Европа За 14 Дней - Экспедиции, путешествия - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Европа За 14 Дней


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ВНЕ САЙТА   maXOR

maXOR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Jan 2008
  • 574 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev.ua

Отправлено 07 September 2008 - 20:55

Отчитываюсь о проделанной работе.
Через 2 недели после покупки в Нико нового Л200 было решено смотаться на нем в Европу. Изначальным поводом была выдача замуж подруги в глухой немецкой деревне, но, заимев Шенген, было решено прокатиться посмотреть, как там вообще поживают буржуи всех стран. Обзорная экспресс-экскурсия, такскать :)

В итоге за 14 дней в шенгене было проехано:
Польша-Словакия-Чехия-Австрия-Германия-Бельгия-Люксембург-Нидерланды-Австрия-Германия-Италия-Словения-Венгрия-Словакия-свитхоум. 1,3 страны в день =) Общий пробег порядка 7500-8000 км от Киева до Киева.

Наиболее частозадаваемый вопрос - а не задолбались так много ездить?
Ответ - ннеа, мы перенапряга с этим не испытали, исходя из того, что проехали даже больше, чем изначально планировали, но это нам не помешало по приезду поработать один день и рвануть на на 3 дня в  Крым, а вскоре и в Тернополь на джип-спринт =) Причем стало ясно, что на наших дорогах устаешь на порядок сильнее, чем там. Вопрос не только в  качестве дорожного покрытия, но и в культуре вождения, и в организации дорожного движения и самих дорог. На один пройденный километр тратиться гораздо меньше человеческой энергии. А свобода перемещения при этом не может не радовать. Четкого маршрута у нас не было, мы его поменяли еще в первый день поездки и потом ехали, как ехалось и куда хотелось. Единственными пространственно-временными привязками были вышеозначенная свадьба и дата окончания Шенгена и отпуска =)

Впечатлений масса, подавляющее большинство - глубоко положительные. Так как сочинение подробного отчета оказалось не такой уж простой штукой, готов ответить на любые вопросы уважаемого общества :)
 

#2 ВНЕ САЙТА   Джипчер

Джипчер

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 28 Jul 2008
  • 75 сообщений
  • Авто: Jeep Patriot 2.4
  • Имя:Юра
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 September 2008 - 20:07

Хотелось бы поподробнее узнать такие детали:

1. бюджет поездки ( затраты на еду, гостинницы,топливо)

2. документы для путешествия (какие трудности с визами, при пересечении границ, при поселении в гостинницы или бронировании)

Заранее благодарен, так как сам собираюсь прокатиться в этом направлении...

#3 ВНЕ САЙТА   maXOR

maXOR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Jan 2008
  • 574 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev.ua

Отправлено 28 September 2008 - 13:17

Хотелось бы поподробнее узнать такие детали:

1. бюджет поездки ( затраты на еду, гостинницы,топливо)



Дизель в Западной Европе - примерно 1.3 евро. Бензин чуть дороже. Ближе к нам (Словения, Словакия) - топливо дешевле, но все равно  дороже, чем у нас. Словаки ночью небольшой организованной толпой стоят в очереди, чтобы позаливать себе бак+доп.бак, (на заправке полустационарная подножка для заднего колеса, чтоб удобней было :)), вернуться к себе и слиться.. Работа у них такая. Т.е. исходя из расхода считай, на моей эльке 8,7 дизеля в среднем за всю поездку было..

Остальные расходы намного более субъективны и зависят от запросов и везения.. У нас получилось евро по 800-900 на каждого. Учитывая, что ночевали и в лесу в палатке, и в кемпингах, и в хостеле, и в 4х-звездочных отелях, когда как. Питались хорошо, но редко :) Завтрак в гостиницах всегда включен. Кемпинг на двоих с машиной обойдется 30-40 евро, номер в отеле от 50 до бесконечности :) Кстати, гостиница с одной звездочкой - совсем не означает, что там что-то плохо.. Я вот иногда не мог понять, чем не ***, разве что холодильника нету пиво охладить :) Здоровенный номер  с отличным душем, кондиционером, телеком, ставеньками на окнах, парковкой, вкусным и недорогим ресторанчиком внизу, с альпами вокруг - и вся эта однозвездочная прелесть 60 евро/сутки двухместный номер :) Что весьма дешево по европейским меркам.

Если четкого маршрута и брони в гостиницах нет, рекомендую купить какой-то "Путеводитель по галактике", чтобы на подъезде можно было вызвонить себе отель, а не наматывать часами по незнакомому городу. Или поделюсь книжицей, с которой ездили мы. Учтите, что большие сложности (если заранее не забивать) будут с жильем в курортных зонах, как поблизости к морю, так и в казалось бы "зимних" курортах, типа Закопане (за 1,5 часа звонков и катания нашли к 3 часам ночи только один отель за 200 евров, подумали, что ну его нафиг, тем более в 11 выгонят и умотали в горы палатку ставить :)) Кстати, западнее в Европе это сделать почти нереально  - надо кемпинг искать.

Большая часть бюджета - это очень недешевые мелочи - кофе, энергетики, сувенирчики, проезд если чо в транспорте или такси. Про сигареты вообще молчу, кто курит - тащите с собой :)

2. документы для путешествия (какие трудности с визами, при пересечении границ, при поселении в гостинницы или бронировании)


С визами вопрос отдельный, мы ехали по приглашению, поэтому вроде как проще, но все равно потрудились дать ксерокопии паспортов приглашавших, совместные фото и т.д. Вобщем, тащите все, что рекомендовано в списке посольства. Обязательна медицинская страховка на все время, на которое хотите визу.

Расширение ОСАГО на Шенген я делал, но никто не спрашивал. Разрешение от банка на выезд (машина в кредите) тоже всем было пофигу (а для него нужно расширение КАСКО). Но думаю, проще сделать, чем потом влезать в разборки на границе или тьху-тьху в случае чего.

Для гостиницы нужен только паспорт, часто только один.

С правами никаких проблем не было, от киевской области до киевской области ни разу не доставали. Первых ментов (точнее, просто их машину) мы увидели в 5й стране пребывания, полосатыми палками на дорогах никто не торгует. При всем при этом рекомендую не нарушать, ездить всегда пристегнутыми и не трындеть за рулем по трубе, штрафы очень неслабые. В Польше и Словении обязателен ближний свет везде 24ч/сутки. Но все это увидите и так. :) За платные автобаны (написано на знаках) думаю, так же стоит платить (наклеивать на заправке на стекло виньетку), хотя не видели, чтобы это проверялось. Минимальная виньетка за автобан в Словении - на полгода, 35 евро (!), жаба давит за 200 км столько платить, но штраф от 380 до 520 евро (по данным продавца). В Австрии, Италии порядка 5-8 евро.

А! И Еще! Без ГПСа с нормальными картами там делать нефиг. Мы с белым пятном на карте ГПС полтора часа из Нюрнберга выезжали - катались под-над-вдоль автобана, а как на него попасть - ХЗ :)

#4 ВНЕ САЙТА   Panas

Panas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 13 Nov 2007
  • 1864 сообщений
  • Авто: паркетники
  • Имя:Иван
  • Пол:Мужчина
  • Город:уже не Киев

Отправлено 28 September 2008 - 18:11

случайно не обращал внимание - а заправки ГАЗа были? и если видели заправки - цены не запомнили? - интерестно очень - сам мечтаю выехать по европе на машине...

#5 ВНЕ САЙТА   костик

костик

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Feb 2008
  • 248 сообщений
  • Авто: LR Discovery Sport
  • Имя:Константин
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 September 2008 - 08:48

Газа там навалом (как и всего остального) LPG называется. Цена конечно ниже бензуса, но точно не помню. У моег друга поляка "сотка" на газу летает. Бывали случаи, что на некоторых заправках не подходили переходники для заправки. Наверное надо иметь что то с собой.

#6 ВНЕ САЙТА   Uralov

Uralov

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Aug 2008
  • 254 сообщений
  • Авто: Мицубиси L200 изи араб
  • Имя:Sergey
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 September 2008 - 09:15

Хотелось бы поподробнее узнать такие детали:

1. бюджет поездки ( затраты на еду, гостинницы,топливо)

2. документы для путешествия (какие трудности с визами, при пересечении границ, при поселении в гостинницы или бронировании)

Заранее благодарен, так как сам собираюсь прокатиться в этом направлении...


Добрый день, самые подробные описпния вот http://tychyna.kiev.ua/ Сам неоднократно пользовался уже пробитыми маршрутами и что самое главное есть понимание по времени, которое занимает поездка.

#7 ВНЕ САЙТА   Dinochka

Dinochka

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 19 Jun 2009
  • 7 сообщений
  • Авто: mitsubishi pajero
  • Имя:Дина
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2009 - 14:05

В итоге за 14 дней в шенгене было проехано:
Польша-Словакия-Чехия-Австрия-Германия-Бельгия-Люксембург-Нидерланды-Австрия-Германия-Италия-Словения-Венгрия-Словакия-свитхоум.


А из перечисленного что больше понравилось у куда стоит поехать в первую очередь и где больше времени провести? Мы тоже сейчас маршрут выбираем по Европе, в августе выезд. Я хочу до Франции доехать.

#8 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 23 June 2009 - 14:22

по поводу ТО и СТО...
были ли надобности заезжать на СТО?
если да, как все происходило?

#9 ВНЕ САЙТА   maXOR

maXOR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Jan 2008
  • 574 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev.ua

Отправлено 23 June 2009 - 14:34

А из перечисленного что больше понравилось у куда стоит поехать в первую очередь и где больше времени провести? Мы тоже сейчас маршрут выбираем по Европе, в августе выезд. Я хочу до Франции доехать.

Тут, конечно, на вкус и цвет.. До Франции у нас добраться так и не получилось ввиду и без того насыщенной программы, хотя в Париже нас очень ждали :)

Но из посещенного.. особые незабываемые впечатления лично у меня от Вены. С удовольствием бы протынялся там неделю, чтобы все это впитать... Может быть, как говорят, потому что до Парижа не доехал :) Где-нибудь по Фламандии с удовольствием бы проехался еще раз с чувством, толком и созерцанием шикарных пейзажей.. А вам по пути Италия - она вообще вся очень вкусная, абсолютно волшебная атмосфера. Там по наводке немецких друзей посетили красивейшее озеро Lago di Garda в Альпах , однозначно рекомендую.. а оттуда можно на побережье близ Венеции.


Я не могу что-то повыбирать, у меня тогда мысли путаются и противоречат друг другу.. проще наверное будет рассказать про конкретный регион. Возможно, смогу вспомнить про какие-то красоты, отели.. :)

#10 ВНЕ САЙТА   maXOR

maXOR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Jan 2008
  • 574 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev.ua

Отправлено 23 June 2009 - 14:38

по поводу ТО и СТО...
были ли надобности заезжать на СТО?
если да, как все происходило?


Я ехал на машине, которую неделю назад забрал из салона и экстренно наматывал по Киеву первую тыщу, чтобы пройти нулевое ТО. По Европе уложились до ТО 10тыщ, надобностей куда-либо заезжать там не возникло :)

#11 ВНЕ САЙТА   Dinochka

Dinochka

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 19 Jun 2009
  • 7 сообщений
  • Авто: mitsubishi pajero
  • Имя:Дина
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2009 - 17:43

Тут, конечно, на вкус и цвет.. До Франции у нас добраться так и не получилось ввиду и без того насыщенной программы, хотя в Париже нас очень ждали :)

Но из посещенного.. особые незабываемые впечатления лично у меня от Вены. С удовольствием бы протынялся там неделю, чтобы все это впитать... Может быть, как говорят, потому что до Парижа не доехал :) Где-нибудь по Фламандии с удовольствием бы проехался еще раз с чувством, толком и созерцанием шикарных пейзажей.. А вам по пути Италия - она вообще вся очень вкусная, абсолютно волшебная атмосфера. Там по наводке немецких друзей посетили красивейшее озеро Lago di Garda в Альпах , однозначно рекомендую.. а оттуда можно на побережье близ Венеции.


Я не могу что-то повыбирать, у меня тогда мысли путаются и противоречат друг другу.. проще наверное будет рассказать про конкретный регион. Возможно, смогу вспомнить про какие-то красоты, отели.. :)


Супер! Спасибо! Мы как только определимся окончательно, я отпишу куда мы направимся, и вы нам посоветуете самые злачные места ;)

#12 ВНЕ САЙТА   Dinochka

Dinochka

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 19 Jun 2009
  • 7 сообщений
  • Авто: mitsubishi pajero
  • Имя:Дина
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2009 - 17:47

И еще вопрос: у меня страховая Княжа предлагает страховку "зеленая карта" для авто. Она обязательна для поездки по Европе? У них на сайте даже список стран, в которых обязательно такое страхование вывешен.

#13 ВНЕ САЙТА   maXOR

maXOR

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 Jan 2008
  • 574 сообщений
  • Авто: L200
  • Имя:Макс
  • Пол:Мужчина
  • Город:kiev.ua

Отправлено 26 June 2009 - 18:53

И еще вопрос: у меня страховая Княжа предлагает страховку "зеленая карта" для авто. Она обязательна для поездки по Европе? У них на сайте даже список стран, в которых обязательно такое страхование вывешен.


На границах ее часто не проверяют, но, на самом деле, она обязательна для выезда.

#14 ВНЕ САЙТА   ACB

ACB

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jun 2008
  • 146 сообщений
  • Авто: Mitsu Wagon 3,4, l200, Niva
  • Имя:Stanislav
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 June 2009 - 15:09

И еще вопрос: у меня страховая Княжа предлагает страховку "зеленая карта" для авто. Она обязательна для поездки по Европе? У них на сайте даже список стран, в которых обязательно такое страхование вывешен.


Ее перед любой границей продают, по цене 150гр, а если киосков 20 вперед проехать, то по 120 старговаться можно )))

#15 ВНЕ САЙТА   Dinochka

Dinochka

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 19 Jun 2009
  • 7 сообщений
  • Авто: mitsubishi pajero
  • Имя:Дина
  • Пол:Женщина
  • Город:Киев

Отправлено 29 June 2009 - 19:18

Ее перед любой границей продают, по цене 150гр, а если киосков 20 вперед проехать, то по 120 старговаться можно )))


Спасибо за совет, но я лучше официально... Как-то стрёмно невесть где покупать страховку.

#16 ВНЕ САЙТА   SEGA

SEGA

    Гость

  • Юзер
  • Регистрация: 27 Apr 2008
  • 43 сообщений
  • Авто: ГАЗ 69 А
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ

Отправлено 30 June 2009 - 08:24

А как на счет тонировки авто?

#17 ВНЕ САЙТА   ACB

ACB

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jun 2008
  • 146 сообщений
  • Авто: Mitsu Wagon 3,4, l200, Niva
  • Имя:Stanislav
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 June 2009 - 12:19

Спасибо за совет, но я лучше официально... Как-то стрёмно невесть где покупать страховку.


Дык там и есть все официально. )))

#18 ВНЕ САЙТА   ACB

ACB

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 01 Jun 2008
  • 146 сообщений
  • Авто: Mitsu Wagon 3,4, l200, Niva
  • Имя:Stanislav
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 June 2009 - 12:29

А как на счет тонировки авто?


Ночью проходи, тогда не заметят, или стекла открой. )))) А если заметят, то дашь доляров 10 на лапу проверяющему, они от терминала за метров 50 шаряться, шоб за лысую резину, тонировку или неработающий поворотник взятки брать. )))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN