kuga 2.0TD/AWD
  • Имя:Andrii
  • Пол:Мужчина
  • Город:Київ-Міжріччя

Отправлено 23 June 2009 - 14:27

хех
стяжний хомутік треба знімати після інсталяції!!!...
ЗАміни опори роздатки і перевір опору коробки - можливо "попливли" від центру і часу...

#27 ВНЕ САЙТА   GAR

GAR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Feb 2008
  • 92 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 December 2009 - 17:13

Вот замутил себе такое, чтоб не лепить подрамник КЛИК.
Теперь приятно ездить на НИВЕ без вибраций пола, а также без трансмиссионных рывков при езде внатяг.

#28 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 21 December 2009 - 17:18

Выложи ссылку нормально!

#29 ВНЕ САЙТА   mamont

mamont

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Feb 2008
  • 1827 сообщений
  • Авто: KIA Grand Sportage
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2009 - 17:22

он имел ввиду вот это:
http://gar.io.ua/album328366
_))))

#30 ВНЕ САЙТА   mamont

mamont

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 29 Feb 2008
  • 1827 сообщений
  • Авто: KIA Grand Sportage
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 December 2009 - 17:23

Вот замутил себе такое, чтоб не лепить подрамник КЛИК.
Теперь приятно ездить на НИВЕ без вибраций пола, а также без трансмиссионных рывков при езде внатяг.



классно. но на вид - подрамник раздатки...

#31 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 21 December 2009 - 17:29

классно. но на вид - подрамник раздатки...

Нет, это не подрамник, это гораздо круче! Это просто усиление пола!
Я себе такое же делать буду, только без успокоителя. Лишний он там.

Спасибо за фоты!
А шпильки как крепления коробки/раздатки? Дырки в уголке и насквозь?
Из салона сфоткай!

#32 ВНЕ САЙТА   GAR

GAR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Feb 2008
  • 92 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 December 2009 - 18:02

Спасибо за фоты!
А шпильки как крепления коробки/раздатки? Дырки в уголке и насквозь?
Из салона сфоткай!



Дырки в уголке насквозь. Там где поперечная траверса - болты вставлены из салона, с привареными к ним 3 мм подкланными пластинами.. Шпильки РК и траверсы коробки не трогал их длинны хватает.

Сфоткать не могу уже всё собрано неделю катаюсь с этим - результатом очень доволен.
Проверял на скоростях до 110 км/ч - больше не позволяет дорога.

Насчёт "успокоителя" - он делает реакции машины на нажатие педали газа, а также на сброс газа при торможении двигателем более короткими, что приятно при езде в пробках, а также при маневрировании на малых скоростях...
Кстати эластичная муфта от ШЕВРОЛЕ НИВЫ намного жестче чем родная НИВОВСКАЯ - действует подобно "успокоителю" но в меньшей степени... Очень рекомендую - балансировка у неё лучше тоже!

#33 ВНЕ САЙТА   GAR

GAR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Feb 2008
  • 92 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 December 2009 - 18:18

Нет, это не подрамник, это гораздо круче! Это просто усиление пола!
Я себе такое же делать буду, только без успокоителя.



Сделаеш - не забудь динамически отцентровать РК... Без этого кина не будет!

У меня клинили передние колодки дак я центровал без колодок и с заблокированным дифом... Разгонял на 4-й до 110-120 км/ч - больше мне не надо! После центровки результат отличный - в моей НИВЕ тихо как в классике!

Кстати уголки усилителя не помешает продлить подальше назад для увеличения жесткости конструкции!

К сожалению все делалось по месту в течении двух вечеров - так что чертежей нет.
Удачи!

#34 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 22 December 2009 - 17:21

Сделаеш - не забудь динамически отцентровать РК... Без этого кина не будет!

Ясное дело!
У меня пол прогнил с одной стороны, центрировать нет смысла. Усилю и сразу отцентрирую. Теоретически все знаю. :)

У меня клинили передние колодки дак я центровал без колодок и с заблокированным дифом... Разгонял на 4-й до 110-120 км/ч - больше мне не надо!

Жесть. Как же ты так ездишь?
Кстати, рекомендуют центровать на скорость на которой ты будешь ездить чаще всего. Для меня это 90-110

Кстати уголки усилителя не помешает продлить подальше назад для увеличения жесткости конструкции!

Подумаю. Но не думаю что сильно уж далеко надо. Формально, достаточно чтобы геометрия КПП-РК не нарушалась. И все. А так пусть гуляет как хочет...

К сожалению все делалось по месту в течении двух вечеров - так что чертежей нет.

И так все видно! Только надо будет придумать как из салона крепить... Пока не понятно...
Ну ничего, потеплеет хоть до -5 сваяю.

Спасибо! Я о таком конструктиве давно думал. Подрамник - ЗЛО. А это разумная альтернатива...
И Все же я считаю, что ничего лучше нормального целого пола для нивы не нужно. :)

#35 ВНЕ САЙТА   SVOYAK

SVOYAK

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 11 Aug 2006
  • 578 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Оболонь

Отправлено 22 December 2009 - 20:05

"Ну ничего, потеплеет хоть до -5 сваяю."
Предлагаю объединить усилия, так как для меня это тоже цель которую хочу достигнуть!
Как смотришь на предложение?

Сообщение отредактировал SVOYAK: 22 December 2009 - 20:07


#36 ВНЕ САЙТА   GAR

GAR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Feb 2008
  • 92 сообщений
  • Авто: ВАЗ 21214
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 December 2009 - 18:17

Жесть. Как же ты так ездишь?
Кстати, рекомендуют центровать на скорость на которой ты будешь ездить чаще всего. Для меня это 90-110


Подумаю. Но не думаю что сильно уж далеко надо. Формально, достаточно чтобы геометрия КПП-РК не нарушалась. И все. А так пусть гуляет как хочет...


И так все видно! Только надо будет придумать как из салона крепить... Пока не понятно...
Ну ничего, потеплеет хоть до -5 сваяю.

Спасибо! Я о таком конструктиве давно думал. Подрамник - ЗЛО. А это разумная альтернатива...
И Все же я считаю, что ничего лучше нормального целого пола для нивы не нужно. :)



Всмысле как езджу? Супорта разработал, тормоза прокачал - теперь не клинит ничего все ОК...

По трассе езджу около 100 км/ч - поэтому больше 120 км/ч и не надо...

Чтоб разобраться как и где крепить из салона надо снять сидухи, коврики, вынуть обесшумку... Под болты подкладные пластины 3 мм толщиной - привариваем к болтам...

Эта ШТУКА лучше чем целое днище - уж поверь мне (у меня оно целое - но жесткости у него мало, попрыгаеш по колдобинам хорошенько центровка РК куда то "уходит", периобически центровать нада, днище прогибается блин! )...
Я ваще думал не уголки - а дополнительные лонжероны прикрепить в районе РК и КПП - от КПП аж до крепления продольных тяг задней подвески.... Но думаю - это лишнее, хотя кто знает может и зделаю себе...

#37 ВНЕ САЙТА   Gladun

Gladun

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jan 2009
  • 68 сообщений
  • Авто: niva-2121
  • Имя:михаил

Отправлено 25 December 2009 - 21:10

класно , треба і собі так замутити.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN