Диски - Про Шины и Диски - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Диски


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 11 January 2006 - 19:30

Столкнулся с проблемой, нет дисков с отрицательным выносом и достойной шириной (от 10 дюймов) R16. Когда то сам занимался торговлей этим товаром, но всё больше легковыми. Теперь себе найти не могу. Россия по легкосплавным на R15 ещё -25 делает и 8 дюмов ширина, а на 16 вообще голяк. Почти все производители (вопрос в приемлемой цене просто очень актуален) лепят стандарт. Пару лет назад общались с парнями из Днепропетровска, они на каких то покатухах были в Киеве, так у них там кто то делал стальные и 12 дюймов и 14 и и вынос любой а я контакт потерял. В принципе народ может кто знает что по теме этой? Все дороги ведут к американосам у них в этом плане всё вкусно. Я себе нашёл б\у в Москве 4 колеса с -18 выносом но 8 дюймовые но надо 5, а с пятым голяк. Пока вот телился так и они ушли. А какое отношение форумной общественности к каткам? Кто на чём катится? :wacko:

#2 ВНЕ САЙТА   sashok911

sashok911

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 08 Feb 2005
  • 104 сообщений
  • Авто: TOYOTA HI-LUX
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 11 January 2006 - 19:54

Напиши конкретно что тебе нужно,а не общими фразами ^_^

#3 ВНЕ САЙТА   ЯНКИ

ЯНКИ

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2005
  • 474 сообщений
  • Авто: был Механизм-35", была Легенда-35", READY-TO-RACE
  • Имя:Серж
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, штат Оболонь

Отправлено 12 January 2006 - 10:13

Напиши конкретно что тебе нужно,а не общими фразами ^_^

Просмотр сообщения


Да вроде ж ясно, ему надо диски R16 шириной 10"-12" с максимально возможным отрицательным вылетом.... Мож у тя и будут варианты...

#4 ВНЕ САЙТА   dum

dum

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 22 Dec 2005
  • 382 сообщений
  • Авто: G-500, TLC
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Конча

Отправлено 12 January 2006 - 13:19

Ширина под трясину, пески или для крайнего севера - у нас такого нету. 8 дюймов норма и 285 стает без варианотов, можешь глянуть таблицу на сайте

#5 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2006 - 15:08

:( Ширина резины устанавливаемой на диск не долна превышать более 30% от ширины диска, так как более широкая резина может привести к самопроизвольной разбортировке колеса и куче других проблем (если интересно то могу описать). 8 дюмов это 19,2 см. а 28,5см на сколько процентов более? Так отож! Посему на резину 285 нужно ставить именно минимально 10 дюймовые диски! А ежели диски 10-12 дюймов, то как правило стандартного выноса (в моём случае ЕТ 30) не хватает, колёса при выворотах упираются в раму. Для этого и делаются диски с отрицательным выносом. Т.е. всё банально, хотите ставить широкую резину ставьте широкие диски с отрицательным выносом или проставки, :crazy: а для топи, снега или песка это уже без разницы, кому как где и на чём придётся ехать. Другой вопрос, что увеличивая неподресоренную массу за счёт широкой и как правило тяжёлой резины и нагрузку на ступичные подшипники за счёт отрицалки в выносе уменьшаем ресурс этого узла, но получаем более высокую устойчивость, с хорошим пятном контакта. Всегда чем то приходится жертвовать. Я на эту жертву готов посему и интересует меня диск минимально 10 дюймовый R16 c максимально возможным отрицательным выносом со 110мм отверстием под хаб и посадочным размером 6х139.7

Ширина под трясину, пески или для крайнего севера - у нас такого нету. 8 дюймов норма и 285 стает без варианотов, можешь глянуть таблицу на сайте

Просмотр сообщения



#6 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 13 January 2006 - 17:54

Привет Топор, конечно тебе решать что ставить, хочу просто дать свой совет, ведь ты его просишь. Все заводы производители шин в литературе дают на 285-е шины допуск на диски от 7.5дюм до 9 дюм, а рекомендуют именно 8-ой. Теперь смотри, 285 резина шире мин. диска 7.5 на 49% - посчитай, а не 30% Причем все это расчитано исследованиями заводов, испытаниями, а не кустарными догадками и не стоит рисковать. Теперь о ширине колеса, ты пишешь что при более широком колесе - выше устойчивость, немного не так, устойчивость выше от ширины колеи (условно расширь колею и поставь 185 шины и машина будет устойчивей) но расширяя колею получаешь много проблем: и с рулевым, и радиус поворота, и затирание, и т.д. Теперь пятно контакта - особо широкое нужно в редких случаях и добиться его можно простым методом понижения давления, хотя можно и ценой таких переделок и сложностей. На мой взгяд, лучше увеличить диаметр шины, правда тогда надо мудрить с лифтом. И еще одно, чем ниже профиль у колеса, тем шире диск ему требуется на одну и туже ширину покрышки. Причины - меньше подмин в вираже на скорости и меньше вероятность разбортировки колеса. То есть если у тебя размер 285/55 или 45 то можно поставить 9-ку, а может и 10. При установке узкой покрышки на очень широкий диск возникает ряд проблем и это совсем не разбортировка, а опасность повреждения боковины (а она у радиалок оч мгкая и тонкая), опять же при сильно широком диске грунтозацепы покрышки уходят в область протекторной част и они естесств не работают по назначению. Просто хочу помочь, поэтому вставил 5 копеек... :wacko:

#7 ВНЕ САЙТА   Andrei Pajero

Andrei Pajero

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 May 2005
  • 396 сообщений
  • Авто: Pajero'99 V6 3.5 A/T
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 14 January 2006 - 14:03

Присоединяюсь к VOIN'у! :)

BFG разрешает ставить МТ шириной до 315 на диски 8":

http://www.bfgoodric...rrain_ta_km.pdf

ИМХО широкая резина (больше 265) требует большой мощности двигателя или сильной понижающей передачи, что нечасто встречается. В противном случае по бездорожью, где сопротивление грунта качению высоко, машина будет чаще застревать и мотор просто не сможет протолкнуть ее вперед. На асфальте же широкая резина обернется лишь повышенным износом узлов и расходом топлива.

Посмотри еще обсуждение вопроса выноса (применительно к Паджеро, правда, но там много и общей информации) вот здесь:

http://www.pajero4x4...opic.php?t=1347

#8 ВНЕ САЙТА   Pinochet

Pinochet

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2005
  • 414 сообщений
  • Авто: разные внедорожники
  • Имя:Augusto
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 15 January 2006 - 14:23

Знаю точно есть такие диски 8х16 6х139,7 ЕТ - 40 Кованные вес около 8 кг.

#9 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2006 - 14:10

:( Мне как раз на Fulda Tramp 285x60x16 нужны :crazy:

Присоединяюсь к VOIN'у!  :)

BFG разрешает ставить МТ шириной до 315 на диски 8":

http://www.bfgoodric...rrain_ta_km.pdf

ИМХО широкая резина (больше 265) требует большой мощности двигателя или сильной понижающей передачи, что нечасто встречается. В противном случае по бездорожью, где сопротивление грунта качению высоко, машина будет чаще застревать и мотор просто не сможет протолкнуть ее вперед. На асфальте же широкая резина обернется лишь повышенным износом узлов и расходом топлива.

Посмотри еще обсуждение вопроса выноса (применительно к Паджеро, правда, но там много и общей информации) вот здесь:

http://www.pajero4x4...opic.php?t=1347

Просмотр сообщения



#10 ВНЕ САЙТА   ЯНКИ

ЯНКИ

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2005
  • 474 сообщений
  • Авто: был Механизм-35", была Легенда-35", READY-TO-RACE
  • Имя:Серж
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, штат Оболонь

Отправлено 16 January 2006 - 14:27

:( Мне как раз на Fulda Tramp 285x60x16 нужны  :crazy:

Просмотр сообщения


имхо, маловат профиль однако...
может лучше 285/75-16 втыкнуть? 33,2*11,5" получится... :D
двигла хватит, единственное тебе надо будет спереди шаровую под рычаг перекинуть, а сзади и так влезут нормально :D

PS: а на 285 8"диска хватит... это в допуске производителя...

#11 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2006 - 14:41

^_^ Привет VOIN, всё сказанное тобой верно, но опять таки ежели смотреть допуски на 285 резину для off-road а мне нужно под относительно низкопрофильную Fulda Tramp 285x60 просто не уточнил цели которые преследую. А каждый отдельный производитель даёт разные кстати допуски по дискам и 9 дюймов для это 228+30% = 297 а 8 дюймов как раз 265. Просто 8 дюймовочки чаще всего делают как самый универсальный. И действительно резина шоссейная имеет радикально другие требования к боковым деформациям, деформации протектора, его свойствам, способности к аквапланированию и т.д. , скорость выше - последствия тяжёлые ежели что не так. Короче говоря согласен но мне нуна! :wacko: [quote name='VOIN' date='Jan 13 2006, 06:54 PM']

#12 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2006 - 14:47

^_^ Привет Янки! Так мне весной и летом в Крым быстро доезжать надо и главное с комфортом! А на бубликах??? Комфорт не тот! Про перекидку шаровой понял! Ты мне уже говорил! Я посмотрел и умом ^_^ понял, гланое дабы потеплело и тогда мозг даст команду рукам!

имхо, маловат профиль однако...
может лучше 285/75-16 втыкнуть? 33,2*11,5" получится...  :D
двигла хватит, единственное тебе надо будет спереди шаровую под рычаг перекинуть, а сзади и так влезут нормально  :D

PS: а на 285 8"диска хватит... это в допуске производителя...

Просмотр сообщения



#13 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2006 - 14:49

^_^ Привет Pino! И кто делает??? Ежели не секрет??? Или есть в наличии в Киеве?Буду благодарен за инфу!

Знаю точно есть такие диски  8х16 6х139,7 ЕТ  - 40 Кованные вес около 8 кг.

Просмотр сообщения



#14 ВНЕ САЙТА   ЯНКИ

ЯНКИ

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2005
  • 474 сообщений
  • Авто: был Механизм-35", была Легенда-35", READY-TO-RACE
  • Имя:Серж
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, штат Оболонь

Отправлено 16 January 2006 - 15:08

^_^ Привет Янки! Так мне весной и летом в Крым быстро доезжать надо и главное с комфортом! А на бубликах??? Комфорт не тот! Про перекидку шаровой  понял! Ты мне уже говорил! Я посмотрел и умом ^_^  понял, гланое дабы потеплело и тогда мозг даст команду рукам!

Просмотр сообщения


боюсь что на низком профиле комфорт ещё хуже будет, а с такой широкой резиной вдобавок и расход увеличенным и с курса уводить + подшипники меньше проживут за счёт большего вылета... уж лучше тогда штатную 245/70-16 (по диаметру практически то же самое)... а диски для 285/75-16 припасти и её же ставить - будет весьма душевный сменный комплект...

PS: всё сугубо личное имхо конечно...

#15 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2006 - 15:27

^_^ ^_^ ^_^ Да Андрей, тему Вы с Monteroriderом проработали. Но вот скажем Монтерею и Фронтере прочитал в каталоге ставятся диски с тремя размерами выносов +30 +10 -7. В этом свете Ваш с Monteroriderом труд доступно всё поясняет с поправкой на резину исходя из так сказать "базового" размера. Но запас прочности подшипников ступицы очень большой и вот в качестве примера: у меня ранее был Дайхатсу Рокки он в базе идёт с нулевым вылетом. А версия кабрио уже -25 в базе и разницы в ступице по маркировке нет. :P quote=Andrei Pajero,Jan 14 2006, 03:03 PM]
Присоединяюсь к VOIN'у! :)

BFG разрешает ставить МТ шириной до 315 на диски 8":

http://www.bfgoodric...rrain_ta_km.pdf

ИМХО широкая резина (больше 265) требует большой мощности двигателя или сильной понижающей передачи, что нечасто встречается. В противном случае по бездорожью, где сопротивление грунта качению высоко, машина будет чаще застревать и мотор просто не сможет протолкнуть ее вперед. На асфальте же широкая резина обернется лишь повышенным износом узлов и расходом топлива.

Посмотри еще обсуждение вопроса выноса (применительно к Паджеро, правда, но там много и общей информации) вот здесь:

http://www.pajero4x4...opic.php?t=1347

Просмотр сообщения

[/quote]

#16 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 January 2006 - 15:36

:crazy: Так дарёному коню в зуб ногой не бьют! Мне ещё вот надо забрать 5 колёс 255х65 подогнали за условные деньги, и протектор более менее,короче резина есть диски надо соглашусь и на -10 лишь бы кто предложил!

боюсь что на низком профиле комфорт ещё хуже будет, а с такой широкой резиной вдобавок и расход увеличенным и с курса уводить + подшипники меньше проживут за счёт большего вылета... уж лучше тогда штатную 245/70-16 (по диаметру практически то же самое)... а диски для 285/75-16 припасти и её же ставить - будет весьма душевный сменный комплект...

PS: всё сугубо личное имхо конечно...

Просмотр сообщения



#17 ВНЕ САЙТА   ЯНКИ

ЯНКИ

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 14 Mar 2005
  • 474 сообщений
  • Авто: был Механизм-35", была Легенда-35", READY-TO-RACE
  • Имя:Серж
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, штат Оболонь

Отправлено 16 January 2006 - 16:09

:crazy: Так дарёному коню в зуб ногой не бьют!


Дык это ж совсем другое дело... :crazy:

#18 ВНЕ САЙТА   oleg

oleg

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 21 Jan 2005
  • 750 сообщений
  • Авто: 4х4 и другие
  • Имя:Олег
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Борисполь

Отправлено 23 January 2006 - 18:27

боюсь что на низком профиле комфорт ещё хуже будет, а с такой широкой резиной вдобавок и расход увеличенным и с курса уводить + подшипники меньше проживут за счёт большего вылета... уж лучше тогда штатную 245/70-16 (по диаметру практически то же самое)... а диски для 285/75-16 припасти и её же ставить - будет весьма душевный сменный комплект...

PS: всё сугубо личное имхо конечно...

Просмотр сообщения

На низком профиле и резину быстрее мона разбортировать, не забывайте

#19 ВНЕ САЙТА   Топор

Топор

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Dec 2005
  • 3507 сообщений
  • Авто: HD
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 January 2006 - 16:57

:bad: На трассе?

На низком профиле и резину быстрее мона разбортировать, не забывайте

Просмотр сообщения






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN