Донарезка протектора на Michelin ZXL 255/100/16 - Про Шины и Диски - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Донарезка протектора на Michelin ZXL 255/100/16


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ВНЕ САЙТА   Vovan

Vovan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 May 2005
  • 864 сообщений
  • Авто: NISSAN Patrol Y61 коротыш 2.8TDI
  • Имя:Владимир
  • Город:Ужгород

Отправлено 16 December 2012 - 16:23

Недавно стал я счастливым обладателем узких 36" колес. Хотел 36" так как есть необходимость в немалом дорожном просвете в нашем регионе, но не хотел широких, чтоб не выходить выше за 2" подвеску и прочие доводки. Ну и бюджетность тоже учитывалась, так как это 2й к-кт, 1й MAXXIS BIG HORN 35x12.5x15.

Хочу доработать протектор в стиле БФ Гудрич, но сделать побольше зазоры между шашечьками. Зимняя эксплуатация не намечается.
Леня Дикий уже развивал эту тему на Крымском сайте: Список форумов » Техника 4х4 » Offroad модернизация тема: Где-нибудь когда-нибудь про Michelin 4x4 XZL.
Он и вдохновил меня этой идей ещё в начале этого года.

Прежде чем нарезать, хочу найти оптимальный вариант учитывая разные мнения и варианты.

Так что рисуем, выкладываем и обязательно аргументируем рисунок !

Всем спасибо !

Вот мои 2 варианта на Лёнином копирайте. Сегодня вечером вложу свою заготовку под розмалёвку !

Прикрепленные файлы



#2 ВНЕ САЙТА   Vovan

Vovan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 May 2005
  • 864 сообщений
  • Авто: NISSAN Patrol Y61 коротыш 2.8TDI
  • Имя:Владимир
  • Город:Ужгород

Отправлено 17 December 2012 - 10:31

Вот ещё 1 вариант и шаблон.

Прикрепленные файлы



#3 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 17 December 2012 - 11:59

Предлагаю удалить перегородки меду шашаками, для лучшего отвода грязи, продолжив разрез по соседним шашакам, что улучшит поперечную устойчивость, и выход из колеи. А широкий прорез в центральной части между шашками компенсирует диагональ. С таким рисунком правое и левое колесо нужно установить симметрично. Прорез должен быть не уже родных, иначе толку от них не будет.

Прикрепленные файлы



#4 ВНЕ САЙТА   Vovan

Vovan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 May 2005
  • 864 сообщений
  • Авто: NISSAN Patrol Y61 коротыш 2.8TDI
  • Имя:Владимир
  • Город:Ужгород

Отправлено 17 December 2012 - 17:39

Предлагаю удалить перегородки меду шашаками, для лучшего отвода грязи, продолжив разрез по соседним шашакам, что улучшит поперечную устойчивость, и выход из колеи. А широкий прорез в центральной части между шашками компенсирует диагональ. С таким рисунком правое и левое колесо нужно установить симметрично. Прорез должен быть не уже родных, иначе толку от них не будет.


Дык колесо симметричное как его не поставь, вроди как всё равно левое или правое, рисунок-то не симексоподобный ?!

А если вот так : (отрезать треугольник зуба перпендикулярно колесу, тем самым умеличив зазор между наружными шашечьками и оставить центральную дорожку не резаной для асфальта) ?

#5 ВНЕ САЙТА   Толстяк

Толстяк

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 24 Aug 2007
  • 2966 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol 4.2D KTM 450MXC
  • Имя:Геннадий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рахов

Отправлено 17 December 2012 - 22:39

Пожалуй, твой вариант получше. Только перегородки все поудалять. На восьмидесятке они будут вгрызаться отчаянно. Жаль, что протектора на боковине нет. Где покупал?

#6 ВНЕ САЙТА   Vovan

Vovan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 May 2005
  • 864 сообщений
  • Авто: NISSAN Patrol Y61 коротыш 2.8TDI
  • Имя:Владимир
  • Город:Ужгород

Отправлено 17 December 2012 - 23:31

Жаль, что протектора на боковине нет. Где покупал?


Ну дык это ж все таки грузовой А/Т. А может все же нарезать по диагонали и центральные шашечьки в таком рисунке ?????

Покупал в Венгрии возле Балатона, доставил Вася Киара, причем очень не дорого, за что ему и большое спасибо.

#7 ВНЕ САЙТА   Vovan

Vovan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 May 2005
  • 864 сообщений
  • Авто: NISSAN Patrol Y61 коротыш 2.8TDI
  • Имя:Владимир
  • Город:Ужгород

Отправлено 23 March 2013 - 16:27

Наконец собрал колеса, добавил на свои 2" еще проставки 3 см под все пружины, поехал проверить колесные арки. Поместилось, не цепляет, но очень в притирку.

Думаю про донарезку и все же таки хочу середину не трогать а только увеличить расстояние между наружными шашечьками, или каждую или через одну. И как-то не хочется убирать перегородки между шашечьками, оно ничего не решает но наверно ослабит протектор в целом !

Прикрепленные файлы



#8 ВНЕ САЙТА   Vovan

Vovan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 May 2005
  • 864 сообщений
  • Авто: NISSAN Patrol Y61 коротыш 2.8TDI
  • Имя:Владимир
  • Город:Ужгород

Отправлено 24 April 2013 - 14:37

Приехал на профессиональный грузовой пневмосервис у нас в городе для донарезки протектора на Мишленах. Отговаривают руками и ногами, говорят что после одной поездки развалятся покрышки, так как разрезая и уменьшая кубики тем более убирая перемычки очень ослабится каркас шины ! Кто-то ездил уже на каких либо порезаных шинах кроме боггеров ???

Благодарю.

#9 ВНЕ САЙТА   VOIN

VOIN

    ORM

  • Администратор
  • PipPipPipPip
  • Регистрация: 08 Jan 2005
  • 12493 сообщений
  • Авто: FJ TT-SE, K-5
  • Имя:Веталь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Третья планета от солнца..

Отправлено 24 April 2013 - 16:19

Приехал на профессиональный грузовой пневмосервис у нас в городе для донарезки протектора на Мишленах. Отговаривают руками и ногами, говорят что после одной поездки развалятся покрышки, так как разрезая и уменьшая кубики тем более убирая перемычки очень ослабится каркас шины ! Кто-то ездил уже на каких либо порезаных шинах кроме боггеров ???

Благодарю.

Володя, они хотят снять с себя ответственность за нарезку колеса, которое не предназначено для этого. Дело в том что на колесе для нарезки всегда написано на боковине что его можно нарезать. Нарезать колеса не предназначенные для этого - это твой собственный риск и опыт, оно может проходить долго, а может наоборот, взорваться на шоссе. поэтому даже чужое мнение не будет объективным в данном случае.

#10 ВНЕ САЙТА   SERGO

SERGO

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Apr 2008
  • 1640 сообщений
  • Авто: TLC 200-Дракон
  • Имя:Серго
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 29 April 2013 - 23:56

Наконец собрал колеса, добавил на свои 2" еще проставки 3 см под все пружины, поехал проверить колесные арки. Поместилось, не цепляет, но очень в притирку.

А на мою 105-ку не становися(((, надо резать :273: или же Керосиновские клюшки под 3" ставить.

#11 ВНЕ САЙТА   vandri

vandri

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 May 2012
  • 102 сообщений
  • Авто: Tlc 79,Pajero 2
  • Имя:Владимир
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 30 April 2013 - 09:41

Правильно и делают,что отговаривают!После нарезки резины теряется прочность каркаса,такие колёса на полуприцепах фур выхаживают от 20 тыс.км до 40 тыс.км в зависимости от оси полуприцепа,их просто рвёт при выворотах.Да и не каждая шина годится для нарезки.На тягачах такая же ситуация.

#12 ВНЕ САЙТА   diman

diman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Feb 2012
  • 483 сообщений
  • Авто: Isusu4х4
  • Имя:Диман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2013 - 17:19

Нарезать можно те шины что предназначены для нарезки. С обычными шинами не для нарезки нарезка -это рулетка и вам может серьезно не повезти.

#13 ВНЕ САЙТА   Vovan

Vovan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 May 2005
  • 864 сообщений
  • Авто: NISSAN Patrol Y61 коротыш 2.8TDI
  • Имя:Владимир
  • Город:Ужгород

Отправлено 30 April 2013 - 17:43

На резине про нарезку ничего не указано.

Скажу так: хочу разредить протектор, то-есть уменьшить размер шашечек. То что между ними - основа, трогать не буду. Углубление производиться не будет.

#14 ВНЕ САЙТА   yurii

yurii

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 11 Aug 2012
  • 161 сообщений
  • Авто: Ивеко- маго .Ауди-100.( ищу ГАЗ-69)
  • Имя:yurii
  • Пол:Мужчина
  • Город:киев

Отправлено 30 April 2013 - 19:00

Правильно и делают,что отговаривают!После нарезки резины теряется прочность каркаса,такие колёса на полуприцепах фур выхаживают от 20 тыс.км до 40 тыс.км в зависимости от оси полуприцепа,их просто рвёт при выворотах.Да и не каждая шина годится для нарезки.На тягачах такая же ситуация.

Нарезная или не нарезная резина на прицепе разницы особой нет!! Ненужно складывать тягач до такого состояния что покрышки с дисков срывать.Можно и новую резину стереть на десятке выворотов.Меня всегда удивляло когда фура складывается в ножници и розварачивается (прицеп)почти на месте.Вот что-бы это увидел хозяин который платил по 2000 гривен за колесо он бы офигел.И хочу еще сказать по-нарезке...корд не режется а режется сама резина! Вы мне скажите товарищи форумчане а вот когда человек ездит уже кордом и не первым(а их несколько слоев)и не думает что это он опасность для других так это как!Я дорезал протектор... но корд я никогда старался не цыплять потому что прекрасно понимал что это основа колеса да и резал то в основном на бюджетные машинки те что ездят 60-70 км.Станок я уже продал но звонки и сейчас идут. И никто не жаловался что лопнул скат по-нарезке!!!Я не брал резину в нарезку когда приезжал парень с шашками на крыше и резать там просто нечего! даже рисунка не видно.Ездили в основном пенсионеры те кто не в состоянии купить новую резину вот и покупали б\у и я им дорезал.Спорить о нарезку можно долго.. хорощо это или плохо но наверное не нормально реставрировать старые колеса которые уже отслужили свое что наши родители или дедушки или родственики вынуждены лепить с гавна пулю что-бы сэкономить копейку тому-же сыну или внуку купив подарок на день рождения.

#15 ВНЕ САЙТА   diman

diman

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Feb 2012
  • 483 сообщений
  • Авто: Isusu4х4
  • Имя:Диман
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2013 - 19:28

Нарезная или не нарезная резина на прицепе разницы особой нет!!

Тогда вопрос, в чем конструктивная разница нарезной резины и ненарезной?
  • борода это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   Vovan

Vovan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 May 2005
  • 864 сообщений
  • Авто: NISSAN Patrol Y61 коротыш 2.8TDI
  • Имя:Владимир
  • Город:Ужгород

Отправлено 23 August 2013 - 09:29

Вот наконец нашлось время и дошли руки до процесса нарезки колес.

Выкладываю фото, а после испытания расскажу что получилось.

Прикрепленные файлы


  • voler это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   Swamper

Swamper

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2006
  • 3592 сообщений
  • Авто: MPS (боевой) TLC 76 (экспидиция) TLC 150 ( иногда)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2013 - 13:49

Не взвешивали колесо на диске, перед установкой? Очень интересно :303:

#18 ВНЕ САЙТА   Vovan

Vovan

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 08 May 2005
  • 864 сообщений
  • Авто: NISSAN Patrol Y61 коротыш 2.8TDI
  • Имя:Владимир
  • Город:Ужгород

Отправлено 23 August 2013 - 18:58

Не взвешивали колесо на диске, перед установкой? Очень интересно :303:

До нарезки колесо весило 38 кг а диск 17 кг. Сейчас можно взвесить и отнять, будем знать разницу в весе пострижки колеса.

#19 ВНЕ САЙТА   Swamper

Swamper

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 26 Jul 2006
  • 3592 сообщений
  • Авто: MPS (боевой) TLC 76 (экспидиция) TLC 150 ( иногда)
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 26 August 2013 - 22:05

Круто :273: Может диск стоит взять по легше :303:

#20 ВНЕ САЙТА   Алекс

Алекс

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 28 Aug 2007
  • 670 сообщений
  • Авто: Prado120, FJ
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Куiv

Отправлено 27 August 2013 - 10:03

Vovan, все отлично выглядит, только колесо в сборе вышло очень тяжелое. Резина с большим профилем понятное дело тяжелая, а вот диск люминь в среднем 11 кг весит, а у тебя 17, может вместо железок поставить легкосплав, чтобы хоть немного облегчить колесо?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN