Временный Тех.талон - МЫ - дороги, правила и законы - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Временный Тех.талон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 ВНЕ САЙТА   gorrets

gorrets

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Jun 2006
  • 1945 сообщений
  • Авто: OPEL Frontera A Sport 2i
  • Имя:Руслан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровары

Отправлено 05 February 2008 - 16:40

Многие ездят на машинах купленных по ген.доверенности, но Гайцы уже заколебали протаколами :angry:
Собственно вопрос по временному тех.талону, кто ездит с таковым, какова процедура, и на скоко гиморна
:war:

#2 ВНЕ САЙТА   Компас

Компас

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 02 Jun 2007
  • 648 сообщений
  • Авто: Suzuki Jimny
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 February 2008 - 16:51

Многие ездят на машинах купленных по ген.доверенности, но Гайцы уже заколебали протаколами :angry:
Собственно вопрос по временному тех.талону, кто ездит с таковым, какова процедура, и на скоко гиморна
:war:


Я делал жене. Хотя мы и не расписаны. Собственно, поэтому её в постоянный техталон не захотели вписать "с правом управления". Ничего не гиморно вообще было. Как обычно в МРЕО всё. Только я, кажется, просил на 10 лет сделать талон :-) а они вроде на три или пять только оформили.

#3 ВНЕ САЙТА   WATSON

WATSON

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 24 Sep 2007
  • 859 сообщений
  • Авто: ММС Pajero III 3,0
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2008 - 17:14

а в чем проблема с доверенностью? это ведь абсолютно законный и легитимный документ и игнорировать его ГАИ не имеет права.

#4 ВНЕ САЙТА   Леша с Молдаванки

Леша с Молдаванки

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 Jul 2007
  • 628 сообщений
  • Авто: Pajero I был, Pajero II был, Vauxhall Vivaro есть
  • Имя:Алексей
  • Пол:Мужчина
  • Город:London, UK

Отправлено 05 February 2008 - 17:21

а в чем проблема с доверенностью? это ведь абсолютно законный и легитимный документ и игнорировать его ГАИ не имеет права.

Проблема не с законностью и/или легитимностью гендоверенности, а с законодательством в стране. в Украине.
Теперь по теме.
Временный техпаспорт делается в двух случаях:
а) чтобы передать управление родственнику. Круг родственников ограничен и определен. В этом случае доверенность не нужна вообще, пишешь заявление, машину на сверку номеров, немного денег и все. Я в свое время жене на 10 лет делал, но максимальный срок не ограничен.
б) когда у тебя есть генеральная доверенность. В этом случае оформление временного техталона суть есть регистрация доверенности в ГАИ. Денег там вроде тож не очень много. Времени - 1 день - с утра сдал док-ты, после обеда получил.

А вообще, и тот, и другой случай - всего лишь повод для Вашего визита в ГАИ с оставлением там N-го количества бабла. ИМХО.

#5 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 05 February 2008 - 17:26

Проблема не с законностью и/или легитимностью гендоверенности, а с законодательством в стране. в Украине.
Теперь по теме.
Временный техпаспорт делается в двух случаях:
а) чтобы передать управление родственнику. Круг родственников ограничен и определен.

это каким таким документом это оговорено?
тема действительно рыта-перерыта, но однозначности таки и нет.
скажем, я тестю делал доверенность. а он - мне.
никто не делал временный техталон.
но его уже и беркут останавливал на моей авте. и просто гайцы. все было путем. отпускали без проблем.
и меня по доверенности проверяли. тоже небыло проблем.

#6 ВНЕ САЙТА   ejuk

ejuk

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 1234 сообщений
  • Авто: MB 300 GD "Болотник ;) " W126 "шейх"
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2008 - 18:17

Временный талон делается, чтоб в случае чего ГАИцы могли представить полный список людей, могущих использовать авто. Еще, доверенность можно отозвать в любой момент, а после получения талона натариус запрашивает инфу, приглашают человека (владельца талона) и ставят перед фактом. Считаю правильным

#7 ВНЕ САЙТА   Diver

Diver

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 27 Apr 2005
  • 2454 сообщений
  • Авто: TLC 61
  • Имя:Вадим
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2008 - 19:04

плюс временного талона в том, что нет необходимости ездить по месту регистрации для прохождения ТО.
У меня машина из Ужгорода и я сразу себе так и сделал.....правда всеравно доверенность с сбой возить необходимо.

#8 ВНЕ САЙТА   pashkoff

pashkoff

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2007
  • 271 сообщений
  • Авто: L200\ LANCER X
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2008 - 19:22

Временный талон делается, чтоб в случае чего ГАИцы могли представить полный список людей, могущих использовать авто. Еще, доверенность можно отозвать в любой момент, а после получения талона натариус запрашивает инфу, приглашают человека (владельца талона) и ставят перед фактом. Считаю правильным

человек впереди меня в очереди заимел проблему приехал в киев переоформить машину отстоял все очереди все платежи и экспертизы а в последнем окошке ему за машинной временный талон сдайте до свидания доверенность закончилась хозяина нет
нотариус оформляет доверенность без паспорта доверенного лица а гаи все платежи сверки и тд сшибают деньги хотят регистрировать доверенность не возражаю они хотят пусть и платят страховка тоже обязательная и справка водителя

#9 ВНЕ САЙТА   urraco

urraco

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Aug 2007
  • 821 сообщений
  • Авто: VW
  • Имя:Roma
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2008 - 19:24

это каким таким документом это оговорено?
тема действительно рыта-перерыта, но однозначности таки и нет.
скажем, я тестю делал доверенность. а он - мне.
никто не делал временный техталон.
но его уже и беркут останавливал на моей авте. и просто гайцы. все было путем. отпускали без проблем.
и меня по доверенности проверяли. тоже небыло проблем.

+1, управляешь на основании прав, распоряжешся машиной на основании доверенности (гайев посылай нах читать цывильный кодекс)если быкуют - в суд (там прецендент вроде есть - сразу в твою пользу решают).

#10 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 05 February 2008 - 19:30

не вижу связи между временным талоном и правом на владение (управление) автой.
1. если владелец захочет отозвать доверенность - имеет полное право на то и никто не может с этим спорить. это ЕГО конституционное право. по вашей логике, временный талон позволяет немножко нарушить право собственности владельца, если тот захочет прекратить действие доверенности? или я чет не понял.
2. право на управление дают "права", лайсенз драйвера. никакое отношение к этому тех талон не имеет. техталон подтверждает регистрацию транспортного ср-ва в "органах". т.е., делает авто "законным".
3. доверенность - обычный документ, подтверждающий, что владелец ЛЮБОГО ИМУЩЕСТВА (в данном случае - авто) дает право пиплу Х пользоваться так-то и так-то его имуществом.
что еще нужно, чтобы полностью легализовать ситуацию?
ИМХО, бодяга с временными талонами - лажа...

#11 ВНЕ САЙТА   OLEG CC

OLEG CC

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Oct 2006
  • 109 сообщений
  • Авто: Opel Monterey LTD 3.1TD мех
  • Имя:Олег
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2008 - 22:11

не вижу связи между временным талоном и правом на владение (управление) автой.
1. если владелец захочет отозвать доверенность - имеет полное право на то и никто не может с этим спорить. это ЕГО конституционное право. по вашей логике, временный талон позволяет немножко нарушить право собственности владельца, если тот захочет прекратить действие доверенности? или я чет не понял.
2. право на управление дают "права", лайсенз драйвера. никакое отношение к этому тех талон не имеет. техталон подтверждает регистрацию транспортного ср-ва в "органах". т.е., делает авто "законным".
3. доверенность - обычный документ, подтверждающий, что владелец ЛЮБОГО ИМУЩЕСТВА (в данном случае - авто) дает право пиплу Х пользоваться так-то и так-то его имуществом.
что еще нужно, чтобы полностью легализовать ситуацию?
ИМХО, бодяга с временными талонами - лажа...

Ситуация с талонами назрела и появилась когда N-количество нарушений стало валом накатываться на ГАИ и следственные органы МВД. По генералке (или просто доверенности) отследить кто в момент нарушения закона сидел за рулем проблематично, но можно - это при случаях когда автомобиль не остановлен и в розыске. Потом это еще надо доказать - установить личность водителя. А так зашел в комп посмотрел на кого техталон выписан и круг лиц съузился. Но это одна сторона медали, другая - менты не хотят работать, хотят только чтоб им деньги несли и несли. Вместо того чтоб взаимодействовать с Минюстом по комп.базам доверенностей (а их баз почти нет - я тока видел журналы регистрации доверенностей) они пролобировали изменения к ПДД.
Но у нас далеко еще до запада - там отдал ключи, товарищ поехал - машина не в угоне - значит все законно.

#12 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 05 February 2008 - 22:23

Ситуация с талонами назрела и появилась когда N-количество нарушений стало валом накатываться на ГАИ и следственные органы МВД. По генералке (или просто доверенности) отследить кто в момент нарушения закона сидел за рулем проблематично...

так это, как бы, и не наша трабла. пусть они себе мозки и сушат.

По генералке (или просто доверенности) отследить кто в момент нарушения закона сидел за рулем проблематично, но можно - это при случаях когда автомобиль не остановлен и в розыске. Потом это еще надо доказать - установить личность водителя. А так зашел в комп посмотрел на кого техталон выписан и круг лиц сузился.

не согласен.
1. автомобиль может быть в угоне. но владелец/доверенное лицо об этом еще не в курсе. что тут установишь? аж ничего.
2. а если семья у меня 20 чел и всем я им доверяю, то что, взвод туда писать?
3. а если машина на контору записана и могут на ней 50 чел тичного состава конторы кататься, тогда как?
4. если авто остановлено, то у "нарушителя" попросят права. а там написано, кто он и что он. так что личность будет установлена. если авто не остановлено - ничего они не узнают.


А так зашел в комп посмотрел на кого техталон выписан и круг лиц съузился.

для этого нужно оборудование иметь. а так - как они узнают? с тем же успехом могут и про доверенности узнать.
меня как-то проверяли обычные МВД-шики.
так узнали все, когда и где жил, когда менял прописки, на кого было зарегестрировано имущество...
и заняло аж 5..10минут все.

Но это одна сторона медали, другая - менты не хотят работать, хотят только чтоб им деньги несли и несли. Вместо того чтоб взаимодействовать с Минюстом по комп.базам доверенностей (а их баз почти нет - я тока видел журналы регистрации доверенностей) они пролобировали изменения к ПДД.

согласен практически полностью

Но у нас далеко еще до запада - там отдал ключи, товарищ поехал - машина не в угоне - значит все законно.

а пора бы уже как-то подтягиваться. сколько же уже можно??

#13 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 05 February 2008 - 22:31

плюс временного талона в том, что нет необходимости ездить по месту регистрации для прохождения ТО.
У меня машина из Ужгорода и я сразу себе так и сделал.....правда всеравно доверенность с сбой возить необходимо.

если я не ошибаюсь, то в твоем случае имеет место перерегистрация авты в связи со сменой места жительства.
так вот, в этом случае времянка выдается для того, чтобы у гайцев было время (3 мес, вроде) для проверки легальности твоей автивки по старому месту регистрации. и все:)
после чего они должны будут поставить на регистрацию/не поставить со всеми вытекающими по новому месту жительсва/регистрации авты.
какое это имеет отношение к доверенностям???

#14 ВНЕ САЙТА   Luka

Luka

    Юнкер

  • ORM
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jun 2005
  • 522 сообщений
  • Авто: недопривод
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2008 - 22:32

+1, управляешь на основании прав, распоряжешся машиной на основании доверенности (гайев посылай нах читать цывильный кодекс)если быкуют - в суд (там прецендент вроде есть - сразу в твою пользу решают).

А ты сам то посылал????????????

#15 ВНЕ САЙТА   urraco

urraco

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Aug 2007
  • 821 сообщений
  • Авто: VW
  • Имя:Roma
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2008 - 23:12

А ты сам то посылал????????????

а как же

#16 Гость_Viper_*

Гость_Viper_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 05 February 2008 - 23:33

+1, управляешь на основании прав, распоряжешся машиной на основании доверенности (гайев посылай нах читать цывильный кодекс)если быкуют - в суд (там прецендент вроде есть - сразу в твою пользу решают).


А ты почитай 126-ую статью КоАП Украины... а потом пиши про посылания ментов и иски в суд..

#17 ВНЕ САЙТА   urraco

urraco

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 21 Aug 2007
  • 821 сообщений
  • Авто: VW
  • Имя:Roma
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 February 2008 - 23:44

А ты почитай 126-ую статью КоАП Украины... а потом пиши про посылания ментов и иски в суд..

ст 126 КоАП Украины сказано: Керування транспортними засобами особами, які не мають права керування або водіями, які не мають при собі, чи не пред'явили для перевірки відповідних документів - тягне за собою накладення штрафу від 0,5 до одного неоподатковуваного мінімуму доходів громадян…

и что дальше? где ты узрел нарушение этой статьи при езде с доверкой?

#18 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 05 February 2008 - 23:44

А ты почитай 126-ую статью КоАП Украины...

а что главнее?
грубо говоря, если нормы противоречат друг другу, то решение должно приниматься согласно иерархии норм...
т.е., по тому документу, который главнее.
так что главнее, гражданский кодекс? коап? ПДД?
насколько я понимаю, следует также учитывать и область, в которой "работает" та, или иная норма.
1. насколько я знаю, то имущественные права регулируются гражданским кодексом (доверенность). а там ни слова о временном техпаспорте.
2. если мне память не изменяет, в ПДД нет упоминания о временном техталоне в случае, если передается право на .... автомобилем.
3. коап преполагает наказание за то, чего, в принципе, нет и ни одной нормой не утверждается (насколько я помню), кроме каких-то там инструкций внутри МВД.
ну и? т.е., гайцам предписано его типа требовать. а на основании чего? и что мне будет, если я не нарушаю законы, но мои действия противоречат внутренним нормам???

Пы-Сы:
думаю, тема вечная, как игла примуса и гнилая как помойка.
если юристы толком не могут определиться, таки да, или таки нет, то... шансов нет у этой темы иметь логическое завершение.
пока одна норма не запрещает, а другая - запрещает/предписывает, но как-то робко... до тех пор у нас гайцы и будут определять виновность/невиновность.
паршивый инспектор будет экспертом.

#19 Гость_Viper_*

Гость_Viper_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 06 February 2008 - 00:20

ст 126 КоАП Украины сказано: Керування транспортними засобами особами, які не мають права керування або водіями, які не мають при собі, чи не пред'явили для перевірки відповідних документів - тягне за собою накладення штрафу від 0,5 до одного неоподатковуваного мінімуму доходів громадян…

и что дальше? где ты узрел нарушение этой статьи при езде с доверкой?


ну так это она не полная, я где-то читал полную версию или подпункт к статье, там была фраза о том что водитель должен иметь временный тех талон если он не власнык.
в пдд написано в статье 2.1 что

2.1. Водитель должен иметь при себе:
в) при отсутствии владельца транспортного средства - до-
кумент, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения
им, либо свидетельство на право совместной собственности на
транспортное средство;

для гаи документ это то что гаи и выдало тоесть временный техталон.
сам посуди, человек продает машину по доверенности, а гаи об этом и знать не знает, а в случае если купивший сбил человека и скрылся с места дтп но номера срисовали, гаи приедит к владельцу а он говорит я продал ее по доверенности года эдак 2 назад, кому? а я и не помню.. а в гаи должны знать что такой то машиной в данный момент управляет такой-то..

#20 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 06 February 2008 - 00:34

в пдд написано в статье 2.1 что

2.1. Водитель должен иметь при себе:
в) при отсутствии владельца транспортного средства - до-
кумент, подтверждающий право пользования и (или) распоряжения
им, либо свидетельство на право совместной собственности
на
транспортное средство;

согласно гражданского кодекса, этот документ - доверенность. имещественными отношениями физ лиц управляет именно этот кодекс, а не какие-то там идеи ГАИ. не коап, не ПДД. а именно гражданский кодекс.

для гаи документ это то что гаи и выдало тоесть временный техталон.

вот-вот. для ГАИ законы - херня. главное, что они себе там придумали. издали какую-то инструкцийку, и лепят ее поверх законов.
техталон есть? есть. действительный? да. там написано, кто владелец? да. ВСЕ! хули еще нужно?

единственное место, где более-менее четко прописан временный техталон - стандарт на техталоны вообще. там написано, на кой хрен они его придумали. но ведь это одна сторона вопроса, которая не вяжется с гражданским кодексом и не представлена явно в ПДД, которым типа подчинается драйвер.

сам посуди, человек продает машину по доверенности, а гаи об этом и знать не знает, а в случае если купивший сбил человека и скрылся с места дтп но номера срисовали, гаи приедит к владельцу а он говорит я продал ее по доверенности года эдак 2 назад, кому? а я и не помню.. а в гаи должны знать что такой то машиной в данный момент управляет такой-то..

ну что же, дятел тот, кто выдал доверенность. а тем более, продал авту. ибо "продажа по доверенности" не изменяет имущественных отношений. чел, который продает по доверенности - мягко говоря, имеет все шансы кинуть того, кто купил по доверенности. т.к. купля/продажа по доверенности - нонсенс. это финт ушами нашего люда, дабы поменьше общаться с гайцами. но юридически, факта купли-продажи не происходит в таком случае. и чел(доверитель) все так же остается владельцем, а одоверяемый :) - не получает никаких прав владения, кроме тех, которые прописаны в доверенности.
и, если что, то, конечно, первым под мечь пойдет ВЛАДЕЛЕЦ, а не тот, у кого доверенность.
должны они знать? ок.
пусть поднимуть свои толстые задницы и побегают да разузнают.
бляха-муха. как жаль, что я не мент-карьерист:)
ох бы поизмывался... на плацу/на стадионе/в библиотеках/в лекционных залах.
ганять этих уродцев нужно. баппки отрабатывать нужно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN