Собрался я в Крым на Новый Год - Страница 2 - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Собрался я в Крым на Новый Год


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 ВНЕ САЙТА   KRITIK

KRITIK

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Jun 2006
  • 2125 сообщений
  • Авто: TLC 70
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2008 - 18:36

Я думал тут все шутят и специально запугивают, а это все оказывается по-настоящему. Ищите других дурачков, я не поеду.


...довольно странное высказывание...особенно на этом форуме :dont:

#22 ВНЕ САЙТА   Fern

Fern

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2005
  • 1029 сообщений
  • Авто: LR Discovery 3.9, 300Tdi
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2008 - 21:03

Начал о маршруте задумываться, я так понимаю, катались в районе Судака. А как насчет Алушты? Караби-Яйла, Чатыр-Даг? Кто там был, стоящие ли места, привлекают наличием пещер.

И ещё вопрос, большая часть Крыма заповедники, вроде охраняемые и т.д. Как с этим быть?

#23 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 02 December 2008 - 21:52

Погди, ты про Крым летом или зимой? Сколько снега на Караби зимой? - какие пещеры, если ты там будешь сам, то только с белыми тапочками. Впрочем бывают и безснежные зимы. Калина, ау.
П.С. Не могу найти свои фотки в Карпатах. Но подпись сделаю.- "В точке где стоит Джимни - было первое убийство переднего редуктора." Разница в погоде между подножьем Карпат (Крыма) и одним километром высоты - как зима в Херсоне и зима на Северном полюсе.

#24 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 02 December 2008 - 22:03

Начал о маршруте задумываться, я так понимаю, катались в районе Судака. А как насчет Алушты? Караби-Яйла, Чатыр-Даг? Кто там был, стоящие ли места, привлекают наличием пещер.

И ещё вопрос, большая часть Крыма заповедники, вроде охраняемые и т.д. Как с этим быть?

Дима, да ты не слушай никого - настройся и едь. Если сразу себя нвстроишь что не получится, то не получится на самом деле. Уверенность это залог успеха. Дело посоветую, ищи-ка ты себе в компаньены одну-две машины и все будет путем, как учили...

#25 ВНЕ САЙТА   vodolaz

vodolaz

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 225 сообщений
  • Авто: тойота прадо, тойота 80ка
  • Имя:Игорь
  • Город:Ялта

Отправлено 02 December 2008 - 22:05

2Fern не нужно Вам в горы зимой.....КСС устанет. снег по полметра, перемета до 5ти -7ми метров, и на Чатыр-даге и на Караби.....Вы готовы к этому? да, снега может не быть совсем, это правда, а может за пять минут опустится туман, такой, что Вы не то что ехать-идти не сможете, Вы готовы к этому? ну и много других всяких разных вариантов....пан Дикий если захочет подробно все объяснит :hi:

#26 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 02 December 2008 - 22:13

Дима, да ты не слушай никого - настройся и едь. Если сразу себя нвстроишь что не получится, то не получится на самом деле. Уверенность это залог успеха. Дело посоветую, ищи-ка ты себе в компаньены одну-две машины и все будет путем, как учили...

Да, Воин все правильно сказал. Не понравиться - спустишься.
П.С. Fern, А ты летом дикарем, с палаткой недельки на 2-3 куда-нибудь ездил?

#27 ВНЕ САЙТА   крымчанин

крымчанин

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 09 Apr 2008
  • 591 сообщений
  • Авто: Ниссан Патфайндер 4.0
  • Имя:александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:симферополь

Отправлено 02 December 2008 - 22:13

Погди, ты про Крым летом или зимой? Сколько снега на Караби зимой? - какие пещеры, если ты там будешь сам, то только с белыми тапочками. Впрочем бывают и безснежные зимы. Калина, ау.
П.С. Не могу найти свои фотки в Карпатах. Но подпись сделаю.- "В точке где стоит Джимни - было первое убийство переднего редуктора." Разница в погоде между подножьем Карпат (Крыма) и одним километром высоты - как зима в Херсоне и зима на Северном полюсе.


как по мне(обзывайте :( меня),но отправиться одному после Рождества в горы начиная с долгоруковки и дальше.. полная .ж...па!Спасает лишь только закаленный и проверенный коллектив! :mibile: а Ferny могу сказать -пусть запишить заранее тел крымчан,для организации спасательной операции! :)
P.S. извините за моё мнение обывателя... :rolleyes:

#28 ВНЕ САЙТА   Fern

Fern

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2005
  • 1029 сообщений
  • Авто: LR Discovery 3.9, 300Tdi
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2008 - 22:37

Уууу какая активность проснулась, все туда хотят попасть или советом помочь! Признателен, правда.
1) Пост про то что я испугался был шюююткой-юмором и провокацией. :kiss:
2) Сначала было решено ехать самому в любом случае, но потихоньку начали находиться попутчики на крымском формуме.
3) Я не боюсь трудностей, скорее наоборот, проблема с "тормозами". Потому и спрашиваю описания местности для адекватной оценки. Т.е. Дикий например договаривался не лезть в рубилово, а мне туда влезть как два пальца. А ещё ввиду моей неопытности в оценке перспектив на местности... Пока выходил сухим из воды, так сказать, но когда-то ж это должно кончится, чуствую.
4) Пожалуйста, перестаньте писать "пугалки" и "выпендрёжки". По существу выражайтесь, товарищи. Я спрашиваю про пещеры и тому подобное, потому как в глаза их не видел и тем более не знаю как там зимой. Т.е. открыл карту, смотрю - "йоптель, пещеры, может туда?". Из того что рассказали, хреново зимой на яйле потому как лебедится иногда не за что, а снега многовато.

#29 ВНЕ САЙТА   Chita

Chita

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 23 Dec 2004
  • 842 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2
  • Имя:Павел
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Киев

Отправлено 02 December 2008 - 22:50

Послушай, все что я писал без грани шутки. Имея опыт и здравую голову можно ехать самому. Стремно, опасно, но можно.
В общем-то ездил и сам и в коллективе. Реальный экстрим начнется если поедешь сам, и подведет машина. Но если ты к этому подготовишься, то справишься. (Подготовившись к поломке (типа стоп-двигатель)).
Короче, никто не пугает, я например больше кайфа от этого получаю. Судя, по твоим вопросам, - опыта нет. (Если не прикалываешься), поэтому присоеденись к кому-нибудь и едь с группой.

#30 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 02 December 2008 - 22:57

Уууу какая активность проснулась, все туда хотят попасть или советом помочь! Признателен, правда.
1) Пост про то что я испугался был шюююткой-юмором и провокацией. :kiss:
2) Сначала было решено ехать самому в любом случае, но потихоньку начали находиться попутчики на крымском формуме.
3) Я не боюсь трудностей, скорее наоборот, проблема с "тормозами". Потому и спрашиваю описания местности для адекватной оценки. Т.е. Дикий например договаривался не лезть в рубилово, а мне туда влезть как два пальца. А ещё ввиду моей неопытности в оценке перспектив на местности... Пока выходил сухим из воды, так сказать, но когда-то ж это должно кончится, чуствую.
4) Пожалуйста, перестаньте писать "пугалки" и "выпендрёжки". По существу выражайтесь, товарищи. Я спрашиваю про пещеры и тому подобное, потому как в глаза их не видел и тем более не знаю как там зимой. Т.е. открыл карту, смотрю - "йоптель, пещеры, может туда?". Из того что рассказали, хреново зимой на яйле потому как лебедится иногда не за что, а снега многовато.

Fern, а ты молодец - уверенность это главное! Но башня у танка - это еще важнее :lol:

#31 ВНЕ САЙТА   Fern

Fern

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2005
  • 1029 сообщений
  • Авто: LR Discovery 3.9, 300Tdi
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2008 - 23:15

Спасибо за ответы. Как-то оно будет, обрастание опытом.

#32 ВНЕ САЙТА   nosar

nosar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Sep 2007
  • 305 сообщений
  • Авто: Seviniva
  • Имя:Вова
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 02 December 2008 - 23:16

всем привет шо Вы Клубня пугаете да пусть человек поедет в Крым отвиснет, покататься ничего в нем нет страшного если не лезьть туда куда не надо ну залезет так шо Водолазу маякнет и его спасут, да там туманы и снега а если в горы сильно не переться а по равнинам и холмам погонять или На траханкрут и Джангуль поехать и ли Пещерные города там горы но не высокие или Мыс Бугаз(Каспель) там отменно . а то ту запугали , крым же он же разносторонний и конечно погода имеет значение ну сейчс в крыму + 17 в Зеленогорье, так шо да там просто отдыхаешь. Просто одной машиной может и скучно хотя я обожаю один по крыму Главное на Тархан Заехать единственное место в Крыму где есть Ветер Свободы могу ФЛ, не флаг не дам Привет Вова.

#33 ВНЕ САЙТА   nosar

nosar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Sep 2007
  • 305 сообщений
  • Авто: Seviniva
  • Имя:Вова
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 02 December 2008 - 23:17

Я б поехал показал бы крым сочные места но готовлюсь в Горганы на Новый Год.

#34 ВНЕ САЙТА   Fern

Fern

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2005
  • 1029 сообщений
  • Авто: LR Discovery 3.9, 300Tdi
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2008 - 23:18

Кстати, сендтреки в снегу работают? Мне чегото кажется они проваливаются и не очень эффективны. Брать всё равно буду:)

#35 ВНЕ САЙТА   nosar

nosar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Sep 2007
  • 305 сообщений
  • Авто: Seviniva
  • Имя:Вова
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 02 December 2008 - 23:22

В дальние горы конечно одному ехать не желательно, если Лебеда есть то гда можно, вообщем смотри по обстоятельствам, дороги в принципе везде нормальные , только может повлиять глубокий снег и лед на поворотах с уклоном сантреки бери но Лучше Цепи вот это тебе точно понадобиться.

#36 ВНЕ САЙТА   nosar

nosar

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 10 Sep 2007
  • 305 сообщений
  • Авто: Seviniva
  • Имя:Вова
  • Пол:Мужчина
  • Город:Оболонь

Отправлено 02 December 2008 - 23:55

Также добавлю Возьми если один едеш два домкрата один джек друго Гидравлика, и еще две запаски такак на яйлах в заповедниках лесники полюбляют разбрасывать сюрпризы в виде сваренных жуков и заточенных, можеш камеру взять пусть воляеться разбортировать колесо можно джеком, и возьми еще треугольнички шоб под колеса подкладывать назад шоб не катилась если вдруг на подьеме станеш или шото как то и не просто а шоб с шипами были шоб вдавить в землю хорошо можно было и зарядное устройство возьми или лучше пусковое на всякий случай. ПВова.

#37 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 03 December 2008 - 10:47

Вчера вечером много думал, чего тебе посоветовать из того чему сам научился- получилось что нужно целое руководство писать. Мой тебе совет, прислушайся к тем кто там был, особенно к тем кто там был на такой же машине как у тебя ;) .
Самое главное- это знать дорогу, если не знаешь куда ехать- это Ж. Под снегом ни чего не видно и там может быть всё что угодно: глубокая колея, бревно или валун, а дорога может привести к непроходимому участку или вообще в тупик. Самому ехать очень трудно, особенно в неизвестность, уж поверь мне.
Почитай отчёты на других сайтах- много чего можно почерпнуть, ты знаешь где искать. Поездки Водолаза и компании, Крымчака, КСС. На плато не едь, погода может измениться мгновенно, кроме того от туда трудно или даже невозможно будет эвакуировать или предоставить своевременно помощь. В пещерах на плато нет ни чего особо интересного, а зачастую это просто дыра в земле, другое дело пещерные города типа Мангупа. Кстати, там и переночевать можно, в пещере, и НГ встретить экзотически.
Помни принцип: надо ехать так, чтобы не создавать проблем другим. Это правило касается и подготовки машины и экипажа.
Ещё раз хочу напомнить про механизм опрокидывания машины, очень частое явление в горах, сам так чуть не кувыркнулся, а есть люди, которым таки удалось это. Глубокая колея, начинаешь идти вразрез, обочины зачастую нет, а есть бруствер, т.е. дорога как бы в ложбине. Соответственно чтобы не соскользнуть в колею, ты вынужден подруливать в сторону бруствера. В какой то момент колесо, например, левое заезжает на бруствер, а правое попадает в левую колею, и кувырк- ты уже на боку. Всё происходит стремительно, и вряд ли ты сможешь уже этому препятствовать.
Чем больше ходишь, тем дальше едешь- это правило как нельзя больше подходит к одиночному заезду, особенно в таких условиях. Зачастую вперёд ехать невозможно, развернуться нельзя/очень опасно из-за кренов, скользкой поверхности или просто недостаточно места для манёвра, а назад сдавать будет очень трудно, если в гору, а если с горы, то очень опасно. Спускай колёса, но будь осторожен в колее. При ударе может разбортироваться. Если разбуется, не спеши ставить запаску. Поддомкрать, сбей снег/смой грязь с диска и резины. Качай компрессором и тяни покрышку двумя руками на себя, прижимая внешний край резины к диску.

По машине скажу:
1. Защита переднего редуктора и передней рультяги.
2. 2-й АКБ, пусть не 2 в параллель, а хотя бы просто положи в багажник, утром может пригодиться.
3. Цепи на все колёса, таким образом распределится нагрузка, меньше вероятность убить редуктор. Не газуй, особенно под горку- едь внатяг, если не идёт- лебедись, не штурмуй.
4. Запасная задняя рультяга
5. На поворотные кулаки надо одеть что-то типа пыльника, такие есть фирменные для ЛР, но можно и самому сваять из грузовой камеры. Для чего нужно? Объясняю, снег налипает в месте состыковки пов.кулака и моста, при поворотах прессуется, превращается в лёд и в итоге вдавливает сальник пов.кулака во внутрь, потом его затягивает сам кулак. Придется менять по возвращении. У меня так 2 раза было. Другого решения пока не придумал. Пыльник ни фига не защитит, но не даст налипать снегу.
6. Тормоза. Выброси защитные кожухи торм.дисков. Зачем? Внутри колёсного диска набьётся полно снега, на суппорте он будет таять, и превращаться в лёд. Утром весь этот бублик смёрзнется и есть вероятность, что придется снимать колесо чтобы всё вытрусить. НА НОЧЬ НЕ СТАВЬ МАШИНУ НА РУЧНИК!!! Положи бревно под колесо.
7. Если едете вдвоём, то спать лучше в машине. Задние сидения сними. Вещи разложи так, чтобы просто было доставать. Купи матрац в размер салона, по моему это 1,4 х 1,8, большой или сильно толстый не бери- нет смысла. Сверху карематы. Спать можно и в спальниках и просто так, укрываясь пуховым или шерстяным одеялом. Чтобы было теплее при сильном морозе, окна закрой карематами. Ещё дополнительно можно накрыть машину брезентом или подобным плотным материалом, обязательно привяжи его в 4-х точках- иначе может унести ветром. Спальное ложе можно не разбирать. Сделай заднюю верхнюю полку под альпийскими окошками, туда очень удобно ложить/доставать всякие лёгкие и объёмные вещи, например спальники или карематы. Палатка сильно хлопотно, много движений надо создать для сборки/разборки и организации спального места. Не спи с заведённым двигателем- опасно, есть вероятность угореть.

Общие вопросы.
1. Сэндтрэки- фтопку, нах не нужны. Если снег глубокий, ни какие трэки не помогут, перемёты только ходом или разгребай лопатой.
2. Лопата. Посмотри у меня на фотках какая должна быть- большая, загребалистая, пластиковая. Железная и/или маленькая не работает, снег соскальзывает с лезвия.
3. Бензопила с запасной цепью и запасом ГСМ. Много поваленных деревьев.
4. Топор.
5. Хай-Джек. В нижнюю опору вкрути 3 болта, так пятка не будет скользить по мёрзлой земле.
6. Компрессор, типа R20 или даже с большей производительность.
7. Плита газовая. Из машины не доставай, на морозе будет плохо гореть или вообще не будет гореть если баллон замёрзнет.
8. Блок, или даже лучше два. Штук 6 шаклов, удлинители разные 10, 10, 6, 3, 3- чем больше разного такелажа, тем проще найти решение.
9. Навигация, хотя бы для того, чтобы знать в какую сторону ехать и от куда спасать :)
10. Сменная обувь и шерстяные носки, ноги будут мокрыми 100%, можно даже не сомневаться.
11. Жидкости- вино, водка, пиво должно быть не в стеклянной таре. Пластик или жесть можно сжечь в костре, а вот стекло придётся везти с собой, а это хоть и не большой, но лишний вес.

По маршруту.
Ты хочешь экстрим, или рубилово, или и то и другое?

#38 ВНЕ САЙТА   DenSi

DenSi

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 02 Dec 2008
  • 3 сообщений
  • Авто: Nissan Pathfinder 33"
  • Имя:Denis

Отправлено 03 December 2008 - 12:42

Леня, золотые слова, +100!
Про Караби согласен - зимой не стоит. Туда весной-летом надо.
Мы с Fern'ом вроде как сошлись на мнении вместе ехать, если все получится, так что уже не в одиночку. Поедем по знакомым мне местам, да и трек есть.

#39 ВНЕ САЙТА   Fern

Fern

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Dec 2005
  • 1029 сообщений
  • Авто: LR Discovery 3.9, 300Tdi
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 03 December 2008 - 13:33

Леня, золотые слова, +100!
Про Караби согласен - зимой не стоит. Туда весной-летом надо.
Мы с Fern'ом вроде как сошлись на мнении вместе ехать, если все получится, так что уже не в одиночку. Поедем по знакомым мне местам, да и трек есть.

О, активировали наконец, приветствую!


Лёня, спасбо огромное, прямо инструкция к применению:) Твои ответы как всегда вразумительны, логичны и полезны. Постараюсь всё это учесть, но уже вижу на что-то забить придётся. Про кулаки здорово подсказал.
Экстрим или рубилово? Всмысле там где заканчивается экстрим и начинается п..., простите, рубилово?:)

#40 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 03 December 2008 - 14:15

Это я почему спросил? Я так понимаю, это твоя первая поездка такого рода, поэтому и советую с учётом. Вот посмотри как у меня было, как менялись вопросы и отношение к некоторым вещам?
http://www.offroadma...p...ic=2922&hl=
А вот так я готовился к самой первой зимней поездке в Крым. Обрати внимание на размер колёс :)
http://www.offroadma...p...ic=1109&hl=
Я так наивно тоже полагал, что по плато можно проехать, ан нет, не так всё просто.
По сему, езжайте знакомым маршрутом или выберите места по проще. Например, можно проехать тот кусок что я ехал в 2007 Земляничное-Хамбал-Ворон. Главное на Хамбал забраться, а там уже всё время вниз. Будет легко- езжайте дальше, я так понял DenSi знает куда и как ехать. Будет жопа- спуститесь к морю в Междуречье. Переночевать можно на БО в Земляничном. Можете взять за основу.
Другой вариант, прокатиться по известным тур.местам: в Мангуп-Кале, на Ай-Петри, может ещё куда там без рубилова, но ночевать на воздухе.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN