Связь между нами на СиБи. - Страница 9 - Радиосвязь, Мобильная связь... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Связь между нами на СиБи.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 204

#161 ВНЕ САЙТА   torbadiesel

torbadiesel

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 25 Jul 2007
  • 491 сообщений
  • Авто: UAZ Patriot, NISSAN R51
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:ДОНЕЦК

Отправлено 26 December 2007 - 08:53

здравствуйте!
мы тоже начали активно устанавливать СВ станции на клубные машины (только в нулях), подскажите может кто пользовал станция giant mirai она же вроде albreht предлагают взять, говорят что хоть и антикварная но краине качественная немецкая станция с кучей приблуд цена вопроса 50 баксов с настройкой но без антенны. заранее спасибо (все перерыл но...даже описание нигде не нашел только принц.схемы)

#162 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 26 December 2007 - 10:02

здравствуйте!
мы тоже начали активно устанавливать СВ станции на клубные машины (только в нулях), подскажите может кто пользовал станция giant mirai она же вроде albreht предлагают взять, говорят что хоть и антикварная но краине качественная немецкая станция с кучей приблуд цена вопроса 50 баксов с настройкой но без антенны. заранее спасибо (все перерыл но...даже описание нигде не нашел только принц.схемы)

Сильно навороченные станции с множеством функций только создают дополнительные проблемы в пользовании. Тебе нужна простая и надежная станция с ограниченным количеством ручек управления. Когда в бою тебе понадобится надежная связь, всякие усложнения только будут мешать, потом случайно сбиваются настройки, каналы и т.д. Алгоритм прост, как в джипе - чем проще, тем надежней, а простота, залог надежности в экстриме.

#163 ВНЕ САЙТА   BO$$

BO$$

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jan 2008
  • 768 сообщений
  • Авто: Трамвай
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 February 2008 - 00:59

Ага, или увидел кого-то и брякнул уже совсем в другом канале такое...

П.С. Если нужны рации - звоните.



Нужна рация, дайте номер для созвона! Спасибо!

#164 ВНЕ САЙТА   nivus

nivus

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 270 сообщений
  • Авто: VAZ2121
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев,Березняки

Отправлено 23 March 2008 - 04:19

Доброго времени суток.Подскажите, плиз, где в инете можно нарыть и почитать правила общения в эфире и вообще какую нить полезную информацию по настройке и эксплуатации СВ-радиостанций.Не хочу в эфире создавать впечатление ничего не знющего идиота.

#165 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 March 2008 - 16:43

Доброго времени суток.Подскажите, плиз, где в инете можно нарыть и почитать правила общения в эфире и вообще какую нить полезную информацию по настройке и эксплуатации СВ-радиостанций.Не хочу в эфире создавать впечатление ничего не знющего идиота.

ничего сложного.... просто послушай сначала пару часиков и поймешь принцип. Первая и самая главная ошибка новичков, они пытаются вызвать по принципу "Петя вызывает Васю". А надо наоборот!! Главное запомни - вызываешь по принципу "сначала ник вызываемого а потом твой".
Например если ты Петя и вызываешь Васю то звучит так "Вася Пете"... имеется ввиду "Вася ответь Пете" просто слово "ответь" практически всегда опускается. И еще.... меньше бессмысленно трепаться и стараться излагать свои мысли кратко и ясно. В конце говоришь "Прием". и слушаешь :) И не надо говорить долго, лучше короткими фразами... потому как бывает кто то хочет сообщить что то важное а ждать полчаса пока ты закончишь свой спич нельзя.

#166 ВНЕ САЙТА   DNK

DNK

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Sep 2007
  • 2331 сообщений
  • Авто: Discovery 1 "тепловоз", Dodge Ram
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2008 - 17:09

ничего сложного.... просто послушай сначала пару часиков и поймешь принцип. Первая и самая главная ошибка новичков, они пытаются вызвать по принципу "Петя вызывает Васю". А надо наоборот!! Главное запомни - вызываешь по принципу "сначала ник вызываемого а потом твой".
Например если ты Петя и вызываешь Васю то звучит так "Вася Пете"... имеется ввиду "Вася ответь Пете" просто слово "ответь" практически всегда опускается. И еще.... меньше бессмысленно трепаться и стараться излагать свои мысли кратко и ясно. В конце говоришь "Прием". и слушаешь :) И не надо говорить долго, лучше короткими фразами... потому как бывает кто то хочет сообщить что то важное а ждать полчаса пока ты закончишь свой спич нельзя.

Я только сейчас узнал про "наоборот". Век живи, веке учись.. :good:

#167 ВНЕ САЙТА   nivus

nivus

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 270 сообщений
  • Авто: VAZ2121
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев,Березняки

Отправлено 23 March 2008 - 22:42

ничего сложного.... просто послушай сначала пару часиков и поймешь принцип. Первая и самая главная ошибка новичков, они пытаются вызвать по принципу "Петя вызывает Васю". А надо наоборот!! Главное запомни - вызываешь по принципу "сначала ник вызываемого а потом твой".
Например если ты Петя и вызываешь Васю то звучит так "Вася Пете"... имеется ввиду "Вася ответь Пете" просто слово "ответь" практически всегда опускается. И еще.... меньше бессмысленно трепаться и стараться излагать свои мысли кратко и ясно. В конце говоришь "Прием". и слушаешь :) И не надо говорить долго, лучше короткими фразами... потому как бывает кто то хочет сообщить что то важное а ждать полчаса пока ты закончишь свой спич нельзя.


Спасибо. Я сегодня с радиолюбителями пообщался.Посоветовали почитать книгу "СиБи для всех". Также порекомендовали сделать улучшайзинг для моей станции - поставить переключатель 0-5, поднять мощность или поставить усилок на 50-100 Вт.Говорили, что для клуба это делал (не помню имени) человек с позывными "Браво"(если не ошибаюсь).Киньте, плиз, контактик Браво или кого нить другого, кто может помочь с доводками Алана 100+.А пока буду изучать полезную информацию, дабы выходить в эфир более менее подготовленным.
Заранее благодарен.

#168 ВНЕ САЙТА   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Sep 2005
  • 3869 сообщений
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 March 2008 - 23:28

Спасибо. Я сегодня с радиолюбителями пообщался.Посоветовали почитать книгу "СиБи для всех". Также порекомендовали сделать улучшайзинг для моей станции - поставить переключатель 0-5, поднять мощность или поставить усилок на 50-100 Вт.Говорили, что для клуба это делал (не помню имени) человек с позывными "Браво"(если не ошибаюсь).Киньте, плиз, контактик Браво или кого нить другого, кто может помочь с доводками Алана 100+.А пока буду изучать полезную информацию, дабы выходить в эфир более менее подготовленным.
Заранее благодарен.

Радиолюбители, тебе сказали все верно.
Но зачем оно тебе надо?
Если ты правда не собираешься заняться этим серьезно.
Для переговоров в колонне, и немного полесу тебе хватит штатной АВТОМОБИЛЬНОЙ станции. И хорошей антенны.
Кинуть контакт Браво не сможем, а вот поискать ты попробуй.

#169 ВНЕ САЙТА   PRESIDENT

PRESIDENT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Mar 2008
  • 149 сообщений
  • Авто: TOYOTA
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev, UKRAINE

Отправлено 24 March 2008 - 00:05

Согласен с Alexom, что очень важно иметь хорошую антенну. Есть на магните, есть фиксированные. Плюсы и минусы двух этих видов крепления сами понимаете. Но для off-roada подходит фиксированные антенны. Передвинуть тяжелее, но для шоковых ударов прочнее. Как специалист в этой сфере, советую антенну для off-roada минимум 1 метр. Но иногда длинна означает не все, нужно смотреть на, как сделана антенна, ее усиление, мощность.... и т.д. Экономить на антенне не советую, в СиБи радиосвязи это как шея для головы.

#170 ВНЕ САЙТА   nivus

nivus

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 270 сообщений
  • Авто: VAZ2121
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев,Березняки

Отправлено 24 March 2008 - 00:25

Радиолюбители, тебе сказали все верно.
Но зачем оно тебе надо?
Если ты правда не собираешься заняться этим серьезно.
Для переговоров в колонне, и немного полесу тебе хватит штатной АВТОМОБИЛЬНОЙ станции. И хорошей антенны.
Кинуть контакт Браво не сможем, а вот поискать ты попробуй.

А почему бы и не заняться?Темболее, если эти навороты не сильно много стоят.Даже если не заниматься радиолюьительством, то ,впринципе, усилок и переключатель всёравно могут оказаться полезными, переключатель особеннно.Много кто из дальнобоев в нулях работает, а я иногда советуюсь с ними по поводу пробок и возможных обьездов ну и помагаю соответственно.Слышат только не все.А если дорогу в незнакомой местности спросить надо а не у кого?
А свойства любой антенны, даже очень хорошей, можно испортить неправильной установкой.На крышу поставить не могу, так как приходится иногда всякий хлам возить и лодку в том числе.Пришлось к крылу прикручивать.

ЗЫ Я тут по российским сайтам вычитал, что у них отменили обязательную регистрацию СВ,LPD и PMR.Повезло им :good:

#171 ВНЕ САЙТА   PRESIDENT

PRESIDENT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Mar 2008
  • 149 сообщений
  • Авто: TOYOTA
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev, UKRAINE

Отправлено 24 March 2008 - 00:56

А почему бы и не заняться?Темболее, если эти навороты не сильно много стоят.Даже если не заниматься радиолюьительством, то ,впринципе, усилок и переключатель всёравно могут оказаться полезными, переключатель особеннно.Много кто из дальнобоев в нулях работает, а я иногда советуюсь с ними по поводу пробок и возможных обьездов ну и помагаю соответственно.Слышат только не все.А если дорогу в незнакомой местности спросить надо а не у кого?
А свойства любой антенны, даже очень хорошей, можно испортить неправильной установкой.На крышу поставить не могу, так как приходится иногда всякий хлам возить и лодку в том числе.Пришлось к крылу прикручивать.

ЗЫ Я тут по российским сайтам вычитал, что у них отменили обязательную регистрацию СВ,LPD и PMR.Повезло им :good:


На счет установки антенны, идеал = центр железной крыши, но в случае off-roada понимаю, что это почти нереально..

А на счет регистрации, есть две стороны медали: с одной стороны в 99% случаев милиция не спрашивает разрешение на использование, а оффициально разрешение на использование еще существует. Я не могу подтвердить информацию, что оно отменено в России на СиБи.

Во вторник я встречаюсь с некоторым господином Савелевым с отдела использования РЕЗ (радіоелектронні засоби) УКРЧАТОТНАДЗОРА по поводу выяснения как раз вопроса отмены разрешения на использования СиБи. Даже Белоруссия его уже отменила...

#172 ВНЕ САЙТА   nivus

nivus

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Mar 2008
  • 270 сообщений
  • Авто: VAZ2121
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев,Березняки

Отправлено 25 March 2008 - 01:01

Радиолюбители, тебе сказали все верно.
Но зачем оно тебе надо?
Если ты правда не собираешься заняться этим серьезно.
Для переговоров в колонне, и немного полесу тебе хватит штатной АВТОМОБИЛЬНОЙ станции. И хорошей антенны.
Кинуть контакт Браво не сможем, а вот поискать ты попробуй.

Нашел пару постов от имени Браво.Надеюсь, что ответит на письмо.Если нет, буду снова взывать о помощи.
Даже если не стану заниматься радиосвязью постоянно, то всёравно надо это дело попробовать.Не понравится -кину и не буду другим в эфире мешать.Хотя всёравно хочется дома всеволновку поставить, но тут мешает отсутствие наличия финансовой возможности.Вот для этого и хочу сделать некоторые доводки.Смысл пробовать, есль аппаратуры для этого нет?.Уже обещал помочь Лаврентий.В любом случае хочется прогресировать.Если кто может, подскажите цены на КСВ-метр и усилок ватт на 50-100 и где это чудо купить мона.Заранее благодарен.

#173 ВНЕ САЙТА   sedoy

sedoy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Oct 2005
  • 1146 сообщений
  • Авто: Pajero II 2.8 TDI
  • Имя:Павел
  • Город:иевская обл.

Отправлено 25 March 2008 - 08:03

Во вторник я встречаюсь с некоторым господином Савелевым с отдела использования РЕЗ (радіоелектронні засоби) УКРЧАТОТНАДЗОРА по поводу выяснения как раз вопроса отмены разрешения на использования СиБи. Даже Белоруссия его уже отменила...

Результат встречи, если не трудно плз. :)

#174 ВНЕ САЙТА   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Sep 2005
  • 3869 сообщений
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 March 2008 - 08:24

Хотя всёравно хочется дома всеволновку поставить, но тут мешает отсутствие наличия финансовой возможности.Вот для этого и хочу сделать некоторые доводки.Смысл пробовать, есль аппаратуры для этого нет?.Уже обещал помочь Лаврентий.В любом случае хочется прогресировать.Если кто может, подскажите цены на КСВ-метр и усилок ватт на 50-100 и где это чудо купить мона.Заранее благодарен.

нет ничего проще!
1. по поводу всеволновки, ты ничего не перепытал?
Антенна, которая может работать, в большом колличестве диапазонов не путать с широкополосной, начинает от 600 у.е.
2. Усилок стоит примерно до 100 у.е.
3. КСВметр тоже.

Где купить, не даю телефонов и названий, дабы не думали, что реклама.
Ориентир, м. Нивки, бизнес центр где стоит на постаменте станок.
Вьезд во двор, справо первое пром. здание. Пятый этаж, налево первая дверь справа.

#175 ВНЕ САЙТА   PRESIDENT

PRESIDENT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Mar 2008
  • 149 сообщений
  • Авто: TOYOTA
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev, UKRAINE

Отправлено 25 March 2008 - 10:31

Я не уверен, что УКРЧАЧТОТНАДЗОР отменит разрешения на СиБи уже в этом году. Они просто игнорируют этот диапазон. И уже у тех же дальнобойщиков никто не спрашивает разрешение. Да и в off-roade милиция уже не смотрит на антенны. А сили воли отменить не хватает...

Может проосто их никто об этом не просил?.....

#176 ВНЕ САЙТА   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Sep 2005
  • 3869 сообщений
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 March 2008 - 10:43

Я не уверен, что УКРЧАЧТОТНАДЗОР отменит разрешения на СиБи уже в этом году. Они просто игнорируют этот диапазон. И уже у тех же дальнобойщиков никто не спрашивает разрешение. Да и в off-roade милиция уже не смотрит на антенны. А сили воли отменить не хватает...

Может проосто их никто об этом не просил?.....

Президент, плиз посмотри историю, эта тема реально уже обсуждаласб раза три, четыре, может больше:)
П.С, Это не парафия Укрчастотнадзора.

#177 ВНЕ САЙТА   PRESIDENT

PRESIDENT

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Mar 2008
  • 149 сообщений
  • Авто: TOYOTA
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev, UKRAINE

Отправлено 25 March 2008 - 19:03

Скрывать не буду, что все истории не читал, но так как каждый день тружусь в СиБи сфере излагаю вам видение этой проблемы.
На счет роли УКРЧАСТОТНАДЗОРА, есть две стороны медали. Решение от внесение конкретного вида РЭС в перечень таких, на которое не нужно разрешение на использование, принимает НКРЗ, но после консультаций с УКРЧАСТОТОМ. Мне сегодня там подтвердили, что такая мысль у них есть.
Не отменяют потому, что борются с контрабандными радиостанциями, и соотвественно с несертифицироваными. Разрешение на контрабандные получить невозможно.

Так, что давайте решать эту проблему вместе.

#178 ВНЕ САЙТА   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Sep 2005
  • 3869 сообщений
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 March 2008 - 22:35

Скрывать не буду, что все истории не читал, но так как каждый день тружусь в СиБи сфере излагаю вам видение этой проблемы.
На счет роли УКРЧАСТОТНАДЗОРА, есть две стороны медали. Решение от внесение конкретного вида РЭС в перечень таких, на которое не нужно разрешение на использование, принимает НКРЗ, но после консультаций с УКРЧАСТОТОМ. Мне сегодня там подтвердили, что такая мысль у них есть.
Не отменяют потому, что борются с контрабандными радиостанциями, и соотвественно с несертифицироваными. Разрешение на контрабандные получить невозможно.

Так, что давайте решать эту проблему вместе.

Эх, ладно повторяюсь, как представитель который тоже трудился в этой сфере.
1. Вы как представитель компании, подаете в установленной форме в НКРЗ, перечень оборудования например от компании ПРЕЗИДЕНТ на внесение в реестр, это могут делать только вы НЕ Укрчастотнадзор.
2. После внесения в реестр НКРЗ вы осущевствляете сертификацию оборудования, можно в том же укрчастотнадзоре.
3. После получения сертификаты, вы отправляетесь в Укрчастотнадзор на регистрацию.
4. Укрчастотнадзору, глубоко все равно, где когда и у кого вы купили радиостанцию. Это не ИХ парафия. Это прирогатива ДИЗ, а так как этот орган у нас еще недоношен, то этот момент мы упустим.
5. Формально, УДЦР не имеет вам права отказать в получении разрешения.

НО! станции как правило привязываются к БС (базовой станции) с этим могут быть моменты.
Конечно идеально былоб зарегить наклуб БС, и тогда процедура существенно упростиласьбы.

Ну вот так коротенько :beer:

#179 ВНЕ САЙТА   Добер

Добер

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 19 Jan 2007
  • 98 сообщений
  • Авто: Sportage1
  • Имя:Саша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев и пригороды

Отправлено 23 July 2008 - 15:52

На всякий случай сохраню здесь :
ПЕРЕДЕЛКА авто-антенны для СБ радиостанции
http://www.mobilradi.../antenna_cb.htm

#180 ВНЕ САЙТА   Veet

Veet

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 29 Dec 2007
  • 642 сообщений
  • Авто: Chevrolet Captiva LT, 3.2, S/T Maxx
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 July 2008 - 11:08

Купил Alan 42 Multi. Подскажите, плз, какой регион сетки (I, I2, d, d2, EU, EC, E, F, UK, PL, PX, RU, SW) нужно включить, чтобы слышать наш канал? (изначально установлен EC, но в нем нет переключения по сеткам C, D, E и т.д.)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN