Кривая рама - Народ, подскажи !!! - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Кривая рама


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Гость_HUMMER_*

Гость_HUMMER_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 11 January 2008 - 17:40

Пару лет назад мы с отцом решили купить джип. Бюджет составлял 16 тыс. Я выбрал Mitsubishi Pajero ’97 года. В общем, спустя полгода оказалось, что в нем кривая рама. Два или три градуса. В машинах я вообще не разбирался и на что обращать внимания при покупке б/у авто тоже не знал.
Подскажите, что делать с кривой рамой? Оптимальный вариант разрешения проблемы. И сколько это будет примерно по деньгам. Заранее благодарю.

#2 ВНЕ САЙТА   Chrome

Chrome

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 14 Oct 2005
  • 3149 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 January 2008 - 17:49

Пару лет назад мы с отцом решили купить джип. Бюджет составлял 16 тыс. Я выбрал Mitsubishi Pajero ’97 года. В общем, спустя полгода оказалось, что в нем кривая рама. Два или три градуса. В машинах я вообще не разбирался и на что обращать внимания при покупке б/у авто тоже не знал.
Подскажите, что делать с кривой рамой? Оптимальный вариант разрешения проблемы. И сколько это будет примерно по деньгам. Заранее благодарю.

а те полгода, которые ты на ней ездил не знаю, плохо ездилось? :) Плюнь и ездий дальше и никому об этом не говори :)

#3 ВНЕ САЙТА   VoLanD4x4

VoLanD4x4

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Mar 2007
  • 220 сообщений
  • Авто: LandWind 2.8 TD
  • Имя:Олег
  • Город:Ялта

Отправлено 11 January 2008 - 20:27

Если как положено, то много гемороя. Снять кузов с рамы, а раму на стапель тянуть. Дорого. Проще машину продать.

#4 Гость_HUMMER_*

Гость_HUMMER_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 12 January 2008 - 02:56

а те полгода, которые ты на ней ездил не знаю, плохо ездилось? :) Плюнь и ездий дальше и никому об этом не говори :)


Машину немного вправо ведет. Делали развал-схождение - заднее правое колесо на 2 см. выходит вперед и на 1,5 вправо. Даже когда сзади смотреть на машину, то видно как выпирает правое колесо. Левого почти не видно. Еще ребята на СТО говорили, что износ чего-то там больше…. ходовой вроде… задний мост из-за кривой рамы тоже криво стоит (( короче геморрой.

#5 ВНЕ САЙТА   Odissey

Odissey

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 08 Jun 2006
  • 6390 сообщений
  • Авто: TLC40
  • Имя:.
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2008 - 04:01

Или так сносить, или продать.

#6 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 12 January 2008 - 10:14

Машину немного вправо ведет. Делали развал-схождение - заднее правое колесо на 2 см. выходит вперед и на 1,5 вправо. Даже когда сзади смотреть на машину, то видно как выпирает правое колесо. Левого почти не видно. Еще ребята на СТО говорили, что износ чего-то там больше…. ходовой вроде… задний мост из-за кривой рамы тоже криво стоит (( короче геморрой.

хе, не торопись разбирать и гемороиться с продажей.
послужит тебе броневичек еще;)
делается просто: перевариваешь узлы установки тяг (у тя вроде пружины сзади с тягами?)
короче, выставляешь мост и варишь все узлы как нужно по новому положению моста:)
не факт, что у тебя рама кривая. в это мало верится. при кривой раме вряд ли станет кузов на нее. если она тупо кривая, то и узлы установки кузова тоже "уйдут". а если оно собрано нормально, то, скорее, дело не в раме.
скорее я склонен подумать, что у тебя какой-то узел проржавел и ушла тяга...
у меня когда-то ушел передний узел рессоры + задний узел был подуставшим. тоже сместился мост. все поперевариал, теперь все пучком.
так что не гони лошадей.

внешне все может выглядеть нормально. сам недели 2 катался, пока не начал систематически проверять все. тоже вело.
но сделал... и ниче. все в норме.

#7 Гость_HUMMER_*

Гость_HUMMER_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 12 January 2008 - 17:48

Та мне на СТО говорили, что рама кривая - меняли задний мост. И на развале чувак здурел. так и не сделал развал-схождение. Сказал, что с моей рамой - не выйдет ((

#8 ВНЕ САЙТА   ejuk

ejuk

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 31 Oct 2005
  • 1234 сообщений
  • Авто: MB 300 GD "Болотник ;) " W126 "шейх"
  • Имя:Саня
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 12 January 2008 - 17:57

Найди чужого и незнакомого человека, и быстро-быстро продай, и больше с ним не встречайся. А если очень честный, скажи правду, и уступи на цене несколько американских национатьных тысяч\единиц.

#9 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 13 January 2008 - 08:06

Та мне на СТО говорили, что рама кривая - меняли задний мост. И на развале чувак здурел. так и не сделал развал-схождение. Сказал, что с моей рамой - не выйдет ((

балин...
ТЫ РАМУ ЕГО ВИДЕЛ? кривая рама - это нонсенс! (точнее, кривая в этом направлении). если у него рама кривая, то повреждения у автомобиля были не совместимые с жизнью.
кривая, или нет эта рама можно будет говорить ТОЛЬКО после того, как с нее снимут кузов и все прочее и пробьют расстояния и дистанции реперных точек.
впрочем, грубо ты и сам это можешь сделать. купи описание машинки и там должны быть координаты точек по кузову и раме. во всяком случае, в моем талмуде это есть.
и я почти уверен, что рама в порядке.
далее, загляни снизу на узлы крепления кузова. если их не повело никуда, следов сварки не видно, то максимум, где может быть проблема, это задняя часть рамы педед задним колесом. участок около 1м. НЕ БОЛЕЕ. если и там нет искривлений, то - лажу тебе говорят.
берешь ниточку и пробиваешь плоскости рамы. боковые. если ниточка нигде не отошла от рамы, то все пучком.
можно еще и просто диагонали на раме пробить. одни и те же точки на раме берешь по левому и правому борту, и промеряешь их по диагонали. если диагональные размеры равны (для левого и правого бортов), то все в норме с рамой.

на СТО будут рассказывать, что машина убита в усмерть и менять нужно все, включая саму раму, двиг и кузов.
а также - всю трансмиссию тоже нужно сменить.

ОНИ КОРМЯТСЯ с этого. что они тебе еще могут сказать?;)

знаешь, сколько я видел чуваков на развалах, которые рассказывали, что у меня на падже не регулируется развал со схождением спереди?;)

реально, на СТО все стали нынче неженками и лентяями. с такой НЕпроблемой, а просто задачкой, нужно поработать. и мозгами и ручками. это - силы и время. за это время они десяток ниссанов-микр блондинок перелопатят (лампочку поменяют) и бабла срубят. или кукурузеров реальных пацанофф переобуют тоже с баблом :dollar: .
а с твоим им потрахаться придется. не феншуй им от этого, панымаиш? потому и рассказывают тебе фигню, чтобы ты либо бабла валил им, либо валил от них со своим броневиком.
уходят не небытие художники ключа и молотка. кока-кола с пепси и здесь в мозги забралась..
:3: :14: :boom2:

короче, конечно, можешь продавать свою машинку, но с таким дефектом ты прилично потеряешь в деньгах. или же можно, все же, восстановить ее.
тут никто не сделать за тебя выбор.

ПЫ-СЫ:
меньше читай, что написано на заборах. не все, что написано, оно и есть;) и меньше верь тому, что говорят на СТО. думай сам.
как говорится, решишь сам и ошибешься - ты заплатишь только за свою ошибку. послушаешь чьего-то совета и ошибешься - будет вдвойне обидно. мало того, что заплатишь, так еще и за чужую ошибку;)

#10 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 13 January 2008 - 08:16

ах, да, если у тебя раму повело, НАСТОЛЬКО, то у тебя бампера позакусывало, или скрутило...
есть?;)
если рама поведена, то траверза под коробкой либо покручена, либо болты нафиг срезало. со всеми вытекающими отсюда (незакрепленная коробка).
т.е., проверь, чтобы ничего не переваривалось в раме (силовые элементы, накладки - пусть будут приварены. если рама ржавела - что ж тут сделаешь?)
и проверь ОБЩУЮ геометрию рамы. если тоже все пучком - тебе врут. хором.
:)
ИМХО

пы-сы:
я тоже могу ошибаться. но... я чувствую, что не в раме проблема;)

#11 ВНЕ САЙТА   VoLanD4x4

VoLanD4x4

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Mar 2007
  • 220 сообщений
  • Авто: LandWind 2.8 TD
  • Имя:Олег
  • Город:Ялта

Отправлено 13 January 2008 - 09:13

Может быть дело конечно и не в раме. Проверить можно и самому, как правильно сказано выше. Главное чтобы диагонали совпали. Но визуально может быть все в порядке с кузовом, чтобы покрутило траверсы надо очень постараться. А если пепелац у прошлых хозяев попал в ДТП, то делали кузов, а увод рамы в 2-3 градуса могли и не заметить. И точки все крепления кузова с рамой могут совпасть, потому что кузов тоже ведет при ударе. Самый надежный вариант загнать на стапель и промерять все точки.

#12 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 13 January 2008 - 09:24

Может быть дело конечно и не в раме. Проверить можно и самому, как правильно сказано выше. Главное чтобы диагонали совпали. Но визуально может быть все в порядке с кузовом, чтобы покрутило траверсы надо очень постараться. А если пепелац у прошлых хозяев попал в ДТП, то делали кузов, а увод рамы в 2-3 градуса могли и не заметить. И точки все крепления кузова с рамой могут совпасть, потому что кузов тоже ведет при ударе. Самый надежный вариант загнать на стапель и промерять все точки.

в общем - да, соглсен.
но:
1) если кузов повело с рамой (что, теоретически, возможно), то кузов в момент удара был на раме. а раз так, и, учитывая тот факт, что кузов по габаритам шире рамы, то удар вряд ли мог миновать кузов. а раз так, то, учитывая жесткость и прочность рамы, кузов должно просто разнести вздрызг после такого удара, от которого раму так повело. а это, скорее всего, значит, что кузов меняли. а раз так - то он уже не станет на эти узлы;)

2) при 2-3 градусах угловых отклонений геометрии рамы, скорее всего, приведут к разрушении сварочных швов, илиразьемных (болтовых) соединений.
что тоже видно визуально.

т.е., резюмируя свой длинный спиТч:
сначала нужно сделать визуальный осмотр и дефектацию. и после этого только принимать решение, ремонтируется/нет, что делать дальше.

#13 ВНЕ САЙТА   Harley Davidson

Harley Davidson

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 26 May 2005
  • 282 сообщений
  • Авто: в поиске смысла жизни
  • Имя:Дмитро
  • Пол:Мужчина
  • Город:Запоріжжя

Отправлено 13 January 2008 - 09:28

В общем, спустя полгода оказалось, что в нем кривая рама. Два или три градуса.

а при покупке машину никуда не вело? после чего вдруг обнаружилось, что ее "ведет"?
откуда величина 2-3 градуса взялась?

#14 Гость_HUMMER_*

Гость_HUMMER_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 13 January 2008 - 11:02

а при покупке машину никуда не вело? после чего вдруг обнаружилось, что ее "ведет"?
откуда величина 2-3 градуса взялась?


Та я не замечал. По городу как-то не заметно было. Там поворот, тут поворот... светофор. А загород выехал - ровная дорога и сразу видно, что если ехать и держать руль ровно то машина в право уходит. Та и я не опытный водитель был... права за день до покупки джипа получил.
Думал, что дело в руле. Как руль ровно не пытались выставить, а машина все равно в право уходит.

А три градуса - мне на развале чувак распечатку сделал. Даже две - одна в градусах, другая в милиметрах.

#15 ВНЕ САЙТА   VoLanD4x4

VoLanD4x4

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 13 Mar 2007
  • 220 сообщений
  • Авто: LandWind 2.8 TD
  • Имя:Олег
  • Город:Ялта

Отправлено 13 January 2008 - 13:24

По распечатке кстати тоже должно быть видно, мост или рама

#16 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 13 January 2008 - 18:25

Кстати, удар мог быть не только в бок или в угол, могли уронить машину на камень одной стороной.
Может быть неопытный сварщик заваривал разрыв рамы, а может и сейчас есть разрыв. Машинка откуда родом? Не была ли в Карпатах-Закарпатье в рабстве у таксистов или контрабандистов? Есть следы фаркопа? Там порваные рамы в порядке вещей.
Ничего страшного, всё варится, только выставить надо перед сваркой.
Я не спешил бы продавать, в клубных СТО нужно поспрашивать окончательный диагноз, может это легко лечится.

#17 ВНЕ САЙТА   Barkas

Barkas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2007
  • 2635 сообщений
  • Авто: TLC BJ70
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2008 - 18:51

TO HUMMER
Кстати, а тебя Паджера длинная или короткая?
А то я себе подсматриваю еще одну.
Можно и твою гянуть. Меня интересует короткая.

#18 Гость_HUMMER_*

Гость_HUMMER_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 13 January 2008 - 18:56

TO HUMMER
Кстати, а тебя Паджера длинная или короткая?
А то я себе подсматриваю еще одну.
Можно и твою гянуть. Меня интересует короткая.


У меня длинная

#19 Гость_HUMMER_*

Гость_HUMMER_*
  • Гость
  • Регистрация: --

Отправлено 13 January 2008 - 19:01

Кстати, удар мог быть не только в бок или в угол, могли уронить машину на камень одной стороной.
Может быть неопытный сварщик заваривал разрыв рамы, а может и сейчас есть разрыв. Машинка откуда родом? Не была ли в Карпатах-Закарпатье в рабстве у таксистов или контрабандистов? Есть следы фаркопа? Там порваные рамы в порядке вещей.
Ничего страшного, всё варится, только выставить надо перед сваркой.
Я не спешил бы продавать, в клубных СТО нужно поспрашивать окончательный диагноз, может это легко лечится.


Я больше чем уверен, что на ней на охоту гоняли и наверно даже переворачивалась... у нее еще задний мост был треснутый - пришлось менять.

А что на счет клубного СТО? Где есть такие? OFFROADMASTER - имеет свое СТО?

#20 ВНЕ САЙТА   Barkas

Barkas

    Гвардеец

  • ORM
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2007
  • 2635 сообщений
  • Авто: TLC BJ70
  • Имя:Александр
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 13 January 2008 - 19:02

По идее у тебя должны резинки стабилизатора выходить из посадочных мест. Это один из признаков перекоса рамы.ИМХО.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN