Зимние Или Всесезонка - Про Шины и Диски - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Jump to content


Photo

Зимние Или Всесезонка


  • Log in to reply in the topic
Replies in topic: 23

#1 OFFLINE   Джипчер

Джипчер

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 28 Jul 2008
  • 75 posts
  • Авто: Jeep Patriot 2.4
  • Имя:Юра
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 23 September 2008 - 20:51

Хочу проконсультироваться, так как первый раз зимовать буду на кросовере. Какую резину лучше взять из расчёта передвижения - 70% киевские дороги, 30% пригород для этой машины? Чтобы и по дорожке комфортно и чтобы в снежку не застрять...

И стоит ли брать запасные диски для зимы(стальные)?

Заранее благодарен за совет!

#2 OFFLINE   WATSON

WATSON

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 24 Sep 2007
  • 859 posts
  • Авто: ММС Pajero III 3,0
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 23 September 2008 - 21:00

Прошлая зима была практически без снега и морозов, поэтому всесезонка для подобного использования была в самый раз и не пришлось покупать зимнюю резину (но - всесезонка была новая, практически)
Вообще-то для зимы лучше иметь зимнюю резину, а покупать или нет дополнительные диски - если есть лишние деньги - купи, если нет - не покупай - диски особого сезона не имеют...

#3 OFFLINE   DNK

DNK

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 05 Sep 2007
  • 2,331 posts
  • Авто: Discovery 1 "тепловоз", Dodge Ram
  • Имя:Дмитрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 23 September 2008 - 21:23

Image
Фото из альбома "Танковый прорыв". Место действия - танковая дорога в Дарнице. Автомобиль её прошёл наравне со всеми, только один раз сел (как раз на фото) на мост и фаркоп. Резина была зимняя шипованая 29" Cooper Discoverer M+S.
Поэтому советую: БЕРИ ЗИМНЮЮ РЕЗИНУ. Для твоих внедорожныч вылазок её будет достаточно, а в городе уровень безопасности значительно выше.

#4 OFFLINE   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 28 May 2007
  • 915 posts
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 24 September 2008 - 08:29

У меня всесезонка на новом Чероки проходила отлично первую зиму. я вообще не задумывался про резину. Ко второй зиме (через 50000 для резины) я заметил, что даже несмотря на наличие еще 4-5 мм протектора стало очень скользко. Причем заносило даже в такую погоду как сейчас. Поэтому купил зимнюю. Сразу почувствовал разницу :baranka:

#5 OFFLINE   Macleod

Macleod

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 13 Feb 2005
  • 376 posts
  • Авто: RRS 2012 5.0 SC AB
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Политех

Posted 24 September 2008 - 08:40

мое мнение, что как и обувь резина должна быть зимняя и летняя.
зима несмотря на то, что потеплело всетаки зима пока еще.
и неважно какая машина.
берегите себя и окружающих!

#6 OFFLINE   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 13 Nov 2007
  • 1,864 posts
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Posted 24 September 2008 - 08:50

"знал бы де упадёшь - соломкм подстелил бы"... - так вот стели соломку - бери зимнюю резину!
ни когда не знаешь что будет завтра и где ты завтра окажешься, что бы потом не пришлось жалеть - бери зимнюю резину однознАчнА!!!

покупать отдельно диски под зимнюю резину сейчас? - я для себя решил что ДА! - это потом куча экономленого времени, нерв и сил. Раз купил такую машину - потратить ещё немного денег на диски то же можно - тем более что это потом ещё и отобъётся (частично или полность - зависит сколько ты продержишь машину).

#7 OFFLINE   mykola

mykola

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 28 May 2007
  • 915 posts
  • Авто: TLC-61
  • Имя:mykola
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 24 September 2008 - 08:55

На нормальном шиномонтаже переобувка стоит около 50-60 баксов. Два раза в год - это уже 100-120. Так что можно посчитать за сколько лет окупятся диски. Про экономию времени правда: очереди на шиномонтажи после первого снега....... :crazy:

#8 OFFLINE   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 13 Nov 2007
  • 1,864 posts
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Posted 24 September 2008 - 09:56

На нормальном шиномонтаже переобувка стоит около 50-60 баксов. Два раза в год - это уже 100-120. Так что можно посчитать за сколько лет окупятся диски. Про экономию времени правда: очереди на шиномонтажи после первого снега....... :crazy:


на шиномонтажах уже НЕ пусто - минимум 1-2 машинки
взял на этих выходных диски 17 дюймов DJ по 155 уе = 620уе

с финансовой точки - согласен, отобъётся не быстро, но отбивается потихоньку, а диски то остаются!

#9 OFFLINE   Джипчер

Джипчер

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 28 Jul 2008
  • 75 posts
  • Авто: Jeep Patriot 2.4
  • Имя:Юра
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Posted 24 September 2008 - 13:32

Спасибо за совет, наверное, всё таки возьму зимние колёса с дисками...

А какой фирмы лучше, какую вообше не брать? Если не Гудричь... или тока гудричь, но нужен зи он для кросовера недоприводного????

#10 OFFLINE   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 13 Nov 2007
  • 1,864 posts
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Posted 24 September 2008 - 16:03

Спасибо за совет, наверное, всё таки возьму зимние колёса с дисками...

А какой фирмы лучше, какую вообше не брать? Если не Гудричь... или тока гудричь, но нужен зи он для кросовера недоприводного????


1. "лучше" для чего?
2. лучше брать ту - которую в случае непредвиденных обстоятельств можно купить свободно

товарищ на новой акуре на повороте наскочил на железяку и рапорол колесо - пришлось побегать шоб такое же купить.
у меня cooper discoverer M+S когда ставил зимнюю обратил внимание что одно колесо сильно порезано - как трещина глубокая (рабочяя область протектора порез примерно), хотя на шиномонтаже сказали что не страшно, но решил припастись на запаску - так сразу и не нашёл/купил... На рынке вообще сказали "и не ищи..."

мне cooper мой нравится, ёкогама геолендер нравится. Но я мягко говоря "юзер" - как и написано под фоткой ^_^

#11 OFFLINE   Kotta

Kotta

    Гость

  • Юзер
  • Registration: 13 Jun 2008
  • 29 posts
  • Авто: Коттомобили SY Kyron, Opel Astra GTC
  • Имя:Зоряна
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Позняки, Русановка

Posted 07 October 2008 - 13:58

извините, я что-то не поняла.. а диски зачем? те, на которых сейчас машина с летней резиной ездит не подходят для зимней?

#12 OFFLINE   yurchic

yurchic

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 29 May 2006
  • 2,359 posts
  • Авто: Опель Монтерей
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Posted 07 October 2008 - 15:04

извините, я что-то не поняла.. а диски зачем? те, на которых сейчас машина с летней резиной ездит не подходят для зимней?

Все очень просто. Один раз сбортировал и забыл.

#13 OFFLINE   Petr

Petr

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 06 Nov 2007
  • 1,541 posts
  • Авто: Volvo XC-70, LT-35
  • Имя:Пётр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Posted 08 October 2008 - 09:34

извините, я что-то не поняла.. а диски зачем? те, на которых сейчас машина с летней резиной ездит не подходят для зимней?


Дело в том, что лишние перебортировки не добавляют здоровья резине. Ну и скорость переобувки в демисезон: домкрат, обутые колёсики и полчаса времени - ты готова. Очередь на шиномонтаж в пиковые периоды составляет 4-8 часов. Оно тебе надо. Я на обе машины держу обутые колёса. Забыл про проблемы весной и осенью.

#14 OFFLINE   Kotta

Kotta

    Гость

  • Юзер
  • Registration: 13 Jun 2008
  • 29 posts
  • Авто: Коттомобили SY Kyron, Opel Astra GTC
  • Имя:Зоряна
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Позняки, Русановка

Posted 08 October 2008 - 11:18

Дело в том, что лишние перебортировки не добавляют здоровья резине. Ну и скорость переобувки в демисезон: домкрат, обутые колёсики и полчаса времени - ты готова. Очередь на шиномонтаж в пиковые периоды составляет 4-8 часов. Оно тебе надо. Я на обе машины держу обутые колёса. Забыл про проблемы весной и осенью.


это, конечно, здорово.. но мне негде хранить колеса с дисками((( увы..
а если на эти мои диски, которые сейчас стоят, поставить зимнюю - совсем плохо?

#15 OFFLINE   Банкир

Банкир

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 14 Mar 2006
  • 1,167 posts
  • Авто: NMPS2, Tribeca, Kawasaki
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kиев

Posted 08 October 2008 - 12:05

это, конечно, здорово.. но мне негде хранить колеса с дисками((( увы..
а если на эти мои диски, которые сейчас стоят, поставить зимнюю - совсем плохо?

Я слышал только про проблему переобувки на хаммер1. ТОлько потому что радиу диска 16,5.
А на твою никаких проблем. Смотришь какой размер на летней резине и выбираешь зиму в таком же размере. Едешь на шиномонтаж и подождав ... времени катаешься на летней резине. А вот проблема с хранением у тебя всеравно не решится. Если тебе негде хранить диски с резиной, ио тебе также негде будет хранить и резину отдельно :)

#16 OFFLINE   Kotta

Kotta

    Гость

  • Юзер
  • Registration: 13 Jun 2008
  • 29 posts
  • Авто: Коттомобили SY Kyron, Opel Astra GTC
  • Имя:Зоряна
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев, Позняки, Русановка

Posted 08 October 2008 - 12:10

Едешь на шиномонтаж и подождав ... времени катаешься на летней резине. А вот проблема с хранением у тебя всеравно не решится. Если тебе негде хранить диски с резиной, ио тебе также негде будет хранить и резину отдельно :)


спасибо, у меня одноклассник на шиномантаже работает, я там без очереди все делаю :kiss: а насчет резины, так не скажите.. она у друга на даче в боооольших кульках лежит, а вот еще и диски к нему прикатить, будет небывалой наглостью.. тем более от двух машин :hi: Спасибо за ответ)) Суть поняла.

#17 OFFLINE   Petr

Petr

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Registration: 06 Nov 2007
  • 1,541 posts
  • Авто: Volvo XC-70, LT-35
  • Имя:Пётр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вышгород

Posted 08 October 2008 - 12:31

спасибо, у меня одноклассник на шиномантаже работает, я там без очереди все делаю :kiss: а насчет резины, так не скажите.. она у друга на даче в боооольших кульках лежит, а вот еще и диски к нему прикатить, будет небывалой наглостью.. тем более от двух машин :hi: Спасибо за ответ)) Суть поняла.


Зоряна, ты :) :hi: :lol: , ты не обижайся, но рассуждаешь как блондинка, на простят меня все дувушки со светлым цветом волос. Блин, резина с диском занимает ровно столько места, как и без диска! Епрст, не нужно снимать резину с диска при смене "сезона" если у тебя два комплекта. Как есть так и хранишь. Приблизительно за месяц до предполагаемого переобувания проверяешь давление и если пребуется завозишь проблемное колёсико на шиномонтаж. Всё. Меняешь колёса когда понадобится методом откручивания летнего и прикручивания зимнего (Внимание! весной наоборот). Металические диски для зимы предпочтительнее по моему мнению, так как прокатать стальной диск, в случае удара (что случается зимой гораздо чаще по причине интенсивного разрушения дорожного покрытия и плохой видимости) гораздо дешевле. И легкосплавники нельзя часто рихтовать. Они разрушаются и трескаются в местах рихтовок.

#18 OFFLINE   ScubaDiver

ScubaDiver

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 28 Mar 2006
  • 419 posts
  • Авто: ГРЕЙДЕР
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Posted 09 October 2008 - 15:51

В теории все правильно. На практике у последнего модельного ряда SY уникальные параметры диска: 5х130 ЕТ43 - варианты практически можно посчитать по пальцам одной руки, у спринтера такое же межболтовое, но вылет больше на 40 мм. Штамповки нет в принципе. 16" легкосплавные - пару вариантов, да и купить нереально. 18" - есть немного, но дороже в 1,5 раза как минимум, как и резина. Да и выбор резины 255/60 или 235/65 18" очень скудный. У официалов вообще цена на 16" диск начинается примерно от 500 у.е.

#19 OFFLINE   Action

Action

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 21 Apr 2008
  • 267 posts
  • Авто: SY Actyon 2.3i, GW Hover 2.4i
  • Имя:Леха
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ, Харьковский

Posted 09 October 2008 - 19:09

Зоряна, Бери зиму 16" с дисками и все будит гут.... и цена приятней чем 18"
я тебя и здесь нашел... :haker: :)

#20 OFFLINE   Action

Action

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Registration: 21 Apr 2008
  • 267 posts
  • Авто: SY Actyon 2.3i, GW Hover 2.4i
  • Имя:Леха
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ, Харьковский

Posted 09 October 2008 - 19:13

По вопросу Зима или Всесезонка ? считаю зима для зимы, лето для лета но всезезонка лутче зимой чем летняя... а летом не хуже летней... юзал в этом году без проблем...




Number of users reading this topic: 1

0 users, 1 guests, 0 hidden users


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN