Паэлья микста - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Паэлья микста

Написано Iren , 13 October 2012 · 277 Просмотров

Солнечным субботним утром оказалась я дома одна). Изначально были планы по-шопоголить, но тут я вспомнила, что я то дома ОДНА!!!)) И поэтому, решила сделать то, что давно хотела, а именно: приготовить паэлью и оформить это как то в виде кулинарного блога.

Почему первая паэлья? Да потому что месяц назад я вернулась из Испании, а точнее пропутешествовала по Валенсийской провинции и Валенсии. Потому что на таможне пришлось три раза перепаковывать чемодан, т.к. по весу он превышал все допустимые нормы, а везла я в нем все возможныее специи, масла, сушеные овощи, чернила кальмаров!!, оливки, сковородка для паэльи!!!, хамон!! и конечно же вино))) Хочу заметить все эти манипуляции с едой в чемодане я проделывала в майке с гербом Валенсии, чем неописуемо радовала Валенсийских таможенников.

Почему кулинарный блог? Потому что, приготовив молодому человеку вкусный обед, я его этим СИЛЬНО удивила, на мое справедливое недоумение, собственно а почему? мне сказали, что я выгляжу так, как буд-то на ужин вообще ничего не будет.... Это меня по веселило, но я запомнила.

Готовить я люблю, готовлю с удовольствием, чем вот и хочу поделиться.
(Тем более, что и образ как раз сменила, дабы не вводить никого в заблуждения)))

Ах да, вы смотрели фильм Джулия и Джулия?

Ну собственно про саму ПАЭЛЬЮ.

Это блюдо изначально готовиться на кострах в близи рисовых полей, на специальных сковородках, не специально обученными лудьми, как вы конечно по-думали)), а обычными крестьянами, которые на этом рисовом поле работают. Область Валенсии для Испании сродни Украины для Союза - житница. Только выращивают там рис, ловят морскую рыбу, морискэ - по нашему морепродукты, и охотятся на дичь в комышах, которых вдоволь растет по кромке этих самых рисовых полей. До сих пор раен озера Альбуфера является действующим не только заповедником и дендрапарком, но и полноценным сельскохозяйственным комплексом, где 3 сезона ростят рис, а по осени у них там СЕЗОН ОХОТЫ - настоящий рай для охотника, в комышах просто кишит утка и вская летучая живность.

Люди населявшие этот раен, которые начали выращивать рис - обычные крестьяне, в жизни которых есть поле, море, неописуемая красота края и религия.

Так вот именно исходя из этих условий жизни, классическая сборная Валенсийская паэлья состоит из таких ингридиентов как, курочка, выросшая в хозяйстве, кролик, подстреленный в поле, морепродукты, улитки, которых насобирали по дороге на поле))) и конечно же РИС)

По признанию самих испанцев, в области Валенсии на озере Альбуфера до сих пор готовят самую лучшую паэлью в МИРЕ.
Были, пробывали, это действительно так и есть!!!!


Готовить я буду сборную паэлью - паэля микста, но адаптированную под наш край и содержимое моего холодильника)))

Так как готовиться паэлья в поле на косте, много посуды не понадобиться, кроме собственно специальной сковороды.

На раскаленном масле обжариваем все имеющиеся морепродукты ( в оригинальном рецепте это неочищенные от панцирей креветки, лобстеры, омары). У меня в холодильнике таких не было, но был замороженный морской коктейль - чем не морепродукты?!!)))

Всех панцерных нужно выложить на отдельную тарелку и оставить для оформления паэльи. Так и сделала. Морской коктейль остывает в сторонке)

Хочу заметить сковорода тонкая и раскалилась просто в секунды.

Дальше в масле от морепродуктов обжарить кусочки курицы (у меня курицы не было, была индюшка - тоже птица))). Добавить стрючковую фасоль, у меня была свежая спаржа, обжарить добавить нарезанный помидор и паприку (паприка у меня испанская, аутентичная), жарить пять минут, влить воду и варить еще 30 минут.

Дальше пойдет рис. Рис прикупила на том самом озере Альбуфера, так что рис специальный, аутентичный, но думаю подойдет любой белый) Рис для паэльи не промывают. Профи рис не отмеряют а насыпают крестом, так, чтоб эта крестообразная горка возвышалась над бульёном на полтора - два сантиметра.
Прикрепленное изображение: Изображение 014.jpg

Варят его 18-20 минут, вначале на сильном огне, потом на слабом, в конце варки - на слабом.

После того как рис свариться ему надо дать по-стоять мин. пять а потом подаватьна стол, подают прямо на сковороде.

Класическая паэлья с обжаристой корочкой по краям - этого можно добиться в конце прибавив огня. Если хотите рассыпчатую - после приготовления поставьте сковороду на мокрое полотенце.

Рис берется из расчета - 100 гр. на порцию - для рассыпчатого риса. На 1 часть риса - 2, 2,5 части воды или бульена.

Воду или бульен в процессе варки не добавляют, если рис не доварился, его просто надо накрыть моерым полотенцем и дать по-стоять, рис дойдет (проверяла, все работает!!).

Собственно всыпаю рис. Добавляю шафран (вот, не зря я три раза в аэропорту чемоданы перепаковывала) солим и варим еще 18-20 минут.
[attachment=57468:Изображение 016.jpg]

И набираюсь терпения)))) чтоб украсить паэлью сверху морепродуктами ( было бы конечно очень красиво с кретками, омарами и лобстерами, но в следующий раз), разместив их на поверхности риса в конце варки.
Прикрепленное изображение: Изображение 017.jpg

Бон Аппети))))


Оригинальный рецепт.

400гр. риса
1/2 тушки курицы
5 креветок
5 лобстеров
5 норвежских омаров
12 мидий (по желанию)
250г. стрючковой фасоли
2 помидора
1 ст.л. паприки
Немного шафрана или пищевого красителя
Соль
1/2 стакана оливкового масла
около 1,5 литра воды

ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ))))




Здорово, спасибо за репортаж процесса.
Фотография
Штюрман
15 Oct 2012 15:33
Ира, читал - глотал слюну.
Может время такое, а может аппетитно рассказала?.. ;)
Сэнкс!

Ира, читал - глотал слюну.Может время такое, а может аппетитно рассказала?.. ;)Сэнкс!



И кстати получилась Очень похожа на настоящую))) Продолжение следует)))
Вчера попробовал сделать нечто похожее, не знаю что как но всем понравилось, хотя я немного импровизировал и например мидии совсем исключил. Ждем продолжения.

Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627 28 293031

Последние комментарии

пользователей просматривает

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Теги

    Поиск по блогу

    Категории

    Последние комментарии


    © 2004 - 2024 Offroadmaster ®
    create & support by PAVLOFF & VOIN