Так верить или не верить? Окончание. - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому






Фотография
* * * * * 1 голосов

Так верить или не верить? Окончание.

Написано Штюрман , 15 March 2011 · 1724 Просмотров

Мой личный опыт говорит, что суевериями не стоит пренебрегать (много нервов можно сберечь). Но верить нужно не во все из них, а в выработанные самим тобою, правильность которых ты сам проверил. На меня, например, не действует перебежавшая дорогу чёрная кошка, вынужденный возврат домой перед дорогой, еда с ножа, одетая навыворот майка и т.п. Но я ни за что не буду сильно углубляться в расчеты какой-то предстоящей сделки, рассказывать о важном будущем событии (например, о родах, операции, поступлении в вуз и т.д.) неблизким людям, затевать какую-либо поездку, когда очень не хочется и т.д. И я не помню, чтобы мои суеверия как-то помешали мне в жизни или дали неправильный совет.
Мало того, я нашёл целые группы людей, представители которых очень серьёзно относятся к своим суевериям, приметам ритуалам и предчувствиям. И это не кисейные барышни и гламурные девицы, не тронувшиеся от больших умственных усилий мистики с начальной формой каких-нибудь фобий или маний, а абсолютно здоровые душевно и физически, приземлённые люди, далеко не робкого десятка и совершенные реалисты. Единственное, что отличает их от остального населения – необходимость часто рисковать здоровьем и жизнью. Это лётчики, разведчики, моряки, цирковые артисты, профессиональные охотники, рыбаки и т.п. У них могут быть схожие или совершенно разные суеверия, но все они, несомненно, доверяют своему чутью, интуиции и приметам. И часто совершают бессмысленные, с точки зрения логики, ритуалы или действия в угоду своим суевериям. И обязательно пользуются счастливыми талисманами и амулетами. Они что, все поголовно идиоты? Или все поголовно ошибаются? Да нет, за этим стоит нечто совсем иное. То самое иное, которое заставляет живущих в природе, и напрямую зависящих от природы примитивных людей в Амазонии, Австралийском буше или в полупустынях Намибии твёрдо следовать своим верованиям, чтобы не просто выжить, а прожить свою достаточно долгую жизнь в местах, где цивилизованный человек не протянет и трёх дней. Только не нужно мне рассказывать, что они суеверны потому, что примитивны! Все эти охотники и собиратели намного наблюдательнее нас в своей среде, и способны улавливать малейшие изменения и нюансы состояния окружающего их мира.

ВРЕМЯ ГОРЯЧЕГО
На нашем мыслительном пире, где всё потихоньку движется от яиц к яблокам, подоспели горячие закуски. Это два рассуждения о сути суеверий, которые мне помогли приготовить братья повара – здравый смысл и опыт.
Суть первого из них в том, что суеверия могут реально отражать какие-то жизненные зависимости и взаимосвязи событий. Это не только очевидный смысл некоторых примет (например, присутствие женщины на корабле и плохая примета, и отличный повод разжечь мужское соперничество и раздоры), но и возможное ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ ритуала (мысли, волевого усилия или очень сильного желания, или веры) на результат событий. Я, конечно, прямо вот тут не переверну мир и не смогу доказать это предположение, но из чисто научного подхода не хочу исключать и такое возможное объяснение истинности суеверий. Я не знаю, каким образом это может происходить, поэтому далее мне следует применить уже проверенный на практике принцип науки - бритву Оккама (правило, заставляющее объяснить факты в первую очередь уже известными законами или причинами, не привлекая для объяснения новые, ещё не доказанные предположения). И я покорно ищу других объяснений.
Тут следует заметить, что само предчувствие, интуицию и прогностику (по-простому – предсказания) наука всё же не может отрицать. Поскольку сама отлично пользуется этими инструментами. Ни одна гипотеза не родится без них, и только потом уже учёные ищут способ подтвердить свои догадки, полученные откуда-то чаще всего не логическим путём. Так что интуитивное познание мира так же реально, как и познание эмпирическое (т.е. опытом) и логическое (т.е. абстрактным мышлением). Чуть отвлёкшись в сторону, сразу скажу про такую область суеверия, как гадание.

РУНЫ, КНИГА ПЕРЕМЕН И Т.Д.
Больше двадцати лет назад в СССР стали печататься запрещённые ранее тексты, стали обсуждаться увлекательные темы идущие вразрез с марксистско-ленинской идеологией. Именно в это время одним из интереснейших журналов стал «Наука и религия». Там я прочитал свои первые (и, в общем-то, самые полные) статьи про практику и смысл гадания на рунах и по «Книге перемен». Я изготовил себе первые руны, купил первичный текст «Книги перемен» в переводе Ю. К. Щуцкого (кстати, и этого выдающегося востоковеда грохнули в 1938 по обвинению в шпионаже) и занялся гаданием. Будучи человеком дотошным, я стал записывать свои вопросы и ответы. Поэтому лет через десять уже смог убедиться в необычайно большом совпадении предсказаний с реальными событиями жизни. Тут нужно сказать, что я не гадал на всё и по любому поводу. Я интуитивно выбрал, как сейчас вижу, самую правильную тактику: пока на вопрос «как мне поступить» можно ответить без гадания – рассуждением, верой, чувствами и т.п. – не стоит тревожить руны и «Ицзин». И ещё следует правильно формулировать вопросы.
Я не знаю точно, как приходят ответы (опять же, не будем привлекать гипотезу о едином информационном поле, помощи бога или дьявола и т.п.), но я догадываюсь, как пояснить происходящее со мной с рациональной точки зрения. Когда я вдумываюсь в вопрос и пытаюсь «приладить» к нему отвлечённый, абстрактный ответ рун или «Книги перемен», я вынужден рассматривать ситуацию под самыми различными углами зрения, доискиваясь, как же следует толковать древние слова в данном конкретном случае. И тогда я вижу вопрос как бы в нескольких проекциях, с неожиданных сторон и могу нетуманными фразами выразить увиденный мною ответ. Конечно, это не объясняет, КАК он пришёл ко мне (или, что такое интуиция?). Возможно, вообще может быть множество правильных ответов на вопрос «как поступить» - весь фокус тут в ТОЛКОВАНИИ, в разъяснении абстрактного по конкретному поводу. Возможно, настоящие гадалки работают совсем не так (я не был у них на сеансе, а «телевизорный вариант» - скорее всего враньё), но лично для меня гадание – инструмент обдумывания ситуации, фонарик для освещения тёмных мест. И инструмент весьма эффективный! (Напоминаю, что пользуюсь я им, когда ответы другим способом не могу получить).

ОТ ЕДИНОГО ДИЗАЙНЕРА
Когда я вижу нечто сходное по стилю, я понимаю, что работал один модельер, один творец, с собственным видением и неповторимым почерком. Знакомясь со сложным и важным миром ритуалов у животных (от насекомых до приматов) я, вслед за мудрыми учёными мужами совершенно чётко осознал родство с ним ритуалов человеческих. Конрад Лоренц рассказывал, как на его глазах у, воспитываемой им от яйца (тут уже в буквальном смысле), серой гусыни возник ритуал – поведенческий комплекс при заходе в дом на ночлег. Настолько устойчивый, что когда однажды в спешке она забыла его повторить – птица форменным образом перепугалась и, быстренько вернувшись, тщательно его выполнила. Вывод у Лоренца звучал так (привожу его дословно как ключ ко второму моему рассуждению):
«Для существа, лишенного понимания причинных взаимосвязей, должно быть в высшей степени полезно придерживаться той линии поведения, которая уже единожды или повторно оказывалась безопасной и ведущей к цели. Если неизвестно, какие именно детали общей последовательности действий существенны для успеха и безопасности, то лучше всего с рабской точностью повторять ее целиком. Принцип "как бы чего не вышло" совершенно ясно выражается в уже упомянутых суевериях: забыв произнести заклинание, люди испытывают страх».
Далее следовали рассуждения о том, что такие ритуалы шлифуются временем и превращаются в любимые привычки, нарушение которых вызывает чувство дискомфорта и даже страх в людях совсем не тёмных (он приводил примеры из своих ощущений). Ещё раньше, до Лоренца с его гусыней, я обнаружил у антропологов и этнографов, что магия в большинстве случаев применялась именно в сфере повышенного риска, там, где царит случай и неопределённость, где нет надёжного алгоритма удачи, а есть большая цена за ошибку. Вот мы и приехали к лётчикам и морякам.
Получается, что основа суеверий заложена в нас творцом мира (природой, богом, единым разумом – выбирайте каждый своё). Она едина у людей и животных, она так же глубока, как базовые инстинкты (питание, размножение, агрессия и бегство). И именно поэтому неистребима! (Вот оно – второе горячее блюдо в нашем пиршестве ума). Это способ мобилизовать себя на цель, способ убрать страх и способ уверенно чувствовать себя там, где ты не знаешь всех обстоятельств.

MALA (ЯБЛОКИ)
В качестве яблок я подам совет.
Если ты сильнее своей природы (хочется добавить междометие «гы-гы»), можешь не следовать своим суевериям, не создавать амулетов и не надеяться на талисманы. Борись с ними или не замечай. Ты свободен. Можешь вообще стать отшельником и не совершать лишних действий, проводя дни в молитве или созерцании.
Если же ты слаб, как слаба любая тварь Божья, если ты органичен своей природе и не уверен, что знаешь всё про всё, смело пользуйся суевериями, памятуя всё вышесказанное. Отбрасывай старые и неработающие, придумывай новые – не от дьявола это, от самого Главного Конструктора!
Яблоки поданы – ешьте их хоть зубами, хоть ножиком. А кому они выглядят червивыми или гнилыми – не ешьте. Было бы предложено…

  • valentino, lisa, Ohotoved и еще 1 это нравится



Начну с того, что наконец-то Боря написал, за это большое спасибо. Очень люблю тебя читать и слушать.
По поводу суеверий - во многом узнала себя (хотя суеверной себя не считаю)))). Иногда возвращаясь за забытой вещью смотрю в зеркало, а иногда даже и не вспоминаю об этом суеверии. И вот от чего это зависит? Я не знаю... Сегодня я обошла черную кошку, а завтра прошла спокойно и подумала, какая красивая кошка, не вспоминая о плохой примете. Так что же это такое? Наверное все зависит от интуиции, шестого чувства. Мне кажется не нужно зацикливаться на суеверии, а нужно прислушиваться к себе. Не знаю, но мне это помогало и не раз.
Вообщем как себя настроишь, так и будет. Хотя человеку свойственно во что-то верить, а во что, каждый выбирает себе сам. :303:
Фотография
Штюрман
15 Mar 2011 21:24
Наверное тут дело в твоём состоянии. Когда ты спокойна и уравновешена - тебя не тревожат "плохие " приметы. Когда ты растревожена, любое отрицательное известие приводит тебя в беспокойство. Мне кажется самое главное, как ты сама написала, твоё восприятие, твоя уверенность и твоё спокойствие. :179:
Ты знаешь, так и есть. Вот почему разбитое зеркало как бы к неудаче, а разбитая посуда на счастье? Ведь по сути и то стекло, и другое. Я думаю потому, что посуда бьется в основном на каком-то торжестве. А торжество омрачать никто не хочет, вот отсюда наверное и произошла "хорошая" примета. А с солью. Пересыпали соль, соль на столе. За столом обычно либо родные, либо друзья. И кто-то умный подумал и сказал: нужно посыпать сахаром сверху или поплевать через плечо. И всё, все успокоились - ссоры не будет.) И что в этом случае - самовнушение?
То же самое с гаданием. Недаром говорят, перед тем как задать вопрос, правильно его сформулируй, подумай, нарисуй мысленно. И ответ ты получишь (к своему удивлению) тот, о котором ты на подсознательном уровне и сам догадывался. Что это - интуиция? :466:
Фотография
Штюрман
16 Mar 2011 22:42
Я думаю, что разбитое зеркало может отражать два вида неприятностей:
- стоимость зеркала в старину;
- разбитый образ человека, который разум и чувства связывают с самим человеком.
А вот посуда на свадьбе - это, я думаю, был дар богам.
Соль - опять-таки была дорогая штука. Может как-то так. :303:

Результат гадания - несомненно интуиция. Только у кого? Если у тебя - обзывается "интуиция". Если у гадалки - "прорицание". Продукт один, а суть одинаково непонятна. :228:
Гадать глупо...а вот научится понимать свои сны..полезно. Мне кажется, что неспроста мозг не отключается, а работает. Не лезть на рожон, когда все тебе буквально кричит вокруг НЕ НАДО - стоит прислушаться к себе в первую очередь. Можно избежать многих ошибок. Мне вот еще всегда было любопытно, что такое "непруха", почему говорят, что это "заразно" и что "беда не приходит одна"???
Фотография
Штюрман
10 May 2011 22:45
Каринка, только увидел твой коммент!
Я не хочу тебя убеждать в том месте, где стоит категоричное "глупо". ОК, не гадай! Весь мой текст и говорит о том, что нужно прислушиваться к себе! Что именно ПРИРОДНАЯ часть человека, та, что отвечает за выживание, и является источником суеверий, интуитивных прозрений и пророческих предчувствий.
Фотография
Колдун
23 May 2011 13:04
Да, Борис поднял очень интересную тему. Мне вспомнилась книга (жаль не вспомню автора) где европеец описывал свои наблюдения за африканскими племенами. Там тоже поднималась проблема суеверий, шаманов и т.д. Наблюдая за шаманом одного из племен, автор описывал ситуацию когда шаман проклинал одного и соплеменников, проведя некий ритуал возле жертвы. И человек этот действительно заболевал или даже умирал в ближайшее время. Но вот этот же шаман провел такой же ритуал с белым человеком, и ничего не произошло. Почему? Да потому что соплеменник знал обряд и верил в шамана. А для белого человека: подбежал какой-то туземец, что-то пробормотал, поплевал там или еще что-то ... и все. Он не знает к чему это все, он не верит в это, и ЭТО на него НЕ ДЕЙСТВУЕТ. Эта книга во многом повлияла и на мое отношение к суевериям. Главное: спокойствие внутреннего мира человека, если вы верите в суеверие, и верите в него сильно - оно для вас сбудется, если вы в него не верите - ничего и не произойдет. И каждый из этих людей будет прав и будет убеждаться именно в своей правоте.

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Поиск по блогу


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN