Самый Популярный Контент - Форум

Перейти к содержимому


Самый Популярный Контент


#26260764 Фотоконкурс 2012: СТИЛЬ ЖИЗНИ-4Х4!

Написано SHOSS 20 June 2012 - 19:12

Изображение


#26260784 Фотоконкурс 2012: СТИЛЬ ЖИЗНИ-4Х4!

Написано SHOSS 20 June 2012 - 21:01

Изображение


#26297891 Есть предложение ФАУ к закарпатцам

Написано DNK 23 January 2013 - 01:46

А я против ФАУ! Потому, что "кто-то" очень "умный" и жадный! Потому что это "фау-мяу-ау" выдаёт какие-то лицензии вдруг. С какого перепугу? Кто они такие? Это обычное ООО! По 30 грн выдавали когда-то, а сейчас вообще бесплатно обещают вот.. Это же бессмыслица! Продавцы воздуха! Что членство в "шмяу" даёт кроме надутых щёк? Участие в соревнованиях по 5-ти кратным ценникам, но за ВОХРов и егерей со стволами сам отвечай? Зачем себе на шею паразита сажать? Чтоб они мне разрешали в моём гараже строить мою машину за мои деньги? Спасибо конечно.. А потом наверно мне ещё разрешат омологированный ими каркас вкорячить на омологированной ими же небезизвестной СТО. Со скидкой. Афигеть.
А просто приехать на соревнования дружественного клуба, грязь помесить, себя и машину проверить, друзей повидать, получить кайф в конце концов! И не платить ничего никому. Или заплатить напрямую ребятам, которые напрямую тратили время, силы, топливо и т.д. на организацию праздника. И всё. И никому ничего не должен.
Я не хочу состоять ни в каких организациях в подчинении бывших комсоргов и зависить от кого-то и платить дань.
Хочу общаться с близкими по духу и независимыми людьми, дружить с ними и ценить их дружбу.


#26457817 Майдан

Написано шампань 15 December 2014 - 07:50

Ну що, "диванна сотня сили бистрого пичатання"- воюєм? Бачу що "ті що не скачуть" перемагають, за тиждень моєї відсутності на форумі в мене 40 мінусів! Це мене не скажу що радує, але точно бачу що роблю все правельно, раз вони мене так не люблять що шукають за 10 сторінок на зад в темі мої пости щоб місонути!!!
Приїхали ми Льошою COOLER з АТО дякувати Богу в цілості та сохранності. Багато де були, багато чого бачили, багато чого туди відвезли, і ясне діло багато випили.
Не буду всього перечисляти що відвезли, але скажу про валянки- ми їх туди відвезли близько 500 пар! Емоції- зашкалюють. Про що перше розповісти, не знаю. Ага, Льоша одну ніч був "Богом війни"! В смислі я про поговорку що алтилерія це "Бог" війни. Він не служивши в армії жодного дня, після короткого курсу молодого бійця, та поводження зі зброєю (я був "педагогом"), отримав на руки АК74, і цілу ніч провів на бойових із реактивною алтилерією (градами). І це жодного юмору- гради ще страшна сила, яку вороги питаються вбити всима доступними методами. Там на бойових, справді при градах страшно. Так і чекаєш що або гради на голову прилетять, або атакують диверсанти. Треба було бачити Льошу коли я приїхав УАЗом до них в степу на секрет його горде лице- то було лице справжнього воїна! :321:
На рахунок тої нісенітниці що пишуть наші опоненти, тіпа ми Донбас бомбим, чи не чуєм, чи вони особинні,- ВСЕ ПОВНА ХЕРНЯ!!!
Всі їхні біди, від ніщети! Їх так свої ж "данєцкіє" ограбили, що там нема ні доріг, ні заборів, ні нормальних хат. Таку кількість москвичів та запорожців на вулицях Донбаса, ви не побачите в жодній області України. На мою думку їхні тодішні а в деяких окупованних районах і сучасні боси, їх спеціально тримали в бідності та алкоголізмі. Ну все точно як в раші! Коли людина бідна, вона не тощо за кордон поїде, вона в Києві жодного разу не побуває! Коли алкоголізм на Донбасі це РЕАЛЬНО ВИДИМЕ ЯВИЩЕ! П"ють то скрізь на Україні і в основному під вечір, а тут поголовна більшість з самого ранку! Таким людям любі байки в голову легко втравити- хоть за бандеровців, хоть за карателів насілуючих стареньких бабушек. І всі будуть сліпо вірити, бо цей шеф яфкий це каже- дає роботу і зарплату за яку можна випити...
А люди які під "укропськими карателями" все бачать, і общаються з тими людьми що на окупованних територіях. І розказують що все що їм сказали брехня повна. Що нема ніяких карателів- є прості люди які захищають свою землю від рашистського агресора.
Дівчата із Донбаса з шкури вилазять щоб вийти заміж за "карателя" щоб виїхати звідси!!! З мого батальйону "Черкаси" вже 8 солдат офіційно розписались. І такі случаї є в кожному батальйоні. Скажу більше- батальйон стоїть прямо в Волновахі. Так ноччу в розположенії на ничках можна найти з десяток голих "сєпарок" які прийшли до карателів щоб їх "покарали". І це не якісь там мляді яких скрізь хватає- це нормальні заміжні жінки в яких мужик або алкаш, або сидить в окопах по той бік передової. Цим жінкам нужна проста чоловіча ласка, за яку вони і борщиком нагодують і сорочку постірають. Ось десь так. Хто не вірить- запитайте в COOLERа від підтвердить всі мої слова.
І на закінчення- на Донбасі живуть НОРМАЛЬНІ ХОРОШІ ДОБРОЗИЧЛИВІ ЛЮДИ!!! Просто деякі уроди їх спочатку робили їх ніщими, а потім через їх убогість диржали їх за рабів, яким наказували за кого голосувати чи в кого стріляти.
Там де зараз стоїть Українська армія, там живуть уже духовно вільні Українці Донбаса, яким на справді ВПЕРШЕ дали ВІЛЬНО подумати- хто на справді їм ворог. І я з 100% гарантією вам скажу там вже не буде жодного лнрднр чи якоїсь раші!
Дякую всим хто дочитав до кінця.


#26373938 Что изменится после подписания ?

Написано Толстяк 28 December 2013 - 17:29

Да... куда Мир катится? Без образования, не умеющий читать, тупой как валенок, президент - это нормально? Все депутаты, прокуроры, судьи и большинство милиции взяток не берут и живут на кровно заработанные деньги? Никто из власть имущих не ворует? Все они отвечают за свои преступления, или кто сел в тюрьму угробив людей пьяным на машине? А выклянчивание подачек, бо у нас уже нечего воровать, тоже нормально? А отдавать разворованные миллиардные долги тоже они будут? А нихрена это не нормально!!! У нас люди собак начали жрать. Работать негде. Бо киевские князья расхерачили все предприятия, которые реально работали. А сейчас донецкие давят весь бизнес даже мелких, как я. Заставляют точки продать за смешные деньги - это нормально? Может так и должно быть? Нахера мне революция, так пиздато жить стало?!?! У отца на первом этаже квартиру хотят отобрать ублюдки из Днепропетровска, сами люди в погонах угрожают. Может это и есть та достойная власть, которую поддерживают миллионы? Нахрена нам революция!


#26380256 Майдан

Написано Voyt 25 January 2014 - 22:46

Друзья, я очень долго сдерживал себя и соблюдал нейтрвлитет к сложившейся ситуации. Но любая чаша терпения рано или поздно переполняется. Я понял, что больше не могу со стороны смотреть на то, что происходит. Я не могу смирится с тем, что гибнут люди. Завтра утром выезжаю на иайдан. Что конкретно делать - постарюсь разобраться на месте. Планирую в 10.00 подняться к Украинскому Дому. Признаюсь, что буду чувствовать себя гораздо спокойнее и увереннее, если рядом будут капоты и плечи надежных товарищей.
Мой телефон 067 209 25 82.

Модераторам. Никого ни к чему не призываю. Если видите нарушения - снесите. Все-равно поеду.


#26374585 Посвідчення

Написано шампань 31 December 2013 - 21:04


  • BravoBoss, yurchic, Зундер и 47 другим это нравится


#26312532 КИЕВ-SOS! Последний СНЕГ 23,03,2013 Пишем кто где может помочь..

Написано Микрик 27 March 2013 - 23:38

Немного мыслей вслух. Распиарить нас распиарили. Лично мне отзвонилось штук 10 печатных изданий и три телеканала.
Один канал уже взял интервью, второй отказался ( мало экшена) ну а третий пригласил на ток шоу.
Не то чтобы мне хочется славы или медалей, как говорит Паша, просто мне есть что сказать.
То что мы с вами помогали, для меня это НЕ событие, для меня это НОРМА!
Все спрашивали - " а как так вы не проехали мимо?!". Да вот так, знал что могу помочь потому и ездил.
Уважаемые журналисты, репортеры и стремящиеся ими быть! Я понимаю, что вам нужны или жареные факты или слезные драмы. Но воть ХОТЬ БЫ ОДИН спросил мое мнение КАК ИЗБЕЖАТЬ подобной ситуации в будущем!
И мне есть что сказать!

Это элементарно! Нам нафиг не нужен ни автодор, ни комунальщики, ни мчс ни ваши гребаные инфантильные бесхребетные штабы по чрезвычайным ситуациям! Половина клуба знает как вести себя в экстремальной ситуации лучше чем любой генерал мчс!!! 95% клуба имеют лучшее снаряжение, чем любой боец мчс!
И самое главное нам нехер не нужно ваше руководство и советы. Не мешайте блеать!!!

Из всех отмазок которые я слышал, все сводится к одной - рекордный уровень снега! 40 000 000 тонн. Типа никто не ожидал. А теперь скажите мне, если послезавтра выпадет 35 000 000 тонн снега, что, будет по-другому?! Нихрена! Будет точно так же!

Это был не снежный коллапс, а организационный!

А чтобы не сказали, что я только критикую, я еще еще и предложение внесу.

Вот представте себе другой сценарий. Я читаю прогноз, понимаю что будет жарко. Снимаю трубку и набираю номер... Клуба Оффроадмастер.
- Виталя, привет. Тут такое дело нужна ваша помощь. НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИТЬ паралича города и НУЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ РАБОТУ снегоуборочной техники. А для того чтобы помочь, мчс обеспечивает вас радиосвязью, гаи выделяет по одному инспектору в экипаж, автодор на подхвате, тяжелая военная техника стоит с прогретыми двигателями в самых тяжелых местах ( они сука известны каждому водителю, но не нашим службам). Скорые и пожарки равномерно рассредотачиваются по районам в 5 минутной доступности.
Я гарантирую, что через 2-3 часа силами клуба были бы мобилизированы ТАКИЕ силы, что ни одна фура бы не сунулась в третий ряд и не стала там на трое суток! Был бы обеспечен проезд минимум по одной полосе и гарантировано было бы сопровождение каждой скорой!!! Уже к утру субботы движение в городе было бы нормализовано!
И блять можно сидеть смотреть футбол под пивас и не парится! Хоть в Польше.

Не умеете, так хоть не мешайте. Хотите помочь - спросите нас чем!
Я все сказал.


#26310751 КИЕВ-SOS! Последний СНЕГ 23,03,2013 Пишем кто где может помочь..

Написано Nitros 23 March 2013 - 10:33

Всем привет!Собирался на покатуху,выехал с работы в 23.00 домой прорвался к 2-м,был на недоприводе,очень хотелось лечь спать,но в голове мысли что куче людей нужна помощь,откопал свой "трактор" и погнал работать стропами.Итак,ночной и утренний урожай:
ул.Дегтяревская,6 скорых помощей,в одной барышня рожала(пообещала назвать моим именем:))) ),сбился со счета на 18 пузотере,моя гордость груженый мерс Атего,водила говорил что 8 тонн,задача была не простая,его развернуло и он перекрыл все движение,но от физики никуда не денешься :225: ,2 Богдана,1 мерс почтовик...
Ребята главное помогать с головой,скорая,женщины в первую очередь,от времени их приезда зависят жизни,остальные могут подождать...
Сорри что скомкано,только вернулся,до сих пор на эмоциях...
Гип-Гип ура TLC72 :321:


#26350468 Осторожно, "Качественный сервис"!

Написано tark 03 October 2013 - 15:05

Можно вопрос?
В чем смысл темы?
Предостеречь, что в мире полно мудаков? - Это и так всем известно, и такие темы не помогут, наглядный пример в теме "Очередная попытка развода".
Просветить, куда не ехать? - так тут на автора скромность напала, как будто показывать пальцами на мудаков неприлично.
Проблему как-то порешали с сто? Это ж не просто косяки - это вредительство и кидалово.
А по факту получается тема "смотрите, как меня отлично поимели нескажу кто"...
Тут либо написать, кто это был, или как решили вопрос, а посмотреть КАК автора поимели без каких-либо пояснений - для этого есть порносайты.


#26555411 Нужна ваша помощь Виталию Воину!

Написано VOIN 05 July 2016 - 09:26

Друзья, спасибо за вашу бесуорыстную помощь, за сочувствие и душевные слова напутствия! Я иногда могу читать и отвечать вам. Сейчас прошли две вспомогательные операции, ждем результатов биопсии на пятницу, потом будет назначен метод лечения, поэтому путь предстоит долгий и я настроен его пройти, благодаря Вам и вашей поддержкие
Остаюсь Ваш
Voin/Веталь
  • BOX4x4, Bluesbreaker, BravoBoss и 34 другим это нравится


#26421499 Майдан

Написано шампань 11 June 2014 - 22:20

Всим привіт, і ось я знову з Вами.
Від теми трохи і відстав, та думаю за кілька вечорів "в"їду".
Пока БАНивсь, дещо зробив для боєспособності нашої армії. Привезено мною з братом пару сотень НАТО бронежилетів шостого класу, та кількасот кевлаврових непробивних касок. Кілька десятків поляки відібрали на таможні, жду суда. Був здійснений нами героїчний прорив "ворожою" територією до кордону рашки до наших Чекаських погранців мікроавтобусом з харчами та бронежилетами. Провели кілька ротацій десятків людей по цивільній обороні при музеї. Навчили десятки людей стріляти бойовою зброєю. Ну впринципі на час моєї відсотності на форумі відчитавсь.


#26371914 СТО

Написано Koya 20 December 2013 - 02:06

========================================================
Итак, вторая редакция, дополненная... от 20-12-2013г

========================================================

Пишу более полную версию, по просьбе одноклубников с offroadmaster.com

Все пишется с личного опыта, СТО которым управляю с апреля 2009 года, простым доступным текстом, без технической нагрузки, чтобы дать первое понятие о работе СТО и тем кто уже работает, дать дельные советы.
СТО с достаточно длинной историей, больше 15 лет опыта, были до 2009 года официальным дилером Мазда и Сузуки.
На даный момент СТО простое, без статуса официального, специализируется на любых ремонтах Мазды и Сузуки кроме кузовных и малярных. Обслуживаем также и другие автомобили (ходовая, моторы, коробки, акпп, техобслуживание итд), однако специфические работы требующие специнструмента и специализированного по марке оборудования не производим.
Всего 8 подьемников + розвал + 7 мест внутри без подьемников.
Один из подьемников експерементальный, на нем производятся работы которые требуют большого количества времени простоя. Там я изобретаю что-то новое, или делаем то, что требует изготовления деталей на заводе, с подгонкой в несколько етапов. Сделано исключительно чтобы не нарушать нормальный ход работы на СТО.
На СТО присутствуют 8 слесарей работающих с ходовой и ТО (из них кроме работы обычного автослесаря - один сварщик с категорией, два моториста-механика (включая мосты, коробки, роздатки итд), один моторист+акпп коробки, один профи в розвале-схождении), 2 електрика (один из них может паять и чинить блоки управления), мастер (работает с каталогами запчастей, разной информацией, помогает в боксах где АКПП + специалист по бензонасосах), 3 помощника слесарей (молодые, взятые самими слесарями под их ответственность), 1 помощник електрика, 2 работника склада (принимают авто, ведут склад, продают запчасти, ищут запчасти и заказывают, ведут все расходники).
Также 1 бухгалтер, 1 уборщица, 1 директор.

Кузовщина и малярка не делается изза отсутствия помещений. Для етого есть одно СТО с которым 10 лет сотрудничаем, качество отменное, цены чуток выше средних, все кто обращаются отправляю туда, уверен в качестве потому недовольных еще небыло. В случаях ЧП с машиной клиента, делали вне очереди очень быстро.


-На одной работе не выедеш, надо иметь как минимум возможность быстро доставать запчасти и держать под рукой поставщиков самых разных расходников (вот есть клиенты типа "хочу масло зип и не ипет"). Собственно нужно чтобы один из работников склада или мастеров был "пробивной", быстро ориентирующийся с возможностью из под земли достать то что надо. Часто люди готовы платить больше чем обычная магазинная цена, только никуда не ехать и получить именно то что хотят.
-Человеческий фактор очень важен, больше половины людей тут, работают вместе больше 10 лет, остальные уже от 3 до 6 лет. Имея колектив, можно в любое СТО переехать и запустится выйдя в ноль достаточно быстро если персонал - професионалы. Некоторых последних я собирал с других СТО где приходило руководство делало грубые ошибки при работе с персоналом, и он оттуда убегал, куда-нибудь абы не оставатся.
-Оплата труда слесарей должна быть абсолютно прозрачной, изначально просчитаной, обсужденной со слесарями, и правила оплаты не могут менятся внезапно, если хотите что-то изменить, обсудите заранее. Она должны быть напрямую привязаной к выполненым работам % от стоимости нормочаса, все виды работ же имеют количество нормо-часов расписаное в таблице. У меня разброс получаемой зарплаты 1500-9000грн на руки. Причем получая 1500грн у меня отсутствуют вопросы слесаря "почему мало" тк он сам может посчитать. Оплата осуществляется в день закрытия наряда по автомобилю, даже если клиент прийдет забирать авто и оплачивать через неделю.
-СТО без ЧП не бывает, если кто-то скажет другое - лжет. Есть фонд страхования сделаный самими сотрудниками. Туда с дохода СТО руководство небольшим % и сами слесари собирают деньги для авральных случаев - (выезжая с бокса поцарапали авто, ошибка слесаря при работах, уронили молоток на новую деталь что лежала для установки и тд.) Всего в год по даному направлению получается от 5 до 10тыс грн. Даже в случае повреждения авто, клиенты оставались нашими клиентами, тк все решалось быстро, без соплей, и попыток прятанья или сьезда. Орать на слесаря дело бессмысленное, без ошибок не работает никто, побеседовать стоит, но без напряга, и так он наказан деньгой. На сто правило : "сначала быстро решаем проблему, отпускаем клиента, далее разбираем причины и последствия случившегося". Иногда клиенты соглашаются сами починить повреждение, а стоимость оставить у слесаря как аванс, учитывая уступку со стороны клиента, количество суммы авансом на работы начисляется на 10-15% больше, возможность афер исключают камеры видеонаблюдения. Когда ваши слесаря приучатся что на них не орут, а руководство помогает быстро решить проблему и частично берет нагрузку на себя, они не будут прятать проблемы, а моментально извещать вас.
-Камеры видеонаблюдения, их много, они покрывают почти все, запись хранится в течении недели. Система окупилась раз 5-6, всегда были хитрожопые с розряда "а у меня здесь на капоте вмятины небыло", "вы у меня бензин с бака слили", "вы мне старую деталь поставили". Видеонаблюдение удаляет 9 из 10 подобных личностей, стоит привыкнуть к факту что полюбе из 100 таких аферистов, один да полюбе нагреет, не расстраивайтесь, просто ведите черный список, сделайте выводы, и устраните причину такой возможности дополнительной камерой или еще каким-то способом.
-Заказ-наряды, их вести и их надо хранить, там обязательно мобильный клиента (каждая 20я машина где клиент ушел, требует срочной связи чтобы решить по дополнительным работам которые всплыли), номер машины (можно еще и номер кузова). Хранить их желательно года 3-4. Номера телефонов и данные клиентов оттуда проверять с базой клиентов перед уничтожением. В наряд обязательно писать коментарии от клиента при не выполнении всех нужных работ и предупреждать о последствиях, с подписью, к примеру последний "мне только ремень, ролики не менять". В итоге через 15 тыс клинит ролик, рвет ремень ГРМ и привет клапана...
-Техпаспорт на машину может передаватся на СТО с ключами, а может оставатся у клиента (ну есть недоверчивые, надо понять, не стоит настаивать). При непередаче техпаспорта на СТО клиента обязательно предупредить о том, что в случае облавы гаи по поиску украденых авто, хозяину прийдется ломится срочно на СТО чтобы машина не уехала на штрафплощадку (был уже один такой случай). Также при отсутствии техпаспорта, после проведения некоторых работ, техническая исправность автомобиля не может быть проведена без проезда по дорогах (в моем случае идилия в том, что есть траса с идеальным покрытием и дворовые с выбоиными в 50м от СТО), а значит клиента может ожидать задержка на СТО если есть еще какой-то звук и тд.
-Тестовые заезды производятся в основном работником склада или мастером, вместе со слесарем. Тк возможно слесарю надо будет ехать даже в багажнике (я серьезно, иногда чтобы найти звук, они и там ездят). Для точности диагностики, не гнушайтесь допросить клиента, или же даже проехатся с ним, чтобы он обратил внимание на ненравящийся ему звук.
-Чтобы небыло вандализма касательно инструмента, слесарь оплачивает (оговореный еще во время зарплаты) % от стоимости инструмента, ето также позволяет при тяжелых случаях (сверлить, тянуть слишком сильно с риском порвать вороток-головку, и тд) заставить слесаря учесть и написать от 5 до 50% стоимости инструмента который поддался излишней нагрузке с визуальными следами повреждений в наряд, под оплату клиенту, но прежде чем нагружать инструмент, сравнивается стоимость работ, иногда срубить головку болта и выбить кувалдой, поствив новый, намного дешевле работ и гимороя. Работы по улучшению условий работы, улучшению инструмента, инвентаря и тд идут по принципу - СТО покупает все материалы, и оплачивает работы только те, которые сами слесаря сделать не могут. Случай когда слесарь попадается со всем своим инструментом, ето надо учесть в % от работы который получает, он должен быть выше, риски же инструмента в разумных пределах он сам должен закладывать в наряд, и получать ети деньги с зарплатой (в даном случае правдивость закладеного проверяет мастер или работники приемки).
-Не братся за ту работу, которые слесаря не могут сделать. Но если ето вообще возможно, найти клиенту адрес или телефон куда обратится, а не просто послать. Клиент любит внимание и економию его времени, и нелюбит слова "не знаем, не могу, не умеем, и тд".
-Стимулируйте делать что-то новое, и учится чему-то. Потому если слесаря не берутся за какую-то работу, смотрите изза отсутствия инструмента-оборудования ли, или изза отсутствия опыта, во втором случае пробовать надо. Делайте то что другие не могут, или думают что слишком сложно и невыгодно... (последний прмиер - Топливные насосы высокого давления на бензиновых двигателях, потратив несколько недель одного слесаря, доплатив ему с касы, и с принципом поборов проблему у двух клиентских авто которым никто не смог помочь, количество знаний и опыта позволило стать слесарю, одним из лучших в даном направлении в городе, что разошлось за несколько лет по всему городу. Также слесарь который первый раз снимал-ставил за 3-4 часа, в конце делал все меньше чем за 30 минут.)
-При освоении новых работ, не вешайте все на одного человека, пусть уникальные навыки будут у каждого свои, ето позволит в случае отсутствия клиентов на обычные работы, занимать их делом.
-Если вдруг, при работе с автомобилем марки на которой не специализируетесь (по специализированых авто, надо чтобы 99.9% инструмента у вас уже было на все модели) потребуется какой-то ключ-головка или еще что-то хитрое, оно стоит того чтобы купить, не надо покупать всем, 1 екземпляр уникального и редкоиспользуемого инструмента, может находится на складе, под выдачу при надобности. Купить все сразу не получится, но знать все магазины с инструментами в радиусе доступности к СТО просто обязательно.
-При возможности упрощения работы каким-либо устройством (обойма для преса хитрой формы, посадочный инструмент для сальника на определенную глубину чтобы не ошибится, специализированый самодельный инструмент), лучше купите или сделайте такой инструмент, он будет ускорять выполнение работ, а нормо часы будут оплачиватся те-же, через некоторое время он окупится, и кусок железа будет приносить прибыль вам и вашему работнику.
-Работы екстренного порядка (к примеру, востановление автомобиля в пригодное состояние за 2е суток суботы-воскресение после сьезда на гололеде с дороги, удара в пень и укладывании на бок 29 декабря, с запросом выезда из СТО 31 декабря до 15-00 и подальшей езде заграницу) обговариваются со слесарями для получения согласия обеих сторон (клиент-слесаря). (Да, мы сделали машину за 2е суток, цену не буду коментировать, клиент уже 5 лет у нас обслуживается).
-Повесить плакаты наиболее частых конфликтных ситуаций (пример - демонтаж-монтаж АКПП с разборкой и диагностикой входит в стоимость ремонта, тк делать всеравно надо, но при отказе клиента от ремонта изза несогласия с ценой, или более выгодным вариантом установки бу запчасти, должно оплачиваться отдельно, тк клиент не платит за ремонт куда все ето входит). Развешивать подобные обьявления в нескольких местах, крупным шрифтом. Можно иметь на обороте заказа-наряда целый перечень подобных пунктов и просить клиента подписаться.
-Не гнушайтесь сделать доску обьявлений где клиенты вашего СТО могут размещать обьявления о купле-продаже автомобилей которые у вас обслуживаются. Нет ничего лучше, когда Ваш клиент продает кому-то автомобиль, и покупает новый. Ведь у Вас появляется 2 клиента, и автомобиль который вы уже обслуживали, не предоставит сюрпризов в виде приклееных на герметик болтов, которые ломаются в блоке двигателя.
-Не связывайтесь с перекупщиками!!! Ети личности пытаются починить машину которую купили задешево, за небольшие деньги, да так чтобы она дожила до момента продажи. Они обязательно раскажут новому клиенту "да тут все исправно, недавно на СТО ХХХ все было сделано". Такая реклама не стоит денег которые можно заработать на етих махинаторах.
-Пневмоинструмент. Обязательно должен присутствовать, сокращает затраты времени на операции в среднем на 30%, окупается с лихвой. Обязательны ударные гайковерты (купить надо все одинаковые, и чтобы доступны были запчасти, економит в подальшем на содержании), также можно купить несколько трещеток, дрель, болгарки с разным направлением дисков (обрезать болты и закисшие детали что под замену).
-Совещания. Их стоит проводить (не слишком часто, чтобы не надоедало, и не слишком редко, чтобы не запускать вопросы), один из обязательных вопросов, что надо докупить с инструмента или оборудования. Бюджет ограничен, и слесаря должны знать что купив что-то одно, получат другое не скоро. Также иногда возникают интересные предложения по оптимизации работы, или еще что-то полезное.
-Отходы... Тут можно секономить достаточно много денег, став ярым сторонником зеленых. Купив больше разных контейнеров, и приучив сортировать мусор на (пластик, метал, бумага, целофан, масляные фильтры, грузики от колес, алюминий, акумуляторы, отработаные масла, отработаный антифриз) и тд, вы уменьшаете свои затраты на вывоз мусора, у меня затраты в месяц меньше 10$. Также большинство отходов можно сдавать в пункты приема сырья, что дает дополнительные 7-10тыс грн в год, которые я направляю на инструмент, который покупается такой, который рабочие выбрали на совещании (в даном случае ето очень сильно стимулирует их сортировать отходы, уменьшая ваши затраты и улучшая само СТО).
-Уборка снега с територии производится всем колективом. При больших снегопадах выделяется оплата стоимости обеда в столовой где обедают, что уменьшает недовольство после тяжелого труда. Лопаты хранятся на складе, выдаются с первым снегом под расписку. Испорченая лопата на 50% оплачивается слесарем, что заставляет беречь, при етом нормальный износ лопаты не входит (лопата списывается и дается новая). По завершению зимнего периода, лопаты сдаются на склад, таким образом сами же слесаря не тратят деньги на лопату, которую им выдали, а они куда-то за 8-9 месяцев дели и не могут вспомнить. Достаточно мотивирует колектив, когда все вместе включая директора выходят на 20-30 минут, и быстро расчищают двор от снега, ничто так не греет душу простых людей как социальная равность.
-Выезд из боксов. Никто не имеет право выезжать на машине клиента из бокса, если нету второго человека который смотрит за ситуацией (проезд машины мимо бокса, сдавание задом в тесном пространстве, кто-то идет с швелером длинным...) Даное правило спасет от многих ЧП.
-Не связыватся с машинами на иностранных номерах под управлением украинцев, они в 90% случаев кинут ее на СТО тк не успевают выехать за пределы страны, и потом потребуют письмо что машина чинилась, толком ничего не чинив... У меня на даный момент стоит уже пол года такое авто на стоянке, в нем около 1500грн запчастей и работы. От клиента обещания заехать, забрать и рассчитатся уже четыре месяца...
-В случае если клиент оставил машину на работы, и не выходит на связь больше нескольких месяцев, начинайте искать его сами. Узнайте через знакомых в ДАИ, милиции и тд, найдите родственников (у меня сейчас случай что хозяин авто разбился насмерть в загранице, мы нашли жену с сыном, которым в тяжелый момент нашедшаяся машина была очень кстати).
-Передача автомобиля другому человеку по завершении работ при согласовании с хозяином авто возможна лиш если хозяин авто сам оставит письменно указание кто может забрать автомобиль, желательно с указанием номера водительского удостоверения. Бумажку хранить 5+ лет, пока не пройдет срок исковой давности :) Не поверите, но была подача в суд, за то что отдали автомобиль супругу, оставляла жена, они поссорились и развелись через месяц... бумага была на вес золота, точнее автомобиля, который супруг разбил.
-В сложной и срочной ситуации, за деньги клиента, ТО можно сделать у него под офисом. Тоже касается и такой услуги как доставка машины на дом или работу для постоянных клиентов (по желанию) после выполненых работ (для етого надо иметь минимум 1го слесаря который ОЧЕНЬ акуратно ездит, оформленную гражданку на машину, техпаспорт), слесарь должен приехать назад с актом приема-передачи авто, в котором указано что клиент получил авто в том же виде в котором сдал на СТО.
-Если случается так что по какой-то причине клиент в чем-то виноват перед вами, не стоит его раззувать по полной, подумайте как выйти из ситуации без своих потерь с минимальной для клиента. Чуство вины сделает его одним из лояльных клиентов вашего СТО.
-В зимний период, когда идет серьезное и резкое похолодание, можно устроить услугу отогревания дизельных авто с летней соляркой... Ночь в теплом боксе, даст нужный ефект, и утром пол рабочего дня СТО будет занято на 100% выкачиванием солярки. У нас даное мероприятие покрывает 20% затрат на отопление зимой только стоимостью стоянки авто в теплом боксе напрямую в касу, с 0 затрат (тк боксы всеравно греются). При етом правила безопасности строгие, со всех авто ОБЯЗАТЕЛЬНО отключать акумуляторы.
-При удаленной диагностике (маздаклуб регулярно раз 12-15 в год, заказывает мне диагностику полную авто, с сотней фотографий разного ракурса и приближения со всеми дефектами) важна честность перед заказчиком, тоесть будущим покупателем. Не ведитесь на легкие деньги (мне предлагали в прошлом году 200$ за то что я перепишу наряд убрав половину неисправностей с Dodge Caliber, который в итоге маздаклубец купил на 2тыс $ дешевле, тк я отказался и отправил все как есть. Через месяц продавец приехал ко мне проверить машину, и сказал тому у кого покупал, если тут не проверяем машину, он сразу отказывается...)
-Смотреть в оба за клиентами, были те которые воровали инструмент. Таких запоминать, фоткать рожу, вешать на стену и больше не пускать... В роздевалке слесарей должны быть обязательно шкафчики что запираются. На входе видеокамера, и знак что вход запрещен, и ведется видеосьемка.
-Не быковать с проверяющими органами, а еще лучше в тяжелый момент помочь, у них у всех есть авто, рано или позно обратятся... (пожарники которые угробили авто в котором через выходные встречать инспекцию с столицы, и встретившие понимание, получив за обычную цену со скидкой ремонт двигателя за выходные, когда все остальные СТО отказались, много чем помогут). Тут правда как повезет... В идеале делать скидки, и помогать, но не давать садится на шею. Идеального совета нет.
-Техника безопасности с подьемниками... Каждый слесарь смотрит за подьемником сам, аргументировать тем что сломавшись подьемник оставляет его без денег. Плюс каждый месяц кто-то из мастеров или работников склада должны все проверить и подписатся в журнале, отметив если что-то подозрительно. Хозяин СТО или директор должен САМ проверять их хотябы 2 раза в год, тк ето почти единственная вещь на СТО которая может убить сразу. На гидравлических, обязательно проверять работу улавливающих стопоров, которые держат машину когда тросы и гидравлика отказывают. Не помешают также триноги с захватом для лапы подьемника, в случае если слишком сильные усилия на автомобиль что висит, он будет болтатся, если же его поставить на 4 триноги дополнительно лапами подьемника, риск будет намного ниже. Их не обязательно покупать, если у вас также есть сварщик в команде, стоимость материалов около 1200-1600 грн за 4шт, работу выполнят сами, тк их безопасность.
-Пожарная сигнализация опциональна, а вот балоны на потолке с порошком для подстраховки пусть будут. Не ставьте балоны автоматического тушения которые стреляют по дымодетекторах, только те что с температурным пистоном настроеные на пожар, а не жаркое лето. Также огнетушители должны быть доступны, их должно быть достаточно, и такие что могут потушить безнин (желательно проверить). За 15 лет 2 случая, в обеих закончилось без особых ЧП с небольшим испугом.
-Знайте заправочные станции которые у вас рядом, чтобы знать где какое качество топлива и шанс получить проблему. Делайте фотки и вешайте на стену с подписями и датами, клиентам будет интересно.
-Не давать быдлу наезжать на слесаря, и вообще не давать быдлу наезжать на СТО. Иногда хотят уже после сделаных работ 50% скидку или устраивают запугивание и движ, ВСЕ работники СТО, должны прийти на точку если даная ситуация состоится. Были прецеденты с вооруженным быдлом, которое доставало пистолет, но увидев 12+ человек с пожарными топорами, ключами на 53, и монтировками, сказав "вам всем п****ц рассчитывалось и сваливало никогда не возвращаясь. Даное быдло вносить в базу, с фоткой, номером авто и всей доступной информацией. При доставании ствола желательно сохранить видео, хранить вечно.
-Сделайте ПК с базой инструкций по ремонтах и официальных дилерских мануалах. Жесткий диск надо сделать с резервной копией или с дублирующим, чтобы не потерять в случае неисправности. Через некоторое время там соберется сами слесарями достаточно большая база знаний, которая иногда будет просто бесценна.
-Заказ запчастей делать с залогом не меньше 35-50% стоимости запчасти при заказе, по началу идея с 10-20% провалилась, тк нашлись те кто сказали "оставьте себе" по приезду запчастей, было не смешно учитывая суммы осевшие на складе.
-Найдите в округе автопогрузчик, если такого нет, значит кран для демонтажа двигателя надо покупать с более длинной стрелой на больший вес (если есть моторист, такой просто обязан у вас быть). Сорванная спина у вашего работника наносит намного больший урон, простаивает рабочее место на протяжении 2-10 недель.
-Если есть спрос на работы ночью, с доставкой авто на утро, задумайтесь над 2мя сменами, ефективность площади вырастет значительно. При етом надо пойти на затраты, закупив инструментальные шкафы и запираемые ящики, чтобы каждый мастер из смены, имел свой набор инструмента.
-Найдите техникум который готовит слесарей. Познакомьтесь с директором, пусть предоставляет на практику 2-3 человека в год из отличников, на практику настоящую, а не бумажную. Обязательно знакомлюсь с родителями, тк желательно чтобы им пиздюлей вставили до того как что-то испортят. Работа практиканта стоит у меня 100грн в неделю, слесарь получает економию времени, которое он тратит на обучение практиканта. Я горжусь тем что ребята после практики у меня, попадают на работы в другие сервисы и слышу хорошие отзывы о них.
-Узнайте у каких операторов такси рядом есть таксопарки и стоянки, если клиенту надо будет оставить автомобиль на день-два, надо чтобы он не заморачивался где взять такси. Ведь те кто ездят на своих авто, о таком думают крайне редко.
-Место для ожидания клиента надо или подготовить на СТО, или на расстоянии до 100 метров от СТО найти пристойное кафе, и договорится с ними, что к ним смогут приходит клиенты. Чтобы клиенты более охотно туда шли, можно протянуть лан, и подключить там изображение из 9-16 камер на СТО на плазму, таким образом они смогут наблюдать не присутствуя. Чтобы кафе пошло на уступки, если не хотят бесплатно повешать плазму с камерами, предложите им оплачивать платные каналы спутникового или кабельного ТВ - 50-100грн, они будут рады получить клиентов + халявное тв.
-Туалет для клиентов должен быть, там должно быть чисто.
-Присутствие клиентов на СТО должно быть в оговоренных рамках, не мешать слесарю, перемещатся туда куда попросит, не заходить под поднятый автомобиль, не отвлекать (есть у меня обьявление, что если клиент хочет болтать со слесарем во время работы, стоимость работы будет увеличена), если СТО работает качественно вопросов не будет возникать, а у клиента будет вырабатыватся доверие, тк большинство сервисов клиентов отстраняют от их автомобилей. Обязательно купите халаты из достаточно прочной ткани, и строительные каски синего цвета (один клиент разбил голову об лапу поднятого подьемника), клиент должен быть предупрежден что по правилах безопасности он должен быть в халате + каске.
-Не економьте на средствах защиты (сварочная маска, перчатки, защитные очки и забрала разных видов и тд). Продумайте места рядом с местом где хранится сам инструмент (в моем случае полки или крюки на стенах чтобы повесить)
-Найдите очень качественные сверла (я нашел наборы Hitachi зеленого цвета по металу, стоят 175грн.) держите их несколько, сломаный в блоке или еще где-то болт, не такое уж редкое явление (у меня 3-4 за год).
-Тестируйте новый инструмент. Если выбрали какой-то бренд, попробуйте несколько ключиков, попробуйте их согнуть, провернуть воротком квадрат зажатый в тисках, побейте кувалдой... посравнивайте с другими. Читайте форумы, но ищите советы тех кто сам пробовал и тестировал, щас много чего просто пишут. Я сам лично ключики, биты, трещотки и воротки тестировал.
-Ищите способы борьбы с закисшими деталями... (бесплатный совет, если диск тормозной прикручен к ступице 2 болтиками под фигурную выкрутку, купите битов недорогих под нее, и забивайте их в ети болты что не выкручиваются кувалдой, потом откручивайте... у нас 9 из 10 так откручиваются). Часто помогает пропановая горелка которой точечно нагревается болт.
-Поставьте емкость с водой и пластиковыми стаканчиками, иногда что слесарю что клиенту, надо срочно запить икоту, или горло замочить тк захрипло, стоит мало, а все же комфорт и забота.
-Поставьте побольше мусорников с пепельницой на улице, желательно у каждого выхода с боксов, летом можно выставлять туда еще стульчики, територия будет чище.
-Найдите уборщицу, которая не будет приходить в ужас от опрокинутой емкости на 40л для сбора отработаного масла..
-Уделите некоторое внимание вещам для чистки деталей (маленькая пескоструйка, апарат пескоструйный для чистки свечей, место для смыва грязи с маслом после потеков с помощью чистящих горючих средств). При етом не забывайте, что сливать куда-либо жидкость для чистки грязную не стоит, лучше сдать тем же приемщикам отработаного масла.
-Во время гололеда, засыпайте песком с солью двор, лучше грязь в СТО, чем ЧП с машиной клиента, даже если сам клиент будет за рулем.
-Проверяйте свой стенд развала-схождения, отправив идеально настроеную машину, к конкурентам с более дорогим и новым оборудованием. Потратится 150грн за год не так уж много.
-Слесаря имеют право чинить свои личные автомобили бесплатно, при условии что если понадобится они поедут по делам СТО получив полтора нормы топлива потраченого на поездку. (по практике 9 из 10 слесарей имеют свои автомобили, а значит если срочно надо будет отправить его реанимировать клиентский автомобиль, не надо будет думать где взять транспорт, просто заложить в наряд клиенту топливо)
-Узнайте где есть токаря, сварщики, пайка пластмас, аргоновая сварка алюминия, ремонт радиаторов, и вообще все специализированые услуги в радиусе 20 минут езды. Где есть какие заводы и что там делают, какое оборудование есть, и есть ли у кого выход на работников чтобы что-то там делать. Обязательно пригодится, причем все виды услуг.
-Поддерживайте колективный дух. Празднуйте день рождения сотрудников, определите сколько премия на ДР, сколько на именины. Родился ребенок - тоже организуйте сбор денег отцу, и добавьте из дохода СТО чуток.
-Не стоит жостко чтить график работы сотрудников. Если у слесаря клиент записан первый на 10-00 не обязательно ему быть на 9-00, тк строгое время прихода на работу, повлечет строгое время ухода. Если же есть работы на несколько дней, пусть сотрудник сам определяет как ему лучше, если будет работать до часа ночи, и на следующий день прийдет в час дня - пусть, главное что работа по дням сделана в срок и в нормальном обьеме, иногда же просто "работа идет" хорошо и не можеш оторватся пока не сделаеш по максимуму.
-Поддерживайте свои знания, учитесь новому, учитесь у своих слесарей, они должны быть уверены в том что могут вам обьяснить проблему, и вы вместе сможете найти решение. Всегда выслушайте, иногда лучше лишних 5 минут послушать, и 10 подумать, чем что-то решить торопясь. (в моем случае, я младше большинства слесарей на 20-30 лет, пришлось очень много учится, чтобы я мог с ними вести беседу на равных).
-Английский язык. Вы столкнетесь с фактом, что отличные слесаря с большим количеством практики за спиной, его просто не учили... На СТО обязан быть хотябы один человек, хорошо знающий английский, и отлично знающий техническую терминологию, чтобы мог перевести при надобности слесарю.
-Спиртное... Строгий сухой закон на територии СТО в рабочее время. Те кто не могут держать себя в руках, какими бы они небыли хорошими слесарями, вам не нужны... Если празник (было что сын родился ночью) и выпил - значит работник на СТО туристом, без права даже переодеватся в рабочую одежду.
-Отпуски слесаря планируют сами минимум за 30 дней до отпуска, при условии что не меньше 50% сотрудников находятся на работе (у меня график попадает на стол еще в марте).
-Не бойтесь указывать клиенту на ошибки что сделали в предыдущем месте где делалось авто. Если ошибка сделана у вас - сделать скидку, или устранить бесплатно, по нарядах найти автора ошибки и провести разьяснительную работу.
-Изобретайте новые детали если нет нормальных вообще нигде (пример - втулки стабилизатора на Suzuki Grand Vitara с 2007 года, они оригинальные за 10-20тыс начинают скрипеть, жрут стабилизатор, в итоге пришлось разработать на заводе резиновых изделий свои, той же ценой что оригинал, но которые до 100тыс км ходят без проблем, щас работаю над Suzuki SX4)
-Гидравлические подьемники покупайте на больший вес (хотябы 3-4т) и с равнодлинными и более изменяемыми по длине лапами. (Поверьте, щас так жаба давит, но вижу прийдется на двух менять лапы, а один подьемник менять вообще)
-Компресор для воздуха. Берите с запасом, ресивер должен быть побольше, с системой отделения конденсата. Не економьте на промежуточных конденсаторах. Перед точками подключения обязательно должна быть масляная капельница для гайковертов. Точка подключения должна быть в идеале на стойке подьемника с двух сторон. (У меня щас изза проблем с трубами, есть большое желание заменить все на более продвинутый пластик, в нем меньше шанс образования конденсата, и не образуется ржавчина.) При большой длине боксов, если компресор не удается поставить посередине длины, а в конце, ставьте на другом конце второй ресивер большой емности для компенсации проседания давления в самой дальной точке. Спиральный шланг берите професиональный большего сечения, те что продаются в супермаркетах не могут поставлять гайковертам качественным достаточно воздуха, изза етого они работают на 50% возможностей. Одним словом, воздух делайте грамотно.
-К охране помещения подойдите качественно, на определенном уровне СТО оборудования-инструмента будет уже много. Можно идти на крайности вплоть до тепловозного гудка подключеного до ресивера на магнитном клапане (поверьте, кто был в боксе когда я "пошутил" были близки к тому чтобы справить нужду, да и сам я не ожидал такого звука в закрытом помещении).
-Охрана в виде людей, индивидуальна, и каждый случай требует рассмотрения, потому советовать мне тут нечего.
-


Я не могу посоветовать по подбору кадров, тк у меня был отличный колектив с самого начала, и я дополнил еще одним отличным который я давно знал с другого СТО, где новый директор все погубил. Одним словом, с персоналом мне очень везет. Конфликты бывают в любых колективах, но руководителя задача, находить как их решать, и мирить поссорившихся, даже если ето будет стоит немного денег.
По второй ночной смене не могу дать много советов, тк на даный момент прохожу етап подготовки, и планирования, выискивая возможные конфликты между персоналом, проблемы что могут возникнуть, итд. Более компетентно можно будет дописать через несколько лет, когда все будет работать, и пройду большую часть проблем которые возникают.
Я не смог пока победить одно - БАРДАК... запчасти на столах на подмену (чиним, ставим на другое авто, снятое с которого чиним, аналог американского Rebuild) со сделаных авто, на ремонт, разные нужные болтики, шайбы и тд, и сотни найменований всего разного на столах, подоконниках, в шкафчиках и тд. Идеальный сервис по чистоте и порядку как показывают в США по ТВ я получить не смог, но по качеству работ думаю, что очень близко наблизился.


===================================

Итак, на сегодня хватит, и так меня как приехал домой, ваши просьбы подбили не откладывать... 2 ночи, при том что я предыдущие дни рабочие ложился спать в 3-4 ночи, дольше уже не пишется...
Прийдется взять на выходные журнал с СТО, в том числе и старые, там есть много случаев которые я мог забыть или упустить, которые было б полезно сюда добавить. А добавить еще есть чего :)

P.S. Хотел заредактировать предыдущую версию, да не нашел такой кнопочки... Щас совсем заплюсуют :)


#26321867 Операция ДЕД МАЗАЙ И ЗАЙЦы.

Написано Мазай 10 May 2013 - 08:22

Зайцы

  • Alex_CONNECT, Voblin_UA, Гаврик и 31 другим это нравится


#26321360 ВНЕДОРОЖНОЕ КИНО

Написано Шпион 08 May 2013 - 05:27

Вспоминаем как это было#26640478 Хочу купить машину.

Написано Swamper 09 November 2018 - 00:35

https://ru.aliexpres...511_32823038121
#26637620 Полная Чухлома

Написано Cardon 27 September 2018 - 13:57

Багажник не был пустым, бокс тоже - мы ехали на 15 дней, жили в палатке, гуляли по горам и каньонам пешком...

 

Ну да, смешно. Очень. Ваши родные улицы не утюжат Т72Б3...

 

Понимание тяги к природе есть. И на Байкал мы уже очень собирались, но в 2014 география для меня изменилась. Вероятно это трудно понимать, если оно Вас даже вскользь не коснулось.

Я полгода ежедневно слушал бредовую бесящую пропаганду - уехал всё бросив. И окунаться в эту среду снова меня красоты природы не заставят.

По этому нахожу альтернативу. Север для меня теперь Норвегия и Финляндия.

Туда поеду, посмотрю. Мне там наверняка будут рады, искренне. И получать на отдыхе буду сплошь позитивные эмоции. Для этого в мире есть тысячи мест расположенных вне рашки.
#26636738 Угнали Toyota FJ

Написано Wapour 14 September 2018 - 20:44

Решил так же написать как надо действовать и чего делать не стоит в случаи подобной ситуации ( каско у вас нет, и речь не идёт про такси)

 

Стоит:

+размещение в группе сос,

+соцсети.

+самостоятельно пробовать идти по камерам, просить хотя бы посмотреть. как правило все идут на встречу ( запись получить очень тяжело, только при запросе от МВС). Магазины (сетевые), магазинчики, заправки ( в том числе сетевые), малый бизнес оборудован камерами и часто с хорошим расширением. Смотреть +15 -15 минут, фиксировать все проезжающие рядом авто, реально сильно помогает. Смотреть на синхронизацию времени ( было и 2-3 минуты не совпадало, было и 3 часа разницы)

+пробовать искать знакомых, у которых есть доступ к камерам "Безопасный город", у полиции есть

+получить витяг з ЄДРДР

+получить 10 запросов на предоставление видео

 

Не стоит:

-оставлять номер телефона нет смысла (одни разводилы), очень много уходит времени

-на проверки наводок от людей стараться отправлять кого то из друзей помощников, времени уходит много, не проверить нельзя.

-сразу осознать что помощи от полиции ждать не стоит,  только на все бюрократические моменты потратите не меньше чем пол дня.

-не тратить время на сервис http://videoprobki.ua/uk, цена 2500 грн за 30 мин одной камеры в хреновом качестве

-не трать время на www.triolan.com/, за 3 дня ничего вытянуть не смогли

-не тратить время на "Рубеж", полиция его быстро проверит, а без наличия номера спереди он не работает.

 

И главное, что сильно помогает это посильная помощь камрадов, в моём случае это намного больше чем от родственников и друзей.


  • BOX4x4, Вадик, Bluesbreaker и 28 другим это нравится


#26312535 КИЕВ-SOS! Последний СНЕГ 23,03,2013 Пишем кто где может помочь..

Написано Микрик 27 March 2013 - 23:56

Все таки не все сказал, добавлю. Это больше касается нашего общества вцелом, которое тяжело больно страшным вирусом, который носит название "равнодушие" .
Выше ребята описывали как кучу положительной реакции так и много негативной на наши действия. Но самая страшная - это глобально тотальный по.уизм! Из-за него фуры лезли в крайние ряды, из-за него таксеры забили все дырки на встречках, из-за него трактора сутки катались по городу с поднятыми отвалами, из-за него я увидел первого гаишника только в субботу днем и тот был верхом на бтре, из-за него мой двор, в котором помещается максимум 20 машин, а квартир в доме 320! был расчищен только спустя 5! суток...
15 лет назад, ночью в поле Голопристанского района Херсонской области, меня со сломаной машиной подобрал совершенно незнакомый первый встречный водитель! Отбусировал к себе домой, накормил и уложил спать, а на следующий день помог отремонтировать машину. С тех пор мы не разу не виделись, но я запомнил на всю жизнь - равнодушным быть нельзя! Степа, привет тебе! Тогда для меня это стало событием, а сейчас для меня это норма.
  • Shrek, Гаврик, Банкир и 28 другим это нравится


#26350191 Народ! Борис Штюрман тяжело болен!

Написано GOS 02 October 2013 - 16:03

Борька, Борька…
Дорогой ты наш Борис Яковлевич. Очень жаль, что тебя ранило. Видать и правда, что от судьбы не уйдёшь. Но жизнь то продолжается!!! И как сказал Серёга Аксакал, что это всего лишь диагноз. А вот здесь ты уже с ним справишься. Я просто в этом уверен.
Это всё лирика. А если серьёзно, то надо как то встретиться, порешать вопросы подготовки очередного Фри Феста. Ты назначь мне время и я подъеду, обсудим. Я даже и слушать не хочу, что ты можешь пропустить Фест. Отсутствовать можно только по уважительной причине: насморк например или ОРЗ какое то… Так что Брат давай там не валяйся и в строй. У нас с тобой ещё много не законченных философских боёв…
Не обижайся на меня, но помочь тебе на лечение я не могу. Я не верю, что ты сильно болен. Я всю свою финансовую помощь направляю, Борюня, на выпуск книги, которую ты напишешь и выпустишь. Только пообещай нам всем, что ты это сделаешь. Во всяком случае я этого сильно хочу, я в это верю и уже представляю, как ты делаешь презентацию своей книги и раздаёшь всей нашей братве с автографом!
Держись Брат!!! Мы с тобой! А кто МЫ ВМЕСТЕ – ты и сам прекрасно знаешь!!!
До встречи Дорогой!!!© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN