отчет о нашем втором путешествии по полесью :
Маршрут экспедиции.jpg 110.2К
0 Количество загрузок:
DSC_0213.JPG 41.12К
0 Количество загрузок:
DSC_0203.JPG 219.93К
0 Количество загрузок:
DSC_0226.JPG 165.7К
0 Количество загрузок:
DSC_0245.JPG 89.53К
0 Количество загрузок:
DSC_0263.JPG 190.89К
0 Количество загрузок:
DSC_0508.JPG 155.41К
0 Количество загрузок:
DSC_0514.JPG 124.58К
0 Количество загрузок:
DSC_0565.JPG 206.2К
0 Количество загрузок:
DSC_0540.JPG 39.88К
0 Количество загрузок:
DSC_0378.JPG 207.3К
0 Количество загрузок:
DSC_0282.JPG 158.84К
0 Количество загрузок:
И вот снова Полесье. Снова бескрайние просторы нашей страны, неописуемая красота пейзажей и наши верные бойцы 4х4. Холмы, реки, озёра, ручьи, каналы, броды, бобровые тропы, дороги лесовозов, торфяники, болота и топи. В этот раз компания собралась чуть больше. В первый день выдвинулись 3 экипажа и еще 2 догнали на утро следующего дня.
30 апреля в 06-00 стартовали первые три экипажа, TLC-80 пилот Паша Scorpion, штурман Вовчик Snayper, KIA Sportage пилот Виталик Sprut, штурман Олег Ljubash, Toyota FJ, пилот Олег Turok, штурам Никитос. Путь по асфальту лежал до поселка Корец, где была первая точка Свято Троицкий Корецкий женский монастырь. Далее руины Корецкого замка. От замка осталось очень мало, но зато вид с замка открывается замечательный. Фото-видео съемка и далее в путь. Все асфальт закончился. Далее по полям, объезжая посевные, преодолевая оросительные каналы движемся на Костел Святого Антония. Величественная постройка посреди села в полуразрушенном состоянии с табличкой «Охраняется государством». У снова в путь, по полям. Между точками нашли братскую могигу евреев-партизан. Во время войны
было расстреляно более 3000 человек. Через километр показался Доминиканский костел святой троицы. Обвалившаяся крыша, отсутствие стен внутри и гнезда птиц. Поразило то что через столько времени на двух стенах остались фрески, лики святых. Они нетронуты ни временем ни коммунистами, ни вандалами. Поехали дальше. Следующий пункт назначения &ndash Губкоский замок. По легенде он принадлежал деду Графа Дракулы. Вот с ним пришлось немного попотеть чтобы найти подъезд к нему. Со всех сторон его видно, но дороги к нему нет. Далее наш путь следовал вдоль реки Случ. Места просто шикарные, красота вдоль реки неописуема. Это все надо увидеть своими глазами. Так и закончился первый день нашей экспедиции.
Далее двигались уже пятью экипажами. Посетили огромный реставрированный ДОТ времён войны и облазили его вдоль и поперек. Внутрь попасть не вышло - нужна была предварительная запись. В Житомирской области органы правопорядка довольно серьезно следят за правомерным использованием недр. В той местности добывают янтарь
(укр. - бурштин) и очень много нарушителей. Для нас было огромной неожиданностью увидеть в глухом лесу приближающихся к нам людей в форме с оружием. До этого мы рубились по дорогам лесовозов, тянулись на лебёдках, один экипаж остался даже без переднего привода и далее всё Полесье шёл на "задке". А они, мол, это вы по направлению ездите, а мы объезды все знаем. Подсказали нам направление, поболтали и двинулись дальше.
Традиционно густые леса Полесья, очень много оросительных каналов, ручьев и, соответственно, бродов. Через многие переезжали ввиду отсутствия ближайшего объезда и желания веселья :) Посетили местный заповедник, где обитают редкие виды флоры и фауны. Посетили красивейший монастырь. Несмотря на то, что карты у нас были сравнительно не старые, по направлению ехать было таки тяжело. Веселья добавили бобры, которые пооставляли вдоль дорог, которые когда-то были, торчащие острые сучья. Об один из таких серьезно проткнули колесо. Теперь строго знаем - возить с собой полноценную запаску и резину чинить только у проверенных мастеров. Хорошенько намучались с ней. Именно это и "разлучило" экипажи в последний день. Трое уехали по
маршруту вдоль Случа и Иршавы, а двое остались на шиномонтаже. Там перекинули всё и всех в одну машину и "лайтовым" путём поехали на Киев. В районе Малина видели огромные каменные карьеры, в т.ч. затопленные, красивейшую платину, которую ранее уехавшие три экипажа успели штурмовать ниже по течению. Совершенно случайно, выехав на "Варшавку" в сторону Киева, соединились с оставшейся на шиномонтаже машиной. Возвращались так же вдвоём. Через недельку маршрут вдоль Случа и Иршавы был заново осилен. Много бродов, леса, купели.
Отдельно, конечно же, стоит выделить ночные и утренние посиделки у костра. Даже дождь в один из вечеров не смог испортить этого шарма, и скорей наоборот. Полесье откатали. Выбираем дальше.