Как выбрать Радиостанцию? - Страница 2 - Радиосвязь, Мобильная связь... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Как выбрать Радиостанцию?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 181

#21 ВНЕ САЙТА   Larik

Larik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2005
  • 1786 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero II Evolution
  • Имя:Ларик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 21 January 2006 - 14:36

Подкажите пожалуйста, мне тут как говорится прилипла на шару вроде на вид станция, но никаких характеристик на ней не написано, кроме как того что она Maxon MCB-30. Будет ли она работать в наших колонах?

Вот она

Я нашёл в и-нете характеристики, но всё равно ничего н понял, потому как в этом полность неразбираюсь.
вот характеристики

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____025.jpg   30.51К   120 Количество загрузок:


#22 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 January 2006 - 00:03

а у меня вопрос к БРАВО - у меня в америкосе в машине стояла розетка наподобии компьютерной сетевухи а в багажнике стоял какой-то блок размером с блок сигарет, видать усилок то ли от радиостанции, то ли от радиотелефона...За ненадобностью я его оттуда выдрал когда ставил сигналку. На нем написано Моторола модель S2046A, выходная мощность 3 вата. Можно ли эту фигню использовать с пользой или выбросить в мусорку?

#23 Гость_WildDriver_*

Гость_WildDriver_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 23 January 2006 - 15:28

Народ, подскажи!
Вот хочу купить себе радиостанцию, дабы не ездить в колонне вслепую.  Сначала думал, да нафиг она нужна, а потом проехал с Пашей Chita - так этож совсем другой как говорится, центр тяжести...

Я смотрю, у народа они разные, стационарные, те что можно носить...  Расскажите, или может ссылочку подскажите, какие чем отличаются, зачем может ее еще использовать кроме как когда на покатухах, и в конце концов как ее правильно выбрать, что она должна уметь делать. :wacko:

СпасибО!!!!

Просмотр сообщения


Если есть идея использовать станцию исключительно в машине не стоит даже смотреть в сторону переносных ИМХО, а следует выбирать полноценную автомобильную + хорошую внешнюю антену, желательно не на магните. Я например лет пять назад пользовал Dragon ss-482 + антена President (5/8) (название модели уже не помню) в машине и Dragon SS-495 + антена 5/8 дома. Стабильная связь (имею ввиду нормальную слышимость в движении) была на расстоянии до 20-30 км от дома (порядка 3 баллов) и это без всяких усилителей. В городе (Одесса) связь была почти всегда.
А переносную типа Алана считаю челесообразным использовать как средство связи гуляющей рядом (до 2 км) жены/детей с машиной/базой.

Александр АКА WildDriver

#24 ВНЕ САЙТА   WildDriver

WildDriver

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2006
  • 352 сообщений
  • Авто: TLC80
  • Имя:Александр
  • Город:Одесса-Киев-Одесса

Отправлено 23 January 2006 - 16:38

В догонку ссылка и поправка :)
http://www.radiovnim...gon/drag485.htm

Станция SS-485 !!! :)))

#25 ВНЕ САЙТА   Grigori

Grigori

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 07 Jul 2005
  • 342 сообщений
  • Авто: Patrol GR11/MPS"14
  • Имя:Гриша
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев обл. Згуровский р-он

Отправлено 23 January 2006 - 17:04

Уже два года я на трех рабочих машинах использую Алан -75, уверенно они принимают примерно на 10 км с наружной антеной, что меня устраивает. Станции работают нормально, хотя в условиях сельской местности эксплуатация довольно жесткая. Из опыта скажу что самый лучший результат когда антена стоит на крыше, пробовали разные места остановились на этом.

#26 ВНЕ САЙТА   Mustanger

Mustanger

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 10 Apr 2005
  • 140 сообщений
  • Авто: Vitara 3d
  • Город:иев

Отправлено 23 January 2006 - 17:49

Был в воскресенье на Кардачах. В павильоне 17В купил СБишку Алан 100+
Обошлось все в 515 грн (новое).
Антена 25 у.е самая длинная.
СБишка - 65 у.е.
Крепление + разьемы и др 10 у.е.

#27 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2006 - 17:54

А где устанавливать будешь?

#28 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 23 January 2006 - 18:27

Был в воскресенье на Кардачах. В павильоне 17В купил СБишку Алан 100+
Обошлось все в 515 грн (новое).
Антена 25 у.е самая длинная.

Просмотр сообщения

Был в субботу, там же. Антены были по 22 и 24. :)

#29 ВНЕ САЙТА   Mustanger

Mustanger

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 10 Apr 2005
  • 140 сообщений
  • Авто: Vitara 3d
  • Город:иев

Отправлено 23 January 2006 - 18:45

Устаеавливать сам. Там ниче сложного. Питание и антена.

Антена стоила 24 голая, 25 со штекером. Да и не жалко 1у.е. Там мужик нормальный, поговорили чуток, послушал рекомендации и др :)

#30 ВНЕ САЙТА   Larik

Larik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2005
  • 1786 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero II Evolution
  • Имя:Ларик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 January 2006 - 19:54

То Larik: она только на АМ модуляцию, а надо чтобы была и на FM, тогда написано АМ/FМ

Просмотр сообщения


А что одного АМ диапазона мне не зватит?

#31 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 24 January 2006 - 09:05

Антена стоила 24 голая, 25 со штекером. Да и не жалко 1у.е. Там мужик нормальный, поговорили чуток, послушал рекомендации и др :)

Просмотр сообщения

И как антена? Уже поставил?
А то я хотел было купить, а потом подумал, что до весны поставить CB шансов мало - уж больно холодно. Так и не купил. :( :lol:

#32 ВНЕ САЙТА   Mustanger

Mustanger

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 10 Apr 2005
  • 140 сообщений
  • Авто: Vitara 3d
  • Город:иев

Отправлено 24 January 2006 - 09:44

Нет не поставил. Жду когда Дедушка мороз уедет. Но сам факт что она у меня есть - радует. И от этого становится теплее :) А как интересно достать ее вечером из коробочки, почитать инструкцию на китайском, итальянском, и еще каком-то языке, попереключать кнопочки, с любовью протереть тряпочкой, осмотреть и снова упаковать в коробочку - это просто кайф :D

#33 ВНЕ САЙТА   ejuk

ejuk

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 1234 сообщений
  • Авто: MB 300 GD "Болотник ;) " W126 "шейх"
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2006 - 23:12

А что одного АМ диапазона мне не зватит?

Просмотр сообщения

АМ - амплитудная модуляция ЧМ(FM) - частотная модуляция. Это как солярка и бензин ;)

#34 ВНЕ САЙТА   Larik

Larik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2005
  • 1786 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero II Evolution
  • Имя:Ларик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2006 - 23:31

АМ - амплитудная модуляция ЧМ(FM) - частотная модуляция. Это как солярка и бензин ;)

Просмотр сообщения


Спасибо, теперь понял. Попробую поменять на рынке с доплатой коннечно же. Оставлю только себе антену, она где-то 1,5м.

#35 ВНЕ САЙТА   dum

dum

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Dec 2005
  • 382 сообщений
  • Авто: G-500, TLC
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Конча

Отправлено 25 January 2006 - 10:06

Кстати в АМ модуляции тоже немного будет слышно тех кто работает в ЧМ, но модуляция будет очень слабой и звук будет тихий, поэтому меняй или уговаривай всех чтоб перешли на АМ :lol: может согласятся и ненадо покупать :)

#36 ВНЕ САЙТА   WildDriver

WildDriver

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2006
  • 352 сообщений
  • Авто: TLC80
  • Имя:Александр
  • Город:Одесса-Киев-Одесса

Отправлено 25 January 2006 - 11:37

еще один совет.
Когда будешь на базаре спроси продавцов есть ли у них КСВ-метр (прибор для настойки антены), если нет у кого есть и кто может настроить. Настроенная в единицу антенна работает очень хорошо, а если поставить на глаз то и выходной каскад на станции спалить можно и работать паршиво будет.

Александр.

#37 ВНЕ САЙТА   Larik

Larik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Dec 2005
  • 1786 сообщений
  • Авто: Mitsubishi Pajero II Evolution
  • Имя:Ларик
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 January 2006 - 13:06

Я думаю что врядли вся толпа согласиться менять ради меня станции. :) У нас в стране демократия, побеждает большинство, так что придется мне подстраиваться. Жалко конечно что сразу не та что надо, ну да ладно.

Спасибо за совет про антену, я даже не думал что от этого может столько зависить. Думал воткнул штекер и погнал.

#38 ВНЕ САЙТА   WildDriver

WildDriver

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2006
  • 352 сообщений
  • Авто: TLC80
  • Имя:Александр
  • Город:Одесса-Киев-Одесса

Отправлено 25 January 2006 - 21:05

[quote name='Larik' date='Jan 25 2006, 01:06 PM']
Я думаю что врядли вся толпа согласиться менять ради меня станции. :) У нас в стране демократия, побеждает большинство, так что придется мне подстраиваться. Жалко конечно что сразу не та что надо, ну да ладно.

Спасибо за совет про антену, я даже не думал что от этого может столько зависить. Думал воткнул штекер и погнал.

Просмотр сообщения

[/quot

Привет кстати B)
Насколько я помню в Украине т.е. у нас (сорри анти-украинских форумов обчитался на работе ) работают (общаются) СВшники(радиолюбители диапазона 27Мгц) в нулях т.е. желательно брать трансивер (для чайников - рацию :) ) и с нулями и с пятерками (продавец знает). По поводу модуляции: для нас ЧМ (FM) - обязательно, АМ - там почти никто не говорит, SSB - для извращенцев вроде меня, которые любят с иностранцами пообщаться и QSL-ку (открытка подтверждающая проведение связи на дааальние расстояния) получить. Выходная мощность разрешенная - 5 лет тому назад была 5 ватт, для связи в колоне более чем достаточно. Про антенну нормальная автомобильная антенна (для этого диапазона) должна быть не менее 150 см длинной, устанавливать желательно по центру крыши авто, иначе диаграмма направленности будет неравномерной другими словами вправо слышишь, а в лево нет. И, как сейчас незнаю, надо получить разрешение в инспекции электросвязи :)

Александр АКА urf2531
CQDX...CQDX 315 division callin...

#39 ВНЕ САЙТА   WildDriver

WildDriver

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2006
  • 352 сообщений
  • Авто: TLC80
  • Имя:Александр
  • Город:Одесса-Киев-Одесса

Отправлено 25 January 2006 - 21:20

[quote name='Shopot' date='Jan 17 2006, 12:42 PM']
А если вот такую просто купить в магазине (Alan 42), она будет работать без специальных доработок? Гарантия, доставка, размер, плюс ее можно от прикуривателя питать...
[quote name='Shopot' date='Jan 17 2006, 12:42 PM']


По поводу от прикуривателя питать - не вздумай т.к. трансивер нежная штука, а скачек электричества может шото спалить. вывод подключай только на аккумулятор.

#40 ВНЕ САЙТА   WildDriver

WildDriver

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2006
  • 352 сообщений
  • Авто: TLC80
  • Имя:Александр
  • Город:Одесса-Киев-Одесса

Отправлено 25 January 2006 - 21:30

Цена как на машины и зависит от состояния модели и кто продает, вилка примерно от 30 б/у до 80 новая Alan-75 плюс антена. Шаг поиска в СиБИ должен быть установлен на пятерки, т.е. поиск нужной частоты будет через 5 а не через нули. Стационарка, как показала практика более предпочтительней, хотя и переноска имеет право на жизнь, только антену надо ставить выносную.

Просмотр сообщения


в основном прав,но Украина по умолчанию в нулях, стационарка - то шо работает от 220 Вольт.

Александр АКА urf2531




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN