Домашняя автоматизация и умный дом. - Фото, Видео, ТV, Интернет, Компьютеры... - OffRoadMaster.com - стиль жизни 4х4!

Перейти к содержимому


Фотография

Домашняя автоматизация и умный дом.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 18 May 2018 - 09:01

Есть ли смысл объяснять? "Умный дом" уже не первый год на слуху где-то рядом с "интернет", "компьютер" и "смартфон".
1. Профессиональное решение. Проводное.

Spoiler

2. Беспроводное решение.
Spoiler

3. Массовое беспроводное решение.

 

О нём хочу поговорить. ))
Wi-fi-сеть это удобно. Есть, наверно, в каждом доме, иногда несколько.
(У меня в квартире 4 Wi-Fi сети, 2 на 2.4 ГГц и 2 на 5 ГГц, отдельно гостевые и есть сеть для устройств автоматизации.)
Неудивительно, что в продаже появились простенькие устройства, которые позволяют с минимальными усилиями недорого реализовать домашнюю автоматизацию.
Да, это он, iTead Sonoff! 293.gif
 
Это серия устройств,

Spoiler

которые подключаются к домашней сети Wi-Fi 2.4 GHz и могут управлять каким-нибудь устройством или сами являются управляемым устройством, как плафон Slampher, например или розетка S20.
 
Sonoff-устройства с оригинальной прошивкой умеют общаться с такими сервисами, как Amazon Alexa, Goofle Nest, IFTTT.
Это позволяет управлять голосовыми командами на английском или создавать правила IFTTT по событиям. Восход солнца, как пример.
 
Прошивки.
Sonoff любезно выкладывает схемы своих устройств и даёт возможность заменить прошивку на неоригинальную. (ESPurna, Sonoff-Tasmota, WiFi-IoT, ESPEasy, 1M итд)
По ряду причин я использую прошивки от
1. Безопасность. В родной прошивке есть привязка к китайскому серверу, которому ты сообщаешь пароли от своей сети и по сути даёшь доступ ко всему что в ней есть.
Spoiler

2. Надёжность. Если почитать профильные темы, то видно, что китайские сервера иногда отключаются на несколько часов, а то и дней или недель.
3. Независимость. Как следствие 2 предыдущих пунктов.
Если пропал интернет, то устройства доступны для управления в домашней сети. Если отключился роутер, то устройства организуют свою сеть и всё равно будут доступны к управлению со смартфона внутри сети.
 
 
Примеры.
К Sonoff можно подключить практически любое устройство.
Это датчики движения, датчики протечки, клапаны и электрокраны, газовые котлы, бойлеры, тепловые насосы, звонки, брелок с кнопками, ворота, жалюзи, роллеты, замки, итд.
О сработке датчика (протечки, движения, открытия окна) приходит пуш-уведомление на телефон,, так же по событию можно исполнить сценарий:
- при открытии двери включить свет,

- если ночь и сработал датчик движения, то включить нижнюю подсветку кровати и плинтуса до туалета.
- при сработке датчика протечки перекрыть подачу воды.
- за хх минут до заката включить досветку в теплице и курятнике.
- если влажность выше уу%, то включить вентиляцию.
- если в комнате ниже +18, то включить тепловой насос (газовый котёл) и обогрев в комнате, а если теплее +23, то включить кондиционер и закрыть ролл-ставни.
- если будний день и 6-00, то включить нагрев воды. если выходной, то включить нагрев воды в 7-00. А фразу "Дорогая, включи бойлер" теперь можно говорить телефону ))) и он включит!
- измерить влажность почвы и включить полив.
- если пропал интернет, то выключить и включить питание роутера :)
- Вы далеко, приехал садовник, то ворота можно открыть кнопкой со смартфона. :) не надо брелок передавать.
 
Много чего можно реализовать, предлагаю в этой теме делиться опытом и сценариями.

 

Xiaomi Broadlink  тоже что-то могут.


Сумбурненько )))


  • Сава, Тушкановод, Хмурый и 2 другим это нравится

#2 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2018 - 09:48

А стоит ли это баловство тех денег?
Сейчас как раз строю дом и долго думал над системой умного дома. Поспрашивал готовых решений и понял, что не готов выкладывать столько денег за эти понты для приезжих.
А какие по-настоящему полезные функции можно реализовать?
Такие моменты как перекрытие воды при утечке, полив газона по часам, включение вентиляции иотопления реализуются просто датчиками и таймерами, с прямым подключением к прибору. Без всяких китайских серверов и вайфаев.

#3 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 18 May 2018 - 10:56

А стоит ли это баловство тех денег?
Сейчас как раз строю дом и долго думал над системой умного дома. Поспрашивал готовых решений и понял, что не готов выкладывать столько денег за эти понты для приезжих.

Я знаком с системами разной сложности и разных ценовых групп, все они имеют своё назначение и стоят своих денег.
Например, дом 3 этажа, отопление в каждой комнате регулируется отдельно радиотермоголовками и сервоприводами клапанов тёплого пола. Логика работы такова, что помещение подогревается с 6 утра до 8, пока все собираются на работы и в школы, днём обогрев включается только в дежурном режиме и подогревается перед приходом семьи с работы-учёбы. Комнаты греются только те, где закрыты окна и присутствуют люди.
Экономно? Однозначно! Если сравнивать  с тем, у кого дом греется всегда независимо от того, в отпуске жильцы или есть кто дома.

На вскидку, 15-20% экономии на отоплении. Удобно? Конечно!

 

Или дачный домик, например. Отопление работает в дежурном режиме, дом прогревается перед приездом семьи либо по расписанию либо дистанционно. Экономненько и комфортно.

 
Управление освещением весьма полезная фича. А если интеллектуальная система отслеживает человека, то тихонечко погасит свет и выключит телевизор, если все спят или все ушли. Удобно.
 
Управление музыкой... Я считаю этот режим баловством. А кто-то жить не может без радио и боится пропустить хоть слово из радиопередачи даже в ванной.
 

А какие по-настоящему полезные функции можно реализовать?
Такие моменты как перекрытие воды при утечке, полив газона по часам, включение вентиляции иотопления реализуются просто датчиками и таймерами, с прямым подключением к прибору. Без всяких китайских серверов и вайфаев.

Рассмотренный Sonoff с прошивкой 1М как раз без китайских серверов, до конца дочитал?

Это и есть просто датчики и таймеры с управлением с телефона и возможностью сценариев "если - то". Удобно же!

Цены начинаются от $7 за устройство, центральный контроллер или сервер не нужен, устройства можно добавлять по мере роста "аппетита".
 

Оно, конечно, если не надо, то никто же не заставляет. Никто не мешает нестись стремглав домой кота покормить, цветы полить, а зимой приезжать в холодный дом и двое суток его прогревать.


Sonoff, он и есть "народный умный дом". Я не продаю, я консультирую.

78.gif


Сообщение отредактировал Зундер: 18 May 2018 - 10:52


#4 ВНЕ САЙТА   tymon

tymon

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 22 Apr 2013
  • 114 сообщений
  • Авто: FJ
  • Имя:Андрей
  • Пол:Мужчина
  • Город:Александия

Отправлено 18 May 2018 - 14:00

интересная тема, адекватная цена, нужно развивать 200.gif



#5 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2018 - 14:49

Я себе сделал такую игрушку, в виде "умного дома". Сначала долго смотрел на готовые решения - цена космическая, а функциональность... Куча ненужного мне барахла и отсутствие нужных функций. В итоге, сделал свое решение на основе open source+собственных проектов. Получилось срезать пару-тройку нулей с суммы. Виталий в первом сообщении красиво расписал. Да, так и есть. На этапе строительства - лучше заложи провода (у меня только витой пары полторы сотни "хвостов"). Потом можно расширить и беспроводными. Но! Ну наделали вы пачки розеток/ламп управляемых. И что? Как это связать в кучу, да еще и "правильными" сценариями?  Когда я это начинал, у меня спросили конечную цель. Я ее сформулировал несколько странно, но есть куда стремиться: "если дом определяет, что я еду в сторону дома, и моя скорость превышает обычную на этом участке, то нужно открыть калитку, открыть дверь, включить свет от калитки до дома, если в туалете первого этажа кто-то есть, то рявкнуть на него, чтобы быстрее выходил" :) Конечно, это утрирование, но там очень много интересных моментов. Да, я еще не готов это внедрить, но уже к этому иду. Что есть сейчас: в "производстве" - все управление с телефона (просто статистика: 80% включений света идет с телефона, 20% - выключатель), управление светом везде, включение уличного освещения автоматически. Многое "в работе": электрозамки калитки-ворот-двери, камеры и охрана, термометры.

Когда начинал, было очень много задумок. Многое "отгорело" по причине ненужности. Например, вы красиво расписываете динамическое отопление... Ага-ага. Я тоже так думал. У меня теплые водяные полы. Я на головку каждого контура провел управляющий провод. Но! Инерция тепловая колоссальная. Специально замерял: добавил на нагревателе 1 градус. На "обратке" этот градус появился только через 20 часов! О какой динамике идет речь? Так и раздельные температуры в комнатах. Пробовал. В закрытой комнате я добился перепада в 5 градусов от остального дома (по температуре воздуха!). После чего открыл дверь... Через час уже был 1-2 градуса перепад. Поговорил с тепловиками. Они подтвердили - 1-2 градуса в реальной жизни возможно. Больше - нет. У меня неотапливаемая кладовка в центре дома без двери. По сравнению с отапливаемой комнатой рядом - прохладнее на 1-2 градуса.

 

И да, я не продаю. Я пользую :)   


  • Добер, Зундер, Shark и 3 другим это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 18 May 2018 - 15:16

Умный дом это интересно, но на практике, у меня стоит "контроллер", а что в него заложить кроме управления котлом не понимаю.
Ворота лучше открывать с пультика, тем более он с завода интегрирован в систему авто, уличное освещение включается от датчика движения...
Все управляется с телефона. Есть мысли организовать полив...


Игорь, не совсем понял зачем тянуть на все управляемые устройства сетевые провода. Но провода тоже проблема.
К примеру, я все термодатчики проложил экранированным сигнальным проводом для котла. В итоге, два датчика эпизодически даеют ошибку из-за прохода в одном канале с силовыми проводами.

Сообщение отредактировал Vrubel: 18 May 2018 - 15:17


#7 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2018 - 15:37

У меня все протянуто витой парой 4*2. Шоб було! Уже не раз выручало, когда на плане кровать нарисовал в одном углу, а в реале поставили в другом. Наводок пока не было. Но у меня все оборудование цифровое - с ним проще. Насчет открытий с пультика, может для ворот это и хорошо. Меня тоже спрашивали "тебе что, облом до выключателя дойти". А сейчас все поменялось. Пульт для ворот, ключ от калитки, ключ от дома, сарая, ... Дохрена ключей! Есть телефон. Что еще надо? Тем более, в планах стоит, что дом определяет мое местоположение и будет сам открывать калитки/ворота. Да, я ленивый! Но лень это двигатель прогресса!

Про беспроводку. Не все так красиво. У меня в квартире сменилось 4 wifi роутера - все спокойно пробивали три железобетонных стены. Да и под подъездом плохонько, но домашняя сетка работала (с 7 этажа). Перевез последний роутер в дом. Дом из газобетона с супер-пупер энергосберегающими окнами. Wifi есть только в прямой видимости! Стена в 20 см уже дает -90dB сигнал :( Через окно вообще не проходит! И это не только wifi. С GSM та же картина - в метре от окна работает, в глубине дома - фиг! Пришлось ставить репитер.



#8 ВНЕ САЙТА   Falsh

Falsh

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2008
  • 382 сообщений
  • Авто: немає :(
  • Имя:Влад
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровари

Отправлено 18 May 2018 - 15:42

Ми пішли трохи далі і залучили Amazon Alexa до управління будинком. Цікаво коли в приміщенні можна голосом керувати деякими функціями.

#9 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2018 - 15:44

Ну и к вопросу об управлении с телефона. Вот так это выглядит:

 

8ukRZ1GjZr92GwB7lezIYErAfCfOu3

 


  • Зундер это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   PAVLOFF

PAVLOFF

    ЮЗВЕРЬ

  • Администратор
  • PipPip
  • Регистрация: 20 Aug 2004
  • 4397 сообщений
  • Авто: ML500, Range Rover Classic, ЗАЗ 1102
  • Имя:Даниил
  • Пол:Мужчина
  • Город:Эта солнечная система

Отправлено 18 May 2018 - 15:59

Ми пішли трохи далі і залучили Amazon Alexa до управління будинком. Цікаво коли в приміщенні можна голосом керувати деякими функціями.


Если не ошибаюсь там привязка к умному дому уже заложена? Как и в гугловском аналоге?

#11 ВНЕ САЙТА   AntDroid

AntDroid

    Гвардеец

  • Юзер
  • PipPip
  • Регистрация: 06 Jan 2010
  • 1569 сообщений
  • Авто: TLC 100, LTC 2, VW T5, УАЗ 469
  • Имя:Антон
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2018 - 16:04

Ми пішли трохи далі і залучили Amazon Alexa до управління будинком. Цікаво коли в приміщенні можна голосом керувати деякими функціями.

А по команде "***ть" он отменяет последнюю команду? :)

 

Я, кстати, так и не найдя разумного применения системе умного дома в доме сейчас курю применение этих систем на производстве. На ардуино.

Управление реакторами уже сделал, на очереди управление печами. Вот тут это больше пригождается. Выходит намного дешевле промышленных систем контроля.

Пока всё упирается у меня в людские датчики.



#12 ВНЕ САЙТА   sigma

sigma

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 16 Dec 2006
  • 750 сообщений
  • Авто: УАЗ 3151Д, KIA Sportage
  • Имя:Игорь
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2018 - 16:32

У меня ардуино в качестве контроллеров "железа" и Raspberry Pi в качестве центрального контроллера и веб-сервера. Сейчас 2 ардуино стоит, потому что уж очень много оконечных устройств и элементарно не хватает контактов. Планируется еще пара.

Ну а насчет голосового - пока нет, но это элементарно добавляется. Все нужные элементы в системе есть. А нет, потому что мои опыты с Google, Siri, Cortana, Alexa пока неудачны. Ну не понимает она меня! Да и не нравится мне концепт разговаривать с домом. Но все может быть. Я не отказываюсь от этого.


  • Зундер и YurVic это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 18 May 2018 - 19:45

Отвечу сразу всем по поводу Arduino.
Sonoff базируется на ESP8266 и ESP8285, под которые есть возможность писать в среде Arduino. По сути там Esp01-esp12 + блок питания, + блок реле + корпус. Собирать это в домашних условиях в кучу можно, но не целесообразно ни по цене ни по трудозатратам на пайку-сборку в кучу.

Spoiler

Когда начинал, было очень много задумок. Многое "отгорело" по причине ненужности. Например, вы красиво расписываете динамическое отопление... Ага-ага. Я тоже так думал. У меня теплые водяные полы. Я на головку каждого контура провел управляющий провод. Но! Инерция тепловая колоссальная. Специально замерял: добавил на нагревателе 1 градус. На "обратке" этот градус появился только через 20 часов! О какой динамике идет речь? Так и раздельные температуры в комнатах. Пробовал. В закрытой комнате я добился перепада в 5 градусов от остального дома (по температуре воздуха!). После чего открыл дверь... Через час уже был 1-2 градуса перепад. Поговорил с тепловиками. Они подтвердили - 1-2 градуса в реальной жизни возможно. Больше - нет. У меня неотапливаемая кладовка в центре дома без двери. По сравнению с отапливаемой комнатой рядом - прохладнее на 1-2 градуса.
 
И да, я не продаю. Я пользую :)

У меня в режиме отладки есть несколько домов 2 и 3 этажа, ну реально работает. приколы свои есть, конечно, но связаны они конкретно с конфигурацией конкретных домов.
Построены не на Sonoff, на профессиональных системах.

Умный дом это интересно, но на практике, у меня стоит "контроллер", а что в него заложить кроме управления котлом не понимаю.
Ворота лучше открывать с пультика, тем более он с завода интегрирован в систему авто, уличное освещение включается от датчика движения...
Все управляется с телефона. Есть мысли организовать полив...


Игорь, не совсем понял зачем тянуть на все управляемые устройства сетевые провода. Но провода тоже проблема.
К примеру, я все термодатчики проложил экранированным сигнальным проводом для котла. В итоге, два датчика эпизодически даеют ошибку из-за прохода в одном канале с силовыми проводами.

самый первый совет - заземли оплётку только с одной стороны!
 
второй совет - переходи в цифру.
 попробуй датчики ds18b20 или прочий Dallas. DS18b21 - вообще готовый термостат. )))

У меня все протянуто витой парой 4*2. Шоб було! Уже не раз выручало, когда на плане кровать нарисовал в одном углу, а в реале поставили в другом. Наводок пока не было. Но у меня все оборудование цифровое - с ним проще. Насчет открытий с пультика, может для ворот это и хорошо. Меня тоже спрашивали "тебе что, облом до выключателя дойти". А сейчас все поменялось. Пульт для ворот, ключ от калитки, ключ от дома, сарая, ... Дохрена ключей! Есть телефон. Что еще надо? Тем более, в планах стоит, что дом определяет мое местоположение и будет сам открывать калитки/ворота. Да, я ленивый! Но лень это двигатель прогресса!
Про беспроводку. Не все так красиво. У меня в квартире сменилось 4 wifi роутера - все спокойно пробивали три железобетонных стены. Да и под подъездом плохонько, но домашняя сетка работала (с 7 этажа). Перевез последний роутер в дом. Дом из газобетона с супер-пупер энергосберегающими окнами. Wifi есть только в прямой видимости! Стена в 20 см уже дает -90dB сигнал 3.gif Через окно вообще не проходит! И это не только wifi. С GSM та же картина - в метре от окна работает, в глубине дома - фиг! Пришлось ставить репитер.

 
 

А по команде "***ть" он отменяет последнюю команду? :)
 
Я, кстати, так и не найдя разумного применения системе умного дома в доме сейчас курю применение этих систем на производстве. На ардуино.
Управление реакторами уже сделал, на очереди управление печами. Вот тут это больше пригождается. Выходит намного дешевле промышленных систем контроля.
Пока всё упирается у меня в людские датчики.

 
 

У меня ардуино в качестве контроллеров "железа" и Raspberry Pi в качестве центрального контроллера и веб-сервера. Сейчас 2 ардуино стоит, потому что уж очень много оконечных устройств и элементарно не хватает контактов. Планируется еще пара.
Ну а насчет голосового - пока нет, но это элементарно добавляется. Все нужные элементы в системе есть. А нет, потому что мои опыты с Google, Siri, Cortana, Alexa пока неудачны. Ну не понимает она меня! Да и не нравится мне концепт разговаривать с домом. Но все может быть. Я не отказываюсь от этого.



#14 ВНЕ САЙТА   Falsh

Falsh

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 17 Mar 2008
  • 382 сообщений
  • Авто: немає :(
  • Имя:Влад
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бровари

Отправлено 18 May 2018 - 20:29

У меня ардуино в качестве контроллеров "железа" и Raspberry Pi в качестве центрального контроллера и веб-сервера. Сейчас 2 ардуино стоит, потому что уж очень много оконечных устройств и элементарно не хватает контактов. Планируется еще пара.

Ну а насчет голосового - пока нет, но это элементарно добавляется. Все нужные элементы в системе есть. А нет, потому что мои опыты с Google, Siri, Cortana, Alexa пока неудачны. Ну не понимает она меня! Да и не нравится мне концепт разговаривать с домом. Но все может быть. Я не отказываюсь от этого.

Чесно сказати то і в нас досвід з українською на Amazon Alexa не дуже, з Google assistant краще. Але в нашому випадку аудиторія англомовна, а з українською то тільки я грався. Хоча в загальному управління голосом дуже прикольно і не треба з собою ніяких пристроїв мати, але тільки там де є гарний звук)))) (в приміщенні, біля дверей ... тобто не на парковці чи на вулиці).


А по команде "***ть" он отменяет последнюю команду? :)

Тут все залежить від фантазії і часу на виконання задуманого )))) Всі системи досить гарно документовані і мають гарну підтримку.


  • Зундер это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   Vrubel

Vrubel

    Дока

  • ORM
  • PipPipPip
  • Регистрация: 09 Apr 2006
  • 6096 сообщений
  • Авто: Nissan Patrol Y61, BMW 540
  • Имя:Денис
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев, Летки

Отправлено 19 May 2018 - 02:51

Отвечу сразу всем по поводу Arduino.
...
У меня в режиме отладки есть несколько домов 2 и 3 этажа, ну реально работает. приколы свои есть, конечно, но связаны они конкретно с конфигурацией конкретных домов.
Построены не на Sonoff, на профессиональных системах.
самый первый совет - заземли оплётку только с одной стороны!
 
второй совет - переходи в цифру.
 попробуй датчики ds18b20 или прочий Dallas.DS18b21 - вообще готовый термостат. )))

А есть другие?)
Именно эти и использую. У меня цифра. Касательно заземления по развязе уже наверно лекции в университете читать могу ,столько перепробовад))) Нагрузка идет в 380в 20А ничего не помогает. Нужно отдельный канал долбить, в доме где уже ремонт не так это просто. А лишние провода по стене тянуть ... сами понимаете1 Потом цифровые датчики завязанны на длинну провода по моему суммарно не должно быть больше 30 м. У меня их 6, а нужно еще 6..

Сообщение отредактировал Vrubel: 19 May 2018 - 02:53


#16 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 19 May 2018 - 09:07

А есть другие?)
Именно эти и использую. У меня цифра. Касательно заземления по развязе уже наверно лекции в университете читать могу ,столько перепробовад))) Нагрузка идет в 380в 20А ничего не помогает. Нужно отдельный канал долбить, в доме где уже ремонт не так это просто. А лишние провода по стене тянуть ... сами понимаете1 Потом цифровые датчики завязанны на длинну провода по моему суммарно не должно быть больше 30 м. У меня их 6, а нужно еще 6..

Совет, конечно, банальный. ))) У DS18b20 есть подтягивающий резистор, попробуй снизить его номинал. Питание к нему идёт 5В? Или 3.3?

Если делать на Sonoff, нужен Sonoff th10 с термодатчиком и Sonoff Basic.
Sonoff TH10 ставишь там где нужно измерить температуру, он будет давать команду Basic'у на включение по wifi. Есть такая возможность управлять с одного устройства другим внутри сети без проводов.

Попробуй, может как выход из положения будет. Не понравится - на Sonoff всегда есть спрос.



#17 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 19 May 2018 - 09:26

А по команде "***ть" он отменяет последнюю команду? :)

 Прикрепленный файл  1m.JPG   244.54К   0 Количество загрузок:
команды редактируются, можно научить

Сообщение отредактировал Зундер: 19 May 2018 - 12:25

  • Falsh это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 20 May 2018 - 09:57

Ещё один производитель домашней автоматики. http://www.poersmart.com/
Есть радиотермоголовка.
Способ общения между модулями неизвестен, пишут "radio".
В руках не держал, ничего сказать не могу.

Сообщение отредактировал Зундер: 20 May 2018 - 10:09


#19 ВНЕ САЙТА   шилк

шилк

    Юнкер

  • Юзер
  • Pip
  • Регистрация: 06 Feb 2007
  • 188 сообщений
  • Авто: 4х4
  • Имя:Шилов Костя
  • Пол:Мужчина
  • Город:berdyansk

Отправлено 21 May 2018 - 18:45


команды редактируются, можно научить

Я представляю себе команды джипера 330.gif 277.gif


  • shalun это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   Зундер

Зундер

    Дока

  • Модератор
  • PipPipPip
  • Регистрация: 26 Jun 2007
  • 5769 сообщений
  • Авто: Тренер штурманов
  • Имя:Виталий
  • Пол:Мужчина
  • Город:На своей широте, на своей долготе

Отправлено 01 July 2018 - 15:47

Была пара дней выходных, бойлер и наконец-то приехало всё необходимое.

 

Если собрать вместе Sonoff TH16, PZEM-004,  6-модульный корпус на ДИН-рейку, клавиша 220В 16А
, и "прошивалка" USB-UART (нужна 1 раз для первоначальной прошивки устройства.), то получим термоконтроль + таймеры + беспроводное управление + контроль потребляемой электроэнергии
 

 

Полагаю, что припой, паяльник, МГТФ, резистор smd 510R, капроновые стойки, винты М3х8 и свободное время всегда есть в ящике стола.

Spoiler

 
Почему такой выбор.
Если вам не нужен контроль потребляемой энергии, то  хватит просто Sonoff TH16.

Если нужно контролировать только электроэнергию, то нужен только Sonoff POW. 
Схема Sonoff TH16 + PZEM позволяет в одном приложении дистанционно управлять потребителем по температуре и электроэнергии.
16А реле, встроенного в TH16, хватает до 3 кВт нагрузки. В случае с бойлером, так и хотелось поставить твердотельное реле вместо встроенного. Но твердотельное реле ещё в пути.
 
1. Берём TH16, "прошивальщик", соединяем vcc<-> vcc, gnd<->gnd, rx<->tx, tx<->rx, 

прошивку от 1М , программу для заливки прошивки заливаем прошивку в TH16,  Если нужна помощь, пишите. ;)

2. от TH16 отрезаем терминалы

Spoiler

Это всё потому, что я купил 6-модульный корпус, в 8-модульный поместилось бы без отрезания.

Так это будет расположено в корпусе:

Spoiler

Дальше я увлёкся  и не делал фото пока не закончил. )))

3. На плате PZEM резисто R17 меняем на 510R, это нужно для работы оптопар развязки от питания 3.3В от TH16.

Отпаиваем терминалы и Г-образный разъём.

4. Теперь PZEM и TH16 соединяем vcc<-> vcc, gnd<->gnd, rx<->tx, tx<->rx

5. припаиваем питание, катушку, через катушку продеваем силовой провод, к контактам реле TH16 припаиваем силовые провода от клавиши.

Spoiler

собираем в корпус

Spoiler

Подключаем питающий провод, провод от бойлера, провод термодатчика. Сам термодатчик просовываем в  гильзу в ТЭНе бойлера, включаем.

 

 

В Play Market устанавливаем приложение 1M Smartphone, запускаем поиск устройств...

 

Прикрепленный файл  app.jpg   90.1К   0 Количество загрузок:

 

 

В приложении доступны сценарии, которые могут управлять прибором по температуре, расписанию (очень гибко), напряжению, току, мощности.

 

 

Отдельно напоминаю, что линия бойлера должна быть защищена УЗО или дифференциальным автоматом.


Сообщение отредактировал Зундер: 29 September 2018 - 06:00

  • YurVic это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


© 2004 - 2024 Offroadmaster ®
create & support by PAVLOFF & VOIN