Выбор летней резины для Pajero Sport (1G) - 265/70 R16 - Про Шины и Диски - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор летней резины для Pajero Sport (1G) - 265/70 R16

Летняя резина Pajero Sport

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ВНЕ САЙТА   EvgenijN

EvgenijN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Apr 2017
  • 133 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2008, 3.0,МКПП
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2021 - 22:57

Приветствую ув. Джиповоды!

Стою перед выбором летней резины (265/70 R16)

Друг советует COOPER Discoverer AT3, но я не хочу всесезонку.

Сейчас стоит у меня всесезонка Goodyear Wrangler A/T (практически новая, буду продавать)

Мне она не нравится тем, что жестковата и шумновата. А еще при езде по асфальту иногда бывает как будто "ловит колеи" и соответственно в этот момент руль чуть уводит - мне этот "эффект" совершенно не нравится. В общем хочу хорошую ЛЕТНЮЮ, мягкую, комфортную и не шумную.

85% езжу - по асфальту (Киев). Буду благодарен за ваши рекомендации.


Сообщение отредактировал EvgenijN: 04 May 2021 - 23:01


#2 ВНЕ САЙТА   tsunik

tsunik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jun 2015
  • 114 сообщений
  • Авто: MPS 2.5D
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,Бровары

Отправлено 05 May 2021 - 01:20

Доброї ночі!
Що ви маєте на увазі під "гарна літня" гума?
І для вас комфортна?
Тут і швидкісний режим руху грає роль,і ваші побажання, і чим конкретніше ви поставите задачу,тим простіше вам буде допомогти.
Сам відкатав комплект АТ3-як на мене,непогана,але бік міг би бути міцнішим,влітку на 130-140 дещо "пливе",в порівнянні з Cooper Discoverer STT не шумна:),але закопується в піску.

#3 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 08:18



. А еще при езде по асфальту иногда бывает как будто "ловит колеи" и соответственно в этот момент руль чуть уводит - мне этот "эффект" совершенно не нравится. В общем хочу хорошую ЛЕТНЮЮ, мягкую, комфортную и не шумную.

85% езжу - по асфальту (Киев). Буду благодарен за ваши рекомендации.

 

 

Приветствую ув. Джиповоды!

Стою перед выбором летней резины (265/70 R16)

Друг советует COOPER Discoverer AT3, но я не хочу всесезонку.

Сейчас стоит у меня всесезонка Goodyear Wrangler A/T (практически новая, буду продавать)

Мне она не нравится тем, что жестковата и шумновата. А еще при езде по асфальту иногда бывает как будто "ловит колеи" и соответственно в этот момент руль чуть уводит - мне этот "эффект" совершенно не нравится. В общем хочу хорошую ЛЕТНЮЮ, мягкую, комфортную и не шумную.

85% езжу - по асфальту (Киев). Буду благодарен за ваши рекомендации.

Колею ловит не от резины. Проверяй развал



#4 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3322 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 05 May 2021 - 08:32

Колею ловит не от резины. Проверяй развал

Рисунок протектора и состав резины на колейность практически не влияют.
А вот чем шире шины, ниже профиль и больше вылет диска (меньше ЕТ диска) в сравнении со штатным ЕТ, то тем больше чувствуется колейность !

Сообщение отредактировал Timofeevich: 05 May 2021 - 08:34

  • Vrubel, ранер и EvgenijN это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Сова

Сова

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 12 May 2018
  • 106 сообщений
  • Авто: Ford Ranger
  • Имя:Артем
  • Пол:Мужчина
  • Город:Николаев

Отправлено 05 May 2021 - 08:53

Если 85% асфальт, то остальные 15 - это как минимум грунтовки? Тогда "летняя, хорошая, мягкая, комфортная и нешумная" на этих 15 процентах имеет шанс быстро сдохнуть.

Как правильно заметил Андрей:

 

Тут і швидкісний режим руху грає роль,і ваші побажання, і...
 

Поставьте для начала повыше профиль - 265/75 - уже будет мягче. Шумная? Я сейчас постоянно катаюсь на мадах, гул небольшой есть, но некритичный, после 80км/ч его и не слышно из-за шума ветра в зеркалах. Мягко ли? Для сравнения: прокатился на "кайене" кума -  по сравнению с пикапом на мадах - телега телегой, хотя и на "хорошей, летней, чисто дорожной резине". То есть все снова упирается в пределы восприятия конкретно каждого. Кому-то и на тракторе ездить комфортно.

 

Каждую модель шин можно почувствать только сразу же после переобувки, а так очень мало кто делал. К тому же многие берут б/у, чтобы сэкономить, а любое б/у никогда не покажет того, что задумал производитель.

 

До мадов я ездил на шоссейке "Wrangler HP". Мягче? Комфортней? Не уверен. Честно, не ощутил. 

 

Если же опираться на журналистские тесты, то в них как правило разница незначительная, сводящаяся к рекламе какого-либо бренда.

 

Ну, и очередной раз: сначала нужно промониторить то, что есть в наличии и уже оттуда отталкиваться.


  • BratAlex, tsunik и EvgenijN это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 09:02

Рисунок протектора и состав резины на колейность практически не влияют.
А вот чем шире шины, ниже профиль и больше вылет диска (меньше ЕТ диска) в сравнении со штатным ЕТ, то тем больше чувствуется колейность !

 

Ширина, профиль, вылет играет но не так значительно как состояние ходовой и развал.

Я с колейностью на исузике мучался, принцип ходовки практически полностью идентичен педжеро спорту, пока к толковому развальщику не попал.

Темболее 265/70R16 это вроде штатный размер для педжерика.

 

Да и ощутить жесткость резины на педжеро спорте с его тошнотворно валкой подвеской странно.

 

Но если всетаки хочется другую, но так чтобы хоть на природу можно было выехать, то могу порекомендовать Fulda Road 4x4


  • EvgenijN это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   EvgenijN

EvgenijN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Apr 2017
  • 133 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2008, 3.0,МКПП
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 11:26

 

Колею ловит не от резины. Проверяй развал

 

На зимней такого и близко нету, проверял неоднократно по тем же дорогам. Но зимняя у меня на других дисках (китайских Volk Racing TE37, они по весу легче чем оригинальные Мицубиши). А вот всесезонка стоит на оигинальных заводских дисках Мицубиши (именно она и ловит колеи).


Сообщение отредактировал EvgenijN: 05 May 2021 - 11:29


#8 ВНЕ САЙТА   EvgenijN

EvgenijN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Apr 2017
  • 133 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2008, 3.0,МКПП
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 11:32

Доброї ночі!
Що ви маєте на увазі під "гарна літня" гума?
І для вас комфортна?
Тут і швидкісний режим руху грає роль,і ваші побажання, і чим конкретніше ви поставите задачу,тим простіше вам буде допомогти.
Сам відкатав комплект АТ3-як на мене,непогана,але бік міг би бути міцнішим,влітку на 130-140 дещо "пливе",в порівнянні з Cooper Discoverer STT не шумна:),але закопується в піску.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Ну "хорошая летняя" - это хорошая летняя. Вот у меня всесезонка и учитывая те факторы, которые я озвучил лично я не считаю ее хорошей (для себя). Хочу не шумную и мягкую и чтобы на мокром покрытии была неплохая - это и есть основные мои критерии. По скорости - я больше 100 км/час не езжу.



#9 ВНЕ САЙТА   EvgenijN

EvgenijN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Apr 2017
  • 133 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2008, 3.0,МКПП
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 11:42

Но если всетаки хочется другую, но так чтобы хоть на природу можно было выехать, то могу порекомендовать Fulda Road 4x4

Спасибо за совет. Посмотрел на ее рисунок - мне он реально понравился.

На природы иногда выезжаю, но не часто. Вот на Пасху ездил на дачу (200 км за Киев, за Черниговом в бглубинке), там дороги убитейшие.

На этой моей резине Гудиер Wrangler по брусчатке и местным колдобинам всю душу вытрясло (спустил шины с 1.85 до 1.75 стало чуть лучше, но все-равно это меня не устраивает). На моей зимней Dunlop Grandtrek SJ6 по тем же дорогам (без снега) было ощутимо комфортней.

А так в целом машина хорошо и вполне КОМФОРТНО едет по ХОРОШИМ дорогам, но как только начинается брусчатки и/или приличные колдолбины с ямами - то всю душу вытряхивает своей жесткостью и валкостью, козлистостью. Хотя езда по тем же убитым дорогам на моей старой ВАЗ 2109 меня особо  не напрягает :-)

Теперь, когда буду брать слудующую авто (все никак не угомонюсь по поводу Крузака 100 с гидрой или хотя бы Паджеро Вагон IV) то надо сперва взять такой автомобиль в аренду на пару дней и поехать по тем убитым дорогам, чтобы оценить машину. Ну или еще Вагон 4 таким же образом потестировать и оценить.


Сообщение отредактировал EvgenijN: 05 May 2021 - 11:44


#10 ВНЕ САЙТА   tark

tark

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 08 Jul 2009
  • 1587 сообщений
  • Авто: Great Wall Wingle 7
  • Имя:Степан
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 11:58

Вы пытаетесь от внедорожной подвески поиметь комфорт дорожной) Это можно сделать разными путями типа регулируемых аммортов, но цена будет очень грустная.

Сравнивать мягкую зимнюю резину и АТшку, у которой упор на долгоживучесь и крепость - опять же, сравнивать несравнимое, вы либо получаете надежность, либо мягкость.

На брусчатке АТшку попробуйте стравить до одного очка, ехать будет мягче, хоть и, простите за каламбур, очковее)


  • tsunik это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   EvgenijN

EvgenijN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Apr 2017
  • 133 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2008, 3.0,МКПП
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 12:13

Извиняюсь, я напутал. Штатный размер резины: 245/70/R16 либо 255/70/R16

Такую и ищу.

Вот отобрал на скорую руку несколько вариантов, которые понравились рисунком:

 

Goodyear Wrangler HP2 

 

https://shiny-diski....265-70-r16-112h

 

Hankook Dynapro HP RA23

 

https://shiny-diski....265-70-r16-112h

 

 

Fulda Road 4x4

 

https://shiny-diski....265-70-r16-112h

 

Continental ContiCrossContact LX

 

https://shiny-diski....265-70-r16-112h

 

Но эти вроде "сильно шоссейные" :-)

 

Bridgestone Ecopia EP850 

 

https://shiny-diski....265-70-r16-112h

 

Hankook Dynapro HP2 RA33

 

https://shiny-diski....265-70-r16-112h


Сообщение отредактировал EvgenijN: 05 May 2021 - 12:14


#12 ВНЕ САЙТА   EvgenijN

EvgenijN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Apr 2017
  • 133 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2008, 3.0,МКПП
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 12:25

Michelin Primacy SUV   -- тоже вроде сильно шоссейная (?) :-)

 

https://shiny-diski....245-70-r16-111h

 

Мне ОЧЕНЬ понравилась своим рисунком Fulda Road 4x4, но в размере 245/70/R16 ее нигде нету :-(


Сообщение отредактировал EvgenijN: 05 May 2021 - 12:30


#13 ВНЕ САЙТА   EvgenijN

EvgenijN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Apr 2017
  • 133 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2008, 3.0,МКПП
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 12:41

А 265/70 станут вместе штатных 245(255)/70 или могут затирать при вывороте руля?

 

Вот нашел такую Фулду

 

https://www.ebay.de/...AwAAOSwwoFgjnjm



#14 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 12:49

Спасибо за совет. Посмотрел на ее рисунок - мне он реально понравился.

На природы иногда выезжаю, но не часто. Вот на Пасху ездил на дачу (200 км за Киев, за Черниговом в бглубинке), там дороги убитейшие.

На этой моей резине Гудиер Wrangler по брусчатке и местным колдобинам всю душу вытрясло (спустил шины с 1.85 до 1.75 стало чуть лучше, но все-равно это меня не устраивает). На моей зимней Dunlop Grandtrek SJ6 по тем же дорогам (без снега) было ощутимо комфортней.

А так в целом машина хорошо и вполне КОМФОРТНО едет по ХОРОШИМ дорогам, но как только начинается брусчатки и/или приличные колдолбины с ямами - то всю душу вытряхивает своей жесткостью и валкостью, козлистостью. Хотя езда по тем же убитым дорогам на моей старой ВАЗ 2109 меня особо  не напрягает :-)

Теперь, когда буду брать слудующую авто (все никак не угомонюсь по поводу Крузака 100 с гидрой или хотя бы Паджеро Вагон IV) то надо сперва взять такой автомобиль в аренду на пару дней и поехать по тем убитым дорогам, чтобы оценить машину. Ну или еще Вагон 4 таким же образом потестировать и оценить.

У паджеры подвеска странная. Комфорта от нее точно не получишь. Она абсолютно не энергоемкая. Немного комфортнее можно получить стравившись до 1.8.

Хорошее лето или H/T даст преимущество именно на хороших дорогах на плохих сильно лучше не будет.

 

Насчет следующего авто, если зубодробилки раздражают, то про 4й вагон забудь - спорт покажется просто кореаблем на волнах в сравнении с вагоном.

Жесткость подвески была одной из основных причин почему я продал своего 3го вагона.



#15 ВНЕ САЙТА   EvgenijN

EvgenijN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Apr 2017
  • 133 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2008, 3.0,МКПП
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 12:55

У паджеры подвеска странная. Комфорта от нее точно не получишь. Она абсолютно не энергоемкая. Немного комфортнее можно получить стравившись до 1.8.

Хорошее лето или H/T даст преимущество именно на хороших дорогах на плохих сильно лучше не будет.

 

Насчет следующего авто, если зубодробилки раздражают, то про 4й вагон забудь - спорт покажется просто кореаблем на волнах в сравнении с вагоном.

Жесткость подвески была одной из основных причин почему я продал своего 3го вагона.

Спасибо. Загорелся резиной Фулдой, но в Украине ее сейчас нету нигде. Уж очень она мне понравилась своим рисунком (просто я всегдастарался покупать шины с подобным рисунком на предыдущие авто). Готов с Германии эту купить и привезти   https://www.ebay.de/...AwAAOSwwoFgjnjm. Не знаете будут ли пробелмы при вывороте (с затиранием) если вместо 245 (255) поставлю 265? Просто в размере 245-255 этой модели не существует. Да, мой друг (владелец дизельного Вагона 4) проехался на моем Спорте и сказал что мой Спорт ощутимо мягче его Вагона. Но я на его Вагоне я еще за рулем не катался, надо будет попробовать. Но меня мой Спорт еще раздражает валкостью и раскачиванием в стороны на кочках и ямах при низкой скорости - это больше раздражает, чем жесткость. Думаю у Вагона в этом плане получше должно быть, потому как там рама интегрирована и колесная база шире, центр тяжести чуть ниже, чем у Спорта.


Сообщение отредактировал EvgenijN: 05 May 2021 - 12:57


#16 ВНЕ САЙТА   GoldFish

GoldFish

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 07 Aug 2009
  • 1675 сообщений
  • Авто: GrandCherokee 5.7 HEMI
  • Имя:Юрий
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 12:57

Спасибо. Загорелся резиной Фулдой, но в Украине нету нигде. Уж очень она мне понравилась рисунком. Готов с Германии эту купить и привезти   https://www.ebay.de/...AwAAOSwwoFgjnjm. Не знаете будут ли пробелмы при вывороте (с затиранием) если вместо 245 (255) поставлю 265? Просто в размере 245-255 этой модели не существует. Да, мой друг (владелец дизельного Вагона 4) проехался на моем Спорте и сказал что мой Спорт ощутимо мягче его Вагона. Но я на его Вагоне я еще за рулем не катался, надо будет попробовать. Но меня мой Спорт еще раздражает валкостью и раскачиванием в стороны на кочках и ямах при низкой скорости.

У сестры на спорте стоит 265я на штатных дисках, ничего не затирает.



#17 ВНЕ САЙТА   EvgenijN

EvgenijN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Apr 2017
  • 133 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2008, 3.0,МКПП
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 05 May 2021 - 13:06

У сестры на спорте стоит 265я на штатных дисках, ничего не затирает.

Отлично! Значит наверно будут брать эту Фулду



#18 ВНЕ САЙТА   Timofeevich

Timofeevich

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 05 Dec 2013
  • 3322 сообщений
  • Авто: VW Touareg 5.0 TDi + Airtream Excella 29'
  • Имя:Сергей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Одесса

Отправлено 05 May 2021 - 14:16

Ширина, профиль, вылет играет но не так значительно как состояние ходовой и развал.

Состояние ходовой и развал влияют только косвенно, а именно, влияют в той степени в которой они изменяют плечо обката (радиус обката) при попадании в колею.
Иными словами, с точки зрения механики рулевого управления, всё что изменяет фактическое плечо обката в данную секунду влияет на колейность.
К примеру, если развал отрегулирован правильно то плечо обката и центр пятна контакта у обеих колёс на ровной поверхности будет одинаковым (одинаково удалёнными).
Если одно колесо будет перпендикулярно дорожному полотну (под углом 90 градусов к дороге), а другое попадёт на наклонную поверхность в колее (к примеру 70 градусов к дорожному полотну в колее), то центр пятна контакта этого колеса моментально сместится, изменяя фактическое плечо обката этого колеса в сравнении с другим колесом, что приводит к рысканью или к колейности.
Следовательно, чем меньше смещение фактического центра пятна контакта в данную секунду в колее тем меньше ощущение колейности. Максимальная колейность будет чувствоваться у широкой, низкопрофильной, жесткой, перекаченной шины на дисках с вылетом превышающим заводские параметры. Узкая, высокая, мягкая и приспущенная шина на дисках с околонулевым плечом обката колейность почти не почувствует.
  • slavaxarkov это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   tsunik

tsunik

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 18 Jun 2015
  • 114 сообщений
  • Авто: MPS 2.5D
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев,Бровары

Отправлено 05 May 2021 - 20:52

Спасибо. Загорелся резиной Фулдой, но в Украине ее сейчас нету нигде. Уж очень она мне понравилась своим рисунком (просто я всегдастарался покупать шины с подобным рисунком на предыдущие авто). Готов с Германии эту купить и привезти   https://www.ebay.de/...AwAAOSwwoFgjnjm. Не знаете будут ли пробелмы при вывороте (с затиранием) если вместо 245 (255) поставлю 265? Просто в размере 245-255 этой модели не существует. Да, мой друг (владелец дизельного Вагона 4) проехался на моем Спорте и сказал что мой Спорт ощутимо мягче его Вагона. Но я на его Вагоне я еще за рулем не катался, надо будет попробовать. Но меня мой Спорт еще раздражает валкостью и раскачиванием в стороны на кочках и ямах при низкой скорости - это больше раздражает, чем жесткость. Думаю у Вагона в этом плане получше должно быть, потому как там рама интегрирована и колесная база шире, центр тяжести чуть ниже, чем у Спорта.


У мене МПС 2011.Штатна гума 265/70/R16.
Підтирають на вивороті мади 265/75/R16.

#20 ВНЕ САЙТА   EvgenijN

EvgenijN

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 30 Apr 2017
  • 133 сообщений
  • Авто: Pajero Sport 2008, 3.0,МКПП
  • Имя:Евгений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 06 May 2021 - 02:19

Блин, все обзвонил нигде нету в Украине Fulda Road 4x4 в размере 265/70/R16 . Придется таки покупать в Германии (доставка выльется в приличную копейку).

А кто что может сказать о Goodyear EfficientGrip SUV ?

 

Такие в Украине имеются в наличии. По отзывам вроде неплохие.

 

https://autoshini.co...-c33632#p415735

 

https://www.goodyear...EFFIGRIPSU.html

 

Но мне все-таки нравится больше рисунок у Фулды. Да и судя по отзывам Фулда вроде тише.


Сообщение отредактировал EvgenijN: 06 May 2021 - 02:22





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN