Posted 09 June 2024 - 12:31
Статья от Кости Бондаренко :
В 40-е годы прошлого века, после войны, в среде нищенствующих калек была популярна незамысловатая песня:
«В Ватикане прошел мелкий дождик.
Собрался кардинал по грибы.
Вот приходит он к римскому папе:
«Папа-папа, ты мне помоги».
Сейчас ее можно переименовать в «Думу про Ермака».
Визит Андрея Борисовича в Ватикан именно в тот день, когда в The Times выходит разгромная статья о «сером кардинале» украинской власти, наталкивает на определенные мысли. Визиты не готовятся за день - существуют необходимость согласования графиков, протокольные тонкости. То есть, о том, что Ермак будет встречаться с папой, в Лондоне знали заранее. И выход статьи в The Times, в британской «газете Правда» - это «черная метка»: британские элиты не примут заступничество Ватикана, апеллировать к папе как к посреднику бесполезно. Мене, текел, фарес. Британии не нравится, что Ермак, пользуясь огромным кредитом доверия, в последнее время потерял чувство реальности, интригует, сталкивает лбами Вашингтон и Лондон. Одновременно эта статья - предъява шефу МИ6 Ричарду Муру, который поручился за Ермака и считал его надежным инструментом влияния Британии. За три недели перед выборами разнести британского агента как Бог черепаху - это показательно.
Андрей Борисович на фоне последних внешнеполитических неудач не случайно поехал в Ватикан. Роль Ватикана в современной тайной дипломатии многими недооценивается. Карликовое государство с огромнейшим влиянием и серьезной агентурной сетью (по некоторым данным, Ермак давно, еще до прихода в политику, имел тесные контакты с некоторыми католическими орденами). Мы привыкли к тому, что Ватикан - это папа Франциск, экстравагантный понтифик с симпатией к левым и с пофигистическим отношением к канонам. Но Ватикан в первую очередь - это «премьер», кардинал Пьетро Паролин; это «министр иностранных дел», архиепископ Пол Ричард Галлахер (британец); это прелат Opus Dei Фернандо Окарис Бранья и еще несколько влиятельных фигур, предпочитающих находиться в тени. Современная официальная дипломатия не расскажет о том, почему Александр Лукашенко использует именно Ватикан как посредника в контактах с Западом, хотя формально у Беларуси и Запада контакты отсутствуют. Нам не расскажут, почему спецпредставитель папы кардинал Клаудио Гуджеротти присутствует на многих встречах по урегулированию военного конфликта между Россией и Украиной - равно как и то, почему в середине декабря 2023 года Давид Арахамия, Роман Абрамович и Клаудио Гуджеротти оказались в одно время в одном городе на берегу Босфора. У нас же кроме официальной дипломатии существует и неофициальная, со своими правилами и своими тайнами. К примеру, на сайте Министерства иностранных дел отсутствует информация о том, что в самом начале июня Дмитрий Кулеба в Мадриде принимал участие в заседании самой закрытой мировой тусовки - Бильдербергского клуба. Почему? Любая попытка заглянуть за кулисы тайной дипломатии ведет к тому, что вас тот час же обвинят в склонности к конспирологии. Но именно здесь формируется настоящая сеть процессов, приводящих к тем или иным решениям.
Скорее всего, на днях мы можем стать свидетелями очень громких кадровых перестановок в украинской власти. Не факт, что в отставку уже прямо сейчас отправят самого Ермака - когда воздушный шар начинает падать, сначала избавляются от балласта. Но процесс пошел, как говорил ныне несуществующий один лидер одного ныне несуществующего государства.