Настройки OZI и GPS для их счастливого использован - GPS Навигация, Карты, Проги... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Настройки OZI и GPS для их счастливого использован


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#1 ВНЕ САЙТА   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Sep 2005
  • 3869 сообщений
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2007 - 07:28

Народ а ну давайте рассказывайте кто каким навигатором пользовался на черной воде.
Ваши мнения впечатления, удобство в работе.
То, что видел я. У кого стояли гармины, или что то типа того, небольшого размерчика ГПС с маленьким экранчиком, в них карты оставляли желать лучшего, если вообще были, КРАЙНЕ неудобны для данного трофи, на них не отмечено ни дорог ни болот НИЧЕГО, просто компас за кучу бабла.
То, что было у Дикого (я был у него на хвосте), как я называю "сладкаяпарочка" неоднократно описывал и призывал именно к такой версии навигации, у самого когда то ноут валялся под сидением и на телик была вывидена картинка.
Это ГПС и ноутбук с ОЗИ и генштабовскими картами. На мой взгляд КРАЙНЕ удобно и информативно. Поставив точку мы видели, где болото, где есть хоть какие то дороги, поселки и так далее, выбирая оптимальный маршрут.
Жаль, правда, что они глубину заранее не показывали, придется еще эхолотом доукомплектовываться:)

#2 ВНЕ САЙТА   MadCap

MadCap

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 23 Jan 2007
  • 616 сообщений
  • Авто: ШНив по имени Серый
  • Имя:Алексей

Отправлено 25 July 2007 - 08:32

да, комплект идеальній - навигатор+ноут с ози с пересчётом данніх в реальном времени

но есть варианты....

у меня: Лоуренс аш2о + ноут, но не в связке

алгоритм:
- получаю точки
- открываю на ноуте озик и планирую маршрут
в смысле кроме КП ещё иинаколачиваю перекрёстки просек и в таком духе, ыешки можно обзывать по какой-то своей логической системе, чтоб было ясно что они означают
- заколачиваю через флэшку в навигатор
- к работе готов

на трассе ноут конечно валяется на заднем сиденье- на случай полного кирдыка и необходимости рассмотреть карту пощитильнее :)
ну или чтоб с трассы када скис в риалтайме на сайт комменты писАть :)

а в принципе инфы на экране маленького (хотя и не такой уж маленький) экрана достаточно для движения по трассе :war:

#3 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 25 July 2007 - 09:05

Езжу Garmin Etrex+Ноут с генштабом.
Путешествовать удобно. Искать что-то или ездить по лесу категорически неудобно.
Генштаб сильно старый, не все дороги которые есть на карте есть в действительности. :( Вспомните подъезд к 7-й точке, его нет на карте! :)
Зато есть масса дорог по которым ездить нельзя - они заросли.

Для ориентирования считаю более полезным стрелку которая указывает на точку. И я сам нахожу к ней оптимальный путь. Ориентируясь на местности. Карта тут должна быть вторичной и служить только для понимания общей картины.

Поэтому правильнее всего считаю комплект, когда все рассчитывается в Ози, координаты точек забиваются в навигатор. Штурман говорит рулим на точку №, на GPS-е выставляем режим следования на точку и разворачиваем его так, чтобы его видел пилот. А штурман осуществляет общее регулирование и поправки по карте.

У КПК с GPS Ози сильно низкая функциональность и для нормальной работы по ориентированию, IMHO, не пригодна. Хотя и сильно удобно своей компактностью.

Для обеспеченных считаю нормальным вариант, Garmin с большим экраном, любой, для пилота. Ноут для расчетов для штурмана, после расчета ноут можно выключить и спрятать. КПК для работы по точкам для штурмана. (Конечно речь идет о тяжелом ориентировании типа рассчет точки по азимуту и удалению и т.д. Если точки известны, то КПК достаточно вполне.) Все это желательно скоммутировать, для быстроты и удобства работы.

#4 ВНЕ САЙТА   podvodnik

podvodnik

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 19 May 2005
  • 4143 сообщений
  • Авто: SY KORANDO 2
  • Имя:Виктор
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев-Украина

Отправлено 25 July 2007 - 09:17

Как сказал мне мой пилот: " после второго переворота,ты наконец-то научишься захлопывать нотик".. :hi:
А уж у ДИКОГО,просто образец эргономики,рядом не хватает только любимой герани(возле штативчика). :ofiget:
ИМХО мне нравится "гармин" с большим экраном.

#5 ВНЕ САЙТА   Alex_CONNECT

Alex_CONNECT

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Sep 2005
  • 3869 сообщений
  • Авто: kyron
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2007 - 11:22

  А уж у ДИКОГО,просто образец эргономики,рядом не хватает только любимой герани(возле штативчика). :ofiget:

Просмотр сообщения

:lol: ^_^

Кто еще чего добавит?
К сожалению, под все забугорные штуки практически нет карт, типа там где мы были, акромя городов украины.
Работать по принципу ноут отдельно ГПС отдельно, как по мне просто мазахизм, но мнение мое:).
КПК, из опыта, очень маленький экран, в том же рейде или на скорости не успеваешь рассматривать трассу.

#6 ВНЕ САЙТА   Robin

Robin

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 12 Apr 2005
  • 1802 сообщений
  • Авто: 4Х4
  • Имя:Ярослав
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2007 - 11:58

У Гармина только один недостаток - нету подробных карт.
Согласитесь, пока нету более подробной карты окресностей, чем генштабовская киллометровка, хотя и 1992 года. Я "Чёрную воду" ехал с гармином 60CSx. Из неудобств - маленький экран и не подробная карта. Всё остальноё - нормально. Очень хотелось иметь планшетник дюймов 10 с Озиком, с навигацией. Часто приходилось сопоставлять точки Гармина с озиком Одиссея, в котором была не подключена (не смог настроить) навигация. Алекс правильно говорит - мазохизм. Остап даже пробовал ехать с ГПС и ноутом (с Ози без навигации) и пробовать состыковывать отворотки в лесу. Фиг, так блукали здорово. Потом плюнули, и 6 точек ехали по 60-му гармину, включив опцию "навигация на точку" и ориентировались уже на местности.

#7 ВНЕ САЙТА   OSTAP

OSTAP

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Mar 2006
  • 1155 сообщений
  • Авто: ЛБК
  • Имя:ОСТАП
  • Пол:Мужчина
  • Город:гондурас

Отправлено 25 July 2007 - 13:01

Приятно видеть, что мы доросли до обсуждения таких тем, а не того, какие у кого недостатки.

Гармин 60С + HP Tablet PC tc4200 + Ozi + генштаб

все остальное - от лукавого, если только у вас не полноэкранный гармин с ооооочень детальными картами.

На фест ехал без ноутбука, так получилось что его надо было оставить в Москве, поэтому тыкался как слепой котенок в тупой векторной гарминовской карте, да еще и ребят подвел, которые расчитывали что я буду в легенде. В принципе ничего сложного по местности не было, кроме того самого подъезда к точке 7, где ребята машину потеряли. Мы слава Богу там вовремя одумались и вернулись обратно.

Ну а без блукания по лесу как же, он на то и лес.

#8 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2007 - 13:13

Я в ОЗЗИ точки забил, праздно так, чтобы глянуть где мы были... и прозрел.
Генштабовские карты рулят...
Потому они и генштабовские... А они ведь есть на весь земной шар, не только на Украину... Наши-то, генштабовские...

#9 ВНЕ САЙТА   Слава

Слава

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 04 Sep 2006
  • 466 сообщений
  • Авто: монопривод
  • Имя:Слава
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2007 - 13:33

Shopot
Андрюха а выдай фото, а тоя мучаюсь с ози нихрена не получаеться

#10 ВНЕ САЙТА   TИХОХОД

TИХОХОД

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 04 Mar 2006
  • 4291 сообщений
  • Авто: TLC 70.
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2007 - 13:52

Я ездил с Панасоником СФ19, С ГПСом , озиком и с генштабовскими картами на борту.
Весь кайф в одном ноуте в котором есть все!!! ;)

#11 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 25 July 2007 - 14:28

Гармин 60С + HP Tablet PC tc4200 + Ozi + генштаб

Поддерживаю!
Но добавлю:
1. Очень нравится тачскрин на моём Панасе, удобно ^_^
2. Обязательно выносная антенна, ну или Сёрф-3
3. По отзывам, очень классно ездить по космическим снимкам. С этим надо как-нибудь разобраться, вроде ТрэкМэйкер здесь рулит :3:

#12 ВНЕ САЙТА   Shopot

Shopot

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 15 Nov 2005
  • 2843 сообщений
  • Авто: BMW M5
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2007 - 14:40

Слушайте, а ведь Гуугл платный для ЖПС подходит... Или я ошибаюсь? В опциях есть... Вот бы его привязать!!!!!

#13 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 25 July 2007 - 14:43

Garmin GPSMAP 60CX, ноут с OZI + карта ГЕНШТАБА.

На Гармине 60СХ - очень мал экран, на ходу просто не возможно ориентироваться, но очень удобен, если его держать в руке и использовать в качестве второго для десантирования штурмана.

карты Генштаба - не ужели это лучшее, что у нас есть?! У меня есть карты водохранилищ Днепровского бассейна, так там и масштаб лучше, и детализация выше и качество печати ...


OZI скачал за пару дней до соревнований, сидел на кануне гонки пять раз перепроверял точки, и все равно одна мимо. А первый раз когда ввел точки, вообще, получалось, что гонка в раойне Ворзеля- Бучи-Гостомеля.

(кстати, теперь ноут картавит на букву "з")

#14 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 25 July 2007 - 15:07

3. По отзывам, очень классно ездить по космическим снимкам. С этим надо как-нибудь разобраться, вроде ТрэкМэйкер здесь рулит  :3:

Просмотр сообщения

Ездил, классно...
Но...
1. Очень большие, потому, что подробные.
2. В лесу не работает. Просто зелень, дорог не видно. :(
3. Скачивать муторно, при потоковом скачивании гугль блокирует. :(

Все-таки детальные топографические карты лучше. только где их взять...

#15 ВНЕ САЙТА   Kalina

Kalina

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 531 сообщений
  • Авто: Нива 2121
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kiev

Отправлено 26 July 2007 - 10:49

Если бы что-то было просто неправильно настроено, то и несовпадение было бы постоянным.

Просмотр сообщения

Так у него и есть постоянно. :5:
Его красная, моя зеленая.

Кстати обнаружил, что забивал координаты в Пулково, которые были в ВГС84. Есть куда еще учится. :good:

#16 Гость_Chevy-K_*

Гость_Chevy-K_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 26 July 2007 - 12:03

КпК Асус А636, с оззи+карты генштаба.. :baranka:

#17 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 26 July 2007 - 14:08

Варианты.
1. Неправильно настроен GPS.
2. Неправильно настроен ОЗИ.
У меня и в приборе и в ози везде выставлен датум WGS 84.
В GPS-е формат координат hddd mm. mmm'

Просмотр сообщения



Если бы что-то было просто неправильно настроено, то и несовпадение было бы постоянным. Тут вопрос в высокой погрешности местоопределения. Когда погрешность маленькая - то всё совпадает, когда высокая, то нет.
Судя по всему проблема в самом GPSе - либо сам по себе слабый (старый), либо неудачно установлен, либо какие-то помехи от агрегатов автомобиля. В любом случае рекомендуется внешняя антенна.

Просмотр сообщения


Карта привязана правильно, антенна внешняя, Garmin GPS-V, датум одинаковый Pulkovo42. Чё не так? И давайте в другой ветке продолжать, а то по заднице получим, да и не фик тут всё забивать своими дискуссиями.

#18 ВНЕ САЙТА   Олег Т.

Олег Т.

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 71 сообщений
  • Авто: Шнива, L200, Pajero Sport
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2007 - 14:42

Карта привязана правильно, антенна внешняя, Garmin GPS-V, датум одинаковый Pulkovo42. Чё не так? И давайте в другой ветке продолжать, а то по заднице получим, да и не фик тут всё забивать своими дискуссиями.

Просмотр сообщения


Покажи, куда именно ответить

#19 ВНЕ САЙТА   Олег Т.

Олег Т.

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 15 Feb 2005
  • 71 сообщений
  • Авто: Шнива, L200, Pajero Sport
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 26 July 2007 - 15:03

To Dikiy,

Жепеэс работал в связке с компом? Т.е. сразу выкладывал местоположение и трек в Озик?

#20 ВНЕ САЙТА   Dikiy

Dikiy

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 10 Nov 2005
  • 1811 сообщений
  • Авто: DISCOVERY 1
  • Имя:Лёня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Brovary, Ukraine

Отправлено 26 July 2007 - 15:18

Олег Т.
Так и было :baranka: Сижу читаю хелп по Озику :book:
1.ЖПС и Озик должны работать в одной системе- это было и так понятно. Озику пофиг в каком формате принимать координаты, он их автоматом пересчитывает в систему координат загруженной карты. У меня издавна установленно в ЖПС Пулково, чтобы можно было ориентироваться по бумажной карте. Когда появился Озик с компом, на компе установил Пулково.
2. А вот новое вычитал, что для слива трэка из Гармина, должно быть в настройках ОЗИ GPS Upload/Download Datum WGS84. Вот где собака порылась! Ехал я почти правильно, а вот трэк из Гармина выкачал не так.
3. Точки я тоже забивал в Пулково :boom: :) , поэтому и ехал почти правильно. Хорошо что такое обсуждения возникло. Век живи- век учись.
4. Хоть убей, не могу найти где в Ози найти меню "Показ систем координат (Display Datum) "
http://www.rus-roads...play_datum.html - Вот это.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN