Зачем нужен ШЛЕМ ГОЛОВЕ? - Страница 2 - Наша безопасность - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Зачем нужен ШЛЕМ ГОЛОВЕ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#21 ВНЕ САЙТА   AKSAKAL

AKSAKAL

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 25 Apr 2006
  • 2037 сообщений
  • Авто: ТЛК Прадо 120
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 30 January 2009 - 18:31

это на лыжах в шлеме кататся считаю извращением..

Сынок! У меня сложилось впечатление, что ты недолго будешь возражать против шлема в экстриме , если ты действительно катаешся во фрирайде.
Сам я катаюсь на лыжах и без фрирайда, но после Гудаури, где имел возможность ознакомится лично с твердостью замерзшего склона года три назад, после этого катаюсь только в шлеме.
Мой младший брат АКА "ОСЯ" достаточно известный человек во фрирайде, сейчас мы вернулись из Италии и теперь он улетает в Канаду на хелиоски( вертолетом на вершину) Так вот я его ни разу не видел без шлема на фрирайде. Может у него фрирайд немного другой, или бахвальства поменьше.
Просто настоящий экип не терпит фуфела типа я "считаю", экип он есть или его нет , без шлема катания,- это уже игра в русскую рулетку, то есть со случаем. Может пронесет, но чаще не проносит. Поэтому считаю заканчивай свои бахвальства, и катайся в шлеме, по крайней мере мозги по склону собирать не прийдется.
А в трофи -рейдах многим шлем помог от мелких царапин , до ... а шаклом в голову. У Хрома в 2007 в Нескучном шакл два стекла навылет, кста рядом с шлемом просвистел. Так что тему лучше не развивать, в каждом экстриме есть техника безопасности, а ее уровень как правило выписан кровью предыдущих поколений, зачем повторять ошибки!!!

#22 ВНЕ САЙТА   Bolivar

Bolivar

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 04 Sep 2006
  • 719 сообщений
  • Авто: UAZ-469, VW T4 2.5 TDI
  • Имя:Alexandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2009 - 20:02

После Амиго в машине постоянно лежат два шлема, и я их не забираю )) пусть валяются, не раз убеждался что шлем ОЧЕНЬ полезная штука. :baranka:

#23 ВНЕ САЙТА   Сава

Сава

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 01 May 2008
  • 1412 сообщений
  • Авто: UAZ3151
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 30 January 2009 - 20:34

Имхо.необходимая защита должна быть.Береженого Бог бережет

#24 ВНЕ САЙТА   Shults

Shults

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Jul 2008
  • 724 сообщений
  • Авто: TLC BJ40, Hilux
  • Имя:Alexandr
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы

Отправлено 30 January 2009 - 20:50

Добрый вечер всем!Спасибо за тему.Некоторые люди стесняются одевать шлемы-наверно по молодости,а зря.Недавно с сыном погнали на обычную покатуху на котлетке.Шли по лесной колее,котлета легкая,нас выкидывает из колеи и...я как отец испугался...Ну отцы меня поймут.Мы слава богу остались на колесах,но после этого сынок сам старому предложил поставить ремни и купить шлемы.Сыну будет 12 лет.Вот обычная ситуация.А шлем лучше велобайк-обзор хороший и легкий.

#25 ВНЕ САЙТА   Maximum

Maximum

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jan 2007
  • 424 сообщений
  • Авто: S-10 Chevy Blazer 4,3
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2009 - 02:20

Парни, у кого есть рихтовщики знакомые - обратите внимание. При незначительных столкновениях - в лобовом стекле отпечаток одной/двух "умных" голов, которые не пристегиваются в городе/на трассе и т.д. Некоторые про гаишников рассказывают на местах ДТП... Меня лично с братцем пристегнутый ремень спас на Квесте (не Тихоход), улетели в кювет с трехметровой высоты на скорости около сотни - спасло то, что были пристегнуты, ну и машинка не подкачала, несмотря на преклонный возраст (двух бамперов как не бывало). Пристегиваюсь, чего и всем желаю. Думаю прикупить велошлем себе для покатух/соревнований.

#26 ВНЕ САЙТА   TИХОХОД

TИХОХОД

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Mar 2006
  • 4291 сообщений
  • Авто: TLC 70.
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2009 - 08:57

Шлем на соревнованиях нужен.
Даже если в регламенте ни слова.
Хоть и случай с Айронменом и не подтверждение тому (Слава Богу пронесло) но он нужен.
Саня.
Вне машины шлемы можно снимать на всех соревнованиях.
А за ветками просто надо следить.
Один раз Андрюха Наутилус получил березкой по голове. Кстати тоже ночью, в Карелии по середине 2 су.
Получил только из-за того что остановился когда надо было бежать.
Я тогда перепугался за него жуть.

Так что просто предусмотрительнее надо быть везде. ;) Хотя должно еще и везти :)

Сообщение отредактировал ТИХОХОД: 31 January 2009 - 08:58


#27 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 31 January 2009 - 09:59

AKSAKAL+1 аватара рульная :) по теме :)
ТИХОХОД +1
Я в юности занимался мототриалом, CZ 250, потом CZ 500 - мои кони были. Миллион раз благодарил разработчиков защиты и шлемов!!! Ладно, там точно специфика...

Или вот в 98 году друг моих родителей сел в тюрьму на ровном месте - вёз 2 знакомых по Киеву, те сели сзади поболтать, на Краснозвёздном машину занесло, удар правым задним в бровку, пассажиры ударились головами и ... :(
Это я не к шлемам, а к хрупкости организма без защиты.

Так что говорить о соревнованиях, где в любое мгновение можно удариться головой как минимум в стойку или приборную панель?

100% шлем нужен!

#28 ВНЕ САЙТА   Ironman

Ironman

    Строг и несправедлив

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 22 Jul 2005
  • 1484 сообщений
  • Авто: RR Classic, ML163, Kawasaki BF750
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2009 - 10:06

Спасибо всем отписавшимся :hi:

Я ведь не просто так эту тему поднял boom: Я шлем просто забыл дома...
Пару лет назад крепко поломался на веле (5 переломов), а вот если без шлема... уже не писал бы... Жарко, неудобно, но шлем нужен 1 раз на 1000 катаний. И именно он спасает жизнь.

Ну перейдем к обмену опытом :good:
Вело - хлипковат, ненужная аэродинамика, неудобная в машине задняя часть.
Мото - громоздкий, нет вентиляции, но уши прикрыты.

Для себя выбрал шлем для сноуборда/БМХ. Не очень дорогой, Итальянский, покупал в 2007 по акции за 350грн. Покупать дешевую безопастность...??? Есть вентиляция, внутренние поролоновые "потовпитывали" легко снимаются и стираются. И еще есть "ушки", которые можно снимать. Фото выложу.

А вот "серьезные мотошмяки" меняют шлем, даже если от упал на асфальт с мота.

#29 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2009 - 10:18

По странному стечению обстоятельств у меня такой же шлем. Покупал перед весенним OffroadMasterTrophy.
На Амиго и на АТЛе катался в шлеме. Особенно классно было первый день, когда было +30-35. Но после полудня перестаешь замечать.

#30 ВНЕ САЙТА   Koss

Koss

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Sep 2008
  • 402 сообщений
  • Авто: Audi A6 Quattro Benzine, Limousine
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2009 - 12:29

Согласен с http://www.offroadma...mp;#entry171032

:-)


ПС Аксакал, отвечать не собираюсь на посты в подобном тоне.. катайтесь в шлеме на лыжах) типа я против)

#31 ВНЕ САЙТА   Grim

Grim

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Oct 2007
  • 2157 сообщений
  • Авто: Polaris RZR XP, VW Touareg V6TDI
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2009 - 21:23

Тем кто ездит без шлемов, пусть ездят дальше, этот вопрос даже не обсуждаеться, особенно на соревнованиях... С ними можно и не спорить, жизнь научит...

Я в шлеме езжу на квадроцикле всегда. Хоть за пивом,хоть в трофи... Спасал жизнь не раз... Особенно запомнилось на АТЛ, когда ехал на приличной скорости в колонне, поднялась пыль, и я неувидев поваленное дерево на высоте головы, снес его на всей скорости.... Да, долбануло сильно, но если б без него, тоже наверное не писал бы это сообщение... Шлем цел, голова, слава богу тоже. (У мотоциклистов есть такое выражение- каждый покупает шлем на такую стоимость, на какую он ценит свою голову...просто вспомнил...) У меня квадрик двухместный, так вот даже пока второй пассажир не оденет шлем, я никуда не поеду.
По поводу ремней, пристегиваюсь всегда, принципиальная позиция.....Даже если человек не пристегнут, то теже подушки безопасности нанесут больше вреда, чем спасения от травм, т.к. в момент удара, человек летит к рулю и в это время выстреливают подушки......дальше сами понимаете....

#32 ВНЕ САЙТА   Кулик

Кулик

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Feb 2009
  • 1281 сообщений
  • Авто: Нива+ лопата, стропа,шаклы
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 17 February 2009 - 14:48

К слову: в Новой Зеландии за езду на велосепеде без шлема штраф ,кажеться, 150 убитых енотов. На возраст нарушителя не смотрят. :bodyn:

#33 ВНЕ САЙТА   Лещ

Лещ

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 22 Jan 2009
  • 43 сообщений
  • Авто: УАЗ Патриот
  • Имя:Влад
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киевская обл.

Отправлено 17 February 2009 - 17:13

Всех противников защиты приглашаю прокататся по трассе для даунхила.
Потом отпишете про впечатления... если сможете (=

#34 ВНЕ САЙТА   MORZE

MORZE

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 03 Sep 2008
  • 2197 сообщений
  • Авто: И снова в поиске))))
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ч Е Р К А С С Ы

Отправлено 09 March 2010 - 14:11

Рискну поднять тему...

А кто какие шлемы использует? 

Если можно ссылочки и свои мнения о тех или других производителях и видах...

Хочу купить два, а вот какие не могу определиться...



#35 ВНЕ САЙТА   Barkas

Barkas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2007
  • 2635 сообщений
  • Авто: TLC BJ70
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 March 2010 - 14:23

Себе взял такой

удобный

Брал здесь

#36 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 March 2010 - 15:43

Если посмотреть на спортсменов, которые выступают в автоспорте, то у них у всех "мото"-подобные шлемы. И, как мне кажется, не от малых финансов :182:. Поэтому тоже смотрел на сноубордистские, рафтовые и прочие... Решил не изобретать велосипед.

#37 ВНЕ САЙТА   Klim

Klim

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1092 сообщений
  • Авто: Пока снова пузотерка
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Отрадный

Отправлено 09 March 2010 - 16:47

Если посмотреть на спортсменов, которые выступают в автоспорте, то у них у всех "мото"-подобные шлемы. И, как мне кажется, не от малых финансов :182:. Поэтому тоже смотрел на сноубордистские, рафтовые и прочие... Решил не изобретать велосипед.

Одна беда, в мотоподобном цельном шлеме практически невозможно общаться между собой. Гарнитуру в него тоже не всунешь (те, что с переговоркой стоят очень немало).

#38 ВНЕ САЙТА   SHOSS

SHOSS

    Гвардеец

  • Модератор
  • PipPip
  • Регистрация: 16 Mar 2008
  • 4273 сообщений
  • Авто: Велосипед
  • Имя:ОЛЕГ
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Отправлено 09 March 2010 - 17:26

Одна беда, в мотоподобном цельном шлеме практически невозможно общаться между собой. Гарнитуру в него тоже не всунешь (те, что с переговоркой стоят очень немало).

А уж как жарко в нем летом , пипец !

#39 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 09 March 2010 - 18:01

да, есть такое, что и с гарнитурой проблемы и жарко. Но может целостность затылка стОит того?

#40 ВНЕ САЙТА   Kajan

Kajan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Jan 2009
  • 587 сообщений
  • Авто: Forester XT/MPS1
  • Имя:Тарас
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 09 March 2010 - 19:28

Затылок это да, но не думаю что в машину нужен фуллфейс шлем, а вот роллерская касочка- в самый раз, она и прочная Изображение и общаться в ней можна нормально, а защита челюсти в машине ИМХО перебор




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN