Путевые заметки древнего VOINа - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Путевые заметки древнего VOINа



Фотография

Заповедь Киплинга

Написано VOIN , 15 September 2011 - - - - - - · 236 Просмотров

Набрел я как то раз на нетленные перлы Дж. Редьярда Киплинга, да, да - именно того, у которого бандерлоги с шакалами и Маугли с Акеллой который промахнулся. И прочел я его заповедь после чего меня разложило по впечатлениям и мыслям и понесло... И тут мне подумалось - всё же как в жизни всё похоже, как и тысячу лет назад: те же страсти и эмоции, та же игра и актеры, а меняются лишь только декорации эпохи и я вот сижу и пишу на лап-топе о своих впечатлениях, как и сто лет назад..

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор Вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил - жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.

Умей поставить в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только воля говорит: "Иди!"

Останься прост, беседуя с царями
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все в свой час считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неутомимый бег -
Тогда весь мир ты примешь во владенье
Тогда мой сын ты будешь человек...


Фотография

Путь VOIN'а

Написано VOIN , 17 June 2010 - * * * * * · 57 Просмотров



Фотография

КАРУСЕЛЬ - или воспоминания о будущем...

Написано VOIN , 11 June 2010 - * * * * * · 47 Просмотров

Сидя у окна воскресным утром, я тупо смотрел на прошлогоднюю пыльную муху, которая вяло чистила свои лапы на краю стакана. Техосмотр перед сезоном – подумал я и перевернулся на другой бок.

В комнате монотонно тикали настенные часы, на кухне капала вода из крана, а муха всё жужжала и жужжала, потирая бока мохнатыми лапами. Мне так хотелось её чем-то двинуть, но было влом подрываться с дивана.

В окне ласково светило солнышко, нудно пыхтел телек про какой-то там выбор, и я в полудреме ничерта не мог понять: кто, чего и откуда. В прихожей зазвонил телефон, жена висанула на трубу, и у меня мелькнуло – это надолго! Нудный разговор периодически долетал до моего сознания, тут же теряя смысл и подсознательно я понимал, что это Анька со сто пятой квартиры грузит проблемами с женихами.

Муха всё гудела и гудела, явно собираясь взлетать куда-то вдаль. А я сонно подумал - мне бы так улететь на крыльях в поля и леса, к воздуху, к свету... и я медленно опять погрузился сквозь сон в липкую пустоту тлеющего сознания, к каким-то ярким цветным образам и видениям. А муха все гудела, раздражая неприятными звуками, хотелось ее чем-то взять и прибить, а сил всё небыло и небыло...



На кухне назойливо свистел дурноватый чайник, его свист становился все громче по тону и казалось что он вот-вот улетит в открытый космос. Интересно, жена его вырубит или забъет на него, продолжая свои дебаты с Анькой? Не..ее, в этот раз точно прийдётся пилить на кухню и выключать. А Анька - сука, не ну вот почему все бабы такие, взяла и сдала меня в прошлый четверг, когда я во дворе на лавке рядом с Нинкой сидел - просто сидел, блин!!! От, дурня какая...



Нет, все-таки надо куда-нибудь выйти или может на велосипеде пойти порулить… Подошел к окну, а вокруг весна, посмотрел вниз и захотелось плюнуть. В это время внизу какая-то тетка тащила через дорогу большой полосатый матрас – интересно, а сколько на ватном матрасе можно проплыть пока не утонет..?

Из телека тошнили про Абиссинию, где есть пальмы, волосатые кокосы и папуасы. Тётка таки перетащила свой матрас на другую сторону, остановилась и задрав голову, уставилась на меня, а я на неё: помоему ей так же было тошно и нудно, как мне, но она-то хоть дело нашла, а тут...



Мимо по дороге вальяжно проплыл большой черный джип, весь в каких-то фарах, трубах и антеннах, за ним еще один, затем еще и еще. Джипы проносились в клубах пыли один за другим с невозмутимым гордым спокойствием куда-то туда, далеко-далеко за туманом, романтикой и приключениями. Они обладали какой-то особой романтической осанкой, стилем, чтоли. Их вид принципиально отличной от привычных городских джипов, все вокруг тихо замерли открыв рты и провожая взглядом каждую машину вдаль.

И тут мне стало как-то по-детски одиноко и тоскливо за собственную бесцельную и скучную жизнь, которая плыла себе по воле течения, монотонно тикая как старые настенные часы.

Мне вдруг жутко захотелось бежать за ними и умчаться от этой скуки и серости в какую-нибудь Абиссинию, Патагонию и Лимонию. Умчаться на сильных мощных машинах вместе с командой таких же суровых и романтичных людей, которые знают чего хотят, которые умеют постоять за себя и выбираться из стрёмных историй. Людей, которые не бросают своих, а идут вместе одной надежной командой и мы все смело продвигаемся через стену нехоженого леса по зыбкой дрожащей почве с крутыми оврагами и чёрными стволами поваленных деревьев. Вокруг стелится липкий туман и остановиться нельзя ни на минуту, потому как грунт сразу же проседает и потом уже не тронуться ни вперед, ни назад.

В это время к нам подплывает на широких 33-х колесах урчащий дизелем Деф, я выскакиваю из кабины, чтобы зачалить фалл за мощный шакл на заднице Ленда. Быстро прыгаю за руль, подтыкаю третью пониженную и потихоньку подмогая Дефу колесами, плавно начинаю движение. Вся наша команда уже почти вылезла из этой задницы, остались лишь только наши замыкающие экипажи. Я одним привычным движением опять спрыгиваю с сидухи и отдаю стропу. Санёк чуть газанув, уходит сквозь темную стену леса и наступает глухая липкая тишина и только легкий дымок и широкие следы говорят о том что тут прошла серьёзная заряженная техника...



Медленно продвигаемся дальше, кое-где еще лежит серый смерзшийся снег, по которому двигаться немного полегче, чем по раскисшему грунту, который кое где трясётся, как застывший холодец и упаси боже тут остановиться или наступить на педаль газа… Тогда надежда только на лебеду или лопату, самый простой и надежный способ продолжить движение! Одному сюда весной лучше не соваться, того и гляди можно зависнуть до утра, а ночи еще холодные. Нас все время запрашивают по рации "где мы?" - наши волнуются и ждут нас...

А мы идем! С упорством уверенно идём вдоль просеки на третьей пониженной, периодически поддавая газку, чтобы выскочить по скользким грязевым откосам. С двух сторон стоит плотная стена соснового леса, ни вправо, ни влево съехать нельзя – а только полный вперёд.



Впереди с большой амплитудой замаячила грязная корма белой Тоеты, которая идет первой: её колеса как фрезы режут до рыжей глины талый лед, и между колесами остается только плотная ледяная дорожка. Редукторы мостов дробят по этой ледяной дорожке, как стоматолог по зубам и мы через каждые двадцать метров плотно садимся на мосты, а колеса как в моторной лодке гребут воду в колее. После этого сдернуть машину можно только с рывка хорошей стропой и далеко не с первого раза. Да, досталось всем в этот раз, потому что не сидел только тот, кто не ездил, Деф и Тоета мужественно всех вытаскивали, снова возвращались и снова тянули. Так потихоньку мы все и выбирались из этого тёмного леса, народ-то весь бывалый и смекалистый – выход найдет и на все вопросы ответит.



Немного спустя мы уже продвигались дальше. Я опять разгоняюсь и с ходу хочу пройти глубокую колею, нарытую Тоётой, слышу сзади хруст льда, крики – готов, на мостах!

Да - задрало! В следующий раз надо впереди ставить кого-то полегче, и не с такими злобными колесами, а то пилит лед, как бензопилой... Выпрыгиваю злой из кабины, в руках тангента - ору по радио: «Саня - Воину!», «Саня – ответь Воину!», вдруг слышу: звонок в дверь, раз, другой, третий. Нихрена не пойму, в голове одни вопросы и ни одного ответа, опять повторяю - «Саня – Воину!», «Саня - Воину!» А в дверь кто-то ломится – ну и дела…!

Я в тангенту ору: «Саня ответь Воину!», «Саня – Воину!», вокруг мешают, звонят и стучат в дверь, в голове крутится нелепый вопрос: « Кто тут?!» Надо скорей семидесятку с мостов сдёрнуть и перескочить быстренько левее на пригорок - там повыше будет, а значит и суше. Выжимаю сцепление, втыкаю вторую и... Зазвонил телефон, я автоматом нащупал трубу и поднес её к уху. Слышу голосом Клавдии-жены кто-то низко так с напряжением в ледяном голосе прошипел: "Ты что там балбес – совсем охренел? Давай дверь открывай, я уж час как домой попасть не могу а ты су...!» - сочный мат завершал эту длинную тирраду…

Я аж взапрел, вскочил и холодный ручеек медленно начал спускаться к теплым широким трусам. Промычав нечто в трубу, я понес свое сонное тело к входной двери. В мозгу все еще отчетливо слышалась карусель звуков и рёв моторов, запах соляры, крики о помощи и треск веток. И Воину наконец ответил голос из эфира и джипы вылезли из коварного леса, но мне уже было совсем не до этого, и лишь лихорадочно билась мысль: какое яркое правдоподобное видение, это же был я! Я - настоящий!



За окном смеркалось, в доме всё затихло и успокоилось в комнате размеренно тикали старинные часы – тик так, тик так... Это моя жизнь размеренно по-программе уходила от меня в никуда, а еще буквально пол часа назад был обалденный драйв и пустоты в душе совсем небыло...





события, имена и ощущения основаны на собирательном образе реальных людей и фактов


Фотография

Путь Воина

Написано VOIN , 08 June 2010 - * * * * * · 57 Просмотров

Когда человек выбирает путь Воина, он становится полностью бодрствующим в полной мере осознавая, что обычная жизнь навсегда оставлена позади.

Средства обычного мира больше не являются для него щитами, и он должен выбрать новый способ жизни, если он хочет выжить.
Дух Воина не привязан ни к индульгенциям, ни к привилегиям, ни к жалобам, как не привязан ни к победам ни к поражениям. Единственная привязанность Воина – это битва, и каждая битва, которую он ведет – его последняя битва на этой земле. Поэтому исход ее для него практически не имеет значения. В этой последней битве, Воин позволяет своему духу течь свободно и ясно. Когда он ведет эту битву, он знает что воля его безупречна и поэтому он смеётся, всё время смеётся и никогда не стенает и не плачет…

Если Воин что-то решил, он идет до конца, но при этом он непременно принимает на себя ответственность за то что он делает. Что именно Воин делает, значения не имеет, но он должен знать зачем он это делает и действовать без сомнений и сожаления.
Сердиться на людей, означает считать их поступки чем-то важным. Настоятельно необходимо избавляться от подобного ощущения. Поступки людей не могут быть настолько важными, чтобы отвести на задний план единственную жизненно-важную альтернативу – нашу неизменную встречу с Бесконечностью!
Мир – это всё что заключено здесь: жизнь, смерть, люди и всё остальное, что окружает нас. Мир необъятен и непостижим, мы никогда не сможем понять его, мы никогда не разгадаем его тайну, поэтому мы должны принимать его таким, как он есть – чудесной загадкой!

Воин принимает ответственность за все свои действия, даже за самые пустяковые. Обычный человек занят своими мыслями и никогда не понимает ответственности за то что он делает.
Воин должен, прежде всего знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом – это то что называется контролируемой глупостью.

Человек идет к знанию, также как он идет на войну – полностью пробуждённый, полный страха, благоговения и безусловной решимости. Любое отступление от этого правила – роковая ошибка, и тот, кто её совершит, непременно доживет до дня, когда горько пожалеет об этом. Только выполняющий эти четыре условия, быть полностью пробуждённым, полным страха, благоговения, его безусловной решимостью – застрахованы от ошибок за которые придется платить. Лишь при этих условиях он не будет действовать наугад. Если такой человек и терпит поражения, то он проигрывает только битву, а об этом не стоит слишком сожалеть…

Пока человек чувствует, что наиболее важное и значительное явление в мире, это его персона, он никогда не сможет по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь, он не увидит в нём ничего, кроме самого себя.
Человек не должен беспокоиться, чтобы делать просто что-то – всё это излишества спокойной жизни. Во всем, что мы делаем, по настоящему необходимо лишь одно – Дух! Человек должен беспокоиться лишь о Духе, который уходит.

У каждого, кто нас знает, формируется определённый образ нашей личности. Любым своим действием мы как бы подпитываем и еще больше фиксируем наш образ. Наша личная история постоянно нуждается в том, чтобы ее сохраняли и обновляли, поэтому мы рассказываем своим друзьям и родственникам обо всём что мы делаем.
С другой стороны для Воина, у которого нет личной истории, нет необходимости в объяснениях. Его действия не могут никого рассердить или разочаровать, их не всегда можно понять или узнать о них, а самое главное – Воин не связан ни чьими мыслями и ожиданиями.
Мысль о смерти, единственное что способно закалить ваш Дух!
Когда Воина начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Только принятие идеи смерти может дать Воину отрешенность, достаточную для того чтобы принуждать себя к чему бы то ни было, равно как ни от чего не отказываться. Он знает, что смерть следует за ним по пятам и не даст ему времени ни за что зацепиться, поэтому он пробует ВСЁ, ни к чему не привязываясь.

Воин должен учиться быть доступным и недоступным на поворотах пути. Для Воина бессмысленно непреднамеренно оказываться доступным в любое время, точно также, как совершенно бессмысленно прятаться, когда все вокруг знают, что сейчас он прячется.
Быть недоступным вовсе не означает прятаться или скрываться и не означает, что нельзя иметь дело с людьми. Охотник Воин недоступен потому, что не выжимает из своего мира всё до последней капли. Он слегка касается его, оставаясь в нём ровно столько, сколько необходимо, затем быстро уходит, не оставляя никаких следов.

Для Воина быть недоступным значит прикасаться к окружающему Его миру БЕРЕЖНО - съесть не пять перепелов, а одного, не калечить растения лишь для того чтобы сделать огнище, не бить слабых из тщеславия и не подставляться без необходимости силе Ветра. И превыше всего – ни в коем случае не истощить себя и других, не пользоваться людьми, не выжимать из них всё до последней капли, особенно из тех кого Любишь!

Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей и тем, чтобы его любили.
Воин любит и всё! Он любит всех кто ему нравится и всё, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не беспокоиться о том, чем занимается обычный человек. Любить людей или быть любимым ими, это еще далеко не всё, чтобы интересовало Воина и его Дух.

Беспокойство неизбежно делает человека доступным - он непроизвольно раскрывается. Тревога заставляет его отчаянно цепляться за что попало, а зацепившись он уже обязан истощить либо себя, либо то за что зацепился. Воин-охотник знает, что в его ловушки еще не раз попадёт дичь, поэтому он не беспокоится – беспокоиться это значит становиться доступней, неосознанно доступней...

У человека пути есть четыре врага – это страх, ясность, сила и старость. Страх, ясность и сила могут быть побеждены – но не старость. Это самый жестокий враг, которого нельзя победить, можно лишь оттянуть своё поражение. Воин знает что он только человек. Его единственное сожаление заключается только в том, что жизнь коротка, и он не успеет прикоснуться ко всему, что ему нравится. Но и это для него не проблема, это просто сожаление…

Чувство собственной важности делает человека безнадёжным, тяжелым, неуклюжим и пустым. Быть Воином означает быть лёгким и текучим. Воина никогда не беспокоит его страх, вместо этого он думает о чудесах видения полей энергии в иных мирах. Всё остальное пустяки
Обычный человек является победителем или побежденным и в соответствии с этим становится преследователем или жертвой. Эти два состояния превалируют у всех, кто не видит. Видение рассеивает иллюзию победы, поражения или страдания. Когда отсутствует какая бы то ни была определённость, мы всё время напряжены, мы постоянно готовы к прыжку. Гораздо интересней не знать за каким кустом прячется кролик, чем вести себя так, словно тебе всё давным-давно известно.

Быть Воином – это самый эффективный способ жить, Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди ещё миллионы решений, каждый из которых ждёт своего часа – и это ПУТЬ ВОИНА...

wheeloftime
Е.ШАБШАЙ
© InnerDesign





Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
222324 25 262728
2930     

Последние записи

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Теги

    Поиск по блогу

    Категории


    © 2004 - 2024 Offroadmaster ®
    create & support by PAVLOFF & VOIN